Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината

14.02.2020 в 20:04

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Укладка ламината на фанеру. Рекомендации по укладке ламината на фанеру

Укладка ламината на фанеру – это довольно распространенная практика. Многие специалисты рекомендуют выполнять монтаж ламината именно таким образом. Это позволит получить абсолютно ровную базовую поверхность даже в том случае, если под фанерой будут значительные неровности. Ее применение целесообразно и на ровных поверхностях бетонной стяжки и при укладке ламината на прочные деревянные половицы.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината

Схема укладки ламината вдоль стены.

Прослойка из фанеры обеспечивает гарантию сохранения ровного уровня поверхности.

При этом монтаж лицевого отделочного материала будет упрощен, а помещение получит дополнительную теплоизоляцию.

Укладывать фанеру под ламинат удобно в тех случаях, когда нужно заменить старый паркет. Если вы хотите сэкономить время и усилия, то можно не демонтировать старое напольное покрытие. В таком случае укладка ламината может быть выполнена поверх фанеры, которая позволит не заниматься доведением старого покрытия до приемлемого состояния.

Если вы недавно выполнили новую бетонную стяжку и хотите отделать пол ламинатной доской небольшой толщины, то без использования фанеры вам также не обойтись. В таком случае дополнительная прослойка позволит сделать пол значительно теплее.

Чтобы укладка фанеры под ламинат была выполнена качественно и добротно, а результат вас не разочаровал, необходимо придерживаться определенных правил и советов опытных мастеров.

Советы по монтажу

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 01

Схема устройства ламината.

Используемая фанера необязательно должна обладать высокой прочностью, поэтому ее оптимальная толщина для данных целей – 3-4 мм. Фанерный лист большей толщины будет стоить дороже, но дополнительные траты будут не целесообразны, так как основная цель использования фанерного листа – это создание абсолютно ровной поверхности.

Можно остановиться на самом дешевом варианте фанеры, так как под отделкой ее видно не будет. Не стоит тратить лишние средства на внешние качества этого материала, так как последующая укладка ламината скроет его.

Использовать можно даже обрезки фанерного листа, однако от вас потребуется немало терпения и усилий, чтобы выложить ими всю поверхность. Оптимальный вариант и с точки зрения стоимости, и в отношении удобства монтажа – это уложить несколько листов стандартных размеров.

Укладка ламината на фанеру подразумевает выполнение технологического зазора по краям помещения. Это значит, что отделочный материал не будет соприкасаться со стенами, зазор между его монтажными единицами и стенами может достигать 10-15 мм. Это объясняет необходимость более тщательно выполнять стыки между фанерными листами по центру помещения. Ближе к стенам можно стыковать листы менее тщательно.

Для монтажа фанерной прослойки подойдут обычные гвозди. Их шляпки необходимо полностью утапливать, чтобы они не торчали. Обратите внимание, что перепад уровня должен составлять не более 2-3 мм на 1 м. Если на каком-то участке фанера будет слегка вздута, то ее можно притянуть к полу шурупами. Если прижать проблемный лист шурупами не получилось, то можно его можно перевернуть, если и это не поможет, то придется заменить лист.

Укладка ламината с использованием фанеры выполняется по тому же принципу, что и в других случаях. Необходимо использовать полиэтиленовую пленку, чтобы создать влагоизоляционный слой.

Таким образом, положить ламинат на фанерные листы достаточно просто и удобно. Эта технология позволяет улучшить качество конечного результата.

Подложка под ламинат на деревянный пол. Лучшая подложка под ламинат на деревянный пол- какую выбрать? Советы +Видео

Подложка под ламинат на деревянный пол. Лучшая подложка под ламинат на деревянный пол- какую выбрать? Советы +Видео Одним из наиболее самых популярных материалов для финишной отделки пола является. Это эстетически привлекательный, удобный и практичный в эксплуатации, не сложный в монтаже. Его функциональные качества обеспечивают ему высокую востребованность.

Если и вы тоже остановили свой выбор на данном покрытии, возникает закономерный вопрос: какую подложку выбрать под ламинат ?

Специальный подкладной материал служит защитой от возможных негативных факторов, которые могут появиться при взаимодействии с материалом ДВП и.

Правильно выбранная подложка существенно увеличивает срок службы покрытия, а также заметно утепляет его.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 03 Так как существует множество видов строительных материалов, используемых в этом качестве, то выбор конкретного является довольно ответственной задачей.

Иногда качественные сорта ламината реализуются с уже встроенной подложкой, которая приклеена на обратный слой материала. Стоимость такого материала будет значительно выше, чем обычного, но и укладывать его гораздо проще и удобнее.

.

  • : нивелирует возможные изъяны и неровности;
  • Отличную звукоизоляцию . Если материал будет уложен без подкладки, любой звук будет отдаваться в бетонный или. Ровный же и мягкий внутренний слой делает неслышными шумы трения, шагов и прочего.
  • Хорошую влагоизоляцию .изготавливается из прессованной бумаги, и даже влагостойкие сорта не следует подвергать воздействию влаги. Иначе материал может вспучиться. Подкладка под него надежно защитит его со стороны бетонного основания. Если стяжка изготовлена недавно, не рекомендуется сразу проводить финишную отделку поверхности: нужно выждать не менее месяца. Чтобы проверить стяжку, на нее расстилают кусок полиэтиленовой пленки. Если через сутки на ней не образуется испарина, значит,достаточно просохла.

Выбираем подложку под ламинат: какая лучше?

Сегодня в продаже представлен широкий выбор разнообразных видов подкладочных материалов.

Между собой они отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками. Каждый тип разработан для конкретных технологических условий, поэтому при поиске подходящего желательно учитывать все имеющиеся факторы.

Как сделать правильный выбор?

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 04 Ведь разные артикулы существенно отличаются типом материала, его толщиной икачествами.

Для начала следует определить.

Для ровного пола достаточно будет материала с самыми маленькими показателями толщины – 2 мм. Если основание имеет небольшие неровности и дефекты, предпочтительна изоляция потолще, до 3 мм.

В таком случае общая толщина покрытия сбудет составлять примерно один сантиметр с небольшим.

Пробковая подложка для пола

Такой подкладочный материал замечательно подходит в качестве основы.

По происхождению он является натуральным, но несмотря на это, обладает замечательными теплоизоляционными свойствам, не подвергается воздействию гниения и плесени.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 05 В течение всего срока эксплуатации подложка из пробки не изменяет свои рабочие характеристики и размеры.

Она является оптимальным вариантом для спален и. Материал обладает высокой плотностью и почти не спрессовывается. Благодаря ему пол получается тихим и достаточно теплым.

Единственным минусом материала является его плохая устойчивость к воздействию влаги.

Поэтому сначала на бетонное основание желательно настелить, затем пробковую подложку, а на нее гидроизоляционный слой «Аквастоп». Так материал будет защищен от влаги с обеих сторон.

В продажу материал поступает листами или рулонами. У части сортов на обратной стороне имеется самоклеящийся слой.

Достаточно высокая стоимость материала делает нецелесообразным его применение для покрытий эконом класса. Зато для покрытия с длительным периодом эксплуатации это один из наиболее подходящих вариантов.

Подложка под ламинат битумно-пробковая

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 06 Для улучшения эксплуатационных характеристик подкладочных материалов пробковое покрытие нередко комбинируют с другими подходящими материалами.

Битумно-пробковые изделия изготавливаются на основе крафт-бумаги с битумом в качестве наполнителя. Сверху его покрывают измельченным пробковым материалом.

Для посыпки используется мелкая крошка размером 2-3 мм.

Такой материал лишен минусов пробкового : он не пропускает влаги и обладает хорошей звукоизоляцией, дышит. Его можно уложить даже на неровную бетонную поверхность, с перепадами до трех миллиметров, без использования дополнительной изоляции. Имеет высокую стоимость.

Пенополиэтилен – подложка под ламинат

Пожалуй, данный вид подложки является одним из наиболее распространенных и часто используемых.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 07 Популярность его связана с весьма доступной стоимостью . К тому же, материал имеет отличную влагостойкость, хорошиекачества, не боится воздействия вредителей и грызунов, довольно прост в использовании.

Для отражения инфракрасных лучей его нередко фольгируют специальным алюминиевым слоем.

Кроме очевидных преимуществ, у материалов имеются и отдельные недостатки . Это синтетический материал, который не является экологичным.

В процессе эксплуатации иногда он проседает и может перестать держать форму.

Можно ли положить ламинат на доски. Особенности

Укладка ламината на деревянный пол – не самый сложный, но ответственный этап во время ремонта. Как и в любом другом деле, здесь нужно учитывать особенности работы, возможные проблемы в процессе настила. Идеальный вариант для загородного дома – ламинированные полы, выполненные по особому «плавающему» принципу.

При условии, что основание дома представляет собой конструкцию из досок, балок и лаг, работы осуществляются с учетом прочности и надежности этих конструкций. Перед тем, как заняться настилом ламината, следует изучить некоторые нюансы работы.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 08

Для лучшего результата необходимо дать купленному ламинату отлежаться в течение двух суток.

Упакованный ламинат в виде ламинированных панелей, приспособленных для укладки на деревянный пол, складывают в центре комнаты так, чтобы до стены оставалось пространство где-то 1 метр. При этом важно, чтобы материал находился при комнатной температуре, а показатель влажности не превышал 75% . Так ламинат лучше адаптируется к окружающей среде и приходит в норму перед укладкой.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 09

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 10

Вскрывать упаковку с материалом лучше непосредственно перед работой. Его приобретают с запасом. После работы, конечно, останется немало отходов в виде брусков и досок со сколами. Но это даже необходимо, чтобы с большей точностью сделать подгонку в процессе работы. Для самостоятельной укладки ламината потребуется стандартный набор инструментов, в который входят:

  • рулетка и карандаш;
  • молоток;
  • строительный угольник;
  • электролобзик;
  • дрель;
  • подложка.

На подготовленную основу укладывают подложку (продается в листовом или рулонном виде). Ее можно укладывать сразу на всю площадь помещения или по мере укладки ламината. Стыковые места закрепляются малярной лентой или строительным скотчем. Далее производят непосредственно укладку материала.

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 11

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 12

Ламинат размещают перпендикулярно окну, чтобы свет ложился вдоль ламината. Так можно избежать погрешности при стыке панелей. Важно добиться плотной стыковки материала, это позволит укладывать ламинат вдоль, поперек, в шахматном порядке или по диагонали комнаты.

Начинать работу необходимо от угла стены с дверным проемом. Первый ряд ламината укладывают таким образом, чтобы оставался зазор между ним и стенкой (5-10 мм). В этом плане для более точной работы используют специальные клинья и другие инструменты. Каждый последующий лист укладывается под углом в 30 градусов с прочной фиксацией на полу (помогаем себе молоточком, аккуратно простукивая каждый отрезок).

Для надежности специалисты рекомендуют выполнять работу рядами (сначала полностью первый ряд, затем перейти на второй и так далее). Это делается для того, чтобы обеспечить геометрически правильную укладку ламината с правильной стыковкой панелей или отрезков материала. Притом каждый последующий ряд следует начинать с оставшегося куска ламината (длиной около 200 мм).

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 13

Можно ли прикрутить ламинат к полу. Подготовка к укладке ламината 14

Наличие труб и выступов можно обойти путем высверливания мест покрытия с помощью дрели. Если необходимо настелить полы во всем доме, рекомендуется не останавливаться в дверном проеме следующей комнаты, а пройти чуть дальше.

Важно во время работы найти свой стиль выполнения операций (скорость, особенности укладки). Это позволит быстрее и качественнее справиться с задачей. Трудность может вызвать последний ряд укладки. В этом случае монтаж выполняется с тщательно подобранным по размеру листом или панелью. Хотя всегда остается вероятность погрешности.

Видео укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.