Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды профиля и размеры профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

19.05.2023 в 19:33

Виды профиля и размеры профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Виды профиля и размеры профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Виды профиля и размеры профилированного бруса. Что такое профилированный брус? 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Виды профиля и размеры профилированного бруса. Что такое профилированный брус? 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Профилированный брус это. Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен, но в отличие от клеёного бруса подвержен большей усадке, деформациям и растрескиванию.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Размеры профилированного бруса для строительства дома. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

    На состояние древесины негативно влияют осадки, скачки температуры, ультрафиолетовые лучи, микроорганизмы, насекомые-вредители и другие факторы окружающей среды. Для защиты от гнилостных бактерий, грибка и плесени древесина обрабатывается антисептиками, для повышения огнеупорных качеств – антипиренами, для защиты от грызунов и жуков-древоточцев – инсектицидами и другими пропитками.

    Периодическая обработка защитными пропитками нужна всем типам бруса. Но самый сложный в эксплуатации – непрофилированный брус естественной влажности. Его основные проблемы:

    • высокий риск деформаций и поражения грибком;
    • в процессе усушки и усадки конструкции – появление трещин и увеличение межвенцовых щелей;
    • ухудшение теплоизоляционных характеристик дома;
    • необходимость повторной конопатки щелей и заполнения трещин герметиком.

    Самый простой в эксплуатации – клееный брус. Благодаря тщательной просушке и обработке защитными составами еще на этапе производства, он не деформируется, не гниет, устойчив к горению и отлично противостоит внешним воздействиям. Техническое обслуживание дома из клееного бруса заключается в периодической проверке его состояния и обработке защитными составами.

    Размеры профилированного бруса для строительства дома. Какой тип бруса самый долговечный и простой в эксплуатации?

    Цельный профилированный брус нужно обрабатывать чаще, чем клееный, но по остальным критериям он практичен (при условии хорошей просушки):

    • стены ровные;
    • профили плотно соприкасаются;
    • усадка небольшая;
    • щели не образуются;
    • влага не попадает внутрь стен и не провоцирует их гниение.

    Долговечность дома из обычного бруса – более 50 лет, из профилированного – до 100 лет, из клееного – до 150 лет. Но на срок службы брусового дома влияет качество материала, соблюдение технологии строительства и требований по профилактическому обслуживанию.

    Профилированный брус длина. По боковому сечению

    Сухой профилированный брус имеет профиль, зависящий от типа станка, на котором он обрабатывается. Профиль создается на верхней и нижней стороне для обеспечения надежного и плотного прилегания за счет замкового соединения. Можно выделить такие группы:

    Виды профиля и размеры профилированного бруса. Что такое профилированный брус? 04

    • С одним шипом. Для производства используется строганный профилированный брус малой толщины, естественной сушки. Использование только одного шипа позволит исключить попадание воды в соединение венцов.
    • С двумя шипами. Позволяет получить плотную стыковку бревен и значительно уменьшить теплопотери. Между гребнями можно проложить слой утеплителя.
    • Со скошенными фасками. Такая фаска предотвращает попадание влаги между венцами и облегчает процесс конопатки стен.
    • С большим количеством шипов — профилированный брус гребенка (немецкий профиль). Выполняется в виде пазов высотой до 1 см. Создает прочное крепление, дает хорошую теплоизоляцию и не требует применения дополнительного утепления. Но при высокой влажности воздуха будет довольно сложно состыковать венцы, т.к. древесина впитывает влагу, шипы разбухают и их трудно установить в пазы.
    • Финский, скандинавский. Отличительная особенность — профиль профилированного бруса по бокам имеет скошенные шипы и широкое основание между ними. Это улучшает прилегание венцов, и дает возможность использовать утеплитель между венцами, способствует хорошему отведению влаги. Финские дома из профилированного бруса становится все более популярным, связано это со схожестью климата наших стран.

    Сечение профилированного бруса. Стандартные размеры

    Древесина отличается впечатляющей экологичностью и крайне добротна, ее применение в строительной сфере вполне обосновано и имеет большую историю. Но сегодня не обязательно пользоваться бревнами или простыми досками — ведь можно применить специальный современный материал.

    Знание размеров профилированного бруса позволит выстроить не просто надежные, но и красиво смотрящиеся дома, другие сооружения. Более того, габарит прямо влияет на сферу применимости тех или иных изделий.

    Эти решения оптимально подходят для легких строений, таких как летняя баня или веранда. Построить полноценный жилой дом, даже одноэтажный облегченный, из подобного материала не выйдет. Правда, соорудить дачный домик, рассчитанный только на летние условия, из бруса 150х150 вполне возможно. Чаще всего предусматривается наличие пары шипов и пары пазов в профиле. Но производители отладили получение и других вариантов.

    Толщина 150 мм присутствует у бруса профилированного стандартного 150х150х6000 или 150х200; он будет мощнее стандартного 100х150. При величинах 150х150 на 1 м3 приходится 7,4 штуки, а при величинах 150х200 — 5,5 штук. Предусматривается обычно применение гребенчатого профиля. Потому вероятность промерзания домов резко сокращается. Да, именно домов — описанный материал отлично подходит для деревянного частного домостроения.

    Вариант 200х200 (иногда записываемый развернуто как 200х200х6000) отлично подойдет для сооружения даже крупного коттеджа. Именно его часто применяют профессионалы. Это решение обеспечивает отличное механическое сопротивление стен различным нагрузкам. В некоторых случаях применяют изделия 200х150. Стоит подобный брус дороже двух описанных выше групп, но при покупке в зимнее время действуют гибкие скидки.

    Немало производителей предлагает профилированный брус 50х150. Чаще всего он поставляется в сухом виде. Что касается длины, то в подавляющем большинстве случаев она составляет 6 м. Потому брус 6х4 — самая часто встречающаяся категория. Материал с другими размерами обычно приходится заказывать дополнительно.