Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?

27.05.2023 в 00:51

Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?

    Если перед застройщиком стоит задача построить деревянный дом (дачу, баню и т.д.), но по каким-то причинам ОЦБ не рассматривается в качестве стройматериала, то приходится выбирать между обычным и профилированным брусом. Нельзя сказать, что какой-то из этих пиломатериалов является однозначно лучшим – везде есть свои «подводные камни», о которых нужно знать перед началом возведения сруба.

    Критерии сравнения

    Для того чтобы быть максимально объективным при сравнении различных видов бруса, мы будем сопоставлять свойства материалов из одних и тех же пород древесины, одинаковой влажности и размеров. Рассмотрению подвергнутся удобство их использования при сборке сруба, сравнение затрат на стадии отделки и, конечно же, конечная стоимость постройки.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?

    Принципиальное различие

    Если сравнивать стройматериалы из массива (т.е. все, кроме клееного бруса), то единственное отличие между простым и профбрусом – форма профиля. В простом материале она прямоугольная или квадратная, в профилированном – имеет сложную геометрию. Такие незначительные детали определяют свойства рассматриваемых нами пиломатериалов.

    Удобство применения в строительстве

    Основная задача, решаемая за счет фрезерования стыкуемых плоскостей бруса – образование непродуваемых швов на стыке стройматериалов, благодаря чему существенно сокращаются тепловые потери. Для некоторых сложных типов профиля отсутствует необходимость в использовании уплотняющего джутового полотна, чего не скажешь о строительстве из обычного пиломатериала. К тому же укладка элементов в первом случае становится более простой и понятной. Венцы приходится дополнительно скреплять нагелями – никаких существенных отличий в технологии сборки сруба нет.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?

    Дополнительные затраты

    Самое интересное начинается на стадии отделки «коробки». Дело в том, что независимо от того, обрезной или строганный брус использовался, придется думать над тем, как придать стенам пострйоки приличный вид. Объясняется все просто: необходимость в конопатке скажется на эстетических качествах дома. Поэтому такие постройки отделывают как снаружи, так и изнутри. Для этих целей используют:

    • имитацию бруса. По сути, является вагонкой, только более широкой для придания визуального сходства с поверхностью стены из профбруса;
    • блокхаус. Еще один вариант отделочных деревянных панелей. После монтажа стены приобретают вид сложенных из ОЦБ;
    • евровагонка. Самый доступный способ сделать дом более аккуратным – если рассматривать исключительно экологически чистые материалы;
    • виниловый сайдинг и т.д.

    Объем работ существенно уменьшается, если речь идет об использовании профилированного пиломатериала. В таких случаях отделка может быть сведена к элементарным покрасочным работам. Исключение составляют случаи, когда в доме предполагается постоянное проживание, что влечет за собой необходимость в наружном утеплении стен.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус?

    Цены

    Стоило бы вынести этот пункт на первое место, т.к. вопрос стоимости пиломатериалов волнует застройщиков больше всего. Минимальные цены на брус (речь о простом) начинаются в районе 4-5 тыс. руб. за куб. Т.к. фрезерование является дополнительной операцией по изменению свойств стройматериала, неудивительно, что стоимость профилированного бруса стартует с отметки 7-8 тыс. за куб. На первый взгляд кажется, что разница в цене в 2 раза! Но не забудьте прибавить сюда необходимость конопатки и серьезной отделки при использовании обычного бруса – получится примерно та же сумма, что и при строительстве из профилированного материала.

    Цены на различные виды бруса
    Вид брусаСортЕдиницы измеренияСтоимость, руб.
    Профилированный брус естественной влажности1м36000 (сосна, ель) — 15000 (лиственница)

    No related posts.

    Клееный брус. Технология производства

    При производстве клееного бруса чаще всего используются хвойные породы древесины, такие как: сосна, лиственница, ель. Его производят из досок, которые изначально просушены в сушильных камерах до влажности 8,5-11 процентов. После доски сортируют, при этом из них вырезают дефекты, обстругивают со всех сторон для придания им определенной формы и склеивают под действием гидравлического пресса.

    Брус, произведенный таким путем, является более прочным, а также меньше подвергается различного рода неблагоприятным воздействиям, по сравнению с обычным брусом. К тому же он почти не подвергается усадке и деформации. Для конструкций стены в основном склеивают не меньше чем пять досок (ламелей), что дает нам возможность изготовить материал шириной более 200 мм. Для возведения домов и коттеджей клееный брус, после того как ему придали профиль, нарезается на определенные части. Так как вся технология производства клееного бруса весьма трудоемка, то мы рассмотрим некоторые основные моменты ее производства:

    • Бревна распиливаются на одинаковые доски, это убирает внутреннюю нагрузку, и именно поэтому клееный брус не растрескивается и не деформируется;
    • Под постоянным контролем компьютера доски высушиваются в специальных камерах до влажности 10-12 процентов, поэтому дом из такого материала не дает усадки и сразу же готов к отделочным работам;
    • Сортировка досок и распил их по длине выявляют все невидимые дефекты, такие участки потом удаляются;
    • Отсортированные участки сращиваются в ламели и очень тщательно шлифуются с четырех сторон, для того что ничего не помешало их склеиванию;
    • Ламели склеиваются в брус с помощью специального экологичного клея под действием гидравлического пресса;
    • Готовому склеенному брусу придается профиль, а также брус нарезается на части определенного размера;
    • Готовые детали маркируются и упаковываются согласно их спецификации, что сильно упрощает возведение дома.

    Профилированный брус плюсы и минусы. Брус естественной влажности - что это такое

    Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

     Однако у него есть ряд недостатков.

    Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

    Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

    Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

    Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

    Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

    Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

    – Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

    Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

    Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

    Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

    – По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

    Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

    Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

    Плюсы:

    • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
    • Общедоступность;
    • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

    Минусы:

    • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
    • Необходимость дополнительной отделки;
    • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

    Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса

    По степени насыщенности влагой брус с профилем разделяется на два вида:

      Сухой (влажность 12–18%) – высушенный в специальной камере.

      Естественной влажности (влажность 18–23%).

    Первый вариант прочнее и стоит дороже, дом из него меньше усыхает после возведения. Стены из сухого бруса за год после укладки сруба усаживаются на 1–2%. А из не подвергнутого искусственной сушке нередко оседает на все 10–15%. При изготовлении первого вида профилировать брус на пилораме начинают уже после его просушки в камере. В результате при хранении вырезанные шипы и пазы не меняют своей геометрии. Влаги в древесине уже нет, коробиться ей не из-за чего.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус? 06

    Просушка в камере

    Влажное дерево хуже впитывает лакокрасочные материалы и пропитки, его также сложнее обрабатывать. Дом из профилированного бруса обычно приходится оставлять на зиму для естественной просушки. И тогда отделка и заселение в него происходят лишь через несколько месяцев после укладки стен.

    Размер этот пиломатериал определяется гостовскими стандартами. В длину он может быть 3 либо 6 метров. Толщина и ширина его варьируется в пределах 100–250 мм. Под заказ некоторые производители изготавливают и вариант с сечением до 300 мм.

    Для внешних стен домов в районах с холодными зимами рекомендуется выбирать брус максимальных размеров в 200 х 200 мм либо 200 х 250 мм, а более тонкий аналог 100 х 100 мм или 100 х 120 мм лучше использовать исключительно для установки внутрикомнатных перегородок.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус? 07

    Размеры профилированного бруса

    По внутренней структуре профилированный брус в магазинах продается двух видов:

      Цельный;

      Клееный.

    Из одного бревна обычно выходит один цельный брус, выпиленный из центральной части ствола. Вся остальная древесина идет в отходы либо на изготовление чего-нибудь еще для дома. Клееный аналог делается из отдельных деревянных полос (ламелей) и формально не относится к категории пиломатериалов. Однако обычно всю брусовую продукцию с профилем заносят в общий вид этого стройматериала.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус? 08

    Цельный

    Цельный брус не содержит вредных клеящих составов. Он может быть как высушенным, так и с естественной влажностью. Клееное изделие всегда продается сухое. Невзирая на размер, профилируют его уже после сборки просушенных в камере ламелей в единую балку. Причем длина этого «бревна» может достигать 12 м вместо стандартных для цельного аналога 6-ти метров.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус? 09

    Клееный брус

    По форме профиля брус различается:

      Классический (Д-образный, гребенкой или шпунтованный);

      Лафет с округлыми нижними и верхними гранями.

    Первый вид за счет наличия шипов и пазов обеспечивает более надежное и жесткое соединение. А второй более практичен. Даже если такой пиломатериал поведет при хранении, уложить из него дом не составит труда, подгонять ушедшие в бок шипы не потребуется.

    Профилированный брус или обычный. Обычный или профилированный брус? 10