Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности

13.05.2023 в 03:11

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности

По степени насыщения влагой профилированный брус может быть сухим (в т.ч. камерной сушки ) или естественной влажности . В первом случае древесину сушат в специальной камере, а ее итоговая влажность составляет от 12 до 18 процентов. Во втором случае этот уровень будет находиться в пределах 18-23 процентов.

Особенности разных видов :

  • Сухой брус отличается более высокой стоимостью, но и показатели прочности у него выше (за год стены могут усаживаться только на 1-2%).
  • Процент усадки стен из бруса с естественной влажностью достигает 10-15% (дома из такого материала обычно оставляют на зимний период для естественной просушки).
  • Размер профилированного бруса определяется нормами госта и составляет в ширину 100-250 мм, в длину – 3 или 6 метров (сечение может быть увеличено до 300 мм, но только при изготовлении на заказ).

    Брус с размерами 100 на 100, 150x150x6000, 100 на 120 мм применяются для внутренней отделки стен или возведения перегородок между комнатами. Варианты с размерами 200×200 мм или 200 на 250 мм используются для строительства внешних стен домов и сооружений.

По внутренней структуре материал может быть цельным или клееным . В первом случае брус не содержит клеящих составов и изготавливается из единого бревна. Во втором – несколько полос древесины склеиваются между собой до нужных показателей ширины и длины по госту.

Важно! Сухой брус высокого качества позволяет построить дом под ключ всего за один сезон.

Клееный брус. Технология производства

При производстве клееного бруса чаще всего используются хвойные породы древесины, такие как: сосна, лиственница, ель. Его производят из досок, которые изначально просушены в сушильных камерах до влажности 8,5-11 процентов. После доски сортируют, при этом из них вырезают дефекты, обстругивают со всех сторон для придания им определенной формы и склеивают под действием гидравлического пресса.

Брус, произведенный таким путем, является более прочным, а также меньше подвергается различного рода неблагоприятным воздействиям, по сравнению с обычным брусом. К тому же он почти не подвергается усадке и деформации. Для конструкций стены в основном склеивают не меньше чем пять досок (ламелей), что дает нам возможность изготовить материал шириной более 200 мм. Для возведения домов и коттеджей клееный брус, после того как ему придали профиль, нарезается на определенные части. Так как вся технология производства клееного бруса весьма трудоемка, то мы рассмотрим некоторые основные моменты ее производства:

  • Бревна распиливаются на одинаковые доски, это убирает внутреннюю нагрузку, и именно поэтому клееный брус не растрескивается и не деформируется;
  • Под постоянным контролем компьютера доски высушиваются в специальных камерах до влажности 10-12 процентов, поэтому дом из такого материала не дает усадки и сразу же готов к отделочным работам;
  • Сортировка досок и распил их по длине выявляют все невидимые дефекты, такие участки потом удаляются;
  • Отсортированные участки сращиваются в ламели и очень тщательно шлифуются с четырех сторон, для того что ничего не помешало их склеиванию;
  • Ламели склеиваются в брус с помощью специального экологичного клея под действием гидравлического пресса;
  • Готовому склеенному брусу придается профиль, а также брус нарезается на части определенного размера;
  • Готовые детали маркируются и упаковываются согласно их спецификации, что сильно упрощает возведение дома.

Длина клееного бруса. Размеры клееного бруса

Так как производство данного стройматериала завязано на склеивании отдельных деревянных досок (ламелей), его габариты могут существенно отличаться. Анализируя предложения различных строительных фирм, вы можете столкнуться с ситуацией, когда каждая из них предлагает свой размер бруса. Поэтому вы можете достаточно легко подобрать такие размеры, которые будут подходить вам наилучшим образом.

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности

Различные размеры и варианты склейки бруса позволяют подобрать строительный материал с необходимыми качествами под любые проекты.

Согласно ГОСТ 20850-84, для строительства рекомендуется использовать клееный брус (непрофилированный и профилированный) таких размеров:

  • длина – от 100 до 1200 см;
  • ширина – от 8 до 38 см;
  • толщина – от 8 до 24 см.

Брус из сосны и ели:

  • длина – 600 см;
  • ширина – 8-28 см;
  • толщина – 13,5-27 см.

Значение сечения назначают с учетом необходимых припусков на его механическую обработку.

Выбор толщины материала осуществляется с учетом требуемого внутреннего микроклимата в здании, а также наружной температурой региона, в котором производится строительство.

При этом от внешнего вида будущей несущей конструкции выбирается и вид сечения бруса: прямоугольное, овальное и прочее.

К стропильной системе и балкам перекрытия также предъявляются жесткие требования. Такие элементы должны иметь продолжительный срок службы, обладать хорошей гидроизоляцией, выдерживать большие нагрузки. Для их конструирования также можно использовать клееный брус. Для этих целей отлично подходят балки с сечением не менее 1/16 от ширины пролета. Для строительства деревянных зданий наиболее популярны такие размеры пиломатериала: 18х20, 16х20 и 20х20 см при длине 125 и 600 см.

Основным габаритным достоинством клееного бруса является его длина, к которой не предъявляются какие-либо ограничения . Балки, стропила и другие элементы деревянной конструкции могут производиться любой длины.

Размеры профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса

По степени насыщенности влагой брус с профилем разделяется на два вида:

    Сухой (влажность 12–18%) – высушенный в специальной камере.

    Естественной влажности (влажность 18–23%).

Первый вариант прочнее и стоит дороже, дом из него меньше усыхает после возведения. Стены из сухого бруса за год после укладки сруба усаживаются на 1–2%. А из не подвергнутого искусственной сушке нередко оседает на все 10–15%. При изготовлении первого вида профилировать брус на пилораме начинают уже после его просушки в камере. В результате при хранении вырезанные шипы и пазы не меняют своей геометрии. Влаги в древесине уже нет, коробиться ей не из-за чего.

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности 01

Просушка в камере

Влажное дерево хуже впитывает лакокрасочные материалы и пропитки, его также сложнее обрабатывать. Дом из профилированного бруса обычно приходится оставлять на зиму для естественной просушки. И тогда отделка и заселение в него происходят лишь через несколько месяцев после укладки стен.

Размер этот пиломатериал определяется гостовскими стандартами. В длину он может быть 3 либо 6 метров. Толщина и ширина его варьируется в пределах 100–250 мм. Под заказ некоторые производители изготавливают и вариант с сечением до 300 мм.

Для внешних стен домов в районах с холодными зимами рекомендуется выбирать брус максимальных размеров в 200 х 200 мм либо 200 х 250 мм, а более тонкий аналог 100 х 100 мм или 100 х 120 мм лучше использовать исключительно для установки внутрикомнатных перегородок.

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности 02

Размеры профилированного бруса

По внутренней структуре профилированный брус в магазинах продается двух видов:

    Цельный;

    Клееный.

Из одного бревна обычно выходит один цельный брус, выпиленный из центральной части ствола. Вся остальная древесина идет в отходы либо на изготовление чего-нибудь еще для дома. Клееный аналог делается из отдельных деревянных полос (ламелей) и формально не относится к категории пиломатериалов. Однако обычно всю брусовую продукцию с профилем заносят в общий вид этого стройматериала.

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности 03

Цельный

Цельный брус не содержит вредных клеящих составов. Он может быть как высушенным, так и с естественной влажностью. Клееное изделие всегда продается сухое. Невзирая на размер, профилируют его уже после сборки просушенных в камере ламелей в единую балку. Причем длина этого «бревна» может достигать 12 м вместо стандартных для цельного аналога 6-ти метров.

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности 04

Клееный брус

По форме профиля брус различается:

    Классический (Д-образный, гребенкой или шпунтованный);

    Лафет с округлыми нижними и верхними гранями.

Первый вид за счет наличия шипов и пазов обеспечивает более надежное и жесткое соединение. А второй более практичен. Даже если такой пиломатериал поведет при хранении, уложить из него дом не составит труда, подгонять ушедшие в бок шипы не потребуется.

Размеры сечения профиля профилированного бруса. Виды и особенности 05

Размеры бруса. Стандартные размеры

Древесина отличается впечатляющей экологичностью и крайне добротна, ее применение в строительной сфере вполне обосновано и имеет большую историю. Но сегодня не обязательно пользоваться бревнами или простыми досками — ведь можно применить специальный современный материал.

Знание размеров профилированного бруса позволит выстроить не просто надежные, но и красиво смотрящиеся дома, другие сооружения. Более того, габарит прямо влияет на сферу применимости тех или иных изделий.

Эти решения оптимально подходят для легких строений, таких как летняя баня или веранда. Построить полноценный жилой дом, даже одноэтажный облегченный, из подобного материала не выйдет. Правда, соорудить дачный домик, рассчитанный только на летние условия, из бруса 150х150 вполне возможно. Чаще всего предусматривается наличие пары шипов и пары пазов в профиле. Но производители отладили получение и других вариантов.

Толщина 150 мм присутствует у бруса профилированного стандартного 150х150х6000 или 150х200; он будет мощнее стандартного 100х150. При величинах 150х150 на 1 м3 приходится 7,4 штуки, а при величинах 150х200 — 5,5 штук. Предусматривается обычно применение гребенчатого профиля. Потому вероятность промерзания домов резко сокращается. Да, именно домов — описанный материал отлично подходит для деревянного частного домостроения.

Вариант 200х200 (иногда записываемый развернуто как 200х200х6000) отлично подойдет для сооружения даже крупного коттеджа. Именно его часто применяют профессионалы. Это решение обеспечивает отличное механическое сопротивление стен различным нагрузкам. В некоторых случаях применяют изделия 200х150. Стоит подобный брус дороже двух описанных выше групп, но при покупке в зимнее время действуют гибкие скидки.

Немало производителей предлагает профилированный брус 50х150. Чаще всего он поставляется в сухом виде. Что касается длины, то в подавляющем большинстве случаев она составляет 6 м. Потому брус 6х4 — самая часто встречающаяся категория. Материал с другими размерами обычно приходится заказывать дополнительно.