Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома?

13.05.2023 в 15:20

Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома?

Исходным материалом для каждого вида бруса, как правило, является хвойная древесина. Что лучше — простой деревянный или клееный брус? На самом ли деле они имеют большие отличия, или это просто очередной маркетинговый ход? Чтобы понять это, необходимо сначала получить общее представление, что представляет собой каждый тип материала.

Пиленый брус

Резной (с краями, непрофилированный) брус — самый дешевый вид бруса. Процесс его изготовления прост. При пилении древесины по четырем краям (другими словами, с обрезанными боковыми частями) получается квадратное (150×150 мм) или прямоугольное (150× 200 мм) сечение. Стандартная длина материала 3 или 6 м. Непрофилированная древесина специальной сушке не подвергается. Поддержание естественной влажности материала делает технологию заготовки очень простой и недорогой.

Раньше при строительстве домов использовался именно непрофилированный брус. Однако сегодня его применение ограничивается случаями, когда хотят сэкономить на материальных затратах. В целом, невысокая стоимость обрезного бруса — чуть ли не единственное его достоинство, но при этом он имеет практически все недостатки, присущие дереву.

Профилированный массивный брус

Профилированный брус — доступный и надежный материал. В связи с тем, что обрезной (непрофилированный) брус имеет ряд недостатков, профилированный чаще используется при строительстве деревянных домов.

Он изготавливается на заводе, где с помощью специального оборудования для обеспечения идеальной геометрии и точности размеров распиливается древесина со всех четырех сторон. Затем в полученной балке изготавливаются специальные замки. На выходе получается сложный профиль поперечного сечения, с точностью до миллиметра соответствующий заданным параметрам. Наиболее распространенными являются финские и немецкие пазогребневые профили.

Благодаря шпунту и пазу, две соседние доски плотно прилегают друг к другу, без зазоров, и надежно фиксируются. Дом собирается как детский конструктор — быстро и легко. Очень красиво смотрятся его плоские и гладкие стены.

Для всех имеющихся на рынке профилированных пиломатериалов существует две категории влажности. Различают древесину естественной и камерной сушки. Качественная камерная сушка бруса стоит недешево, но стены не деформируются, а дом практически не дает усадки , а значит, сразу после постройки можно производить дальнейшие работы.

Профилированный клееный брус

Клееный профилированный брус отличается , прежде всего, технологией производства. Древесина разрезается на доски, которые проходят этап камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, а затем склеиваются специальной клеевой смесью. Получается монолитная балка, которая состоит из панелей разной толщины, расположенных так, что направление волокон в каждом последующем слое меняется на поперечное. Именно благодаря такой разнонаправленной ориентации древесных волокон в массиве клееного бруса, он устойчив к высыханию, не деформируется с течением времени, увеличивается на 50-70% твердости, а по прочности не уступает кирпичной.

Количество слоев в балке может меняться от 2 до 5 - все зависит от желаемой толщины конечного продукта.

Этот гладкий, прочный и качественный материал можно успешно использовать для «быстрого» строительства, так как постройка из него практически не дает усадки. Так как это профилированный брус, сруб собирается быстро, а расстояния между соседними балками (а значит, и теплопотери дома) минимальны.

Толщина бруса для дома. Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды

С каждым годом деревянные коттеджи становятся все популярнее. Прежде чем выбрать из множества разновидностей древесины подходящий стройматериал, следует изучить их плюсы и минусы.

Брус чаще всего изготавливается из бревна-кругляка, которому придают форму прямоугольника. Стандартная толщина сечения составляет 5–40 см. Сегодня в продаже можно встретить множество видов бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус

    Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома?

    Непрофилированный брус используется при строительстве коттеджей чаще всего. Он производится с сечением от 5 см и подходит для возведения стен, стропил, а также межэтажных перегородок.

    Оптимальная толщина бруса для зимнего дома 20–22 см, а чтобы возвести баню, достаточно толщины 15–22 см.

  2. Профилированный брус

    Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома? 01

    Технология производства профилированного бруса сложнее, чем у предыдущего варианта. Визуально отличить его можно только за счет пазов и пропилов, которые выполняются с точностью до 0,1 см.

    Главное достоинство профилированного бруса — стены жилого здания получатся без зазоров. Поэтому в таком коттедже будет тепло. Кроме того, внутрь дома из профилированного бруса не проникает влага, а значит, дерево не будет гнить.

    За счет того что не будет тепловых потерь через щели, не нужно использовать теплоизоляционный материал. Коттедж из профилированного бруса выглядит привлекательно.

  3. Клееный брус

    Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома? 02

    Клееный брус изготавливается из сосны, ели, кедра или лиственницы. Производится он следующим образом: бревно распиливают на ламели, а затем высушивают их в специальной камере.

    На получившиеся доски наносят специальное средство для защиты древесины, а после склеивают друг с другом. Чаще всего брус состоит из 2–5 ламелей, форма которых точно вырезается на оборудовании.

    Эта достаточно простая технология производства позволяет получить качественный и прочный клееный брус, который дает усадку до 1 %. Оптимальная толщина клееного бруса для дома составляет всего 10, 15 или 20 см.

    Достоинство клееного бруса заключается в том, что с его помощью можно быстро построить коттедж. Например, если основание дома уже залито, на возведение сруба уйдет 5-6 недель.

Как выбрать брус. Нестроганый брус естественной влажности

Нестроганый брус естественной влажности сравнительно недорог (7–7,5 тыс. руб. за 1 м3, то есть чуть дешевле обрезной доски) и поэтому наиболее популярен. При строительстве стен обычно используют изделия сечением 150 х 150, 150 х 100 и 100 х 100 мм; брус со стороной 200 мм поставляется по заказу и обходится на 30–40 % дороже обычного.

На первый взгляд, брус кажется очень практичным стеновым материалом, ведь он позволяет быстро «вырастить» стены, обладает хорошими теплоизолирующими характеристиками, легко пилится и сверлится. А кроме того, можно сэкономить на отделке, острогав наружную и внутреннюю стороны, а затем покрасив их или покрыв лессирующим составом.

Уплотнение стыков и устройство проёмов неопытному строителю представляется самым простым делом: достаточно разложить на венце слой пакли — и можно укладывать следующий, а проёмы укрепить неразрезными брусьями, а затем просто смонтировать оконные и дверные коробки. Увы, в этих выкладках не учтено множество нюансов, делающих брус естественной влажности чрезвы- чайно сложным в работе, а порой и коварным материалом.

Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома? 03

Один из трендов в деревянном домостроении — устройство балконов и веранд под фронтонным свесом. Фото: IZBA De Luxe

Даже если сборка сруба осуществляется по всем правилам (с креплением деревянными нагелями и устройством обсадных коробок для проёмов), брус может готовить вам немало сюрпризов. Высыхая в зафиксированном состоянии, он почти не коробится, но неизбежно трескается, причём глубина трещин порой превышает 1/2 толщины изделия.

Пакля, проложенная в швах при сборке, не обеспечивает надёжной защиты от продувания: равномерному уплотнению мешают неровности на поверхности бруса (найти идеальный пиломатериал сегодня сложно). А значит, не обойтись без трудоёмких и дорогостоящих конопатных работ, для проведения которых, кстати, необходимо заранее (до сборки) снять фаски с граней бруса. В любом случае начать отделку получится лишь спустя год после возведения сруба, когда последний даст основную усадку.

Из какого размера бруса лучше строить дом. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

На состояние древесины негативно влияют осадки, скачки температуры, ультрафиолетовые лучи, микроорганизмы, насекомые-вредители и другие факторы окружающей среды. Для защиты от гнилостных бактерий, грибка и плесени древесина обрабатывается антисептиками, для повышения огнеупорных качеств – антипиренами, для защиты от грызунов и жуков-древоточцев – инсектицидами и другими пропитками.

Периодическая обработка защитными пропитками нужна всем типам бруса. Но самый сложный в эксплуатации – непрофилированный брус естественной влажности. Его основные проблемы:

  • высокий риск деформаций и поражения грибком;
  • в процессе усушки и усадки конструкции – появление трещин и увеличение межвенцовых щелей;
  • ухудшение теплоизоляционных характеристик дома;
  • необходимость повторной конопатки щелей и заполнения трещин герметиком.

Самый простой в эксплуатации – клееный брус. Благодаря тщательной просушке и обработке защитными составами еще на этапе производства, он не деформируется, не гниет, устойчив к горению и отлично противостоит внешним воздействиям. Техническое обслуживание дома из клееного бруса заключается в периодической проверке его состояния и обработке защитными составами.

Из какого размера бруса лучше строить дом. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

Цельный профилированный брус нужно обрабатывать чаще, чем клееный, но по остальным критериям он практичен (при условии хорошей просушки):

  • стены ровные;
  • профили плотно соприкасаются;
  • усадка небольшая;
  • щели не образуются;
  • влага не попадает внутрь стен и не провоцирует их гниение.

Долговечность дома из обычного бруса – более 50 лет, из профилированного – до 100 лет, из клееного – до 150 лет. Но на срок службы брусового дома влияет качество материала, соблюдение технологии строительства и требований по профилактическому обслуживанию.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-profilirovannyy-brus-luchshe-kak-pravilno-vybirat-brus-dlya-stroitelstva

Из какого дерева лучше строить дом. Породы древесины для строительства дома

Дерево является одним из самых лучших материалов для постройки частного дома, так как обладает уникальными природными качествами. Каждая из его пород имеет индивидуальные характеристики. Разобравшись с ними, будет проще определиться с тем, какая древесина лучше подойдет для конкретного случая.

Для частного строительства используются как хвойные, так и лиственные породы древесины. Самыми популярными и доступными по стоимости из хвойных пород является сосна и ель, более дорогими — пихта, лиственница и кедр. Из лиственных пород для постройки домов применяются пиломатериалы из осины, березы, тополя, дуба, ольхи, липы и клена.

Познакомимся с основными характеристиками наиболее популярных пород поближе.

Хвойные породы древесины

Сосна

Если рассматривать вообще все породы дерева, то, пожалуй, сосна окажется самым используемым материалом для постройки домов. Все объясняется распространенностью этой древесины и ее ценовой доступностью.

Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома? 05

Хотя сосна и не лишена довольно существенных недостатков, она остается на лидирующих позициях популярности среди всех пород древесины, используемых в строительстве

Вместе с тем, сосновые пиломатериалы, прошедшие правильную просушку, обладают вполне приличными эксплуатационными характеристиками. К достоинствам можно отнести следующее:

— малая усыхаемость — это значит, что дом из этой древесины не даст большую усадку;

— мягкость — это качество существенно упрощает обработку древесины;

— умеренная плотность способствует низкой теплопроводности;

— довольно неплохая устойчивость к гнилостным процессам;

— ровность ствола и небольшое количество крупных сучков;

— износоустойчивость;

— малая склонность к возникновению крупных трещин.

К недостаткам сосны можно отнести следующие факторы:

— проявление синевы, которая может привести к разрушению структуры материала, поэтому с ней необходимо бороться путем обработки древесины специальными составами;

— если сравнивать сосну с другими породами древесины, то можно отметить ее более низкую стойкость к гниению и растрескиванию, а также более низкие прочностные характеристики, чем, скажем, у лиственницы, кедра и дуба.

При выборе сосны для постройки дома важно получить достоверную информацию об условиях и месте ее произрастания. Самым лучшим качеством отличается материал, полученный из деревьев, выросших в северных районах.

Ель

Ель, так же, как и сосна, является популярной древесиной для частного строительства. И это обусловлено ее характерными положительными особенностями:

— низкая теплопроводность, достигаемая за счет рыхлости древесины;

— позитивное воздействие на здоровье человека, особенно на сердечно-сосудистую систему;

Какой брус для дома лучше. Какой брус выбрать для строительства дома? 06

Еловая древесина способна поддерживать в помещениях здоровый микроклимат

— долговечность пиломатериалов, изготовленных из этой породы дерева;

— наличие в составе древесины природных антибактериальных веществ, благодаря которым, ель не подвержена поражением синевой;

— еловая древесина, так же, как сосна, относится мало усыхающим, мягким породам.

К недостаткам еловых пиломатериалов относят следующие характеристики:

— низкая влагостойкость;

— далеко не лучший показатель прочности и износостойкости;

— склонность к появлению гнилостных процессов;

— большое количество мелких и крупных сучков, что затрудняет очистку и выравнивание ствола.

Если дом решено возводить из еловых пиломатериалов, то необходимо знать, что эта древесина требует первоначальной, а затем, в процессе эксплуатации, и довольно частой периодической обработки специальными красками, лаками и пропитками.

Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Из чего лучше строить дом. №2. Кирпичный дом

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-brus-vybrat-dlya-stroitelstva-doma-nestroganyy-brus-estestvennoy-vlazhnosti

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Трудно сразу определить, какой из представленных на рынке вариантов бруса окажется более качественным в процессе эксплуатации. Каждый из материалов имеет свои индивидуальные качественные характеристики. Здесь, как говорится, дело вкуса заказчика.

Если критичным является критерий экологичности постройки, то отдав предпочтение строганному брусу или профилированному, можно говорить полностью о природном происхождении изделия. Но в этом случае строительство может затянуться, т.к. потребуется дополнительное время на усадку дома.

А тот, кто выберет для строительства клееный брус, заплатит за него дороже, но выиграет на скорости строительства и сэкономит на отделочных работах в дальнейшем.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Если говорить о сходствах и различиях в строительстве (а соответственно его себестоимости), то все типы бруса являются легкими стройматериалами, а это значит экономию на фундаменте. Особенности возведения основной конструкции зависят от конкретных характеристик материала. Если используется сухой профилированный брус, то процесс строительства максимально прост. Все элементы легко соединяются и не требуют дополнительного крепления. Кроме того, сразу после завершения строительства такой дом можно отделывать и заселяться в него.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Применяя профилированный брус естественной влажности, следует быть готовым к усушке, усадке, растрескиванию и кручению элементов. Чтобы сократить деформацию, такие брусья дополнительно соединяются нагелями. Это позволяет получить более прочное строение, но заметно усложняет процесс сборки.

После завершения строительства брусовому дому требуется время на усадку. Только после ее окончания выполняется отделка. Усаживаться дом из строганного или профилированного бруса может от полугода до одного года. Клееному брусу не нужна усадка вообще.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Влияет на процесс строительства и вид профиля. Одним из наиболее сложных и надежных является профиль «гребенка». Если он отличается высоким качеством, то не требуется применять утеплитель. Только в угловых соединениях может потребоваться уплотнение. Чего не скажешь о коттеджах из строганного бруса, здесь утепление и конопатка обязательны.