Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Профилированный брус таблица размеров. Размер профилированного бруса

21.05.2023 в 07:39

Профилированный брус таблица размеров. Размер профилированного бруса

Профилированный брус таблица размеров. Размер профилированного брусаВесь подобный материал бывает нескольких размеров, которые указанны в ГОСТе. Конечно, изготовители идут навстречу покупателю и могут изготовить профилированный пиломатериал индивидуального размера. Но существуют определенные стандарты: 100х100, 100х150, 150х150, 150х200, 200х200. Основной показатель это толщина в 100, 150, 200 мм.

Рассмотрим каждый по толщине отдельно.

Толщина 100 мм

Такой тип сечения пиломатериала применяют для строения легких деревянных конструкций. Например: баня, беседка, веранда. Толщина в 100 мм не дает возможность строить из него жилые дома. Хотя если вы строите дачный домик и собираетесь использовать его только в летнее время, такой толщины достаточно. В кубе пиломатериала такой толщины обычно: 100х150 – 11шт., 100х200 – 8 шт. Профиль у такого вида обычно два шипа — два паза.

Толщина 150 мм

Такое сечения товара подходит для строительства жилого дома, так как он уже толще чему у бруса 100х150, но в тоже время он дешевле сечения 200х200. В кубе такого пиломатериала: 150х150 – 7,4 шт., 150х200 – 5,5 шт. В таком виде профилированного бруса уже используют профиль в виде гребенки. Это не дает промерзнуть домам из такого товара.

Толщина 200 мм

Профессионалы ля строительства больших жилых домов любят использовать именно этот размер профилированного товара. Такой вид имеет высокое сопротивление стен и подходит для строительства коттеджей. Самым распространенным материалом считается профилированный пиломатериал сечением 200х150, 200х200 мм. В кубе такого товара: 200х150 – 5,5 шт., 200х200 – 4 шт. Стоит такой вид дороже, но в зимнее время существует гибкая система скидок.

Длина стандартного профилированного пиломатериала 6 м. Изготовление по гостам придерживаются фирмы, которые отвечают за качество своего товара. Дома из профилированного бруса могут иметь очень сложную конструкцию, и производитель идет навстречу заказчику, изготавливая материал по индивидуальным размерам. Длина тоже изготавливается под индивидуальный вид проекта.

Клееный брус. Нюансы технологии

Физические характеристики клееного бруса ощутимо превосходят показатели обычной древесины или даже профилированного бруса. Первыми «популяризаторами» технологии стали финские дома из клееного бруса, которые славятся надежностью и долговечностью и являются едва ли не эталоном деревянного домостроения. Качество используемого при строительстве материала это результат достаточно сложной и тщательной технологической обработки исходного сырья, которая проходит в несколько этапов со строгим контролем качества.

В России технология строительства из клееного бруса получила большую популярность. Отрадно, что отечественные производители успешно освоили технологию производства и.

Несомненно, важным условием соблюдения "финского качества" является техническое оснащение и качественное сырье.

К примеру, в Московской области расположено производство клееного бруса компании "ДДМ-Строй", которое оснащено обрабатывающим центром Hundegger K2i (Германия). Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме изготавливать домокомплекты с точностью изготовления до 0,3 мм., включая соединения: ласточкин хвост, тирольский замок, стык Гербера и элементы эркера под любым углом.

Все проекты разрабатываются в специализированной конструкторской программе Cadwork (Германия).

При производстве бруса в "ДДМ-Строй" используется клеевая система Oshika PIBond. (Япония). В отличие от других клеевых систем, эта система абсолютно безопасна для здоровья, а также сертифицирована для производства более ответственных клееных деревянных изделий - несущих конструкционных балок без ограничений длин и сечений.

Богатый опыт работы компании с 2005 года и как результат - сотни построенных объектов в России и за рубежом - говорит о востребованности качественных домов из клееного бруса «финского качества».

Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Любое строительство начинается с составления проекта. Не зная стандартных размеров бруса, если решено использовать данный материал, это сделать невозможно. О них и расскажет предлагаемая статья.

Стоит отметить, что на рынке встречаются образцы небольших размеров (в сечении), которые отдельными продавцами позиционируются как брус мелкий. В основном, это заготовки со сторонами (мм) от 40 до 50. Их правильное наименование – брусок, и такой стройматериал при возведении любой постройки используется лишь как дополнительный (перемычки в отдельных местах, упоры, обрешетка и тому подобное). А потому называть его полноценным брусом не совсем корректно.

Стандартные размеры

Длина (м)

Равна 3 и 6. Именно на эту величину в основном и ориентируются производители. Это связано с удобством доставки материала к потребителю. Более длинные заготовки сложнее перевозить в условиях населенного пункта, к тому же придется задействовать спецтранспорт.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Можно заказать и брус большей длины. Размеры таких заготовок достигают 12 – 14, в зависимости от возможностей предприятия. В первую очередь, типа и модели оборудования.

Калькулятор расчета количества бруса

Сечение (мм)

Выбор размеров бруса по этому параметру больше. Грани заготовок бывают или одинаковыми, или разными. Наиболее часто встречающиеся на рынке модификации:

  • 50 х 100;
  • 50 х 150;
  • 100 х 100;
  • 100 х 150;
  • 100 х 200;
  • 150 х 150;
  • 150 х 200;
  • 200 х 200;
  • 200 х 250;
  • 250 х 250.

Размеры бруса, в зависимости от вида и производителя, могут несколько отличаться от указанных, но незначительно, не более чем на ± 10 мм.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Это в основном касается заготовок достаточно крупных, со стороной от 100.

Выбирая брус, следует обратить внимание не только на его цену, но и на влажность заготовок. Если показатель превышает 21%, то такие образцы в строительстве применять запрещено. Придется их сушить самостоятельно. А это весьма специфический процесс, характеризующийся сложностью технологии.

Размеры профилированного бруса для строительства дома. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска — 3,56, а для Ростова — 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами. Эти данные можно взять из специализированной литературы или интернет-ресурсах. Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистость, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшей теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно. Что тогда делать? Обратимся к СНиПу, а именно к разделу «комфортные и санитарно-гигиенические условия». Раздел включает коэффициент перепада (Kp) температур окружающей среды и внутри здания. По Москве и области он составляет 1,26. Теперь немного усовершенствуем формулу.

S; подставим значения S; получим S = 0,2189. Следовательно, толщина бруса для загородного дома должна составлять 22 см, то есть для комфортного проживания достаточно бруса 220х220. Выдержат холодную зиму и стены из материала сечением 200х200 с применением фасадного утеплителя.

Длина клееного бруса. Размеры клееного бруса

Благодаря современным технологиям в области переработки древесины, клееные материалы изготавливаются с максимальным сохранением природных качеств дерева. Яркими представителями готового продукта являются стропила, балки перекрытий, стеновой брус и прочее. Также как и другие изделия для клеевых материалов существуют свои нормы и стандарты, гарантирующие эффективность производственных работ и дальнейшее их использование.

Технические характеристики

Гост под номером 17580-92 включает в себя общие положения, включающие в себя ряд технических вопросов, описаний и нормативов к состоянию данного стройматериала. Дополнительное положение 20850-84 прописывает стандарты всех клееных деревянных конструкций. Здесь же можно найти рекомендательные изложения о параметрах.

Профилированный брус таблица размеров. Размер профилированного бруса 04Геометрические размеры клееного бруса (стенового профилированного и непрофилированного):

  • ширина от 80 до 380 мм;
  • высота от 80 до 240 мм;
  • длина, минимум 1 000, максимум 12 000 мм.

Размеры из ели и сосны:

  • длина 6 000, ширина от 80 до 280, высота от 135 до 270 мм;
  • длина 12 000, ширина от 80 до 280, высота 135-270 мм.

Размер сечения бруса клееного, равно как и других подобных деревянных конструкций назначают с увязкой их с необходимыми припусками на механическую обработку и сортаментами. Выбор толщины осуществляют с учетом и наружной температурой конкретного региона и внутреннего микроклимата помещений, что, так или иначе, сказывается на общей стоимости возведенного здания. Внешний вид несущей конструкции формируется в зависимости от параметров сечения: овальное, прямоугольное и прочее. Как правило, диаметр материала по минимуму составляет 190 мм.Профилированный брус таблица размеров. Размер профилированного бруса 05

К стропильной системе и балкам перекрытий предъявляют не менее жесткие требования, что и к несущей конструкции. Они должны выдерживать серьезные нагрузки, иметь хорошую гидроизоляцию, быть долговечными. Клееный брус различных размеров применяется и для этих целей: стандартное сечение для балки в идеале составляет не менее 1/16 от ширины пролета. Для возведения деревянных сооружения в основном актуальны параметры 180х200, 160х200, 200х200 и длина 12,5; 6 м.

Главным достоинством бруса является его длина. Ограничения в данном случае отсутствуют. Стропила, балки и другие деревянные элементы могут изготавливаться любой длины. Дополнительные преимущества: использование в производстве безопасных клеевых систем, наличие высоких теплотехнических качеств. Готовое изделие сохраняет свои геометрические формы на протяжении всего эксплуатационного срока, обладает повышенной огнестойкостью, сейсмостойкостью и прочностью. Усадку возведенные стены практически не дают, благодаря чему отделку можно выполнять сразу после завершения строительных работ.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/razmery-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa-sovety-po-vyboru-razmera