Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевание потолка под покраску. Выбор материала

28.05.2023 в 23:40

Шпаклевание потолка под покраску. Выбор материала

В поисках ответа на вопрос, как шпаклевать потолок под покраску, вы непременно станете перед выбором материала для этой работы. В строительных магазинах продают шпаклевку в сухом и готовом виде. Сухие смеси реализуют в мешках, а для их приготовления используют воду.

Готовые — продают в пластиковых ведрах. Такой материал перед нанесением только перемешивают. Готовые смеси намного качественнее сухих и стоят дороже. Перед покупкой внимательно читают инструкцию и приобретают шпаклевку, которая подходит для отделки того или иного материала (бетон, дерево, гипсокартон). Если бетонный потолок имеет щели между плитами, сколы, трещины, то такую поверхность предварительно штукатурят, а уже потом обрабатывают шпаклевкой.

Среди шпаклевочных материалов выделяют стартовые, финишные, универсальные составы, отличающиеся друг от друга зернистостью, способностью заполнять дефекты разной глубины. «Старт» применяют для предварительного выравнивания поверхности, при необходимости слой армируют пластиковой сеткой. Максимально допустимая толщина «старта» составляет 5 мм. Если нужно выравнивать более глубокие участки, то допускают нанесение стартовой шпаклевки в несколько слоев. Финишную отделку накладывают тонким слоем, придают поверхности идеальную геометрию. Универсальными — пользуются в соответствии с инструкцией по применению.

При выборе шпаклевки обращают внимание на основу, из которой она приготовлена. В продаже есть шпаклевки на цементной основе, на базе гипса и полимерные составы. Отделку на цементе используют для обработки потолков в помещениях с высокой влажностью (кухня, ванная комната). Гипсовую шпаклевку применяют в коридорах, комнатах. Полимерными составами обрабатывают сухие помещения. Материал отличается легкостью нанесения и созданием идеально гладкой поверхности, правда, долго сохнет.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Технология шпаклевания

Итак, потолок подготовлен, инструменты тоже, пора разводить смесь. Сначала в подготовленную емкость набирается вода, после чего добавляется сухая шпаклевка. Делать наоборот нельзя, смесь может не получиться. Приготовленная масса должна быть довольно густой и хорошо удерживаться на шпателе и потолке. Очень жидкая смесь стекает, а чересчур густая плохо наносится и быстрее затвердевает. Начинается шпатлёвка потолка под покраску стартовой смесью.

Если потолок имеет трещины или пустоты на стыках, они заделываются шпаклевкой отдельно. После этого широким шпателем наносят слой смеси на потолок, стараясь распределить ее равномерно. Слой не должен быть толстым, достаточно одного сантиметра, а иначе шпаклевка может отвалиться. Накладывая шпаклевку, аккуратно убирайте ее излишки, чтобы поверхность была совсем ровной. Отдельно прорабатывайте углы: они первыми бросаются в глаза, а потому все дефекты хорошо видно.

Если используете сетку, то сперва наносится полоса шпаклевки, сверху накладывается сетка такой же ширины и тщательно разравнивается шпателем. Следующим слоем шпаклевки сетку закрывают, оставляя несколько сантиметров по краям. На них будет ложиться очередная полоса сетки. Опять же, слой шпаклевки делаем тонким и качественно

После того, как вся площадь покрыта шпаклевкой, оставляем потолок высыхать, это около суток. Сухой потолок обрабатывается наждачной крупнозернистой бумагой, очищается от пыли.

Как шпаклевать потолок бетонный. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/shpaklevka-potolka-pod-pokrasku-svoimi-rukami-vybor-gruntovki-dlya-potolka

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Шпаклевание потолка своими руками — практические советы и рекомендации

Перед началом работы подготовьте инструменты.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе краски в качестве финишного слоя , поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

Как шпаклевать потолок новичку. Технология правильного шпаклевания потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Быстрая шпаклевка потолка. Финишное шпаклевание потолков

Фактически процесс того, как правильно шпаклевать потолок финишными составами, мало отличается от черновых работ. Разница заключается лишь в нескольких нюансах:

  • Последний слой является самым тонким.
  • Требует тщательной шлифовки.
  • Может выполняться материалом, имеющим другие характеристики. Например, черновая шпаклёвка преимущественно делается гипсовыми составами, а финишная – более эластичными акриловыми (с эффектом глянца или без него), но могут быть и исключения.
Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Тщательно размешанная смесь набирается двумя шпателями и наносится по аналогичному принципу: равномерными, втирающими движениями. За счёт повышенной эластичности все микротрещины и небольшие дефекты, оставшиеся после черновых работ, покрываются одним прогоном. Излишки смеси аккуратно удаляются малым шпателем или затираются после затвердевания.

После того, как финишная шпаклёвка полностью затвердела, потолок тщательно шлифуется штукатурной тёркой с мелкозернистой абразивной сеткой.

Важно! Заниматься шлифовкой шпаклёванных поверхностей можно только после полного затвердевания нанесённого состава. В противном случае, вы просто «стащите» вязкую смесь, тем самым нарушив целостность полученной плоскости.

Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Обработка потолка грунтом глубокого проникновения Источник sdelai-lestnicu.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Зашлифовывание проблемных участков Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартонный лист саморезами.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/shpaklevka-pod-pokrasku-potolka-i-vse-ob-etom-podgotovka-potolochnoy-poverhnosti