Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки

13.03.2022 в 11:35
Содержание
  1. Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки
  2. Почему отказываются от натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?
  3. Чем плох натяжной потолок. Вред и польза ПВХ-пленки
  4. Подвесной потолок плюсы и минусы. Особенности каждого вида
  5. Натяжные потолки запрещены в европе. Обзор, анализ и сравнение 8 мировых лидеров потолочного производства Мало кому сегодня нужно объяснять, что такое натяжной потолок и чем он хорош. За более чем два десятилетия его повсеместного использования, подавляющее большинство людей если уж и не знает отличий пвх от тканевых полотен, но уж точно осведомлено о положительных сторонах его применения. На просторах интернета каждый с легкостью найдет исчерпывающую информацию о достоинствах и недостатках этого изделия, но вердикт всех мнений будет одинаков, натяжной потолок — это отличное решение, сочетающее простоту и надежность, многообразный внешний вид и приемлемую цену.

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки

Уникальный потолок для детской, гостиной и даже кухни

При ответе на вопрос, стоит ли делать потолки из данного типа полотна в квартире, следует разобраться в том, наносят ли они вред. О том, что натяжные полотна вредны, ходит немало слухов. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • они вредны для человеческого здоровья. Это неправда, так как изделия, предлагаемые на рынке строительных материалов, имеют сертификаты. А если они отсутствуют, то это подделка, и приобретать такие изделия не следует;
  • источают неприятные и токсичные запахи. Это отчасти правда. Тканевые потолочные полотна не имеют никакого запаха, а выполненные из пленки ПВХ источают его, но лишь несколько часов после монтажа. Если сохранился неприятный запах на протяжении длительного периода времени, значит, приобретена продукция низкого качества. Такое потолочное покрытие нужно незамедлительно демонтировать, так как токсичность – это не что иное, как выделение вредных фенольных испарений;
  • не пропускают воздух, поэтому отсутствует его нормальная циркуляция. Это неправда. Несмотря на то, что система циркуляции становится другой, но конструкцией натяжного потолка предусмотрена установка вентиляционной системы для создания движения воздуха;
  • тканевые потолки наносят вред здоровью. Это ложь. Материал обладает экологической чистотой и гипоаллергенностью. Эти характеристики подтверждаются сертификатами ЭКО;
  • натяжные потолки нельзя устанавливать в спальне, так как невозможно будет добиться хорошего сна, постоянно будут возникать головные боли. Это неправда. Такая ситуация возможна лишь в том случае, если используется некачественный натяжной материал. Чтобы избежать данной проблемы, покупайте потолок у проверенных компаний;
  • натяжной потолок из ПВХ вызывает раковые заболевания. Это ложь. Данная пленка содержит вещества химического происхождения: фенол, толуол, но в малом количестве, которое даже не достигает европейской нормы. Кроме того, следует отметить, что эти компоненты есть и в одежде, посуде, автомобилях, побелке для потолка и др.

Почему отказываются от натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки 01

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки 02

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки 03

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки 04

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Стоит ли делать натяжной потолок. Наносят ли вред натяжные потолки 05

Чем плох натяжной потолок. Вред и польза ПВХ-пленки

С пленочными потолками все гораздо сложнее. Здесь безопасность напрямую зависит от производителя. Поливинилхлорид при правильной обработке практически безвреден.

Все вредные вещества, которые выделяют натяжные потолки, источаются в процессе горения, либо вторичной переработки. Но это касается только качественной брендовой пленки европейских производителей.

Если продукт прошел все проверки и имеет соответствующие сертификаты, то вред ПВХ будет минимальным. В этом случае максимальный урон здоровью будет при установке, либо при пожаре.

При нагревании ПВХ-пленка начинает выделять токсичные вещества, о которых будет свидетельствовать специфический запах. Чем нагрев сильнее — тем больше вредных веществ будет выделять поливинилхлорид.

Поэтому список недостатков ПВХ-потолков будет включать:

  • запах с выделением вредных веществ. У качественной пленки он выветрится в течение нескольких часов (максимум дней) после установки и больше никогда не появится (если не случится пожар);
  • воздухонепроницаемость. Чем действительно плох глянцевый потолок, так это тем, что пленка не «дышит». Поэтому со временем плиты перекрытия под ПВХ-полотном покрываются плесенью (сама пленка проходит соответствующую обработку, поэтому на ней грибок не появляется).

Справедливости ради, стоит заметить — споры плесени не могут проникнуть через ПВХ-пленку, поэтому вреда здоровью не наносят. Масштаб проблемы можно будет оценить, лишь демонтировав полотно.

Защитить плиты перекрытия можно, обработав их противогрибковыми составами перед установкой натяжного потолка.

Список достоинств ПВХ-пленки в этом случае значительно перевешивает перечень недостатков:

  • ПВХ-потолки доступны по цене;
  • пленка водонепроницаема, следовательно, она может служить отличной защитой квартиры от потопа;
  • широкая цветовая палитра и технологические параметры ПВХ-пленки позволяют воплотить в жизнь практически любой дизайн;
  • длительный срок эксплуатации (10–30 лет);
  • качественные материалы практически безвредные и нетоксичные.

Будет гореть натяжной потолок или нет, тоже зависит от производителя. Качественная пленка не горит, а плавится, практически бездымно. Некачественная — полыхает, как спичка, выделяя много едкого дыма.

Чтобы не ошибиться с выбором натяжного потолка, перед покупкой нужно обязательно поинтересоваться у продавца наличием сертификатов. Настоящих, с мокрыми печатями, а не ксерокопий или картинок из интернета.

В сертификате обязательно должны присутствовать результаты испытаний, с указанием присвоенных групп:

  • горючести;
  • воспламеняемости;
  • дымообразования;
  • Так как проверить натяжной потолок на токсичность, горючесть и прочие параметры самостоятельно невозможно — определить, насколько пленка безопасна для здоровья, можно, лишь ознакомившись с информацией из сертификатов.

Подвесной потолок плюсы и минусы. Особенности каждого вида

На самом деле формулировка «что лучше натяжной потолок или потолок из гипсокартона?» неверная, но именно так часто задают вопрос рядовые пользователи. Опытные мастера понимают, что сравнение идет подвесного и натяжного потолка. Гипсокартон служит всего лишь обшивкой, которая может быть любой (например, ГВЛ – гипсоволокнистый лист).

В первую очередь разберемся в том, что общего между подвесной и натяжной конструкцией. Оба вида потолочных покрытий монтируются на расстоянии от чернового потолка. Это позволяет выровнять поверхность без его обработки.

Если потолок неровный, то перед покраской, чтобы выровнять черновой потолок, его штукатурят. В случае с подвесным или натяжным потолком этого делать не надо.

  • Натяжной потолок представляет собой полотно, которое натягивается между крепежными элементами, идущими по периметру стены. Крепежи бывают гарпунные, кулачковые или клиновидными. Для простоты понимания можно представить холст, который натягивают на подрамник, упрощенно по такому принципу и происходит монтаж натяжного потолка.

  • Подвесной потолок крепят непосредственно к черновому потолку, для этого используют подвесы (прямые или анкерные). Подвесы держат каркас из металлического профиля (бывает и деревянный, но чаще используют оцинкованный). На каркас уже крепят обшивку, состоящую из листов гипсокартона (ГКЛ).

Натяжные потолки запрещены в европе. Обзор, анализ и сравнение 8 мировых лидеров потолочного производства Мало кому сегодня нужно объяснять, что такое натяжной потолок и чем он хорош. За более чем два десятилетия его повсеместного использования, подавляющее большинство людей если уж и не знает отличий пвх от тканевых полотен, но уж точно осведомлено о положительных сторонах его применения. На просторах интернета каждый с легкостью найдет исчерпывающую информацию о достоинствах и недостатках этого изделия, но вердикт всех мнений будет одинаков, натяжной потолок — это отличное решение, сочетающее простоту и надежность, многообразный внешний вид и приемлемую цену.

Натяжные потолки запрещены в европе. Обзор, анализ и сравнение 8 мировых лидеров потолочного производства Мало кому сегодня нужно объяснять, что такое натяжной потолок и чем он хорош. За более чем два десятилетия его повсеместного использования, подавляющее большинство людей если уж и не знает отличий пвх от тканевых полотен, но уж точно осведомлено о положительных сторонах его применения. На просторах интернета каждый с легкостью найдет исчерпывающую информацию о достоинствах и недостатках этого изделия, но вердикт всех мнений будет одинаков, натяжной потолок — это отличное решение, сочетающее простоту и надежность, многообразный внешний вид и приемлемую цену.Забегая вперёд, скажем, что все именитые производителей из европейских стран либо давно перевели свои заводы в Китай, либо и вовсе закупают плёнку изготовленную на китайский фабриках. Причина всего этого проста — затраты на производство в этой стране существенно меньше, да и на самих китайских фабриках уже давно научились изготавливать качественный, безопасный и недорогой материал. В том, что всё изготавливается в Китае сомнений нет. Вопрос в другом — под какой маркой вы получите конечный материал.Мы разберем 8 наиболее известных производителей, проанализируем доступные отзывы, официальную информацию и рассмотрим текущее состояние производства.

Ваrrisol

Презентационное описание, которое ожидаемо, несёт крайне мало ценной информации и конкретики, однако для полноты данных оно будет в нашем списке у каждого производителя.Натяжные потолки Ваrrisol представлены в России в широком ассортименте изделий различной конфигурации. Бренд Ваrrisol основан во Франции в 1975 году и за время своего длительного существования получил положительные отзывы от миллионов пользователей по всему миру. Вся продукция этого производителя соответствует всем международным стандартам в сфере качества, эпидемической, экологической и пожарной безопасности. В ассортименте компании представлены полотна в палитре более 230 цветов и фактур.
Натяжные потолки запрещены в европе. Обзор, анализ и сравнение 8 мировых лидеров потолочного производства Мало кому сегодня нужно объяснять, что такое натяжной потолок и чем он хорош. За более чем два десятилетия его повсеместного использования, подавляющее большинство людей если уж и не знает отличий пвх от тканевых полотен, но уж точно осведомлено о положительных сторонах его применения. На просторах интернета каждый с легкостью найдет исчерпывающую информацию о достоинствах и недостатках этого изделия, но вердикт всех мнений будет одинаков, натяжной потолок — это отличное решение, сочетающее простоту и надежность, многообразный внешний вид и приемлемую цену.Натяжные потолки запрещены в европе. Обзор, анализ и сравнение 8 мировых лидеров потолочного производства Мало кому сегодня нужно объяснять, что такое натяжной потолок и чем он хорош. За более чем два десятилетия его повсеместного использования, подавляющее большинство людей если уж и не знает отличий пвх от тканевых полотен, но уж точно осведомлено о положительных сторонах его применения. На просторах интернета каждый с легкостью найдет исчерпывающую информацию о достоинствах и недостатках этого изделия, но вердикт всех мнений будет одинаков, натяжной потолок — это отличное решение, сочетающее простоту и надежность, многообразный внешний вид и приемлемую цену.Натяжные потолки запрещены в европе. Обзор, анализ и сравнение 8 мировых лидеров потолочного производства Мало кому сегодня нужно объяснять, что такое натяжной потолок и чем он хорош. За более чем два десятилетия его повсеместного использования, подавляющее большинство людей если уж и не знает отличий пвх от тканевых полотен, но уж точно осведомлено о положительных сторонах его применения. На просторах интернета каждый с легкостью найдет исчерпывающую информацию о достоинствах и недостатках этого изделия, но вердикт всех мнений будет одинаков, натяжной потолок — это отличное решение, сочетающее простоту и надежность, многообразный внешний вид и приемлемую цену.
Страна производитель: Франция. Стоимость: Высокая. Отзывы в интернете: Мало. Положительные.Пользователи выделяют отличное качество материала: плотную и равномерную текстуру, высокую зеркальность.Изначально материал закупался в Германии, в немецкой компании Renolit. Где сейчас налажено производство точных сведений нет. Все без исключения, в том числе и дилеры, отмечают очень высокую цену, которая объясняется тем, что Ваrrisol позиционируют себя элитным сегментом потолков. Ввиду малого распространения и дороговизны риск получения подделки крайне высок, поэтому прежде чем есть заключать договор с фирмой установщиком, убедитесь в наличии документов, подтверждающих оригинальность материала.В отрицательных отзывах фигурирует только информация о недобросовестных компаниях-представителях, берущих к примеру предоплату за работы и не выполняющие их. То есть, откровенно обманывающих клиентов. Эти ситуации связанные в частности с компаниями Баррисоль Рус и Мезон Солер, владельцем которых являлся один и тот же человек. Кому интересны подробности могут почитать здесь. Случаи эти ни остались без внимания как правоохранительных органов так и официального представителя, который опубликовал на своём сайте информацию о расторжении сотрудничества.На головном сайте указана информация лишь о двух представителях-дистрибьютерах в России. Первая находится в Москве, вторая в Новосибирске.Стоит отметить что Ваrrisol, действительно имеет богатый ассортимент всевозможных фактур и интересных решений, как для потолков, так и стен. Кроме этого компания выполняет на высоком уровне сложные заказы по проектированию уникальных по дизайну потолочных конструкций в аэропортах, музеях и павильонах. Такие проекты продемонстрированы множеством презентационных материалов на официальном сайте.