Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры клееного и профилированного бруса. Советы по выбору размера

18.05.2023 в 19:37

Размеры клееного и профилированного бруса. Советы по выбору размера

Сечение клееного профилированного бруса чаще всего выбирается в зависимости от предназначения постройки:

  • Для хозяйственных сооружений достаточно размера 100-150 мм.
  • Для летних коттеджей можно выбрать материал небольшой толщины. Стена дома должна составлять примерно 160-180 миллиметров – это будет самым оптимальным вариантом.
  • Для круглогодичного проживания в доме из клееного бруса необходимо выбирать больший размер сечения – примерно от 250 мм. В ином случае потребуется дополнительная теплоизоляция жилища. Кстати, большая толщина балок может использоваться даже для высоких построек в несколько этажей.
  • Максимальный диаметр материала практически не ограничен. Однако брус толщиной больше 380 мм не практичен в использовании.

Для расчета сечения материалов применяется специальная формула: S=Kt×R. Kt – это коэффициент, которым обозначается теплопроводность материала. Он меняется в зависимости от типа древесины. R – коэффициент, которым обозначается сопротивление теплоотдачи стен дома. Эта цифра меняется в зависимости от региона строительства.

Однако на практике числовое значение часто заменяют на коэффициент перепада температур окружающей среди и внутри помещения. Связано это с тем, что при использовании стандартной формулы получаются очень большие значения толщины. На практике стройматериал размером 350 или 400 мм не используют ввиду его непрактичности и дороговизны.

Несложный подсчет поможет выбрать необходимый размер бревен, что позволит добиться требуемой теплоизоляции и прочности строения. Как вы понимаете, для холодных и ветреных регионов придется выбрать клееный брус большого сечения – 250-280 мм. Для теплого климата подойдет материалов размеров 150-200 мм.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/razmery-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa-tehnologiya-proizvodstva-kleenogo-brusa

Длина клееного бруса. Требования к габаритам

Размеры клееного бруса гораздо важнее, чем может представляться поначалу. От них зависит применение материала в конкретных случаях. Параметры пиломатериалов жестко закреплены в ГОСТ 8486-86. Там наряду с линейными габаритами приводятся еще и сведения о допустимом разбросе этих свойств; нормируются и высота, и ширина, и длина. Допустимые отклонения от плоскости не превышают 5 мм.

Измерение габаритов бруса тоже стандартизировано. Длину замеряют по наименьшему промежутку, разделяющему торцы. Ширина может быть отмерена в любом произвольном месте. Единственное ограничение – точка замера должна находиться минимум в 150 мм от торца. Сечения и другие параметры определяются в официальном описании каждой модификации.

Необходимость знать все эти параметры связана с тем, что клееный брус применяется очень широко. Востребованность этого материала неуклонно растет. Подобный материал легко монтируется и отличается привлекательными техническими характеристиками. Для его получения разрешено применять лишь наиболее качественную древесину. Клееный брус применяется и для создания тяжелых общественных и производственных зданий, а не только для частного строительства.

Применяют брус:

    квадратного;

    прямоугольного;

    многогранного сечения.

Ключевые параметры занесены в ГОСТ 17580-92. Там указаны еще базовые нормативные параметры и описания клееного бруса. Уточнение необходимых сведений можно вести по ГОСТ 20850-84.

Все сечения приводятся с так называемыми припусками. Учитываются также сортаменты, технологические требования.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/razmery-secheniya-profilirovannogo-brusa-razmery-vid-licevoy-storony

Клееный брус размеры. Размеры клееного бруса

Так как производство данного стройматериала завязано на склеивании отдельных деревянных досок (ламелей), его габариты могут существенно отличаться. Анализируя предложения различных строительных фирм, вы можете столкнуться с ситуацией, когда каждая из них предлагает свой размер бруса. Поэтому вы можете достаточно легко подобрать такие размеры, которые будут подходить вам наилучшим образом.

Размеры клееного и профилированного бруса. Советы по выбору размера

Различные размеры и варианты склейки бруса позволяют подобрать строительный материал с необходимыми качествами под любые проекты.

Согласно ГОСТ 20850-84, для строительства рекомендуется использовать клееный брус (непрофилированный и профилированный) таких размеров:

  • длина – от 100 до 1200 см;
  • ширина – от 8 до 38 см;
  • толщина – от 8 до 24 см.

Брус из сосны и ели:

  • длина – 600 см;
  • ширина – 8-28 см;
  • толщина – 13,5-27 см.

Значение сечения назначают с учетом необходимых припусков на его механическую обработку.

Выбор толщины материала осуществляется с учетом требуемого внутреннего микроклимата в здании, а также наружной температурой региона, в котором производится строительство.

При этом от внешнего вида будущей несущей конструкции выбирается и вид сечения бруса: прямоугольное, овальное и прочее.

К стропильной системе и балкам перекрытия также предъявляются жесткие требования. Такие элементы должны иметь продолжительный срок службы, обладать хорошей гидроизоляцией, выдерживать большие нагрузки. Для их конструирования также можно использовать клееный брус. Для этих целей отлично подходят балки с сечением не менее 1/16 от ширины пролета. Для строительства деревянных зданий наиболее популярны такие размеры пиломатериала: 18х20, 16х20 и 20х20 см при длине 125 и 600 см.

Основным габаритным достоинством клееного бруса является его длина, к которой не предъявляются какие-либо ограничения . Балки, стропила и другие элементы деревянной конструкции могут производиться любой длины.

Клееный брус толщина. Толщина бруса

Для строительства применяют клееный брус различной толщины. Стандартной является величина от 200 до 240 мм, но для южных районов можно использовать толщину 150-200 мм. В северных применяют брус толще 240 мм.

  • Для юга России достаточно сечения 150 мм. Дополнительного утепления не нужно.
  • В средней полосе лучше брать брус в 200 мм.
  • В самых холодных регионах потребуется толщина стен 240 мм и более, желательно с утеплением.

Реально даже в северных районах нередко стены рубят из материала толщиной 200 мм с утеплением – этого вполне хватает для комфортного проживания.

Это подтверждает опыт реального строительства во время СССР на Колыме (Магаданская область), в местности с длительными морозами свыше -40°С и кратковременными ниже -50°С. Комплекты домостроения для 8 и12 квартирных домов включали простой брус сечением 200 мм. Дополнительно стены обшивались деревянной дранкой и штукатурились цементно-песчаной штукатуркой толщиной в 2-3 см. В домах было тепло. Нужно отметить, что брус был без пазов, стыки утеплялись ветошью.

Клееный брус с пазами более теплый за счет меньших потерь температуры через щели. Вариант с пазами толщиной 195 мм равнозначен 200 мм без пазов. Можно обойтись без штукатурки. Внешняя сторона дома утепляется минеральными материалами. Синтетические утеплители вроде пенополистерола, пенопласта и т.п. для деревянных стен не годятся. При наклейке их на деревянные стены, древесина может со временем начать гнить. Можно использовать только минеральные утеплители, обеспечивающие вентиляцию дерева. Слой изоляции должен быть не меньше 10 см. При определении толщины утеплителя рассчитывайте на то, что его слой в 50 мм примерно соответствует 150 мм древесины.

Также обязательна ветрозащита. В ее качестве применяют специальные пленки. Теплоизоляцию закрывают чаще всего вагонкой.

Утепленные подобным образом дома отлично сохраняют тепло в северных районах даже при толщине бруса 200 мм и менее.

Профилированный брус длина. Что собой представляет профилированный брус

Профилированный брус — это строительный материал из дерева. Для его изготовления чаще всего выбирают хвойные породы: сосну, ель, кедр, лиственницу и не используют клеевые основы.

Клееный брус, изготавливаемый из нескольких соединенных связующим раствором прессованных досок, отличается от профилированного бруса, который представляет собой обработанный массив дерева, тем, что не дает усадки, меньше подвержен растрескиванию и деформации, но проигрывает последнему в экологичности.

Дома и другие строения, сооружаемые из бревен или профилированного бруса, никогда не строятся сразу под ключ. Обязательно выдерживается время для необходимой усадки.

Для изготовления профилированного бруса, применяемого в строительстве, производятся отбор и сортировка бревен по качеству и диаметру, а затем они проходят первичную обработку.

Полученные заготовки складируются таким образом, чтобы воздействие погодных условий было сведено к минимуму. Готовое изделие приобретает необходимые параметры (размеры, тип профиля и пр.) после обработки на специализированных станках.

Брус из массива – это не просто обработанное бревно. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж без дополнительных манипуляций. Для этого создается система углублений и выступов, в которую закладывается утепляющий и изолирующий материал. Кроме того, поверхность профилированного бруса выглядит так, что не требуется никакого улучшения в виде строгания или шлифовки.

Максимальный размер бруса. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой:

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска - 3,56, а для Ростова - 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами.  Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистостью, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшим теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно, самая распространенная толщина сечения - 200х200 мм. Что тогда делать? Использовать утеплитель. Практика показывает, что при толщине сечения бруса в 200 мм достаточно всего 50 мм утеплителя. Кроме того, на температуру внутри дома влияют такие факторы как тип отопления и устройство вентиляции.