Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома

19.05.2023 в 07:38

Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома

Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома

Чтобы ответить на вопрос, какой толщины брус для дома лучше выбрать, следует понимать, какую постройку вы планируете возводить – коттедж, баню или дачный домик, какую отделку станете использовать, а также в каком регионе проживаете.

  1. Жителям средней полосы России, которые хотят построить дом для круглогодичного проживания, следует выбирать материал толщиной 20 на 20 см. Коттедж из такого бруса будет надежный и теплый. Здание устоит, даже если во время благоустройства создадутся повышенные нагрузки, когда вы будете монтировать оборудование и устанавливать меблировку. Если вы проживаете на юге, будет достаточно бруса с сечением 15 на 15 см или 18 на 18 см, так как климат в этом регионе мягкий. В северных регионах рекомендуется выбирать стройматериал с большей толщиной 25 на 25 см, чтобы коттедж был теплым, даже если за окном сильный мороз. Профессионалы не советуют экономить на срубе. Дело в том, что от толщины стен зависит устойчивость здания к минусовым температурам и неблагоприятным погодным условиям. Кроме того, необходимо использовать качественный утеплитель. Длину бруса можно выбрать такую, чтобы она подходила под проект дома.
  2. Если вы хотите возвести дачный дом, где будете отдыхать в теплое время года, подойдет брус 150 на 150 на 6000 либо 120 на 120 на 6000. При выборе учитывайте то, в какое время года и как долго вы планируете находиться в домике.
  3. Для хозпостройки годится бюджетный материал с сечением 10 на 10 см, длина бруса – от двух до четырех метров. Данные параметры подходят для возведения сараев, загонов для домашнего скота. Чтобы построить баню или сауну, используется брус 10 на 15 см. Кстати, пиломатериал с такими же параметрами подходит для строительства стен и перегородок.
  4. Брус с сечением 5 на 10 см применяется для создания стропил, потолочных и напольных перекрытий, для возведения каркасных коттеджей. Длина такого пиломатериала составляет до 12 м.

Толщина профилированного бруса для зимнего дома. Как выбрать толщину бруса?

Если запланировано сохранить естественную эстетику будущего деревянного дома без проведения наружных отделочных мероприятий, безупречным решением станет применение профилированного бруса сечением 150х150 мм. Поскольку технология с использованием широких венцов предполагает двухэтапное возведение (сборка каркаса из лаг, черновых полов и стропильной конструкции с кровлей, а после усадки – чистовая отделка), новоселье придется отмечать спустя год.

Однако по завершению процесса естественного усыхания конструкции (уменьшение размера стройматериала, соответственно самого строения), финишного этапа возведения и монтажа внутренних коммуникаций, владелец сможет насладиться красотой природного узора брусьев, изящностью натурального фасада.

При желании видоизменить фасад и одновременно утеплить с помощью сайдинга, вагоднки, блок-хауса либо иных фасадных материалов для строительства подойдет толщина бруса для зимнего дома 150х150 мм. Из расчета данной размерности бруса оптимальной толщиной теплоизоляции станет 50 мм.

Главный критерий применения утеплителя, гарантирующий комфорт, тепло в жилище – качество материала и его укладки. Для стен востребовано льноджутовое волокно, для пола либо потолков незаменим KNAUFF 50 мм или ISOVER. Обустроить пароизоляцю пола поможет Ондутис R-70 (паронепроницаемая пленка), минеральная вата позволяет надежно утеплить перекрытия, пол либо потолок.

Выбор толщины пиломатериала определяют климатические условия строительного объекта, применение теплоизоляционных, отделочных материалов.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tolshchina-brusa-dlya-doma-tolshchina-profilirovannogo-brusa

Минимальная толщина бруса для зимнего дома. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее

Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие существуют типы бруса для строительства дома
  • Какой толщины брус выбрать для стройки дома
  • Как определить толщину бруса для строительства теплого дома
  • Как построить теплый дом из бруса в Подмосковье
  • Какой брус подходит для строительства зимнего дома

Процесс постройки дома из деревянного бруса не является сложным. На сегодняшний день существует множество готовых решений и огромное количество материалов. Но есть ряд особенностей, которые нужно обязательно учесть. При постройке первостепенно обращают внимание на теплоту дома. В большей степени за это отвечает толщина бруса. О ней мы сегодня и поговорим.

Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома 02

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Размер бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой:

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска - 3,56, а для Ростова - 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами.  Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистостью, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшим теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно, самая распространенная толщина сечения - 200х200 мм. Что тогда делать? Использовать утеплитель. Практика показывает, что при толщине сечения бруса в 200 мм достаточно всего 50 мм утеплителя. Кроме того, на температуру внутри дома влияют такие факторы как тип отопления и устройство вентиляции.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/razmery-secheniya-profilirovannogo-brusa-razmery-vid-licevoy-storony

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Любое строительство начинается с составления проекта. Не зная стандартных размеров бруса, если решено использовать данный материал, это сделать невозможно. О них и расскажет предлагаемая статья.

Стоит отметить, что на рынке встречаются образцы небольших размеров (в сечении), которые отдельными продавцами позиционируются как брус мелкий. В основном, это заготовки со сторонами (мм) от 40 до 50. Их правильное наименование – брусок, и такой стройматериал при возведении любой постройки используется лишь как дополнительный (перемычки в отдельных местах, упоры, обрешетка и тому подобное). А потому называть его полноценным брусом не совсем корректно.

Стандартные размеры

Длина (м)

Равна 3 и 6. Именно на эту величину в основном и ориентируются производители. Это связано с удобством доставки материала к потребителю. Более длинные заготовки сложнее перевозить в условиях населенного пункта, к тому же придется задействовать спецтранспорт.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Можно заказать и брус большей длины. Размеры таких заготовок достигают 12 – 14, в зависимости от возможностей предприятия. В первую очередь, типа и модели оборудования.

Калькулятор расчета количества бруса

Сечение (мм)

Выбор размеров бруса по этому параметру больше. Грани заготовок бывают или одинаковыми, или разными. Наиболее часто встречающиеся на рынке модификации:

  • 50 х 100;
  • 50 х 150;
  • 100 х 100;
  • 100 х 150;
  • 100 х 200;
  • 150 х 150;
  • 150 х 200;
  • 200 х 200;
  • 200 х 250;
  • 250 х 250.

Размеры бруса, в зависимости от вида и производителя, могут несколько отличаться от указанных, но незначительно, не более чем на ± 10 мм.

Размеры бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Это в основном касается заготовок достаточно крупных, со стороной от 100.

Выбирая брус, следует обратить внимание не только на его цену, но и на влажность заготовок. Если показатель превышает 21%, то такие образцы в строительстве применять запрещено. Придется их сушить самостоятельно. А это весьма специфический процесс, характеризующийся сложностью технологии.

Толщина бруса для дома. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Далее идут тяжеловесы. Два разных типа бруса, первый — профилированный брус камерной сушки, сечением 135х90 мм. и клееный брус сечением 135х120 мм.

Профилированный брус сохранит тепло в доме при внешней температуре -15 градусов, а клееный брус при -20. Не стоит забывать, что теплый дом – это не только стены и крыша, многое зависит от утепления и системы отпаивания дома. В домах из бруса таких сечений абсолютно комфортным станет пребывание с самой ранней весны до зимы, а если говорить о широтах, где температура редко опускается ниже 20 градусов, то жить в таких домах можно круглогодично. В одном из наших видео мы рассказали о температурных показателях небольшого садового строения – летней кухни «Виктория 2.0». Домик выполнен в брусе гораздо меньшего сечения, но температурные значения могут вас удивить. Посмотреть видео можно по ссылке

Что же можно сказать о теплых домах?

В нашей компании, мы используем технологию – двойной брус. Максимально универсальная технология позволяет использовать брус любых сечений, при возведении стен. Более того, энергоэффективность такой стены гораздо выше, чем у стены из дорого клееного бруса толщиной 190 миллиметров. Стена из двойного бруса сечением 135х45 мм., сохранит тепло даже зимой. В качестве утепления мы используем эковату. Эковата — природный, экологически чистый утеплитель, на 80% состоящий из целлюлозы, еще на 12% из борной кислоты и на 7% из буры, природных антисептиков. Благодаря такому составу в эковате не заводятся грызуны и насекомые, не образуется плесень, она не слеживается и практически не дает усадки. Так же она не выделяет вредных летучих соединений, паров или пыли, не раздражает слизистую и органы дыхания в процессе утепления. В отличие от подавляющего большинства теплоизолирующих стройматериалов, данный утеплитель имеет увеличенную сорбционную способность относительно воды. Это качество в существенной мере приближает материал к натуральной древесине. В следствии чего, вода не конденсируется в стене. При профессиональном применении эковаты достигаются максимально комфортные условия внутри жилых и нежилых помещений.

Длина бруса для строительства дома. Размер бруса для строительства дома: рекомендованные параметры

Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома 06

Когда мы описываем размер бруса для строительства дома, который в первом приближении представляет собой сильно вытянутый параллелепипед, то перечисляем такие его параметры, как ширину, высоту и длину. Этими параметрами мы и оперируем, когда выбирает на рынке нужные нам пиломатериалы.

Сечение бруса

Однако сечение бруса не всегда имеет обычную прямоугольную или квадратную форму — в некоторых случаях применяется профилированный (многогранный) брус. У бруса с квадратным сечением чаще ширину и высоту называют толщиной, поскольку они являются одинаковыми.

Рекомендованные размеры бруса

Для каждого вида и участка строительства существуют оптимальные параметры пиломатериалов, поэтому размер бруса для строительства дома определяется его целевым назначением.

Для тех, кто решил попробовать выполнить строительные работы собственноручно, мы далее порекомендуем оптимальные сечения бруса для разных вариантов использования.

  • Когда речь идёт о возведении частного дома для постоянного проживания, то лучше взять брус 200х200 мм. Этот вариант обеспечивает достаточную прочность, хорошую теплоизоляцию, к тому же, на него можно смело крепить навесные шкафы.
  • Если возводится дачный деревянный домик, рассчитанный лишь на периодическое использование, то можно обойтись брусом толщиной 150 мм или даже 100 мм. Он же подойдёт для межкомнатных перегородок и внутренних стен.
  • Бруски толщиной 40 мм и 50 мм наиболее распространены и предназначены для разных целей.

Какой размер бруса выбрать для строительства дома. От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома 07

Длина бруса

Для возведения дома размер длина бруса не так критичен, как его поперечное сечение. Основное требование к длине – отсутствие стыков (целостность) материала, использующегося для обвязки стен, перекрытия между этажами, устройства кровли или мансарды. Желательно, чтобы хотя бы часть цельных брусков входили в каждую стену сруба. Изготовители пиломатериалов с охотой идут навстречу заказчику при индивидуальном изготовлении бруса, выполняя любую его длину. Так, при считающихся стандартными длинах бруса в 2, 3 или 6 метров, можно с небольшой доплатой заказать и без проблем получить восьми — и даже десятиметровые изделия.