Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевка под покраску потолка и все об этом. Подготовка потолочной поверхности

28.05.2023 в 12:25

Шпаклевка под покраску потолка и все об этом. Подготовка потолочной поверхности

Шпаклевка потолка под покраску начинается с подготовки поверхности с захватом стены на ширину шпателя, снятия слоев старой отделки и грунтования.

  1. Поверхность потолка освобождается от старой краски (побелки, обоев). Известь или водоэмульсионную краску перед снятием лучше намочить. Смачивают поверхность небольшими частями (1 –2 м. кв.) и только после очищения намокшего фрагмента переходят к аналогичной обработке следующего. Снимают краску средним шпателем (20 см), держа его под углом 30° к плоскости потолка. Для обоев используют специальную жидкость – она есть в продаже. В процессе очищения поверхности потолка могут встречаться дефекты более глубоких слоев отделки. В квартирах это обычно швы между потолочными плитами и в местах примыкания стен к потолку. Они трескаются или из них полностью выпадает раствор. Тонкие трещины следует «расшить»: с помощью шпателя, зубила с молотком, любого подручного инструмента отбить края трещины, сформировав V-образную канавку. Все осыпающиеся фрагменты необходимо удалить.

Внимание: шпатель, используемый для снятия краски и расшивки швов, не может применяться для шпаклевания – после такой нагрузки его лезвие будет искривлено и не обеспечит качественной работы.

  1. Очищенный потолок и примыкающую часть стены (полоса 8–10 см) грунтуют с помощью валика или кисти. Места, требующие толстого слоя шпаклевки или специальной штукатурной смеси, обрабатывают грунтовкой для штукатурки (Бетон-Контакт). Она содержит твердые включения, образующие шероховатую поверхность.

Шпаклевать потолок можно после полного высыхания грунта (1–24 ч).

Быстрая шпаклевка потолка. Последовательность выполнения

На поверхность потолка, очищенную от старых покрытий, валиком, макловицей равномерно наносим грунтовку — специальный раствор. Следим, чтобы не оставались сухие места. Грунтовка нужна для склеивания между собой, накладываемых на поверхность, слоев. Она продается в пластмассовых канистрах, емкостью 5 или 10 л. Расход указан на упаковке. Ждем 3-4 часа, пока высохнет обработанная поверхность потолка.

Стартовая смесь нужна для выравнивания дефектов на поверхности. Она бывает разных марок, мало чем отличающихся друг от друга и поэтому, трудно дать совет, какой из них лучше шпаклевать.

Для нанесения стартовой шпаклевки на потолок нам необходимо ее приготовить.

Шпаклевка под покраску потолка и все об этом. Подготовка потолочной поверхности

Для выравнивания можно использовать стартовую смесь

В ведро наливаем примерно 1/3 часть воды. Затем ковшом насыпаем сухую стартовую смесь, столько, чтобы, после встряхивания, вода ее не полностью покрывала. Даем постоять 10-15 мин. и аккуратно перемешиваем электродрелью, введя венчик вниз и плавно продвигаясь вверх. Смесь должна получиться однородной, консистенции густой сметаны. При вынимании венчика, на поверхности держится «воронка». Если шпаклевочная смесь будет жидкой, то она плывет по потолку. А если густая, то ее не потянешь, и она быстро застывает. Добавлять воду или смесь можно, не забывая при этом тщательно перемешивать миксером. Начинающим лучше готовить смеси немного, чтобы успеть использовать, пока не застыла. После каждого раза использования миксера, его нужно промывать водой. Для этого погружаем сам венчик в ведро с водой и включаем на 1-2 минуты. Для приготовления смесей никогда нельзя использовать грязную воду.

Шпаклевку наносим большим шпателем, равномерным слоем на поверхность потолка. Толщина слоя стартовой шпаклевки может достигать 3 см. Старайтесь правильно держать шпатель и проводить по потолку плавно, при этом равняя шпаклевку. Даже, хорошо зная технологию процесса, сразу может не получиться. Вам пригодиться старательность и неторопливость. Первый слой должен очень хорошо высохнуть, прежде чем мы начнем его зачищать. И в дальнейшем работаем по принципу: нанесли – высохло.

Шпаклевка под покраску потолка и все об этом. Подготовка потолочной поверхности 01

Наносить шпаклевку нужно большим шпателем и равномерным слоем

Вставляем в держатель абразивную сетку на 150 или наждачную бумагу на 60, фиксируем и, плавными круговыми движениями, стараемся зачистить все неровности. Нельзя сильно надавливать и двигать держателем прямо, взад – вперед.

Только после этого можем грунтовать вторично. При этом грунтовку разводим, подливая 1/3 часть воды. Снова даем высохнуть. И приступаем к нанесению слоя финишной шпаклевки потолка, которая нужна для придания гладкости. Так же замешиваем раствор, но учитываем, что финишной уйдет примерно в 5 раз меньше, чем стартовой шпаклевки. Где-то на 5-6 мешков стартовой шпаклевки (в мешке 25-30 кг) – 1 мешок финиша. Финишная смесь расходуется медленней, а застывает быстрее. Шпаклюем и потолок снова хорошо высыхает.

Шпаклевка под покраску потолка и все об этом. Подготовка потолочной поверхности 02

Следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего

Вставляем в держатель более мелкую сетку или наждачную бумагу и зачищаем основательно все дефекты. Если потолок готовим под покраску, то зачищать лучше, хорошо подсвечивая себе налобным фонариком. Иначе, каждый дефект на шпаклевке, при покраске, будет видно. Новичкам лучше шпаклевать под обои, которые скрывают мелкие дефекты. Теперь вы знаете, как зашпаклевать потолок своими руками, можете приступать.

Шпаклевка под покраску потолка и все об этом. Подготовка потолочной поверхности 03

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Технология шпаклевания

Итак, потолок подготовлен, инструменты тоже, пора разводить смесь. Сначала в подготовленную емкость набирается вода, после чего добавляется сухая шпаклевка. Делать наоборот нельзя, смесь может не получиться. Приготовленная масса должна быть довольно густой и хорошо удерживаться на шпателе и потолке. Очень жидкая смесь стекает, а чересчур густая плохо наносится и быстрее затвердевает. Начинается шпатлёвка потолка под покраску стартовой смесью.

Если потолок имеет трещины или пустоты на стыках, они заделываются шпаклевкой отдельно. После этого широким шпателем наносят слой смеси на потолок, стараясь распределить ее равномерно. Слой не должен быть толстым, достаточно одного сантиметра, а иначе шпаклевка может отвалиться. Накладывая шпаклевку, аккуратно убирайте ее излишки, чтобы поверхность была совсем ровной. Отдельно прорабатывайте углы: они первыми бросаются в глаза, а потому все дефекты хорошо видно.

Если используете сетку, то сперва наносится полоса шпаклевки, сверху накладывается сетка такой же ширины и тщательно разравнивается шпателем. Следующим слоем шпаклевки сетку закрывают, оставляя несколько сантиметров по краям. На них будет ложиться очередная полоса сетки. Опять же, слой шпаклевки делаем тонким и качественно

После того, как вся площадь покрыта шпаклевкой, оставляем потолок высыхать, это около суток. Сухой потолок обрабатывается наждачной крупнозернистой бумагой, очищается от пыли.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/shtukaturka-i-shpaklevka-potolka-pod-pokrasku-osobennosti-shpaklevaniya-potolka-pod-pokrasku