Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства?

12.05.2023 в 14:33

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства?

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? Сложно бывает разобраться в большом количестве пиломатериалов. Понять как выбрать брус для строительства дома или иного объекта. Лучше всего подойдет профилированный брус, цена на который выше обычного. Профилированным может быть как цельно бревенчатый брус, так и клееный. Профилированный брус из цельной древесины дешевле, лучше по экологическим показателям, чем клееный. Поэтому правильно отдать предпочтение строганному виду. Но строганный профилированный брус тоже имеет классификацию:

по степени влажности древесины:

  • сухой;
  • естественной влажности.

по виду сечения:

  • стандартный;
  • нестандартный.

Длина строганного бруса равна 6 метрам, но может быть нестандартный размер, выполненный под заказ, что существенно влияет на цену. Подобным образом дело обстоит с сечением изделия. В основном для строительства домов для постоянного проживания используют материал с сечением 150х150, 150х200, 200х200. Есть производители, которые уменьшают сечение на 5 мм, тогда можно купить изделие 145Х145, 145х195. Брус меньшего размера потребует дополнительных расходов на утепление стен изнутри или снаружи. Для строительства дома необходимо выбирать пиломатериал в соответствии своим потребностям, желаемым срокам окончания строительства.

Строганный материал естественной влажности требует время на усушку древесины, что влечет за собой неизбежную усадку сруба до 10%. Если не соблюсти правильно сроки усадки конструкции, последствия могут быть самые разные — от перекоса дверных, оконных проемов, до деформации всего дома. Желая переехать в новый дом быстрее, необходимо выбирать сухой строганный профилированный брус.

Можно выбрать и обычный брус камерной сушки, но профилированный позволяет правильно возвести стены даже своими руками. Каждое изделие с профилем напоминает конструктор, который нужно сложить друг за другом в единое целое, соединяя звенья в замок. Сухой материал позволяет возводить дом, баню за несколько недель, приступить к обживанию пространства, но не надо забывать устанавливать компенсаторы усадки сруба которые помогут избежать искривление стен дома.

Ширина профилированного бруса. Виды и особенности

По степени насыщения влагой профилированный брус может быть сухим (в т.ч. камерной сушки ) или естественной влажности . В первом случае древесину сушат в специальной камере, а ее итоговая влажность составляет от 12 до 18 процентов. Во втором случае этот уровень будет находиться в пределах 18-23 процентов.

Особенности разных видов :

  • Сухой брус отличается более высокой стоимостью, но и показатели прочности у него выше (за год стены могут усаживаться только на 1-2%).
  • Процент усадки стен из бруса с естественной влажностью достигает 10-15% (дома из такого материала обычно оставляют на зимний период для естественной просушки).
  • Размер профилированного бруса определяется нормами госта и составляет в ширину 100-250 мм, в длину – 3 или 6 метров (сечение может быть увеличено до 300 мм, но только при изготовлении на заказ).

    Брус с размерами 100 на 100, 150x150x6000, 100 на 120 мм применяются для внутренней отделки стен или возведения перегородок между комнатами. Варианты с размерами 200×200 мм или 200 на 250 мм используются для строительства внешних стен домов и сооружений.

По внутренней структуре материал может быть цельным или клееным . В первом случае брус не содержит клеящих составов и изготавливается из единого бревна. Во втором – несколько полос древесины склеиваются между собой до нужных показателей ширины и длины по госту.

Важно! Сухой брус высокого качества позволяет построить дом под ключ всего за один сезон.

Толщина бруса для дома. Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды

С каждым годом деревянные коттеджи становятся все популярнее. Прежде чем выбрать из множества разновидностей древесины подходящий стройматериал, следует изучить их плюсы и минусы.

Брус чаще всего изготавливается из бревна-кругляка, которому придают форму прямоугольника. Стандартная толщина сечения составляет 5–40 см. Сегодня в продаже можно встретить множество видов бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус

    Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 01

    Непрофилированный брус используется при строительстве коттеджей чаще всего. Он производится с сечением от 5 см и подходит для возведения стен, стропил, а также межэтажных перегородок.

    Оптимальная толщина бруса для зимнего дома 20–22 см, а чтобы возвести баню, достаточно толщины 15–22 см.

  2. Профилированный брус

    Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 02

    Технология производства профилированного бруса сложнее, чем у предыдущего варианта. Визуально отличить его можно только за счет пазов и пропилов, которые выполняются с точностью до 0,1 см.

    Главное достоинство профилированного бруса — стены жилого здания получатся без зазоров. Поэтому в таком коттедже будет тепло. Кроме того, внутрь дома из профилированного бруса не проникает влага, а значит, дерево не будет гнить.

    За счет того что не будет тепловых потерь через щели, не нужно использовать теплоизоляционный материал. Коттедж из профилированного бруса выглядит привлекательно.

  3. Клееный брус

    Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 03

    Клееный брус изготавливается из сосны, ели, кедра или лиственницы. Производится он следующим образом: бревно распиливают на ламели, а затем высушивают их в специальной камере.

    На получившиеся доски наносят специальное средство для защиты древесины, а после склеивают друг с другом. Чаще всего брус состоит из 2–5 ламелей, форма которых точно вырезается на оборудовании.

    Эта достаточно простая технология производства позволяет получить качественный и прочный клееный брус, который дает усадку до 1 %. Оптимальная толщина клееного бруса для дома составляет всего 10, 15 или 20 см.

    Достоинство клееного бруса заключается в том, что с его помощью можно быстро построить коттедж. Например, если основание дома уже залито, на возведение сруба уйдет 5-6 недель.

Из какого бруса лучше строить дом. Какой брус лучше: профилированный или обычный?

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 04

Если вы собираетесь заказать строительство дома из бруса, то, наверняка, встречали предложения из профилированного бруса и обычного. Обратили внимание, что между ними существует разница в цене? Не можете определиться, что лучше: профилированный брус или обычный?

В этой статье мы опишем, чем отличается профилированный брус от обычного, какие преимущества у обоих видов бруса. А вы сами сделаете выбор, из какого вида бруса вам строить дом.

1.Две группы деревянного стройматериала, из которого чаще всего строятся дома

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 05

Брус бывает натуральным или цельным, и модифицированным. К натуральному брусу относится пиломатериал из цельного массива древесины, который получают путем механической обработки бревна.

К модифицированному брусу относится древесный стройматериал, который получают механо-физико-химическим способом, при котором древесину подвергают не только механической обработке: распиливают, размельчают и т.д., но и прессуют, склеивают специальными химическими составами, обрабатывают.

Самые известные виды модифицированного бруса: клееный, двойной и двутавровый.

Поскольку химическая промышленность не стоит на месте, то виды модифицированного бруса с каждым годом улучшаются и совершенствуются, появляются новые виды.

Но в этой статье мы не будем рассматривать продукцию из дерева современной химической промышленности, а остановимся только на натуральной древесине.

2.Виды цельного бруса

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 06

Цельный брус – этой брус из натуральной древесины, изготовленной из цельного массива хвойных или других пород дерева.

Хвойные породы, которые чаще всего используются при производстве бруса – это сосна и ель.

Виды цельного бруса: простой (обычный) брус естественной влажности , профилированный брус естественной влажности и профилированный брус камерной сушки .

Эти виды бруса имеют разную цену и отличаются по качеству, что влияет на разный подход в строительстве домов из этих видов бруса.

3.Простой (обычный) брус естественной влажности

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 07

Простой (обычный) брус естественной влажности – самый доступный по цене вид бруса из всех остальных. В этом его главное преимущество.

При производстве обычного бруса с бревна снимаются слои до необходимого сечения. Самые распространенные виды сечения обычного бруса: 100х100 мм, 100х150 мм, 150х150 мм, 150х200 мм, 200х200 мм.

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 08

Простой брус имеет ровные грани с шероховатой поверхностью, т.к. обработка его минимальна. Поэтому стены дома из простого бруса требуют либо дополнительной обработки – острожки и шлифовки, либо обшивки стен каким-то стройматериалом, чтобы скрыть шероховатость.

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 09

Из-за невысокой стоимости простого бруса, из него возводят хозяйственные постройки на участке, а также он идет в виде обвязочного ряда на свайно-винтовом фундамент, на половые и потолочные балки.

Влажность обычного бруса, как правило, бывает от 25 до 40%. Это зависит от давности производства этого стройматериала и условий, в которых хранится. Дерево гигроскопичный материал и оно способно отдавать и впитывать влагу из окружающей среды.

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 10

Поскольку дом из бруса естественной влажности строится под усадку , т.к. усыхая, теряет до 10% первоначальной высоты, то строительство жилья из него очень выгодно для тех, у кого очень ограниченный бюджет.

Очень экономично строить из простого бруса, т.к. он самый дешевый из всех видов, а также строительство можно растянуть на два этапа: сначала построить под усадку, а потом отделывать под ключ, с постепенным расходованием средств, по мере их поступления. Тем более, есть возможность закупать стройматериал без спешки, выбирая самый подходящий по цене и качеству.

Если строить дом только для летнего проживания, т.е. дачный дом из бруса , то это дополнительно удешевит строительство, потому что для этого подойдет брус сечением до 150 мм, что еще убавит расходы.

4.Профилированный брус естественной влажности

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 11

Профилированный брус естественной влажности дороже обычного, т.к. подвергается дополнительной обработке.

Две грани профбруса ровные и гладкие на ощупь, а другие две имеют выступы и впадины в виде пазов и шипов, которыми брус смыкается в стене, когда его укладывают в ряды при строительстве дома.

Система «шип-паз» в профилированном брусе придает дополнительной устойчивости срубу дома, а также за счет плотности смыкания рельефа не пропускает воздух снаружи, что делает дом очень теплым.

Самые распространенные виды сечения профбруса: 95х145 мм, 145х145 мм, 145х195 мм и 190х195 мм.

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 12

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 13

Поскольку стены дома из профилированного бруса гладкие, то их не требуется дополнительно подвергать острожке или шлифовке. Они сами по себе красивы с натуральным древесным узором. Их достаточно покрыть пропиткой для дерева для биологической защиты. Пропитка бывает с каким-нибудь оттенком, который можно придать стенам, если пожелают этого хозяева дома.

Влажность этого вида бруса, как и обычного, бывает разная и дом из него строится также под усадку, поэтому строить дом из бруса естественной влажности выгодно.

Дом из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

Какой профилированный брус лучше. Как правильно выбирать брус для строительства? 14 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Из какого размера бруса лучше строить дом. Все о размерах бруса

Из какого размера бруса лучше строить дом. Все о размерах бруса

Сегодня нет нужды убеждать в том, что наличие собственного загородного дома или дачи если не является острой необходимостью, то желательно для каждой семьи. Особой популярностью пользуются дома из дерева. Список предложений готовых домов и участков под строительство постоянно пополняется.

Стандартные размеры

Одним из самых востребованных строительных материалов является деревянный брус. От прочих видов пиломатериалов его отличают размеры – согласно ГОСТ 18288 – 77 он имеет высоту и ширину не менее 100 мм. Его параметры регламентирует другой стандарт – ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород: размеры», содержащий линейку типоразмеров.

Самый распространённый брус бывает размеров 100 х 100, 100 х 150, 150 х 150 мм.

Длина

Номинальные размеры длины пиломатериалов устанавливает ГОСТ 24454-80: от 1 до 6,5 м с градацией 0,25 м. На практике существует большой разброс величин: чаще других производят шестиметровый брус, но под заказ могут изготовить брус длиной 7 метров. Максимальная длина выпускаемого материла – 18 метров (для клееного бруса).

Толщина

Наиболее просто толщина определяется у двухкантного и трехкантного бруса. Для квадратного четырехкантного толщина равна ширине, для прямоугольного сечения толщина будет измеряться по меньшей стороне.

Согласно ГОСТ 24454-80, брус изготавливается толщиной от 100 до 200 мм с шагом 25 мм и толщиной 250 мм.

Ширина

Ширина может быть от 100 до 250 мм с шагом 25 мм и должна быть равна или более толщины. Самая распространённая – 150 мм.

Особенности расчета

Цельный брус – самый популярный материал для строительства дома. Его получают предельно простым способом: на пилораме от бревна отпиливаются четыре части до получения квадратного или прямоугольного сечения и сушат, как правило, в естественных условиях (влажность 20%). Брус может быть:

  • двухкантным, когда обработаны две противоположные пласти, а две другие стороны оставлены необработанными;
  • трёхкантным, когда обработаны две противоположные пласти и одна перпендикулярная им;
  • четырехкантным – брус в наиболее привычном нам виде, имеющий пласти со всех четырех сторон.

Работа с этим материалом не требует высокой квалификации, кроме того, он относительно недорог и недефицитен. Вместе с тем, начиная работу с цельным брусом, необходимо учесть его особенности.

Высыхание дерева продолжается в течение года и более, поэтому неизбежно образование трещин и перекосов, кроме того, из-за невозможности обеспечить плотное прилегание каждого конструктивного элемента дома, стены продуваются, даже несмотря на наличие джута или пакли. Эти обстоятельства вынуждают делать наружную облицовку дома с помощью сайдинга, блокхауса и других материалов, что заметно усложняет работу и увеличивает стоимость дома. Важным моментом является возможность поражения грибком сырого дерева, поэтому необходимо обработка антисептическим раствором.

Профилированный брус изготавливают на специализированных деревообрабатывающих станках, обеспечивающих не только высокую точность размеров, но и создающих специальный профиль для плотного прилегания элементов друг к другу. Главные его достоинства:

  • практически полное отсутствие продувания стен;
  • привлекательный внешний вид (строганые стены не требуют дополнительной обработки);
  • хорошая атмосферостойкость (строганая поверхность, в отличие от пиленой, менее склонна к намоканию и хуже впитывает воду).