Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ленточный фундамент для дома. Виды ленточных фундаментов

08.09.2023 в 07:17

Ленточный фундамент для дома. Виды ленточных фундаментов

Существует несколько видов ленточного фундамента, которые различаются по некоторым критериям, и первый из них — это глубина его залегания.

Ленточный фундамент для дома. Виды ленточных фундаментов

Существует несколько разновидностей ленточных фундаментов

  • Например, для массивных домов, возведенных из тяжелых строительных материалов, необходим заглубленный фундамент, который обязательно устраивают на глубину в 250 ÷ 300 мм ниже уровня промерзания грунта в регионе постройки здания.
  • Другой вид ленточного фундамента — это мелкозаглубленный . Его применяют для легких каркасных построек, а общая глубина его не превышает 550 ÷ 600 мм.

Ленточный фундамент для дома. Виды ленточных фундаментов 01

На схеме — несколько основных видов фундаментов ленточного типа

Ленточные фундаменты разделяют не только на два вида, но еще и на несколько типов:

  • Монолитный тип фундамента — самый применяемый для разных построек. Возводится из раствора бетона и с обязательным армированием. Этот фундаме нт пр ивлекает простотой конструкции и доступностью ее возведения, наряду с присущей долговечностью и прочностью.
  • Сборный фундаме нт дл я строительства частных домой применяют реже. Собирается этот тип основы из готовых бетонных блоков, которые изготавливают на заводах. Доставляют их на место проведения строительных работ и устанавливают в подготовленную траншею с помощью тяжелой техники.

Устанавливаются блоки впритык друг к другу, а зазоры между ними заполняются бетонным раствором и с внешних сторон всплошную заделываются гидроизоляционным материалом.

Такой тип основы не подходит для нестабильных грунтов, так как по стыкам может произойти разрыв и деформация всего фундамента, а значит, затем  и стоящего на нем здания.

Кроме этого, за доставку и установку блоков на их постоянное место (использование погрузочно-разгрузочной и подъемной техники) придется заплатить достаточно круглую сумму. Однако, справедливости ради нужно сказать, что сами блоки обойдутся дешевле всего комплекса необходимых материалов для заливки монолитного пояса фундамента, а также избавит строителей от многих тяжелых строительных работ. Например, не придется сбивать и устанавливать опалубку, укладывать и обвязывать арматурную сетку.

Сборный или блочный фундамент хорошо подойдет для двух — или трехэтажных домов, возводимых из бетонных плит или кирпича. Если есть финансовая возможность и тип грунтов подходит для установки блоков, то этот тип фундамента станет неплохим выбором для постройки большого коттеджа.

Ленточный фундамент монолитный.

Ленточный фундамент монолитный. представляет собой основной тип опорных конструкций, подходящих для большинства построек, грунтов и гидрогеологических условий.

Существует несколько разновидностей ленточных оснований, которые состоят из разных материалов или имеют отличия в технологии строительства.

Наиболее надежным и прочным вариантом является монолитный ленточный фундамент, способный выдерживать массивные и тяжелые постройки.

Рассмотрим его конструкцию и порядок возведения.

Такой вид основания демонстрирует максимальные эксплуатационные качества, опережая сборные типы ленточных фундаментов.

Монолитная лента имеет высокую прочность, устойчивость к внешним нагрузкам, в особенности — к нагрузкам морозного пучения, возможных на влажных грунтах. Высокие показатели позволяют снизить расход материалов, что делает фундамент дешевле.

Достоинства и недостатки

К достоинствам монолитной ленты принято относить :

  • Универсальность, способность нести постройки любого назначения.
  • Равномерное распределение веса постройки по всей длине ленты.
  • Высокая прочность ленты в любом участке, отсутствие слабых мест конструкции.
  • Относительная дешевизна возведения.
  • Возможность постройки зданий или сооружений из любого материала.
  • Объем земляных работ можно ограничить.
  • При необходимости, возможно создание подвала или погреба.
  • Технология строительства отработана до мелочей и результат всегда предсказуем.

Существуют некоторые недостатки :

  • Некоторые виды грунтов не допускают строительства на этом виде основания.
  • Требуется тщательное и качественное обследование гидрогеологического состояния участка.
  • Трудовложения и объемы материалов достаточно велики.

Имеющиеся минусы не повлияли на популярность монолитной ленты, уверенно лидирующей среди всех альтернативных технологий.

Ленточный фундамент монолитный.

Сфера применения

Монолитное ленточное основание имеет наибольшую прочность и несущую способность.

Это делает его пригодным для использования в качестве опорной конструкции для различных построек :

  • Деревянных.
  • Пено- и газобетонных.
  • Шлакоблочных.
  • Кирпичных.
  • Железобетонных.

Кроме того, монолитная лента способна эффективно работать на разных типах грунта :

  • Песчаные. Супеси.
  • Суглинки.
  • Глинистые.

Не годятся рыхлые и неустойчивые, а также слоистые типы грунтов с разнородными прослойками. Они способны образовывать водоносные слои, периодически наполняющиеся и вновь иссякающие. Подобные условия требуют использования другого типа основания.

Ленточный фундамент монолитный.

Виды

Существует два варианта строительства монолитной ленты:

  • Мелкозаглубленный фундамент . Погружается в грунт на относительно небольшую глубину (чаще всего, 60-70 см), выше уровня зимнего промерзания. Используется на сухих участках с глубоким залеганием грунтовых вод, с плотными грунтами и отсутствием неустойчивых слоев.
  • Заглубленный вариант. Глубина погружения превышает уровень зимнего промерзания. Это позволяет исключить возможность появления нагрузок пучения, направленных снизу вверх. При этом, боковые усилия пучения остаются неизменными и преодолеваются увеличением толщины слоя засыпки пазух.

Выбор технологии производится на основании геологических условий на участке и параметров будущей постройки. Чем выше и тяжелее будет дом, тем сильнее проявляется необходимость .

Ленточный фундамент монолитный.

С подвалом или без?

Ленточный фундамент позволяет обустроить подвал. В то же время, если необходимости в нем нет, можно сократить объем земляных и прочих работ и отказаться от строительства подвального помещения.

Принципиальной разницы в сооружении фундамента нет, подвал не влияет на прочность или несущую способность основания . Если принимается решение о создании подвала, увеличивается объем земляных работ и повышаются требования к утеплению ленты.

При создании мелкозаглубленного варианта ленты выкапывается котлован, не заходя под ленту. Пол и стены заливаются бетоном с армированием, устанавливается гидроизоляция и утеплитель.

Ленточный фундамент монолитный.

Как он устроен

Монолитная лента представляет собой сплошную бетонную отливку с армпоясом внутри. Она залита в опалубку, установленную на слое песчаной засыпки (подушки), играющей роль дренирующего слоя . После застывания бетона опалубку снимают, а ленту гидроизолируют и утепляют.

Боковые поверхности ленты, погруженные в грунт, засыпаны слоем дренирующей засыпки, действующей аналогично песчаной подушке. Верхняя часть основания находится над поверхностью грунта и представляет собой цоколь здания.

Ленточный фундамент монолитный.

Глубина заложения

Если используется заглубленный тип монолитной ленты, то глубина погружения определяется уровнем промерзания почвы в зимнее время. Это табличная величина, у разных регионов она имеет свои значения. Они имеются в таблицах СНиП.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Ленточный фундамент для дома из газобетона. Лента

Самым распространенным фундаментом для 1-но этажного дома из газобетона считается ленточный мелкозаглубленный (МЗЛФ) . Здание с таким основанием получит отличную стабильность , если только геологические условия не сложного типа.

Отличие этого способа – его закладывают выше уровня глубины промерзания почвы. Это выгодно удешевляет работы, так как бетона требуется значительно меньше. От морозного пучения в зимний период применяют утепление цоколя и отмостки.

Основа фундамента это ленты связанные в единый прочный каркас. Горизонтальное расположение составляющих элементов обеспечивает равное распределение нагрузок , и позволяет перераспределять (гасить) возможные деформации в отдельных «критических» точках. Минимальные деформации допустимы, они должны быть меньше предельных.

К неоспоримым плюсам МЗЛФ относят:

  • доступную стоимость;
  • отличную прочность;
  • простой, быстрый монтаж;
  • достаточная площадь опоры для конструкции.

С возведением ленточного фундамента может самостоятельно справиться один человек.

Обратите внимание! Способ будет неактуален для возведения на неровных рельефах, холмах или склонах, его не используют в регионах, где преобладает мерзлый грунт и пучинистые почвы.

Заглубленный ленточный фундамент (ЗЛФ) закладывают ниже глубины промерзания земли – от 1 м до 2,5 м. В этом варианте потребуется много бетонного материала, а это затратно. Целесообразно выбирать этот способ, если предусмотрен цокольный этаж.

При недостаточно прочных почвах для создания максимальной опоры на ленточных, свайных фундаментах дополнительно изготавливают «пятку». Она переносит нагрузки от фундамента на большую площадь.

Ленточный фундамент размеры. Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Ленточный фундамент размеры. Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ) — это железобетонная лента, погруженная в грунт выше уровня промерзания в зимнее время. Она строится для сравнительно легких построек — малоэтажных частных домов или небольших общественных зданий, производственных цехов и т.п. Как правило, МЗЛФ используется на прочных грунтах с высокой дренирующей способностью (песчаных) с низким уровнем грунтовых вод (УГВ). Отсутствие факторов, вызывающих пучение или сезонные подвижки, позволяет сэкономить на высоте и толщине фундамента, что в значительной степени удешевляет строительство.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона — обычный вариант, поскольку вес стен невелик, нагрузки на основание значительно уменьшены. Остаются только обычные виды воздействий:

  • снеговая и ветровая нагрузки;
  • эксплуатационная (вес мебели, техники и прочих вещей);
  • вес людей или животных.

Как правило, МЗЛФ под дом из газобетона погружают в грунт на 1-1,2 м. Однако, возможны и другие варианты, поскольку глубина погружения зависит от сочетания разных факторов:

  • состав грунта;
  • вес дома, этажность;
  • площадь постройки;
  • уровень грунтовых вод;
  • количество снега в зимний период;
  • обилие осадков, возможность шквалистых порывов ветра и т.п.

Когда проектируется мелкозаглубленный фундамент под дом из газобетона, учитывают также возможность подтопления участка. Для защиты от излишков влаги от проливных дождей или талых весенних вод, используют систему дренажных труб и ливневую канализацию, отводящую стоки в коллектор или к точке сброса. Это важный момент, поскольку нельзя допустить заполнение водой траншеи. Иначе возникнет серьезная опасность для ленты, начнется размывание опорной конструкции.

Ленточный фундамент калькулятор. Дополнительная информация о калькуляторе

Онлайн-калькулятор монолитного ленточного фундамента поможет рассчитать необходимые при строительстве параметры. С его помощью можно уточнить нужные размеры фундамента и опалубки, узнать общий объём материалов, убедиться в соответствии диаметра арматуры нормам и определить расход бетона. Чтобы узнать, подходит ли ленточный тип фундамента для ваших целей, не забудьте проконсультироваться со специалистами.

При расчётах учитываются параметры, приведенные в СНиП 3.03.01-87, СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции» и ГОСТ Р 52086-2003.

Ленточный фундамент – это замкнутая монолитная полоса из железобетона, которая проходит под всеми несущими стенами здания. Такое решение позволяет распределить нагрузку здания по всей площади ленты. Основные нагрузки такого фундамента сосредоточены на углах контура. Ленточный фундамент имеет ряд преимуществ перед сплошным: экономия материала, лучшее сопротивление силам вспучивания грунта. Вследствие этого он успешно предотвращает проседание или крен конструкции, построенной на нём.

При строительстве частных домов и других небольших сооружений, ленточный фундамент пользуется большой популярностью. Он достаточно экономичен и позволяет при этом добиться отличных эксплуатационных характеристик.

Ленточные фундаменты бывают нескольких типов. Они делятся на сборные и монолитные, а также на глубокозаглублённые и мелкозаглублённые. Какой ленточный фундамент выбрать? Это зависит от предполагаемой нагрузки, характеристик почвы, доступных материалов и других параметров, в каждом случае индивидуальных. Именно поэтому мы советуем первым делом проконсультироваться со специалистами.

Проектирование фундамента – один из самых ответственных этапов проектирования при строительстве здания. Если фундамент будет недостаточно крепок, это скажется на стабильности всей постройки. А исправлять ошибки фундамента – исключительно трудоёмкая и дорогостоящая работа.

Заполняя поля калькулятора, сверьтесь с дополнительной информацией, отображающейся при наведении на иконку вопроса .

Внизу страницы вы можете оставить отзыв, задать вопрос разработчикам или предложить идею по улучшению этого калькулятора.

Разъяснение результатов расчетов

Общая длина ленты

Она же – периметр фундамента (без учёта толщины, измеряется посередине)

Площадь подошвы ленты

Общая площадь опоры нижней части фундамента на землю. Нуждается в гидроизоляционных материалах.

Площадь внешней боковой поверхности

Общая площадь боковой поверхности фундамента, определяющая количество утеплителя.

Объем бетона

Необходимое количество бетона для заливки фундамента с выбранными параметрами. Указывается приблизительно, так как при заливке возможны уплотнения, а доставка не всегда гарантирует точный объём. Рекомендуем заказывать бетон с десятипроцентным запасом.

Вес бетона

Приблизительный вес бетона при средней плотности.

Нагрузка на почву

Нагрузка, которую оказывает ленточный фундамент на площадь опоры.

Минимальный диаметр продольных стержней арматуры

Рассчитывается по нормативам СНиП. Учитывается относительное содержание продольной арматуры в сечении ленты фундамента.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Особенности мелкозаглубленного фундамента

Мелкозаглубленный фундамент – это основание, которое закладывается на глубину меньше черты промерзания грунта. Это наибольший показатель, при котором почва замерзает до 0 градусов при самых низких температурах без учета снежного покрова. Для такого фундамента достаточно будет снять верхний растительный слой почвы.

Данный тип основания используется при возведении легких домов и конструкций. Для него не требуется много материалов и выполнения сложных земляных работ, поэтому он обойдется дешевле, чем другие варианты. Перед разработкой проекта и монтажом мелкозаглубленного фундамента нужно ознакомиться с особенностями его строительства.

Ленточный фундамент для дома. Виды ленточных фундаментов 09

Чем толще и выше стены постройки, тем больше нагрузка на грунт. Если конструкция достаточно легкая, можно использовать такой тип основания. Стены могут быть каркасно-щитовые, деревянные, газосиликатные, пенобетонные. Для кирпичных домов допускается возведение мелкозаглубленного фундамента, если толщина стен будет небольшой. Нельзя строить здания высотой более трех этажей.

Обязательным является условие ровной поверхности земли, на которой будет возводиться фундамент. В другом случае потребуется подгонять основание под перепады рельефа.

Есть требования к качеству грунта для устройства мелкозаглубленного фундамента. В результате уменьшения площади стен удается снизить воздействие пучения грунтов, которому подвергается основание по бокам. Давление на фундамент уравновешивается массой постройки. Для устройства основания нужно только снять верхний слой земли толщиной 50 – 70 см.

Какие виды грунтов подходят для укладки мелкозаглубленного фундамента:

  • Тяжелый песок. Бывает крупным, средним или смешанным с гравием. Песок подходит наилучшим образом, так как вода сквозь него будет быстро уходить.
  • Сыпучие пески. Специалисты рекомендуют возводить на них фундамент, если глубина залегания подземных вод будет большая.
  • Глина, суглинок, супесь. Прежде чем возводить основание дома, нужно узнать глубину залегания грунтовых вод. Строить можно, если показатель будет большой. Нужно также учитывать количество осадков на территории.

Разрешается ли строить мелкозаглубленные фундаменты на пучинистых почвах? Закладывать такое основание можно, если подготовить место для монтажа. Часть грунта вынимают и заменяют его песком. Это нужно сделать до точки промерзания. Этот способ не всегда рационально использовать, так как тратиться много сил, времени и финансов. На пучинистых почвах есть смысл устанавливать свайный незаглубленный фундамент. Он не подвергнется воздействию пучения.

Ленточный фундамент для дома. Виды ленточных фундаментов 10

У неглубоких фундаментов есть существенный недостаток: из-за сильных пучений грунта зимой они могут смещаться по высоте. Преимуществом основания являются экономичность при возведении, простота монтажа и то, что заранее известно о деформациях от пучения. Такие изменения не являются постоянными, они носят обратимый характер.

Перед монтажом мелкозаглубленного фундамента проводят детальный расчет и проектирование частей основания с учетом подвижности конструкции.