Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры сечения профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны

15.05.2023 в 05:09

Размеры сечения профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны

Стандартная длина цельного пиломатериала варьируется от 1 до 6 м. У клееного бруса этот параметр может быть индивидуальный. Под заказ можно изготовить заготовки длиной больше 6 м.

Стандартным сечением считается 100х100 мм, 150х150 мм; 200х200 мм. Брус нестандартного сечения может иметь толщину каждой стороны от 45 до 275 мм.

Покупать домокомплекты из профилированного бруса определенного сечения нужно с учетом того, для сооружения какой конструкции они предназначены:

  • Брус толщиной 100 мм имеет соединительный замок из двух пазов и шипов. Предназначен он для сборки легких конструкций. К таковым относится беседка, летний домик или кухня, хозпостройки. Подойдет пиломатериал для внутренних перегородок. Преимуществом использования считаются минимальные затраты.
  • Брус толщиной 150 мм выпускается с разными типами замков. Предназначен он для строительства дома эконом класса с последующим утеплением или дачной сезонной постройки без теплоизоляции. Востребован брус для бани. Преимуществом пиломатериала считается удачное соотношение цена – качество – теплопроводность.
  • Брус толщиной 200 мм производится с разными типами замков, предназначен для строительства элитных коттеджей. Возводят также обычные дома из сухого бруса такого сечения в холодных регионах. Преимуществом использования считается повышенная прочность здания, высокие теплоизоляционные свойства.

Лицевая сторона бруса может иметь прямолинейную, выгнутую D-образную или О-образную форму.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Любое строительство начинается с составления проекта. Не зная стандартных размеров бруса, если решено использовать данный материал, это сделать невозможно. О них и расскажет предлагаемая статья.

Стоит отметить, что на рынке встречаются образцы небольших размеров (в сечении), которые отдельными продавцами позиционируются как брус мелкий. В основном, это заготовки со сторонами (мм) от 40 до 50. Их правильное наименование – брусок, и такой стройматериал при возведении любой постройки используется лишь как дополнительный (перемычки в отдельных местах, упоры, обрешетка и тому подобное). А потому называть его полноценным брусом не совсем корректно.

Стандартные размеры

Длина (м)

Равна 3 и 6. Именно на эту величину в основном и ориентируются производители. Это связано с удобством доставки материала к потребителю. Более длинные заготовки сложнее перевозить в условиях населенного пункта, к тому же придется задействовать спецтранспорт.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Можно заказать и брус большей длины. Размеры таких заготовок достигают 12 – 14, в зависимости от возможностей предприятия. В первую очередь, типа и модели оборудования.

Калькулятор расчета количества бруса

Сечение (мм)

Выбор размеров бруса по этому параметру больше. Грани заготовок бывают или одинаковыми, или разными. Наиболее часто встречающиеся на рынке модификации:

  • 50 х 100;
  • 50 х 150;
  • 100 х 100;
  • 100 х 150;
  • 100 х 200;
  • 150 х 150;
  • 150 х 200;
  • 200 х 200;
  • 200 х 250;
  • 250 х 250.

Размеры бруса, в зависимости от вида и производителя, могут несколько отличаться от указанных, но незначительно, не более чем на ± 10 мм.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Это в основном касается заготовок достаточно крупных, со стороной от 100.

Выбирая брус, следует обратить внимание не только на его цену, но и на влажность заготовок. Если показатель превышает 21%, то такие образцы в строительстве применять запрещено. Придется их сушить самостоятельно. А это весьма специфический процесс, характеризующийся сложностью технологии.

Брус размеры сечения. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой:

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска - 3,56, а для Ростова - 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами.  Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистостью, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшим теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно, самая распространенная толщина сечения - 200х200 мм. Что тогда делать? Использовать утеплитель. Практика показывает, что при толщине сечения бруса в 200 мм достаточно всего 50 мм утеплителя. Кроме того, на температуру внутри дома влияют такие факторы как тип отопления и устройство вентиляции.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/razmery-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa-tehnologiya-proizvodstva-kleenogo-brusa

Клееный брус размеры. Древесина, применяемая в производстве бруса

Технология производства бруса позволяет применять разные породы древесины. Клееный брус изготавливается из:

  • сосны: прочная и твердая порода, имеет низкую стоимость и легко обрабатывается;
  • ели: имеет более высокую теплопроводимость, чем сосна, содержит меньше смолы, потому дает дополнительную защиту от подтекания стен;
  • лиственницы: может применяться для одной, фасадной стороны бруса, которая подвержена выпадению осадков. Данная порода известна своей водостойкостью;
  • кедра: относится к элитным видам клееного бруса, отличается особой красотой цвета, рисунка дерева.

Технологии производства клееного бруса постоянно развиваются, и компании предлагают клееный брус разного размера и типа профиля. Брус может быть квадратным и прямоугольным, иметь величину 160х140 мм, 200х140 мм, 200х180 мм, 240х180 мм, вплоть до 240х200 мм, – доступны и другие варианты.

    Размеры сечения профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны 03Размеры сечения профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны 04Размеры сечения профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны 05

Длина клееного бруса может составлять менее метра и доходить до 9 м. Однако производятся и балки перекрытия длиной до 18 м. Размеры клееного бруса подбираются индивидуально под тип возводимой конструкции: для строительства беседки или летнего домика требуется одна толщина стен, для строительства «зимнего» дома – другая толщина стен (и дополнительное утепление и система отопления здания).

Выбираем толщину бруса для строительства сезонного домика

Такие конструкции не требуют дополнительного утепления. Поскольку клееный брус отличается от обычного дерева более низкой теплопроводностью, его толщина при строительстве летней резиденции может быть меньше, чем у бревенчатых стен.

Для комфортного проживания в летний период достаточно будет толщины стен в 150 мм. Если же планируется использовать домик весной и осенью, потребуется небольшое утепление конструкции.

Максимальный размер бруса. Цельный непрофилированный

Цельный непрофилированный брус – это четырехгранный пиленный сырой брус с довольно грубой обработкой поверхности. Это одна из самых известных и уже весьма давно применяемых технологий. Такие брусья широко применяются в строительстве: из них возводят и стеновые конструкции, и стропильную систему крыш, и межэтажные перегородки в доме. Брусья квадратного профиля укладываются друг на друга. Цельный брус является наиболее простым и бюджетным вариантом строительного материала, в нем оптимально сочетаются цена и качество. Рассмотрим достоинства и недостатки цельного непрофилированного бруса.

Достоинства

  1. Доступность. Данный материал – весьма популярное предложение на строительном рынке. Повсеместная распространенность объясняется простотой заготовки данного материала.
  2. Удобство и простота угловых соединений деревянной постройки.
  3. Экологичность. Данный материал способен регулировать влажность в помещении, поглощая избыточную влагу.
  4. Высокая скорость строительства дома. Этот фактор обусловлен тем, что для сборки дома из цельного непрофилированного бруса не требуется привлечение специальной строительной техники. Многие обладатели загородных участков способны возвести деревянную постройку из такого бруса собственными руками.
  5. Низкая стоимость. Цельный непрофилированный брус имеет довольно низкую стоимость на рынках стройматериалов, поскольку обладает естественной влажностью, а это максимально упрощает его заготовку.
    Но, к сожалению, у такого стройматериала есть и немалый ряд недостатков.

Недостатки

  1. Пожалуй, основным недостатком является естественная влажность данного строительного материала. Цельный брус не подвергается сушке, а значит, постройки будут подвержены значительной усадке (для двухэтажного здания усадка составит примерно 20 см). Этот факт следует учесть как при строительстве, так и при отделке, которую можно будет проводить только лишь спустя полгода после завершения строительства. Не следует забывать после усушки подрезать лишний джут. Ну и, конечно, усушка и усадка стен приводит к растрескиванию материала. Эта проблема решается внешней отделкой.
  2. В отличие от оцилиндрованного или клееного бруса цельный брус требует как внешней, так и внутренней отделки. Для таких работ превосходно подходит обшивка вагонкой или блок-хаусом.
  3. Несмотря на простоту и удобство угловых соединений, есть и недостаток – данные соединения делаются без вылетов. Углы дома получаются очень холодными.
  4. Поскольку у непрофилированного материала отсутствуют пазы, между брусьями возникают довольно широкие щели, т.е. увеличивается продуваемость межвенцовых швов. Для устранения этого недостатка стены из непрофилированного бруса необходимо конопатить.
  5. Ну, и наконец, такой минус как грибковые поражения. Дело в том, что в процессе заготовки цельный непрофилированный брус не проходит специальную сушку, а значит, риск поражения грибком увеличивается. Поэтому для такого бруса просто необходима антисептическая обработка. А отсюда следует увеличение стоимости данного стройматериала.

Размер бруса для дома. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Размеры сечения профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны 06

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Размеры профилированного бруса. Что собой представляет?

Профилированный брус представляет собой пиломатериал, прошедший специальную обработку с использованием деревообрабатывающего оборудования и новейших технологий. В результате древесина получает уникальную форму с шипами и пазами.

Такой нюанс обеспечивает более плотное прилегание и повышение теплоизоляционных свойств материала. Востребованность бруса с каждым годом увеличивается. Материал создал серьезную конкуренцию стандартной древесине.

Этапы производства профилированного бруса:

  1. Подбор древесины (чаще всего используются хвойные породы деревьев, обладающие самыми высокими показателями огнестойкости и инертности).
  2. Брус изготавливается с прямоугольным или квадратным сечением.
  3. Древесина с повреждениями и дефектами исключается из дальнейшей обработки.
  4. Оставшийся материал группируется по размерам и типу сечения.
  5. С помощью специального танка осуществляется обработка древесины (на боковых сторонах создается замковое соединение, лицевые стороны остаются гладкими).
  6. Обработанные материалы упаковываются и хранятся до необходимости использования.

Технические характеристики

Профбрус обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, но отличается рядом особенностей. Максимально качество достигается только при соблюдении требований госта (особенно в плане ширины и длины отдельного строительного элемента).

Основные технические характеристики :

  • подверженность болезням (материал относится к природным вариантам, склонность к болезням является естественной, но устраняется за счет специальных составов для обработки );
  • прочность (на данный показатель влияет сортность древесины, сорт может обозначаться цифрами 1, 2 и 3);
  • теплопроводность (чем толще брус, тем показатель ниже);
  • нарушение геометрии (использование профбруса в значительной степени повышает состыковку отдельных элементов, в случае возникновения изгибания, отконопатить дефект не получится);
  • степень усадки (показатель может достигать 8%).

Где используется?

Профилированный брус из разных пород деревьев применяется в различных сферах. Объясняется такой нюанс индивидуальными свойствами и характеристиками древесины. Одни варианты подходят для строительства жилых домов, другие – пригодны только для хозяйственных построек.

Особенности применения :

  • сосновый вид используется для строительства частных домов (является самым доступным материалом);
  • осина и кедр считаются самыми распространенными вариантами для возведения бань (обладают особыми показателями стойкости к влаге и перепадам температур);
  • лиственница универсальна, но из-за высокой стоимости менее востребована (при строительстве дома надо будет устанавливать и дорогостоящий фундамент с максимальными показателями прочности);
  • ель применяется для внутренней отделки стен (материал уступает другим вариантам в прочности и стойкости к гниению).

Справка. Нельзя строить дом из разных пород деревьев. В противном случае может возникнуть необходимость восстановления отдельных элементов путем полной разборки стен.

Длина клееного бруса. Требования к габаритам

Размеры клееного бруса гораздо важнее, чем может представляться поначалу. От них зависит применение материала в конкретных случаях. Параметры пиломатериалов жестко закреплены в ГОСТ 8486-86. Там наряду с линейными габаритами приводятся еще и сведения о допустимом разбросе этих свойств; нормируются и высота, и ширина, и длина. Допустимые отклонения от плоскости не превышают 5 мм.

Измерение габаритов бруса тоже стандартизировано. Длину замеряют по наименьшему промежутку, разделяющему торцы. Ширина может быть отмерена в любом произвольном месте. Единственное ограничение – точка замера должна находиться минимум в 150 мм от торца. Сечения и другие параметры определяются в официальном описании каждой модификации.

Необходимость знать все эти параметры связана с тем, что клееный брус применяется очень широко. Востребованность этого материала неуклонно растет. Подобный материал легко монтируется и отличается привлекательными техническими характеристиками. Для его получения разрешено применять лишь наиболее качественную древесину. Клееный брус применяется и для создания тяжелых общественных и производственных зданий, а не только для частного строительства.

Применяют брус:

    квадратного;

    прямоугольного;

    многогранного сечения.

Ключевые параметры занесены в ГОСТ 17580-92. Там указаны еще базовые нормативные параметры и описания клееного бруса. Уточнение необходимых сведений можно вести по ГОСТ 20850-84.

Все сечения приводятся с так называемыми припусками. Учитываются также сортаменты, технологические требования.