Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Профилированный брус размеры сечения. Стандартные размеры

20.05.2023 в 20:26

Профилированный брус размеры сечения. Стандартные размеры

Древесина отличается впечатляющей экологичностью и крайне добротна, ее применение в строительной сфере вполне обосновано и имеет большую историю. Но сегодня не обязательно пользоваться бревнами или простыми досками — ведь можно применить специальный современный материал.

Знание размеров профилированного бруса позволит выстроить не просто надежные, но и красиво смотрящиеся дома, другие сооружения. Более того, габарит прямо влияет на сферу применимости тех или иных изделий.

Эти решения оптимально подходят для легких строений, таких как летняя баня или веранда. Построить полноценный жилой дом, даже одноэтажный облегченный, из подобного материала не выйдет. Правда, соорудить дачный домик, рассчитанный только на летние условия, из бруса 150х150 вполне возможно. Чаще всего предусматривается наличие пары шипов и пары пазов в профиле. Но производители отладили получение и других вариантов.

Толщина 150 мм присутствует у бруса профилированного стандартного 150х150х6000 или 150х200; он будет мощнее стандартного 100х150. При величинах 150х150 на 1 м3 приходится 7,4 штуки, а при величинах 150х200 — 5,5 штук. Предусматривается обычно применение гребенчатого профиля. Потому вероятность промерзания домов резко сокращается. Да, именно домов — описанный материал отлично подходит для деревянного частного домостроения.

Вариант 200х200 (иногда записываемый развернуто как 200х200х6000) отлично подойдет для сооружения даже крупного коттеджа. Именно его часто применяют профессионалы. Это решение обеспечивает отличное механическое сопротивление стен различным нагрузкам. В некоторых случаях применяют изделия 200х150. Стоит подобный брус дороже двух описанных выше групп, но при покупке в зимнее время действуют гибкие скидки.

Немало производителей предлагает профилированный брус 50х150. Чаще всего он поставляется в сухом виде. Что касается длины, то в подавляющем большинстве случаев она составляет 6 м. Потому брус 6х4 — самая часто встречающаяся категория. Материал с другими размерами обычно приходится заказывать дополнительно.

Профилированный брус это. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Размеры профилированного бруса для строительства дома. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Профилированный брус размеры сечения. Стандартные размеры

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Профилированный брус длина. Что собой представляет профилированный брус

Профилированный брус — это строительный материал из дерева. Для его изготовления чаще всего выбирают хвойные породы: сосну, ель, кедр, лиственницу и не используют клеевые основы.

Клееный брус, изготавливаемый из нескольких соединенных связующим раствором прессованных досок, отличается от профилированного бруса, который представляет собой обработанный массив дерева, тем, что не дает усадки, меньше подвержен растрескиванию и деформации, но проигрывает последнему в экологичности.

Дома и другие строения, сооружаемые из бревен или профилированного бруса, никогда не строятся сразу под ключ. Обязательно выдерживается время для необходимой усадки.

Для изготовления профилированного бруса, применяемого в строительстве, производятся отбор и сортировка бревен по качеству и диаметру, а затем они проходят первичную обработку.

Полученные заготовки складируются таким образом, чтобы воздействие погодных условий было сведено к минимуму. Готовое изделие приобретает необходимые параметры (размеры, тип профиля и пр.) после обработки на специализированных станках.

Брус из массива – это не просто обработанное бревно. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж без дополнительных манипуляций. Для этого создается система углублений и выступов, в которую закладывается утепляющий и изолирующий материал. Кроме того, поверхность профилированного бруса выглядит так, что не требуется никакого улучшения в виде строгания или шлифовки.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Любое строительство начинается с составления проекта. Не зная стандартных размеров бруса, если решено использовать данный материал, это сделать невозможно. О них и расскажет предлагаемая статья.

Стоит отметить, что на рынке встречаются образцы небольших размеров (в сечении), которые отдельными продавцами позиционируются как брус мелкий. В основном, это заготовки со сторонами (мм) от 40 до 50. Их правильное наименование – брусок, и такой стройматериал при возведении любой постройки используется лишь как дополнительный (перемычки в отдельных местах, упоры, обрешетка и тому подобное). А потому называть его полноценным брусом не совсем корректно.

Стандартные размеры

Длина (м)

Равна 3 и 6. Именно на эту величину в основном и ориентируются производители. Это связано с удобством доставки материала к потребителю. Более длинные заготовки сложнее перевозить в условиях населенного пункта, к тому же придется задействовать спецтранспорт.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Можно заказать и брус большей длины. Размеры таких заготовок достигают 12 – 14, в зависимости от возможностей предприятия. В первую очередь, типа и модели оборудования.

Калькулятор расчета количества бруса

Сечение (мм)

Выбор размеров бруса по этому параметру больше. Грани заготовок бывают или одинаковыми, или разными. Наиболее часто встречающиеся на рынке модификации:

  • 50 х 100;
  • 50 х 150;
  • 100 х 100;
  • 100 х 150;
  • 100 х 200;
  • 150 х 150;
  • 150 х 200;
  • 200 х 200;
  • 200 х 250;
  • 250 х 250.

Размеры бруса, в зависимости от вида и производителя, могут несколько отличаться от указанных, но незначительно, не более чем на ± 10 мм.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Это в основном касается заготовок достаточно крупных, со стороной от 100.

Выбирая брус, следует обратить внимание не только на его цену, но и на влажность заготовок. Если показатель превышает 21%, то такие образцы в строительстве применять запрещено. Придется их сушить самостоятельно. А это весьма специфический процесс, характеризующийся сложностью технологии.

Клееный брус. Технология производства

При производстве клееного бруса чаще всего используются хвойные породы древесины, такие как: сосна, лиственница, ель. Его производят из досок, которые изначально просушены в сушильных камерах до влажности 8,5-11 процентов. После доски сортируют, при этом из них вырезают дефекты, обстругивают со всех сторон для придания им определенной формы и склеивают под действием гидравлического пресса.

Брус, произведенный таким путем, является более прочным, а также меньше подвергается различного рода неблагоприятным воздействиям, по сравнению с обычным брусом. К тому же он почти не подвергается усадке и деформации. Для конструкций стены в основном склеивают не меньше чем пять досок (ламелей), что дает нам возможность изготовить материал шириной более 200 мм. Для возведения домов и коттеджей клееный брус, после того как ему придали профиль, нарезается на определенные части. Так как вся технология производства клееного бруса весьма трудоемка, то мы рассмотрим некоторые основные моменты ее производства:

  • Бревна распиливаются на одинаковые доски, это убирает внутреннюю нагрузку, и именно поэтому клееный брус не растрескивается и не деформируется;
  • Под постоянным контролем компьютера доски высушиваются в специальных камерах до влажности 10-12 процентов, поэтому дом из такого материала не дает усадки и сразу же готов к отделочным работам;
  • Сортировка досок и распил их по длине выявляют все невидимые дефекты, такие участки потом удаляются;
  • Отсортированные участки сращиваются в ламели и очень тщательно шлифуются с четырех сторон, для того что ничего не помешало их склеиванию;
  • Ламели склеиваются в брус с помощью специального экологичного клея под действием гидравлического пресса;
  • Готовому склеенному брусу придается профиль, а также брус нарезается на части определенного размера;
  • Готовые детали маркируются и упаковываются согласно их спецификации, что сильно упрощает возведение дома.