Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевка потолка под покраску своими руками. Выбор грунтовки для потолка

27.05.2023 в 12:19

Шпаклевка потолка под покраску своими руками. Выбор грунтовки для потолка

Шпаклевка потолка под покраску своими руками. Выбор грунтовки для потолка

Подобрав, какая шпаклевка лучше для потолка под покраску, следует отдать должное грунтовке. Состав также должен отвечать типу основания, качеству потолочного перекрытия. В продаже есть смеси готовые и сухие, которые перед применением нужно разбавить водой.

Совет! Универсальный состав Бетонконтакт – это грунтовка для потолка под шпаклевку глубокого проникновения, хорошо зарекомендовавшая себя на самых разных типах оснований. В составе смеси присутствует чистый кварцевый песок, который высыхая, обеспечивает лучшую адгезию смеси и предупреждает отслоение шпаклевочного состава.

Сегодня различается несколько типов грунта:

  • Акриловый. Применяется для обработки бетонов, пенобетонов, древесины, штукатурки, листов ГКЛ.
  • Фенольнай. Показан для деревянных, металлических оснований, листов гипсокартона.
  • Алкидный. Хорошо применять перед покраской алкидными составами на деревянные поверхности.
  • Гифталевый. Применяется по металлу, дереву. Высокотоксичная смесь, которой лучше работать снаружи или в хорошо проветриваемых помещениях.

Важно! Выбирая грунтовку для потолка под шпаклевку в кухню, ванную комнату, лучше отдать предпочтение составам с влагозащитными, антигрибковыми качествами.

Обсуждая вероятность покраски потолка бетонного без шпаклевки, грунтовки, следует учитывать риски отслоения декора. Предварительная подготовка потолка под покраску своими руками обеспечивает длительный срок эксплуатации без подновления и ремонта потолка.

Шпаклевка старого потолка. Какой шпаклевкой?

Чтобы зашпаклевать потолок, важно грамотно выбрать материал для выполнения качественной подготовки.

Перед приобретением материал для устранения дефектов, нужно оценить состояние базовых потолков. Чтобы понять, какой шпаклевкой лучше шпаклевать потолок, нужно разобраться в классификации смесей, готовых и сухих.

Классификация шпаклевки зависит от следующих параметров:

  • назначение;
  • состав.

Шпаклевка старого потолка. Какой шпаклевкой?

Независимо от вида шпаклевки, раствор должен соответствовать следующим требованиям:

  1. состав должен быть однородным, без видимых частичек;
  2. не схватываться моментально. В то же время, смесь не должна застывать продолжительное время;
  3. раствор должен без проблем накладываться на подготовленный потолок;
  4. застывшая смесь не должны сыпаться и трескаться;
  5. нанесенная шпаклевка должна быть максимально прочной и долговечной.

Далее рассмотрим подробнее классификацию растворов, чтобы легче выбрать, какой шпаклевкой шпаклевать потолок.

Назначение раствора

Шпаклевка старого потолка. Какой шпаклевкой?

По назначению шпаклевочные смеси бывают:

  • стартовая . Раствор применяется на начальной стадии мероприятий по подготовке потолочного покрытия. При выборе материала нужно учитывать такое свойство, как сцепление с базовым потолком;
  • финишный уровень раствора имеет более мелкую структуру, по сравнению со стартовым вариантом. Состав легко наносится, и применяется после нанесения стартового слоя шпаклевочной смеси. Можно приобрести уже готовый, разведенный раствор, или же приготовить его самостоятельно, используя сухую разновидность шпаклевки;
  • акриловая разновидность предназначена для создания идеального, гладкого базового покрытия. Рекомендуется для отделочных работ при подготовке потолков к финальному покрытию.

Чтобы сэкономить время и быстро зашпаклевать потолок, можно использовать одну акриловую шпаклевку.

Многих интересует, чем шпаклевать потолок в ванной, ведь это помещение отличается повышенной влажностью. В этом случае нужно подбирать такой состав, который выдержит постоянные температурные перепады, не разбухнет, и не станет трескаться в процессе эксплуатации. Кроме этого, в составе шпаклевки должны находиться компоненты, защищающие от микроорганизмов, возможной коррозии, появления трещин. В любом случае, шпаклевка и грунтовка должны быт водостойкими.

Разновидности шпаклевки

Выделяют разновидности шпаклевки, отличающиеся следующим составом:

  • на основе цемента . Такая разновидность применяется для устранения крупных зазоров на поверхности потолка. Это водостойкая смесь используется в качестве промежуточного уровня, перед нанесением декоративной штукатурки;
  • основа из гипса . Штукатурка применяется для устранения больших трещин. Используя гипсовую штукатурку, можно отказаться от применения серпянки (специальной сетки);
  • акриловая разновидность материала, с помощью которой можно добиться гладкой потолочной поверхности.

В шпаклевке могут присутствовать дополнительные компоненты, такие как:

  • пластификаторы;
  • специальные пигменты для придания различных цветовых оттенков составу;
  • регуляторы для быстрого затвердения раствора;
  • влагостойкие компоненты;
  • гидрофобизаторы. Это специальные вещества, придающие смеси влагостойкость.

Шпаклевка старого потолка. Какой шпаклевкой?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод об универсальности акрилового материала. С помощью этого материала можно значительно сэкономить на времени выполнения внутренних работ.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/shpaklevka-potolka-svoimi-rukami-tonkosti-processa-shpaklevki-potolka

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклевка бетонного потолка

Как шпаклевать потолок, имеющий бетонное основание? Процесс производства работ сложный. Чтобы все уложилось ровно, возможно на первом этапе наложение нескольких слоев. Шпаклевку для потолка по бетону лучше выбирать на гипсовой основе.  Шпатель для шпаклевки потолка рекомендуется держать в правой руке, если человек правша.

Шпатлевка бетонного потолка включает в себя выполнение следующих работ:

  • Стартовая шпаклёвка. Нанесение поверхностного слоя позволяет выровнять поверхность, несмотря на то, что внешне это будет грубовато выглядеть. Приготовить смесь несложно, и хранится она в течение нескольких часов.

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклевка бетонного потолка

  • Финишная шпатлевка. Перед покраской потолок необходимо довести до идеальной ровности. Нанесение финишного слоя производится строго после полного подсыхания первого слоя. Для проверки наличия дефектов можно воспользоваться фонариком или иным местным освещением.

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклевка бетонного потолка

  • Шлифование до идеально гладкой поверхности. После проведения операции можно производить побелку или окрашивание потолка. Можно воспользоваться дополнительными средствами для контроля за ровностью нанесенного покрытия.

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклевка бетонного потолка

Шпаклевка бетонного потолка выполняется просто. Но как шпатлевать потолок, если ранее не было опыта в проведении этой работы?

Последовательность выполнения операций:

  1. С помощью маленького шпателя набрать немного пастообразной массы и нанести на большой шпатель.
  2. Далее необходимо поднести инструмент со шпатлевкой к потолку, при этом ладонь держать на рабочей части и аккуратно, плавными движениями, без рывков перемещать шпатель по поверхности до тех пор, пока вся смесь не останется на потолке. Силу нажима применять примерно одинаковую, чтобы раствор ложился ровно.

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклевка бетонного потолка

Важно перед выполнением работ немного потренироваться, только после выполнения таких мероприятий материал будет прекрасно ложиться на потолок . Не правильно думать, что шпаклевка потолка своими руками получается только у специалистов, при большом желании непрофессионалы выверят все тонкости и выполнят работу намного лучше.

Важно! Начинать наносить шпаклевку нужно с угла либо с одной из стен.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Технология шпаклевания

Итак, потолок подготовлен, инструменты тоже, пора разводить смесь. Сначала в подготовленную емкость набирается вода, после чего добавляется сухая шпаклевка. Делать наоборот нельзя, смесь может не получиться. Приготовленная масса должна быть довольно густой и хорошо удерживаться на шпателе и потолке. Очень жидкая смесь стекает, а чересчур густая плохо наносится и быстрее затвердевает. Начинается шпатлёвка потолка под покраску стартовой смесью.

Если потолок имеет трещины или пустоты на стыках, они заделываются шпаклевкой отдельно. После этого широким шпателем наносят слой смеси на потолок, стараясь распределить ее равномерно. Слой не должен быть толстым, достаточно одного сантиметра, а иначе шпаклевка может отвалиться. Накладывая шпаклевку, аккуратно убирайте ее излишки, чтобы поверхность была совсем ровной. Отдельно прорабатывайте углы: они первыми бросаются в глаза, а потому все дефекты хорошо видно.

Если используете сетку, то сперва наносится полоса шпаклевки, сверху накладывается сетка такой же ширины и тщательно разравнивается шпателем. Следующим слоем шпаклевки сетку закрывают, оставляя несколько сантиметров по краям. На них будет ложиться очередная полоса сетки. Опять же, слой шпаклевки делаем тонким и качественно

После того, как вся площадь покрыта шпаклевкой, оставляем потолок высыхать, это около суток. Сухой потолок обрабатывается наждачной крупнозернистой бумагой, очищается от пыли.

Быстрая шпаклевка потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Шпаклевание потолка своими руками — практические советы и рекомендации

Перед началом работы подготовьте инструменты.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

Быстрая шпаклевка потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе краски в качестве финишного слоя , поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

Быстрая шпаклевка потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.