Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды и размеры профилированного бруса. Материал изготовления

20.05.2023 в 09:08

Виды и размеры профилированного бруса. Материал изготовления

Для производства профильного бруса используются хвойные породы деревьев. Каждая из них имеет свои отличительные свойства, от которых зависит прочность и долговечность всего строения.

  • Сосна. Этот материал имеет самую низкую стоимость, за что и пользуется высокой популярностью. Сосновый брус привлекает покупателей не только своими эксплуатационными качествами, но и уютным видом и целительными свойствами: сосна будет долго выделять полезные фитонциды, помогающие укрепить иммунитет и избавиться от простудных заболеваний.
  • Ель стоит примерно столько же, сколько и сосна, но обладает самой низкой устойчивостью к гниению. Приобретают ее, в основном, из-за необычной расцветки древесины и приятного аромата, который будет держаться в комнатах в течение довольно продолжительного времени. Но использовать еловый брус рекомендуется только для возведения внутренних перегородок.
  • Кедр станет не только красивым украшением любого строения, но и прочным материалом, позволяющим возводить не только жилые дома и технические постройки, но и бани-сауны, где царствуют влажность и перепады температур.
  • Лиственница считается самым лучшим вариантом для создания уютного и крепкого дома из профилированного бруса. Древесина характеризуется устойчивостью ко всем неприятным природно-погодным условиям, долговечностью, прочностью, приятным внешним видом. Однако материал сам по себе дорогой и тяжелый, так что под такой сруб придется заложить довольно внушительный фундамент, что тоже приведет к увеличению стоимости постройки.

Размеры профилированного бруса для строительства дома. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска — 3,56, а для Ростова — 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами. Эти данные можно взять из специализированной литературы или интернет-ресурсах. Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистость, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшей теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно. Что тогда делать? Обратимся к СНиПу, а именно к разделу «комфортные и санитарно-гигиенические условия». Раздел включает коэффициент перепада (Kp) температур окружающей среды и внутри здания. По Москве и области он составляет 1,26. Теперь немного усовершенствуем формулу.

S; подставим значения S; получим S = 0,2189. Следовательно, толщина бруса для загородного дома должна составлять 22 см, то есть для комфортного проживания достаточно бруса 220х220. Выдержат холодную зиму и стены из материала сечением 200х200 с применением фасадного утеплителя.

Профилированный брус это. Что собой представляет профилированный брус

Профилированный брус — это строительный материал из дерева. Для его изготовления чаще всего выбирают хвойные породы: сосну, ель, кедр, лиственницу и не используют клеевые основы.

Клееный брус, изготавливаемый из нескольких соединенных связующим раствором прессованных досок, отличается от профилированного бруса, который представляет собой обработанный массив дерева, тем, что не дает усадки, меньше подвержен растрескиванию и деформации, но проигрывает последнему в экологичности.

Дома и другие строения, сооружаемые из бревен или профилированного бруса, никогда не строятся сразу под ключ. Обязательно выдерживается время для необходимой усадки.

Для изготовления профилированного бруса, применяемого в строительстве, производятся отбор и сортировка бревен по качеству и диаметру, а затем они проходят первичную обработку.

Полученные заготовки складируются таким образом, чтобы воздействие погодных условий было сведено к минимуму. Готовое изделие приобретает необходимые параметры (размеры, тип профиля и пр.) после обработки на специализированных станках.

Брус из массива – это не просто обработанное бревно. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж без дополнительных манипуляций. Для этого создается система углублений и выступов, в которую закладывается утепляющий и изолирующий материал. Кроме того, поверхность профилированного бруса выглядит так, что не требуется никакого улучшения в виде строгания или шлифовки.

Профилированный брус длина. По боковому сечению

Сухой профилированный брус имеет профиль, зависящий от типа станка, на котором он обрабатывается. Профиль создается на верхней и нижней стороне для обеспечения надежного и плотного прилегания за счет замкового соединения. Можно выделить такие группы:

Виды и размеры профилированного бруса. Материал изготовления

  • С одним шипом. Для производства используется строганный профилированный брус малой толщины, естественной сушки. Использование только одного шипа позволит исключить попадание воды в соединение венцов.
  • С двумя шипами. Позволяет получить плотную стыковку бревен и значительно уменьшить теплопотери. Между гребнями можно проложить слой утеплителя.
  • Со скошенными фасками. Такая фаска предотвращает попадание влаги между венцами и облегчает процесс конопатки стен.
  • С большим количеством шипов — профилированный брус гребенка (немецкий профиль). Выполняется в виде пазов высотой до 1 см. Создает прочное крепление, дает хорошую теплоизоляцию и не требует применения дополнительного утепления. Но при высокой влажности воздуха будет довольно сложно состыковать венцы, т.к. древесина впитывает влагу, шипы разбухают и их трудно установить в пазы.
  • Финский, скандинавский. Отличительная особенность — профиль профилированного бруса по бокам имеет скошенные шипы и широкое основание между ними. Это улучшает прилегание венцов, и дает возможность использовать утеплитель между венцами, способствует хорошему отведению влаги. Финские дома из профилированного бруса становится все более популярным, связано это со схожестью климата наших стран.

Сечение профилированного бруса. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Виды и размеры профилированного бруса. Материал изготовления 01

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vidy-profilya-i-razmery-profilirovannogo-brusa-chto-takoe-profilirovannyy-brus