Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология монтажа ленточного фундамента. Как построить ленточный фундамент

09.09.2023 в 22:04

Технология монтажа ленточного фундамента. Как построить ленточный фундамент

Не пытайтесь сэкономить и построить фундамент своими руками, если у вас нет опыта. Лучше сравните предложения разных фирм-подрядчиков и наймите исполнителя с хорошими отзывами и приемлемой ценой. Цена должна быть средней по рынку, опасайтесь слишком дешевых предложений: чаще всего такие бригады не несут никакой ответственности за свою работу, не принимают претензии и не берутся исправлять брак.

Михаил Итингоф

Тип фундамента обозначают еще при проектировании дома. Но чтобы подобрать оптимальный фундамент, нужно провести геологическое исследование участка. Оно определит глубину промерзания почвы, уровень грунтовых вод, тип, качество грунта и его подвижность.

Если не делаете геологическую разведку участка, не стройте мелкозаглубленный фундамент: без исследования нет никакой гарантии, что такой фундамент переживет зиму.

Толщина фундамента может быть меньше толщины стен будущего дома: часто ленту делают толщиной 300 мм при толщине газоблока 375 мм. Обязательно проводите ленту фундамента не только под внешними стенами, но и там, где в доме будут внутренние стены и перегородки — это увеличит площадь фундамента и ослабит нагрузку на грунт.

Расскажем на примере монолитного ленточного основания, без каких этапов не обойтись при возведении фундамента.

Как сделать монолитный ленточный фундамент

Сначала участок нужно очистить от мусора. После этого по всей площади будущего дома снимите верхний слой почвы — от 10 до 30 см. Обычно почву снимают не только в том месте, где будут закладывать фундамент, но и на 3–5 м в каждую сторону от него, потому что в процессе строительства там все равно все затопчут.

В тех местах, где по плану будут углы здания, вбейте колья и натяните между ними шнуры. Затем наметьте расположение траншей под фундамент. Для этого напротив каждого колышка в углу забейте еще по одному колышку — на расстоянии, равном ширине траншеи. Натяните между колышками параллельные шнуры, которые будут отмечать внешнюю и внутреннюю сторону траншеи.

Купите строительные материалы: арматуру , пиломатериалы для опалубки, теплоизоляцию (чаще всего пенополистирол ) и гидроизоляцию (обычно используют ). Бетон для монолитного фундамента заливают, как правило, в один прием. Для этого удобнее купить уже готовую бетонную смесь. Если вы планируете делать небольшой фундамент и бетон для него будете замешивать прямо на площадке, купите , и .

На следующем этапе выройте траншеи, их глубина зависит от углубленности фундамента, типа грунта и уровня грунтовых вод. Для узких фундаментов под небольшие и легкие постройки траншеи роют вручную, для широких траншей нанимают спецтехнику.

Если планируете сделать подвал или на вашем участке высокий уровень грунтовых вод, установите ниже уровня фундамента дренажную систему. Дренажные колодцы ставят по углам дома.

    Ленточный фундамент чертеж. Армирование фундаментной ленты

    Если проектированием ленточного фундамента занимается специалист, то готовый чертеж будет, безусловно, включать не только линейные параметры самого бетонного пояса, но и характеристики армирования – диаметр арматурных прутов, их количество и пространственное расположение. Но в том случае, когда принимается решение о самостоятельном возведении основания под здание, при планировании конструкции необходимо учитывать определенные правила, установленные действующими СНиП.

    Цены на цемент

    цемент

    Какая арматура подойдёт для этих целей?

    Для правильного планирования необходимо хотя бы немного разбираться в сортаменте арматуры.

    Существует несколько критериев классификации арматуры. К ним можно отнести:

    • Технология производства. Так, арматура бывает проволочной (холоднокатаной) и стержневой (горячекатаной).
    • По типу поверхности арматурные пруты различаются на гладкие и имеющие периодический профиль (рифление). Профильная поверхность арматуры обеспечивает максимальный контакт с заливаемым бетоном.

    Технология монтажа ленточного фундамента. Как построить ленточный фундамент

    Арматурные пруты с периодическим профилем (сверху вниз): кольцевым, серповидным, смешанным

    • Арматура может быть предназначена для обычных или предварительно напрягаемых железобетонных конструкций.

    Для создания армирующей конструкции ленточного фундамента, как правило, применяют арматуру, выпускаемую в соответствии с ГОСТ 5781. Этот стандарт включает горячекатаные изделия, предназначенные для армирования обычных и предварительно наряженных конструкций.

    Ленточный фундамент: виды. Виды ленточных фундаментов

    Конструктивно фундамент представляет собой замкнутый бетонный контур, который проходит по всему периметру дома и под внутренними стенами и перегородками. Фундамент ленточного типа воспринимает нагрузку от веса дома и находящихся в нем оборудования, предметов мебели и людей по всей плоскости. Это отличает конструкцию от свайной, или столбчатой, где нагрузка воспринимается точечно.

    Давление на поверхность ленточного фундамента так же равномерно передается на грунт, что позволяет распределить вес, не допуская перегруженности отдельных участков. Разница в весе отдельных частей дома может возникнуть из-за особенностей архитектуры, или неравномерного размещения тяжелых машин и механизмов.

    Ленточные фундаменты отличаются по конструкции и размерам. По первому признаку основания подразделяются на монолитные и блочные, по второму — на мелкозаглубленные и заглубленные. Отличаются разные виды фундаментов:

    • технологией строительства;
    • стоимостью;
    • несущей способностью;
    • предельно допустимыми нагрузками.

    Вариант ленточного фундамента рассчитывают на этапе проектирования, после гидрогеологичсеких исследований участка под строительство здания.

    Ошибка некоторых частных застройщиков состоит в том, что они начинают закладку фундамента без анализа состояния грунта. Глубина фундамента и состав бетона выбираются эмпирически, по принципу «как у соседа». Такой подход приводит к проседанию и растрескиванию основания и появлению утверждения, что ленточные фундаменты не обладают достаточной прочностью. Практика говорит об обратном — дефекты в фундаменте и здании в целом появляются только в случае допущения серьезных ошибок в обустройстве основания.

    Ленточный фундамент чертеж разрез. Общая информация.

    Фундамент в понятии строительства является подземной частью здания (сооружения), которая воспринимает нагрузки и передает их на основание. Если посмотреть на чертеж монолитного основания, можно выделить следующие его части. Основанием являются пласты плотного грунта. Верхняя плоскость, на которой расположены надземные части сооружения или здания, называется обрезом либо поверхностью. Нижняя его плоскость, которая непосредственно соприкасается с основанием, называется подошвой.

    План фундамента жилого дома чертеж.

    Ленточный закладывается по периметру здания.

    Ленточный фундамент – это полоса из железобетона, которая идет по периметру полностью всего здания. Лента закладывается под все наружные и внутренние стенки строения. Технология строительства достаточно проста по сравнению со свайным либо плитным. Чтобы соорудить ленточный фундамент, чертеж обязателен. Такое основание трудоемко и требует немалого расхода материалов по сравнению, к примеру, со столбчатым видом (большее количество бетона, опалубки; обязательно понадобится применять кран).

    Ленточные могут применяться:

    Схема ленточного фундамента

    1. В домах с бетонными, кирпичными и каменными стенками (плотность которых более 1000—1300 кг/куб.м).
    2. Для домов с тяжелым перекрытием (сборные железобетонные либо монолитные, металлические).
    3. В случае если имеется угроза неравномерных осадков в связи с неоднородностью грунтов на участке (например, участок в одной части сложен песками, а в другой – пучинистыми суглинками). Армированное ленточное основание может сработать как единое целое, перераспределить усилия, и тогда стенки дома не дадут деформаций и трещин.
    4. Если планируется в доме цокольный этаж либо подвал и при этом стенки ленточной подобной конструкции будут образовывать стенку подвального помещения.

    Конструкции: а,б) сборный, в) монолитный, г) бутовый.

    Могут возникнуть такие проблемы, как перекосы, перерасход материалов, горизонтальные и вертикальные деформации, неравномерные осадки, возникновение трещин в несущих конструкциях и так далее. В огромной степени от надежности будет зависеть большое количество качеств постройки, помимо того, ее долговечность и капитальность.

    Строение ленточного фундамента. Особенности

    Несмотря на то что различают несколько разновидностей оснований для дома, предпочтение в современном строительстве отдается ленточному фундаменту. Благодаря своей долговечности, надежности и прочности он занимает ведущее место в строительной отрасли всего мира.

    Уже из названия понятно, что такая конструкция представляет собой ленту установленной ширины и высоты, уложенную в специальные траншеи по границам постройки под каждой из наружных стен, образуя при этом замкнутый контур.

    Такая технология придает фундаменту предельную жесткость и прочность. А за счет использования железобетона при формировании конструкции достигается максимальная прочность.

    Среди ключевых особенностей ленточного типа фундамента можно выделить следующие:

    • уже упомянутые выше надежность и длительное время службы;
    • быстрое возведение конструкции;
    • общедоступность в плане стоимости относительно своих параметров;
    • возможность установки вручную без использования тяжелой техники.

    По нормам ГОСТ13580-85, ленточный фундамент – это железобетонная плита, длина которой от 78 см до 298 см, ширина – от 60 см до 320 см и высота – от 30 см до 50 см. После расчетов определяется марка основания с индексом нагрузки от 1 до 4, который является показателем давления стен на фундамент.

    В сравнении со свайным и плитным видами ленточное основание, конечно, выигрывает. Однако столбчатый фундамент пересиливает основание лентой ввиду значительного расхода материалов и увеличения трудоемкости.

    Смету ленточной конструкции можно рассчитать с учетом суммы стоимости монтажа и затрат на строительные материалы. Средняя цена за готовый погонный метр ленты бетонного фундамента – от 6 до 10 тысяч руб.

    На эту цифру влияют:

    1. характеристики грунта;
    2. общая площадь цокольного этажа;
    3. тип и качественность строительных материалов;
    4. глубина;
    5. размеры (высота и ширина) самой ленты.

    Срок службы ленточного фундамента напрямую зависит от верного выбора участка для строительства, соблюдения всех требований и строительных норм. Учет всех правил позволит продлить время службы на не одно десятилетие.

    Важной особенностью в этом вопросе является и выбор строительного материала:

    • фундамент из кирпича прослужит до 50 лет;
    • сборная конструкция – до 75 лет;
    • бутовый и монолитный бетон в изготовлении основания позволит увеличить эксплуатационный срок до 150 лет.

    Монолитный ленточный фундамент.

    Монолитный ленточный фундамент. представляет собой основной тип опорных конструкций, подходящих для большинства построек, грунтов и гидрогеологических условий.

    Существует несколько разновидностей ленточных оснований, которые состоят из разных материалов или имеют отличия в технологии строительства.

    Наиболее надежным и прочным вариантом является монолитный ленточный фундамент, способный выдерживать массивные и тяжелые постройки.

    Рассмотрим его конструкцию и порядок возведения.

    Такой вид основания демонстрирует максимальные эксплуатационные качества, опережая сборные типы ленточных фундаментов.

    Монолитная лента имеет высокую прочность, устойчивость к внешним нагрузкам, в особенности — к нагрузкам морозного пучения, возможных на влажных грунтах. Высокие показатели позволяют снизить расход материалов, что делает фундамент дешевле.

    Достоинства и недостатки

    К достоинствам монолитной ленты принято относить :

    • Универсальность, способность нести постройки любого назначения.
    • Равномерное распределение веса постройки по всей длине ленты.
    • Высокая прочность ленты в любом участке, отсутствие слабых мест конструкции.
    • Относительная дешевизна возведения.
    • Возможность постройки зданий или сооружений из любого материала.
    • Объем земляных работ можно ограничить.
    • При необходимости, возможно создание подвала или погреба.
    • Технология строительства отработана до мелочей и результат всегда предсказуем.

    Существуют некоторые недостатки :

    • Некоторые виды грунтов не допускают строительства на этом виде основания.
    • Требуется тщательное и качественное обследование гидрогеологического состояния участка.
    • Трудовложения и объемы материалов достаточно велики.

    Имеющиеся минусы не повлияли на популярность монолитной ленты, уверенно лидирующей среди всех альтернативных технологий.

    Монолитный ленточный фундамент.

    Сфера применения

    Монолитное ленточное основание имеет наибольшую прочность и несущую способность.

    Это делает его пригодным для использования в качестве опорной конструкции для различных построек :

    • Деревянных.
    • Пено- и газобетонных.
    • Шлакоблочных.
    • Кирпичных.
    • Железобетонных.

    Кроме того, монолитная лента способна эффективно работать на разных типах грунта :

    • Песчаные. Супеси.
    • Суглинки.
    • Глинистые.

    Не годятся рыхлые и неустойчивые, а также слоистые типы грунтов с разнородными прослойками. Они способны образовывать водоносные слои, периодически наполняющиеся и вновь иссякающие. Подобные условия требуют использования другого типа основания.

    Монолитный ленточный фундамент.

    Виды

    Существует два варианта строительства монолитной ленты:

    • Мелкозаглубленный фундамент . Погружается в грунт на относительно небольшую глубину (чаще всего, 60-70 см), выше уровня зимнего промерзания. Используется на сухих участках с глубоким залеганием грунтовых вод, с плотными грунтами и отсутствием неустойчивых слоев.
    • Заглубленный вариант. Глубина погружения превышает уровень зимнего промерзания. Это позволяет исключить возможность появления нагрузок пучения, направленных снизу вверх. При этом, боковые усилия пучения остаются неизменными и преодолеваются увеличением толщины слоя засыпки пазух.

    Выбор технологии производится на основании геологических условий на участке и параметров будущей постройки. Чем выше и тяжелее будет дом, тем сильнее проявляется необходимость .

    Монолитный ленточный фундамент.

    С подвалом или без?

    Ленточный фундамент позволяет обустроить подвал. В то же время, если необходимости в нем нет, можно сократить объем земляных и прочих работ и отказаться от строительства подвального помещения.

    Принципиальной разницы в сооружении фундамента нет, подвал не влияет на прочность или несущую способность основания . Если принимается решение о создании подвала, увеличивается объем земляных работ и повышаются требования к утеплению ленты.

    При создании мелкозаглубленного варианта ленты выкапывается котлован, не заходя под ленту. Пол и стены заливаются бетоном с армированием, устанавливается гидроизоляция и утеплитель.

    Монолитный ленточный фундамент.

    Как он устроен

    Монолитная лента представляет собой сплошную бетонную отливку с армпоясом внутри. Она залита в опалубку, установленную на слое песчаной засыпки (подушки), играющей роль дренирующего слоя . После застывания бетона опалубку снимают, а ленту гидроизолируют и утепляют.

    Боковые поверхности ленты, погруженные в грунт, засыпаны слоем дренирующей засыпки, действующей аналогично песчаной подушке. Верхняя часть основания находится над поверхностью грунта и представляет собой цоколь здания.

    Монолитный ленточный фундамент.

    Глубина заложения

    Если используется заглубленный тип монолитной ленты, то глубина погружения определяется уровнем промерзания почвы в зимнее время. Это табличная величина, у разных регионов она имеет свои значения. Они имеются в таблицах СНиП.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!