Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Штукатурка и шпаклевка потолка под покраску. Особенности шпаклевания потолка под покраску

28.05.2023 в 00:58

Штукатурка и шпаклевка потолка под покраску. Особенности шпаклевания потолка под покраску

Рассмотрим, как правильно шпаклевать потолок под покраску. Сначала о том, сколько стоит шпаклевка потолка под покраску – в компаниях стоимость услуги зависит от сложности и объема работ, цена стартует от 8-9$ за м2. Учитывая, что в этот бюджет уложится весь набор материалов и инструментов, выполнение работы своими руками обойдется намного дешевле. Процесс выравнивания поэтапный, следует изучить его пошагово.

Подготовка поверхности

Первый шаг – вынести из комнаты мебель, а все крупные предметы защитить пленкой. Не помешает застелить полы, завешать стены и дверной проем, чтобы пыль не попала в соседние помещения.

Алгоритм действий:

  1. Снять слой старого декора. Побелка и покраска водоэмульсионкой размывается водой, обои размачиваются, затем счищаются, краску можно удалить шпателем, а в местах плотного примыкания применить специальный состав для удаления краски. Если потолок оклеен плиткой, детали снять, зачистить все клеевые дорожки.
  2. Оценить целостность поверхности, убрать отслоения штукатурки. Зоны, где старая штукатурка отваливается, зачищаются шпателем до стабильных участков.
  3. Потолок зашкурить, выравнивая все перепады. Особенное внимание уделить зонам с зачищенной штукатуркой – границы участка должны быть гладкими, поэтому пригодится терка с абразивом №40.
  4. Заделать трещины. Для начала их нужно расширить, чтобы состав для заделки проник как можно глубже. Расширяется щель шпателем, а если открылся шов между плитами, то приходится применять дрель с насадкой или перфоратор.
  5. Глубина разделки щелей и швов до 5 мм. После подготовки всю поверхность потолка нужно прогрунтовать на 2-3 слоя, нанося слои с просушиванием предыдущего.
  6. Заделать щели и швы шпаклевкой или монтажной пеной. Пена требуется для особо глубоких дефектов. Нужно дождаться просушки шпаклевки или пены, затем излишки пены срезать ножом, избыток штукатурки зашкурить до гладкости. Штукатурка берется стартовая с грубым абразивом.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы

Шпаклевка потолка под покраску потребует следующий инструмент: шпатели накидной и большой, валик и кисточка для грунтовки, небольшая емкость для раствора, молярная терка, сетка с мелкой ячейкой, очки защитные, респиратор, лампа-переноска.

Большой шпатель должен быть ровным. Даже небольшие изгибы приведут к некачественной шпаклевке. Следует следить за этим инструментом и после окончания тщательно отмывать от раствора и сушить. Нельзя ронять, лезвие тонкое и поэтому могут загнуться углы, которые при дальнейшей работе будут царапать поверхность.

Следует подготовить ряд материалов: шпаклевка стартовая и финишная, грунтовка.

Как шпаклевать потолок под покраску. Подготовка перед началом работы

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Подготовка потолочной поверхности

Шпаклевка потолка под покраску начинается с подготовки поверхности с захватом стены на ширину шпателя, снятия слоев старой отделки и грунтования.

  1. Поверхность потолка освобождается от старой краски (побелки, обоев). Известь или водоэмульсионную краску перед снятием лучше намочить. Смачивают поверхность небольшими частями (1 –2 м. кв.) и только после очищения намокшего фрагмента переходят к аналогичной обработке следующего. Снимают краску средним шпателем (20 см), держа его под углом 30° к плоскости потолка. Для обоев используют специальную жидкость – она есть в продаже. В процессе очищения поверхности потолка могут встречаться дефекты более глубоких слоев отделки. В квартирах это обычно швы между потолочными плитами и в местах примыкания стен к потолку. Они трескаются или из них полностью выпадает раствор. Тонкие трещины следует «расшить»: с помощью шпателя, зубила с молотком, любого подручного инструмента отбить края трещины, сформировав V-образную канавку. Все осыпающиеся фрагменты необходимо удалить.

Внимание: шпатель, используемый для снятия краски и расшивки швов, не может применяться для шпаклевания – после такой нагрузки его лезвие будет искривлено и не обеспечит качественной работы.

  1. Очищенный потолок и примыкающую часть стены (полоса 8–10 см) грунтуют с помощью валика или кисти. Места, требующие толстого слоя шпаклевки или специальной штукатурной смеси, обрабатывают грунтовкой для штукатурки (Бетон-Контакт). Она содержит твердые включения, образующие шероховатую поверхность.

Шпаклевать потолок можно после полного высыхания грунта (1–24 ч).

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shpaklevka-potolka-pod-pokrasku-tehnologiya-shpaklevaniya

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Технология шпаклевания

Итак, потолок подготовлен, инструменты тоже, пора разводить смесь. Сначала в подготовленную емкость набирается вода, после чего добавляется сухая шпаклевка. Делать наоборот нельзя, смесь может не получиться. Приготовленная масса должна быть довольно густой и хорошо удерживаться на шпателе и потолке. Очень жидкая смесь стекает, а чересчур густая плохо наносится и быстрее затвердевает. Начинается шпатлёвка потолка под покраску стартовой смесью.

Если потолок имеет трещины или пустоты на стыках, они заделываются шпаклевкой отдельно. После этого широким шпателем наносят слой смеси на потолок, стараясь распределить ее равномерно. Слой не должен быть толстым, достаточно одного сантиметра, а иначе шпаклевка может отвалиться. Накладывая шпаклевку, аккуратно убирайте ее излишки, чтобы поверхность была совсем ровной. Отдельно прорабатывайте углы: они первыми бросаются в глаза, а потому все дефекты хорошо видно.

Если используете сетку, то сперва наносится полоса шпаклевки, сверху накладывается сетка такой же ширины и тщательно разравнивается шпателем. Следующим слоем шпаклевки сетку закрывают, оставляя несколько сантиметров по краям. На них будет ложиться очередная полоса сетки. Опять же, слой шпаклевки делаем тонким и качественно

После того, как вся площадь покрыта шпаклевкой, оставляем потолок высыхать, это около суток. Сухой потолок обрабатывается наждачной крупнозернистой бумагой, очищается от пыли.

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Шпаклевание потолка своими руками — практические советы и рекомендации

Перед началом работы подготовьте инструменты.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе краски в качестве финишного слоя , поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/shpaklevka-potolka-svoimi-rukami-tonkosti-processa-shpaklevki-potolka