Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ленточный фундамент пошаговая инструкция. В чём достоинства и недостатки

08.09.2023 в 18:44

Ленточный фундамент пошаговая инструкция. В чём достоинства и недостатки

Монолитная полоска из бетона, на которой затем выкладывают несущие стены постройки – это и есть ленточный фундамент.

Установить такое основание можно на различных типах почвы. Исключением будут, пожалуй, торфяные и неустойчивые глинистые грунты. На фундаменте возводят здания любого веса, регулируя ширину и высоту траншеи. Основание рекомендовано применять в таких случаях:

  1. При строительстве жилых зданий и хозяйственных сооружений из материалов, у которых общая масса будет внушительной. Например, несущие стены из шлакобетона, бетона, кирпича и т.п.
  2. При строительстве подвальных построек, с цокольным этажом, подземным гаражом.
  3. Когда строится дом с тяжёлыми перекрытиями, в несколько этажей или с мансардой.
  4. Ленточный фундамент незаменим в тех регионах и на участках, где почва в основном имеет неоднородную структуру.

Ознакомимся со всеми плюсами и минусами ленточной конструкции. Это позволит понять, как поведёт себя фундамент при дальнейшей эксплуатации постройки.

Достоинства

  • Ленточное основание выдерживает такие же нагрузки, как и фундамент, залитый монолитным способом.
  • Подготовительные работы к заливке бетоном отличаются простотой, и обычно выполняются своими силами.
  • Когда ленточный фундамент возводится по всем правилам, то он имеет большой срок эксплуатации. Правила подразумевают выполнение точных расчётов ленты, использование гидроизоляции, теплоизоляции, укладка песчаной подушки и т.п.
  • Среди видов ленточной основы можно подобрать разновидность, которая подойдёт по технологическим характеристикам и по финансам.
  • Фундамент-лента выходит по цене дешевле монолитной основы. По прочностным качествам он конкурирует с монолитным фундаментом.
  • Благодаря ленточному основанию и утеплительной подушке из нескольких слоёв можно в доме качественнее выполнить термоизоляцию полов.

Пусть и немного, но есть и минусы :

  • На некоторых типах грунта его установить нельзя. Например, не используют на слабых и неустойчивых глинистых почвах.
  • Технология заполнения ленты бетоном предусматривает заливание за один приём всей толщины основания. Такое количество бетонного раствора самостоятельно изготовить сложно. Приходится покупать бетон у строительных организаций.
  • Подготовительные работы к заливке бетоном хотя и не отличается сложностью, но они трудоёмкие и занимают достаточно времени. Сложно в одиночку рыть траншею и её готовить к заливу раствором. Нужны помощники.

Как видим, достоинств у ленточного основания больше, чем недостатков.

Монолитный ленточный фундамент.

Монолитный ленточный фундамент. представляет собой основной тип опорных конструкций, подходящих для большинства построек, грунтов и гидрогеологических условий.

Существует несколько разновидностей ленточных оснований, которые состоят из разных материалов или имеют отличия в технологии строительства.

Наиболее надежным и прочным вариантом является монолитный ленточный фундамент, способный выдерживать массивные и тяжелые постройки.

Рассмотрим его конструкцию и порядок возведения.

Такой вид основания демонстрирует максимальные эксплуатационные качества, опережая сборные типы ленточных фундаментов.

Монолитная лента имеет высокую прочность, устойчивость к внешним нагрузкам, в особенности — к нагрузкам морозного пучения, возможных на влажных грунтах. Высокие показатели позволяют снизить расход материалов, что делает фундамент дешевле.

Достоинства и недостатки

К достоинствам монолитной ленты принято относить :

  • Универсальность, способность нести постройки любого назначения.
  • Равномерное распределение веса постройки по всей длине ленты.
  • Высокая прочность ленты в любом участке, отсутствие слабых мест конструкции.
  • Относительная дешевизна возведения.
  • Возможность постройки зданий или сооружений из любого материала.
  • Объем земляных работ можно ограничить.
  • При необходимости, возможно создание подвала или погреба.
  • Технология строительства отработана до мелочей и результат всегда предсказуем.

Существуют некоторые недостатки :

  • Некоторые виды грунтов не допускают строительства на этом виде основания.
  • Требуется тщательное и качественное обследование гидрогеологического состояния участка.
  • Трудовложения и объемы материалов достаточно велики.

Имеющиеся минусы не повлияли на популярность монолитной ленты, уверенно лидирующей среди всех альтернативных технологий.

Монолитный ленточный фундамент.

Сфера применения

Монолитное ленточное основание имеет наибольшую прочность и несущую способность.

Это делает его пригодным для использования в качестве опорной конструкции для различных построек :

  • Деревянных.
  • Пено- и газобетонных.
  • Шлакоблочных.
  • Кирпичных.
  • Железобетонных.

Кроме того, монолитная лента способна эффективно работать на разных типах грунта :

  • Песчаные. Супеси.
  • Суглинки.
  • Глинистые.

Не годятся рыхлые и неустойчивые, а также слоистые типы грунтов с разнородными прослойками. Они способны образовывать водоносные слои, периодически наполняющиеся и вновь иссякающие. Подобные условия требуют использования другого типа основания.

Монолитный ленточный фундамент.

Виды

Существует два варианта строительства монолитной ленты:

  • Мелкозаглубленный фундамент . Погружается в грунт на относительно небольшую глубину (чаще всего, 60-70 см), выше уровня зимнего промерзания. Используется на сухих участках с глубоким залеганием грунтовых вод, с плотными грунтами и отсутствием неустойчивых слоев.
  • Заглубленный вариант. Глубина погружения превышает уровень зимнего промерзания. Это позволяет исключить возможность появления нагрузок пучения, направленных снизу вверх. При этом, боковые усилия пучения остаются неизменными и преодолеваются увеличением толщины слоя засыпки пазух.

Выбор технологии производится на основании геологических условий на участке и параметров будущей постройки. Чем выше и тяжелее будет дом, тем сильнее проявляется необходимость .

Монолитный ленточный фундамент.

С подвалом или без?

Ленточный фундамент позволяет обустроить подвал. В то же время, если необходимости в нем нет, можно сократить объем земляных и прочих работ и отказаться от строительства подвального помещения.

Принципиальной разницы в сооружении фундамента нет, подвал не влияет на прочность или несущую способность основания . Если принимается решение о создании подвала, увеличивается объем земляных работ и повышаются требования к утеплению ленты.

При создании мелкозаглубленного варианта ленты выкапывается котлован, не заходя под ленту. Пол и стены заливаются бетоном с армированием, устанавливается гидроизоляция и утеплитель.

Монолитный ленточный фундамент.

Как он устроен

Монолитная лента представляет собой сплошную бетонную отливку с армпоясом внутри. Она залита в опалубку, установленную на слое песчаной засыпки (подушки), играющей роль дренирующего слоя . После застывания бетона опалубку снимают, а ленту гидроизолируют и утепляют.

Боковые поверхности ленты, погруженные в грунт, засыпаны слоем дренирующей засыпки, действующей аналогично песчаной подушке. Верхняя часть основания находится над поверхностью грунта и представляет собой цоколь здания.

Монолитный ленточный фундамент.

Глубина заложения

Если используется заглубленный тип монолитной ленты, то глубина погружения определяется уровнем промерзания почвы в зимнее время. Это табличная величина, у разных регионов она имеет свои значения. Они имеются в таблицах СНиП.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как залить ленточный фундамент в уровень. Особенности конструкции

Фундаментная система ленточного типа изготавливается в виде монолитной ленты из железобетона. Она располагается под каждой несущей стеной постройки. Используется при возведении тяжелых зданий из бетона, камня или кирпича, для зданий с подвалом,или подземным гаражом. Устанавливается на грунтах любого типа, исключение просадочные и торфяники.

В зависимости от степени углубления в почву различают мелкозаглубленную и полнозаглубленную конструкцию. Первый вариант используется для легких каркасных построек. Бетонная лента опускается в землю на 540-600 мм. Полнозаглубленный фундамент ставится под тяжелые постройки. Он углубляется на 240-300 мм ниже отметки уровня промерзания почвы. Иногда встречается незаглубленный вариант. Он ставится на неподвижных почвах или на скалах. Для домов он не пригоден, используется для хозяйственных построек.   

Фундамент-лента бывает монолитным или сборным. Монолитом называется цельная отливка из бетона. Она изготавливается за одну заливку, обладает максимальными прочностными и несущими характеристиками. Сборная система собирается из бетонных блоков заводского изготовления. Ее эксплуатационные характеристики немного хуже, чем у монолитного основания. При укладке блоков нельзя обойтись без специальной техники. 

По требованиям СНиП монолитное сооружение должно заливаться за один прием. Самостоятельно замесить такой объем раствора невозможно, поэтому приходится обращаться к специализирующимся на производстве бетона компаниям. В этом случае готовую смесь в миксере привезут на строительную площадку и зальют в подготовленную опалубку. Непрофессиональные строители в силу ряда причин иногда пренебрегают этим правилом и проводят поэтапную заливку. Это отрицательно сказывается на прочности получившейся конструкции.

Перед монтажом фундамента необходимо рассчитать его основные параметры. Для этого важно учесть множество факторов: глубину залегания подземных вод, уровень промерзания почвы, вес здания, тип грунта. Самостоятельно сделать это правильно очень сложно. Лучше всего обратиться к специалистам. Они выполнят геодезические испытания и полностью рассчитают систему.

Ленточный фундамент Как делать. Как устроить ленточный фундамент: выбор материалов

Итак, вы приняли решение о возведении монолитного фундамента-ленты? Теперь нужно приобрести все сопутствующие материалы, чтобы основательно подготовиться и сделать хороший ленточный фундамент!

Для того, чтобы подготовиться к заливке ленточного фундамента, вам потребуются следующие комплектующие и материалы:

  • пиломатериалы. Для опалубки необходимо приобрести бруски (примерно 20х30 мм) и доски (15-20 мм в толщину);
  • гвозди, саморезы, которые необходимы для устройства и монтажа опалубки в траншеях;
  • рубероид или плотная пленка. При помощи рубероида или пленки необходимо будет выполнить гидроизоляцию опалубки. Это позволит снизить протечки бетона в щели между досками, а также не позволит пиломатериалу «вытягивать» влагу из бетона;
  • арматура. В зависимости от армирующего каркаса (рассчитывается индивидуально для каждого проекта) необходимо приобрести арматуру диаметром от 10 до 15 мм;
  • стальная проволока. Хотя армирующий каркас зачастую соединяют сваркой, наиболее предпочтительный способ – вязка каркаса. Для этого сначала заготавливают стальные рамки (поперечные связи), а затем при помощи стальной проволоки связывают арматуру в единый каркас;
  • песок и щебень. В зависимости от типа грунта для устройства «подушек» потребуется песок и щебень;
  • в том случае, если вы все-таки решили собственноручно замешивать бетон для заливки фундамента, вам будет необходим щебень (гравий), песок и цемент. Однако, предпочтительнее все же заказать бетон на заводе-изготовителе.

Ленточный фундамент калькулятор. Дополнительная информация о калькуляторе

Онлайн-калькулятор монолитного ленточного фундамента поможет рассчитать необходимые при строительстве параметры. С его помощью можно уточнить нужные размеры фундамента и опалубки, узнать общий объём материалов, убедиться в соответствии диаметра арматуры нормам и определить расход бетона. Чтобы узнать, подходит ли ленточный тип фундамента для ваших целей, не забудьте проконсультироваться со специалистами.

При расчётах учитываются параметры, приведенные в СНиП 3.03.01-87, СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции» и ГОСТ Р 52086-2003.

Ленточный фундамент – это замкнутая монолитная полоса из железобетона, которая проходит под всеми несущими стенами здания. Такое решение позволяет распределить нагрузку здания по всей площади ленты. Основные нагрузки такого фундамента сосредоточены на углах контура. Ленточный фундамент имеет ряд преимуществ перед сплошным: экономия материала, лучшее сопротивление силам вспучивания грунта. Вследствие этого он успешно предотвращает проседание или крен конструкции, построенной на нём.

При строительстве частных домов и других небольших сооружений, ленточный фундамент пользуется большой популярностью. Он достаточно экономичен и позволяет при этом добиться отличных эксплуатационных характеристик.

Ленточные фундаменты бывают нескольких типов. Они делятся на сборные и монолитные, а также на глубокозаглублённые и мелкозаглублённые. Какой ленточный фундамент выбрать? Это зависит от предполагаемой нагрузки, характеристик почвы, доступных материалов и других параметров, в каждом случае индивидуальных. Именно поэтому мы советуем первым делом проконсультироваться со специалистами.

Проектирование фундамента – один из самых ответственных этапов проектирования при строительстве здания. Если фундамент будет недостаточно крепок, это скажется на стабильности всей постройки. А исправлять ошибки фундамента – исключительно трудоёмкая и дорогостоящая работа.

Заполняя поля калькулятора, сверьтесь с дополнительной информацией, отображающейся при наведении на иконку вопроса .

Внизу страницы вы можете оставить отзыв, задать вопрос разработчикам или предложить идею по улучшению этого калькулятора.

Разъяснение результатов расчетов

Общая длина ленты

Она же – периметр фундамента (без учёта толщины, измеряется посередине)

Площадь подошвы ленты

Общая площадь опоры нижней части фундамента на землю. Нуждается в гидроизоляционных материалах.

Площадь внешней боковой поверхности

Общая площадь боковой поверхности фундамента, определяющая количество утеплителя.

Объем бетона

Необходимое количество бетона для заливки фундамента с выбранными параметрами. Указывается приблизительно, так как при заливке возможны уплотнения, а доставка не всегда гарантирует точный объём. Рекомендуем заказывать бетон с десятипроцентным запасом.

Вес бетона

Приблизительный вес бетона при средней плотности.

Нагрузка на почву

Нагрузка, которую оказывает ленточный фундамент на площадь опоры.

Минимальный диаметр продольных стержней арматуры

Рассчитывается по нормативам СНиП. Учитывается относительное содержание продольной арматуры в сечении ленты фундамента.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/lentochnyy-fundament-dlya-doma-vidy-lentochnyh-fundamentov

Мелкозаглубленный ленточный фундамент - расчеты

Существует два вида расчетов, которые необходимо выполнить при проектировании мелкозаглубленного ленточного фундамента: первый - расчет его несущей способности и габаритов, второй - расчет материалов, необходимых для создания фундамента.

Расчет несущей способности - процесс сложный, тут необходимо учитывать очень большое количество факторов: глубину промерзания и сопротивление почвы, деформационные нагрузки, которые грунт будет оказывать на будущее основание, вес строения и множество других.

Важное! расчет несущей способности фундамента мы рекомендуем доверить нашим профессионалам. Услуги по проектированию мелкозаглубленного ленточного основания стоят не дорого (так как данный вид относится к категории простых фундаментов), однако в таком случае вы будете полностью уверены в том, что все сделано правильно, и если проект будет реализован по всем правилам технологии - ваш дом простоит сотню лет.

Ленточный фундамент пошаговая инструкция. В чём достоинства и недостатки 06 Рис. 1.1 : Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Расчет требуемых материалов от начала и до конца можно выполнить самостоятельно. Для этого вам необходимо знать габариты фундамента, на основании которых и будут выполняться дальнейшие расчеты по таким материалам как:

  • Бетон;
  • Арматура и проволока для вязки;
  • Щебень и песок;

В качестве примера приводим расчет материалов, необходимых для создания мелкозаглубленного ленточного фундамента шириною 40 см и глубиной заложения 60 см, под дом с периметром стен 54 м (длинна - 9 м, ширина - 6 м).

Ленточный фундамент чертеж разрез. Особенности чертежа ленточного фундамента

Ленточное основание представляет собой бетонную ленту, которая проходит по всему периметру будущей постройки. Оно чаще всего используется в дачном строительстве, так как позволяет в короткий срок возвести фундамент на любом типе грунта. Такой тип фундамента является универсальным.

Ленточное основание может использоваться:

  • для зданий из бетона кирпича и камня;
  • для построек с тяжелым перекрытием (сборных железобетонных или монолитных, металлических);
  • если участок состоит из разного типа грунта (например, одна часть — песок, а другая – пучинистые суглинки);
  • если запланирован в здании цокольный этаж или подвальное помещение.

Ленточные фундаменты подразделяются на: сборные, монолитные, бутовые .

На этапе планирования необходимо правильно выбрать необходимые элементы для армировки и их количество. Поэтому рекомендуется составить подробный чертеж будущего фундамента с выбранной схемой . Если допустить ошибку на этапе проектирования (сэкономив строительный материал, неправильно спроектировав конструкцию, выполнив неточно чертеж), это может привести впоследствии к отрицательным последствиям.

Чаще всего сталкиваются с такими проблемами, возникающими из-за неправильно выполненного чертежа:

  • перекос;
  • недостаточное количество материала;
  • деформации разного рода;
  • неравномерные осадки;
  • появление трещин и т.д.

Ленточный фундамент пошаговая инструкция. В чём достоинства и недостатки 07Расчет количества элементов, правильно выполненный чертеж и следование ему на всех этапах позволит возвести прочную и долговечную конструкцию. Для того, чтобы выполнить расчет количества арматуры ленточного фундамента проще всего воспользоваться онлайн калькулятором или специальной программой.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/chertezhi-dlya-armirovaniya-lentochnogo-fundamenta-kak-pravilno-izgotovit-karkas