Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины

10.05.2023 в 16:39

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины

Ни в одном официальном источнике нет информации о том, какие виды деятельности подразумевает лепка из глины. Действительно, по определению любое творчество, связанное с поделками из глины, является гончарным искусством, гончарной керамикой или просто керамикой. И здесь нет разграничений, изготавливаются ли мелкие поделки из полимерной глины, не требующей обжига, или ведется производства глиняной посуды традиционным способом. Но в вопросе о необходимых инструментах следует рассматривать гончарное дело, как производство достаточно крупных глиняных изделий.

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины

Обычно продуктом гончарного производства является посуда. Она имеет практическое значение, поэтому процедура декорирования здесь уходит на второй план. Максимум, что делает керамист помимо лепки, — это глазурование, в результате которого кухонная утварь приобретает эстетичный вид, а также становится водонепроницаемой. Гончарное дело считается древнейшим ремеслом, но и в современном мире оно достаточно востребовано.

Практическое значение керамической посуды постепенно уменьшается. Все чаще керамика выступает в качестве сувенира, памятного подарка или элемента декора.

Сувенирные тарелки расписываются различными узорами. На них художники наносят целые картины. Нечто подобное происходит и с другими видами посуды. Существуют даже виды росписи, ставшие традиционными. К ним относится гжель, хохлома, мезенская роспись. Создает такие шедевры тот же гончар, однако его уже называют художником-керамистом. В его арсенале более разнообразный набор инструментов.

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины

Отдельное направление лепки из глины – изготовление мелких поделок. Для них используется полимерная глина, не требующая высокотемпературного обжига. Сегодня природным материалом мало кто пользуется. Глина в натуральном виде не всегда пригодна для лепки, а ее подготовка требует определенных знаний и усилий. Гораздо проще купить готовую глину нужного цвета. Для этого совсем необязательно, чтобы в городе был специализированный магазин. Любые аксессуары и инструменты для лепки можно приобрести в интернет-магазинах.

Инструменты для лепки из скульптурного пластилина. Инструменты для скульптуры: какими они бывают и как ими работать?

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 02

Когда люди заходят в магазин и спрашивают инструменты для лепки, то чаще всего им предлагают стеки для детского творчества. Однако, в скульптуре существуют специальные профессиональные инструменты, некоторые из которых, впрочем, великолепно подходят и для детского творчества. Давайте рассмотрим какими они бывают.

Лепка, ваяние, отливка

Работу скульптора можно поделить на три области: лепка, ваяние, отливка. Лепка подразумевает работу с мягкими материалами (глина, пластилин, полимеры…). Ваяние — это отсекание частей твёрдого материала (камень, гипс, дерево…) Отливка — это когда в созданную форму заливается жидкий материал, который потом затвердевает (гипс, расплавленные металлы, полимерные глины). В соответствии с этими направлениями работы, инструмент скульптора делится на скребковый, режущий, заглаживающий, продавливающий…

Стеки

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 03

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 04

Стеки — наиболее известный инструмент для лепки. Они бывают самой разной формы, но их суть в том, чтобы снимать или продавливать пластичную массу (глину, пластилин, полимерные материалы).

Стеки-петли

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 05

Стеки-петли — представляют собой инструмент с деревянной ручкой, к которой прикрепляется петля из стальной проволоки. При помощи таких стек-петель срезают кусочки глины или пластилина, придавая пластичной массе нужную форму. Петли могут иметь различную форму.

Штихели

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 06

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 07

Штихели-резцы, используются преимущественно в гравюре, но, также, ими можно работать с не очень твёрдым материалом в скульптуре, например с затвердевшим гипсом. Также существуют штихели для моделирования формы из мягких масс (глина пластилин).

Стек-булька

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 08

Стек-булька представляет собой металлический стержень с шариком на конце. Используется для тиснения различных материалов, а также для продавливания глины и создания вогнутой формы в работе над мелкими деталями.

Косарики

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 09

Косарики — скребковый металлический инструмент с узкими закруглёнными концами для отделки вогнутых и выпуклых частей рельефа.

Клюкарзы

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 10

Клюкарзы — скребковый инструмент, который используют для заравнивания поверхности после обработки деталей.

Цикли

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 11

Цикли — скребущие пластины для выравнивания плоскостей.

Правильца

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 12

Правильца — скребущие скошенные стальные пластины для выравнивания небольших плоскостей.

Скарпели

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 13

Скарпель — стальной стержень с заостренным плоским концом. Его используют по принципу долота для расколотки формы.

Долота

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 14

Долото скульптурное — инструмент для долбления твердых материалов (гипс, камень). Бывают различной формы: прямые долота, полукруглые долота…

Царапки

Инструменты для лепки из полимерной глины. Основные направления лепки из глины 15

Царапки — скребковый инструмент с гладкими или зазубренными лезвиями для очистки поверхности и для снятия излишка раствора.

В заключении этого перечня, конечно же, хочется назвать главный инструмент скульптора — руки. Когда лепят из глины, руки являются основным «инструментом». Пальцы мастера способны не только придать заготовке нужную форму, но и почувствовать материал. Однако, чтобы проработать мелкие детали без стек не обойтись. Также они незаменимы для снятия лишней глины и заглаживания поверхностей.

Если же работать с твёрдыми материалами, то, конечно же, понадобятся стальные долота, скарпели. Также они будут необходимы когда придают форму застывшему гипсу. В работе с ним потребуется скребковый инструмент.

Кроме объёмной скульптуры существуют различные направления в лепных работах. Например лепнина в архитектурном декоре. Только подумайте, сколько мастеров трудились, например, над декором московского метро! Или над декором дворцов Петербурга! Для выполнения подобных лепных работ потребуется уже большее количество инструментов, чем мы рассмотрели. Здесь используются различные технологии, для которых нужны специальные инструменты и приспособления. Но это уже другая тема.

Хочется процитировать слова Микеланджело, хорошо иллюстрирующие основной принцип скульптуры: «Я беру камень и отсекаю всё лишнее». Действительно, задача скульптора кажется простой — убрать всё лишнее. Но как же это сложно на практике! И без специальных инструментов тут не обойтись.

Как называется инструмент для лепки из глины. Где и как выбрать глину

Прежде чем слепить свой первый шедевр, нужно подобрать материал. Качество глины бывает разное. Она встречается следующих цветов׃

  • желтого;
  • красного;
  • белого;
  • голубого.

На оттенок глины оказывает влияние наличие в ней минеральных добавок. Глина, которая встречается в природе, не вся пригодна для работы. Некоторые ее сорта требуют тщательной обработке.

Глину можно смело называть самым лучшим материалом для лепки. Изделия из нее не ломаются и отлично сохраняют форму. Если изделие покрывается трещинами – были допущены ошибки при его изготовлении или в глине было мало воды.

Для лепки используют покупную глину и природную. Рассмотрим каждый из вариантов отдельно.

Купленная глина

Тем, кто только начинает осваивать лепку из глины, лучше приобретать материал в интернете или в художественном магазине. Там его продают уже в подготовленном виде. Можно найти небольшие упаковки весом до 0,5 кг или расфасовку по 10-25 кг. «Оптовая» закупка обойдется дешевле, чем приобретать глину в небольших количествах.

Лепить изделие в домашних условиях будет легче, если приобрести качественный материал. Поэтому нужно внимательно осмотреть упаковку.

На производстве глину запечатывают в вакуумные упаковки, чтобы в ее состав не попали пузырьки воздуха, которые в готовом изделии приведут к его хрупкости. Все что нужно будет приготовить для работы, помимо приобретенных брикетов с глиной – инструменты и емкость с водой.

Природная глина

Глину можно найти в естественной среде. К примеру, накопать ее в тех местах, где она залегает не глубоко. Это может быть обрывистый берег реки. Сразу использовать такой материал нельзя. Он будет сильно крошиться из-за различных примесей, находящихся в нем.

Чтобы удалить ненужные элементы из глины, ее кладут в ведро с теплой водой, хорошо размешивают и оставляют на ночь. Утром посторонние тяжелые примеси окажутся на дне. С поверхности воды снимают самый верхний жирный слой. Его хорошо отцеживают, просушивают на открытом воздухе, пока он не приобретет нужную консистенцию. Периодически глину разминают, затем убирают ее на хранение, а когда приходит время, используют.

Работают с натуральной глиной, соблюдая определенные пропорции, чтобы не было слишком много воды и песка. Они таковы׃

  • глины –8 частей;
  • песка – 1 часть;
  • воды – 1 часть.

При хранении нужно следить за тем, чтобы глины не потеряла влагу. Для этого ее укутывают влажной ветошью, помещают в полиэтиленовый пакет так, чтобы перекрыть доступ воздуха к материалу.

Лучше всего хранить упакованную глину в прохладном помещении. Это может быть подвал, погреб или даже полочка холодильника. Периодически ее раскрывают и проветривают – это не дает образовываться на ней плесени.

Металлические инструменты для лепки. Стека для пластилина –, что это такое

Стек или стека (от английского «steck» – палка) – инструмент, использующийся при работе с пластилином, глиной, воском, мастикой и другими материалами подобной консистенции. Также применяется при изготовлении изделий из керамики и металлопластика. Может быть выполнен из пластмассы, дерева, металла или силикона. В прежние времена были распространены стеки из кости, но сейчас они практически не встречаются.

На самом деле такие приспособления знакомы каждому с детства, просто не все знают, как они называются. Стек – это лопаточка со скошенным, прямым или закругленным краем. А также рабочая поверхность может иметь форму шара, ланцета или кольца. Инструменты бывают односторонними и двухсторонними, с одним или двумя функциональными концами разной конфигурации. Даже люди, не увлеченные лепкой, не раз видели эти приспособления – пластмассовые «ножики» прилагают к детским наборам пластилина почти все производители.

Стеки предназначены для нарезки материала и придания ему нужной формы. С их помощью можно добиться гладкости или волнистости, создавать точечные вмятины и узоры, задавать нужную текстуру поверхности. Они помогают структурировать поделку, сделать очертания более четкими. Незаменимы при работе с мелкими деталями.

Стеки продаются как в составе наборов инструментов для лепки, так и поштучно. Сколько таких приспособлений требуется мастеру для работы, сказать трудно. Кто-то использует один-два стека, а другие обзаводятся внушительным «арсеналом».