Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

14.02.2020 в 20:04

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

Перед тем, как заменить мембрану в насосной станции прибор отключается от электросети, затем сбрасывается давление, то есть открываются краны и ожидается, пока все стечет, а манометр покажет 0. Потом перекрываются краны, которые идут в систему.

Далее замена мембраны на насосной станции выполняется в следующей последовательности:

1. Аппарат отсоединяется от системы при помощи газового ключа.

2. Под бак в том месте, где располагается фланец, подставляется ведро для сбора вытекающей жидкости.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

3. На гидробаке выкручиваются болты фланца, но не все. Два крепежа расположенные по диагонали оставляются и немного ослабляются. Это делается, чтобы не залить все вокруг. Слив будет производиться потихоньку.
Когда поток прекратится, откручиваются последние крепежи, снимается фланец. Слегка освободив края, сливаются остатки.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

4. В емкостях объемом 100 и более литров сверху имеется гайка держателя груши. Ее следует открутить.

5. Вынимается испорченная груша.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

6. Чаще всего на стенках бака оседает грязь, поэтому он хорошо промывается и насухо вытирается.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

7. Берется новая груша. Она по размеру должна совпадать со старой. Особое внимание необходимо обратить на диаметр горловины.

8. Вставляется резьбовой штуцер (при его наличии), при помощи которого верхняя часть заменяемой детали крепится к корпусу, и аккуратно закручивается.

9. Новая деталь устанавливается в гидробак.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

10. При наличии штуцера установка выполняется таким образом, чтобы он попал в предназначенное для него отверстие.
  
Если стоит большая насосная станция замена мембраны будет затруднена тем, что дотянуться рукой до другого края емкости не получится. В этом случае можно воспользоваться различными подручными средствами, например, предварительно привязать к держателю веревку и протянуть ее через отверстие.
На резьбу накручивается гайка.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

11. Горловина прижимается фланцем и фиксируется. Установка и закручивание болтов осуществляется по аналогичным правилам, что и для колес автомобиля.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

12. Убирается крышка, закрывающая ниппель и насосом закачивается воздух. Делается это до получения нужного значения.
  
Его расчет производится следующим образом: максимальное давление, при котором система отключается, умножается на коэффициент 0,9. Когда все будет готово, ставится крышка.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий

На этом, собственно, замена мембраны насосной станции завершена. Аппарат подключается к трубам.
Запуск на сухую категорически запрещен, в противном случае через несколько минут прибор сломается. В него в обязательном порядке заливается вода. Для этого на насосе предусмотрено специальное отверстие.

Оно закрыто заглушкой. Она откручивается, внутрь наливается вода и назад ставится заглушка.
Оборудование включается в сеть и проверяется его работоспособность. Затем отключается от сети, сбрасывается давление, и манометром проверяются показатели в баке.

Далее регулируется нижнее и верхнее давление, то есть, при каких значениях будет происходить включение и при каких отключение.
Снимается крышка с блока регулировки и, закручивая или откручивая гайки, выставляются требуемые значения. Блок закрывается.
Вот и все, что нужно знать о том, как поменять мембрану на насосной станции.

Как заклеить грушу гидроаккумулятора. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Как заклеить грушу гидроаккумулятора. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Не редким случаем причиной выхода из строя гидроаккумулятора может служить повреждение резиновой мембраны. Для того что бы раньше установленного срока износ мембраны не наступил, нужно регулярно проверять давление газа. Однако, спустя какое то время все равно придется произвести замену резиновой мембраны с расширительного бака.

Многие владельцы используют гидроаккумуляторы даже с порванной мембранной, теоретически это возможно, но тем самым во время эксплуатации ухудшаются свойства функциональности гидроаккумулятора. Но все же лучше, не оставлять без внимания поврежденный элемент. Так как это может служить образованию коррозии на стенках накопительного бака, потому что вода поступающая из скважины проникает в ту часть корпуса бака непосредственно предназначенную для воздуха.

Как заклеить грушу гидроаккумулятора. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Этапы производства работ по замене мембраны гидроаккумулятора

  • Первое что необходимо сделать, это отключить от эл. питания насосную станцию и слить воду с помощью открытия водопроводных кранов;
  • Далее необходимо отсоединить  подводящий шланг, для полного слива остатков воды из бака, а так же необходимо просушить бак;
  • Теперь Вам потребуется открутить болты фланцевого соединения;
  • И отсоединить крышку снабженную манометром.

Теперь же можно произвести снятие мембраны из бака. На место старой дефектной мембраны необходимо установить новую промытую резиновую мембрану соответствующего объема. Далее необходимо установить баллон на место и произвести установку крышки и завинтить все болты. Гидроаккумулятор аккуратно устанавливаем на место и произвести с начало закачку воды в бак, а уже за потом воздуха. Воздух нагнетается до тех пор пока в системе не установиться давление в 2 атмосферы.

Как проявляется износ мембраны в гидроаккумуляторе

Если у Вас вода из крана поступает скачкообразно, неравномерно, т.е когда струя становиться то толще, то внезапно тоньше и наблюдаются в тоже время всплески, а на датчике давления стрелка скачкообразно падает до 0,  налицо видно, что неисправность кроется в резиновом баллоне. Необходимо произвести следующую операцию для того что бы осуществить проверку системы, необходимо нажать на золотник ниппеля для полного стравливания воздуха. Если по окончанию проводимой операции покажется вода, то это произошел разрыв мембраны.

А если вода так и не поступает, то груша исправна. И необходимо искать причину нарушения работоспособности гидроаккумулятора в чем то другом. Например, если в системе резко упало давление, то есть вероятность того что трещина появилась в металлическом корпусе. Если повреждение имеет место, и оно не значительное, то можно его заделать с помощью холодной сварки.

Подробная видео инструкция « Как осуществить замену старой мембраны в гидроаккумуляторе «. Данная инструкция поможет Вам увидеть своими глазами как правильно произвести замену мембраны в гидроаккумуляторе, без каких либо проблем.

Почему рвется груша в насосной станции. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.

    Из чего состоит насосная станция

  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и, устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-zamenit-grushu-v-nasosnoy-stancii-populyarnye-nepoladki-i-kak-ih-ustranit

Замена мембраны расширительного бака отопления. Установка мембранного расширительного бака

Каждый владелец своего жилья (загородного дома, квартиры в многоэтажном доме и так далее) хочет, чтобы в нем всегда было уютно и, главное, тепло.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий 10

Мембранный расширительный банк обеспечивает сохранность всей системы отопления.

Для отличной теплопередачи теплоносителя в окружающую среду нужно правильно смонтировать систему отопления, в которую обязательно включить расширительный прибор под названием мембранный бак.

Он представляет собой конструкцию, которая состоит из:

  • металлического корпуса с эмалированным покрытием снаружи и эпоксидным внутри;
  • мембраны, которая в зависимости от назначения может быть выполнена из различных материалов, обладающих эластичностью при ее сжатии и выравнивании;
  • резинового уплотнительного кольца в верхней части бака;
  • ниппеля из нержавеющей стали в нижней части бака;
  • полипропиленового вкладыша.

Установка мембранного бака необходима для того, чтобы сохранять целостность в системе отопления, так как при нагреве теплоноситель (вода) расширяется и увеличивает свой объем, которому нужно где-то распределяться. Расширительный мембранный бак и представляет собой тот самый распределитель теплоты и объема теплоносителя, то есть резервуар, который отбирает из системы излишек воды, а затем при охлаждении ее в закрытой системе — возвращает его обратно в нее.

Замена груши в насосной станции. Порядок действий 11

Принцип работы мембранного расширительного бака.

Если в закрытой системе отопления не устанавливать мембранный бак, то возможны аварийные ситуации с разрывом трубопроводов, что крайне нежелательно в пик сезона отопления. Это влечет возможные финансовые потери как для владельца жилого помещения, так и для соседей, которых он может затопить, а после возмещать им причиненный ущерб. Поэтому всегда лучше подстраховаться и установить в систему отопления мембранный расширительный бачок. Кроме того, мембранный бак позволяет всей системе выполнять свои функции гораздо дольше за счет поглощения воздуха, находящегося в ней. То есть воздух напрямую не контактирует с трубопроводами, следовательно, коррозии не наступает. Также расширительный мембранный бак прост в эксплуатации, достаточно в начале монтажа установить номинальное давление при нужной вам температуре обогрева в системе отопления помещения, и все будет работать в автоматическом режиме.

Замена мембраны

Расширительные мембранные баки бывают со съемной мембраной и зафиксированной. Чтобы произвести замену, вам понадобится:

  • запасная мембрана, которая в зависимости от назначения может быть выполнена из различного синтетического материала;
  • фланец;
  • инструмент — гаечные ключи различного диаметра.

Открутив болтовое соединение, достаете старую мембрану, фланец и устанавливаете на их место новые детали. Затем закручиваете болты на место с помощью выбранного гаечного ключа.

Процесс установки бака

Для того чтобы выполнить монтаж такого необходимого элемента, как расширительный бак с мембраной, нужно:

Замена груши в насосной станции. Порядок действий 12

Пример установки мембранного расширительного бака

  1. Выполнить технические подсчеты требуемых величин (оптимальные температура и давление), используя справочник по нормам эксплуатации оборудования в отопительной системе;
  2. Внимательно изучить прилагаемую к бачку инструкцию;
  3. Подготовить рабочий инструмент — разводной гаечный ключ: если расширительный бак будет весить более 30 кг, то понадобится еще специальное приспособление для его крепления и дрель для выполнения отверстий под эти крепления;
  4. Ключ для монтажа металлопластиковой трубы, при этом отопление может быть разведено и другой;
  5. Ключ для манипуляций с устройствами с разъемными соединениями.

Для выполнения технической части проекта, его расчета, различных замеров и так далее выберите специалиста в этой сфере, так как от этого напрямую зависит целостность системы в дальнейшем при ее эксплуатации. Как только вы готовы, сразу можете приступать к монтажу бачка и дальнейшей наладке его работы. То есть сначала набираете нужное давление до номинального путем закачки воздуха (его покажет установленный манометр), а потом включаете насос и заполняете бак водой, чем уравновешиваете давление в нем, а также выводите мембрану в обычное, плавающее состояние. Во избежание непредвиденных случаев требуется установка 2-х запорных клапанов (один — до расширительного бака, а второй — после) и сливного клапана перед расширительным бачком.

http:

Таким образом, если вы все сделаете правильно, то весь сезон отопления можете спокойно наслаждаться комфортом и уютом своего дома! Вам не нужно будет думать об устранении возможных неполадок в системе обогрева, аварийных ситуациях, которые могут причинить вам большой финансовый урон. Все, что вам нужно — это обзавестись отопительным прибором, а так же установка мембранного расширительного бачка, который самостоятельно отладит работу системы и возьмет на себя возникающий избыточный объем и температуру теплоносителя во время перегрева.

Как проверить грушу в насосной станции. Популярные неполадки и как их устранить

Постоянное давление в системе водоснабжения частного дома создается обычно при помощи  насосной станции. Понятное дело, что лучше, если она работает без проблем, но поломки периодически случаются.

Чтобы быстрее восстановить подачу воды и сэкономить на услугах, можно проводить ремонт насосной станции своими руками.

Большая часть поломок может быть устранена самостоятельно — ничего сверхсложного делать не придется. 

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.Из чего состоит насосная станция
  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления, устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Какое давление должно быть в насосной станции. Настройка реле давления и регулировка давления воздуха в гидроаккумуляторе.

Реле давления — элемент который управляет работой насосной станции (например AQUAJET или AQUAJET-INOX ) и который делает возможной её работу в автоматическом режиме. Реле давления имеет несколько характеристик:

  • Давления включения ( Pвкл ) — это то давление (бар), при котором происходит включение насосной станции путем замыкания контактов в реле давления. Иногда давление включения еще называют „нижним“ давлением.
  • Давление выключения ( Pвыкл ) — это давление (бар), при котором происходит выключение насосной станции путем размыкания контактов в реле давления. Иногда давление выключения еще называют „верхним“ давлением.
  • Перепад давления ( ΔP ) — абсолютная разница между давлением выключения и давлением включения (бар).
  • Максимальное давление выключения — это то максимальное давление (бар), при котором возможно отключение насосной станции.

Любое реле давления имеет заводские установки и, как правило, они следующие:
Давление включения: 1,5-1,8 бар
Давление выключения: 2,5-3 бар
Максимальное давления выключения: 5 бар

Как все это работает:
Допустим, насосная станция подключена (об этом в статье «Подготовка насосной станции DAB к работе» ), и вся система заполнена водой. После открытия любого крана (душ, мойка и т.п.) и начала водоразбора, давление в системе начнет плавно (благодаря мембранному гидробаку) падать, что легко отследить по манометру. Все это время вода поступает потребителю из гидробака. При достижении „нижнего“ давления включения (его можно также отследить по манометру в момент включения насоса) контакты внутри реле давления замкнутся и насос запустится. Все остальное время водоразбора насос продолжает работать, подавая воду напрямую потребителю. После завершения водоразбора (все краны закрыты), насос все еще продолжает работать, только теперь вода подается не потребителю, а закачивается в гидробак (т.к. больше ей некуда деться) и давление плавно возрастает. При достижении давления выключения (можно легко отследить по манометру в момент остановки насоса) контакты внутри реле давления размыкаются и насос останавливается. При следующем водоразборе цикл повторяется. Все довольно просто.

Видео насосная станция Замена мембраны