Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке

13.03.2022 в 22:45

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке

Помимо неровностей старого покрытия уровень опускания потолочных полотен обусловлен конструкцией. В зависимости от выбранной модели дизайна степень зазора варьируется.

На сколько опускается одноуровневый натяжной потолок

Одноярусное покрытие опускают на малое расстояние, так как оно не предполагает сложной объемной конструкции. При ровной черновой поверхности есть возможность воспользоваться потолочным профилем, тогда опускание будет минимальным. Если необходимо скрыть базовые огрехи строительства, то пользуются стеновыми профилями. Ширина его отличается от потолочного и варьируется от 1,5 до 3,5 см.

Она зависит от метода крепления:

  • гарпун;
  • клипсы;
  • штапик.

Замечание! Клипсы (прищепки) применяют при фиксации тканевых полотен натяжного потолка.

Точная высота, на которую опускается база, становится понятной только после осмотра исходной поверхности и понимания модели одноуровневого натяжного покрытия.

На сколько опускается многоуровневый натяжной потолок

Расстояние, на которое опускается натяжной многоуровневый потолок, напрямую зависит от сложности конструкции. Модель может быть выполнена в двух уровнях по замыслу дизайнера или для того, чтобы скрыть воздухоотвод, перепад в перекрытии или балку. В этом случае система устройства съедает от 10 до 15 см.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке

Для привычных жилых комнат со стенами 2,5 м этот показатель считается критичным.

Потолки, уровни которых насчитывают три и более яруса, делают в больших помещениях. Если пространство и высота стен позволяет, то потолочное сооружение может достигать от 30 до 50 см.

На сколько опускается натяжной потолок со светильниками

При использовании точечного освещения фиксировать полотна потолочным крепежом нецелесообразно из-за того, что коммуникации требуют свободного пространства в зависимости от вида ламп:

  • спотам нужно около 1 см между винилом и потолком;
  • светодиодным лампам – около 2 см зазора;
  • минимальное пространство для крепления люстр выходит около 3 см.

По этой причине в качестве крепления используют стеновые профили. При простых моделях натяжных модулей с использованием ламп, багет монтируют на расстоянии 4-7 см от исходника.

Существенное увеличение отступа требует формат «Звездного неба» с использованием декоративной подсветки. Если рисунок созвездий просто нанесен на ткань, например, люминесцентной краской, то опущение будет минимальным – 5-7 см. Для придания особого эффекта и правдоподобности используют оптоволоконные нити.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке

Если такие нити имитируют созвездия и их встраивают в пространство между полотнами, тогда натяжной потолок опускается на 15-20 см.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке

Полупрозрачные полотна с подсветкой ставят только в крупных помещениях из-за сложности коммуникаций. До 30 см свободного пространства необходимо для размещения освещения на удалении от основы. Это необходимо чтобы был виден рассеянный свет, а не провода.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке

Натяжной потолок толщина. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Натяжной потолок толщина. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями

Особенности монтажа натяжной системы и точный показатель, на сколько опускают натяжные потолки от потолка, являются наиболее важным моментом, воздействующим на визуальное восприятие помещения. Конкретный показатель зависит от целого ряда важных нюансов, заранее можно лишь знать минимальное расстояние от потолка до натяжного потолка . В первую очередь это – качество перекрытия. Подготовительные работы на потолочном перекрытии перед монтажом системы обычно не проводятся. Исключением выступает случаи, когда старая отделка склонная к осыпанию: скопившись с внутренней стороны пленки или ткани, она увеличит нагрузку на крепления.

Еще один важный момент, требующий обязательного учета при определении размера натяжного потолка от потолка – это наличие коммуникаций. Схемы их прокладки также влияет на расположение натяжного полотна. Нередко бывает, что расстояние между перекрытием и полотном в разных комнатах отличается. Делать высоту натяжных потолков от потолка минимальной не рекомендуется, т.к. из-за этого могут возникнуть проблемы с прокладкой проводов, установкой люстры и т.п.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке 05

Факторы, от которых зависит, сколько занимает натяжной потолок:

  • Разновидность профильных крепежей.
  • Модели встроенных светильников.
  • Специфика крепления люстры.
  • Перечень элементов, устанавливаемых в запотолочном пространстве.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке 06

Определяясь, на сколько можно опустить натяжной потолок, следует понимать, что дистанция между полотном и основанием будет зависеть от типа каркасной конструкции. Встречаются одноуровневые и многоуровневые системы. С помощью опытного дизайнера можно подобрать такую отделку, которая поможет визуально увеличить высоту.

Натяжной потолок нормы. Требования СНИП к натяжным потолкам

Если вам не безразлично, какие будут установлены потолки в вашем доме и вопрос соответствия их всем Строительным Нормам и Правилам важен, то нужно изучить вопрос более детально. Есть определённые требования снип для подвесных конструкций, применимые к натяжным потолкам, которые желательно учесть, а есть и такие, которыми можно пренебречь.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке 07

Основные нормы как есть

Конкретных сборников правил, написанных непосредственно для натяжных покрытий не существует. Есть определенные требования к производителям, но, по части монтажа никаких строгих норм нет. Поэтому, руководствоваться следует лишь общими параметрами, предъявляемыми к подвесным конструкциям. Ориентируясь на установленные нормы, некоторые параметры помещения должны соответствовать следующим цифрам:

  • Высота кухонного или жилого помещения после монтажа конструкции не должна быть ниже 2,5 метров. Для коридоров и технических помещений этот показатель определен как 2,1 метра. Такие цифры определены, исходя из удобства перемещения людей по комнатам и коридорам. В реальности это правило вполне разумно, кроме потолка в 2,1 метра – будет не слишком удобно людям высокого роста.
  • Для помещений с наклонными перекрытиями и мансардных комнат высота самой низкой из стен не должна быть меньше 1,3 метра и к потолкам это имеет прямое отношение. Однако, такое ограничение действует только в тех случаях, когда уклон перекрытия составляет 30 и менее градусов. Если угол уклона будет больше 45 градусов, нормативы уже не применяются.
  • Что касается непосредственно натяжного полотна, то здесь тоже есть определённые нормы. И наиболее важной из них будет пожарная безопасность. Есть правила, согласно которым, полотно должно иметь сертификат пожарного соответствия. Если такого документа у продавца не имеется, лучше отказаться от его услуг.

На сколько опустится натяжной потолок. На сколько опускается натяжной потолок при установке 08

Как можно убедиться, основные применяемые нормы определяют лишь конструктивные особенности помещения и практически никак не затрагивают сами отделочные материалы и конструкции. Поэтому, большинство людей использует простой здравый смысл при установке подобных покрытий.

Здравый смысл

Поскольку натяжной потолок монтируется без учета требований СНИП, стоит опираться на определенные рекомендации, которые продиктованы здравым смыслом и накопленным опытом.

  • Перед тем, как начинать работу, исполнитель обязан подписать акт, разрешающий ему это делать. В данном случае, это будет договор на установку покрытия, заключенный с фирмой, устанавливающей натяжное полотно в вашем доме. До подписания этого документа компания может лишь прислать замерщика, который зафиксирует размеры помещения, необходимые для изготовления полотна.
  • После установки, заказчик должен убедиться в отсутствии дефектов или брака в работе. После этого, он подписывает акт приемки работ. Если подобного документа заказчик не подписывал, работа не может считаться выполненной, исходя из требований закона.
  • Если в процессе эксплуатации покрытия обнаружились недостатки или дефекты, возникшие не по вине заказчика, он должен обратиться к фирме – изготовителю смонтированной конструкции для устранения дефектов. В случае, когда заказчик самостоятельно решил устранить дефект, ответственность с компании, занимавшейся отделкой, может быть снята.
  • Монтаж покрытия, не соответствующего по техническим характеристикам заключённому договору, является обманом и может быть расценен как мошенничество со стороны фирмы, установившей его. Поэтому, нужно обращать внимание на используемый материал.
  • Высота, на которой будет смонтировано полотно, должна быть разумной. Это значит, что для монтажа требуется именно такой отступ от поверхности базового перекрытия, который обеспечит нормальную эксплуатацию конструкции и свободную установку встраиваемых светильников, если они предусмотрены. Делать больший, чем необходимо отступ, монтажники не должны. В некоторых случаях, недобросовестные работники могут увеличить это пространство для собственного удобства при монтажных работах.

В остальном, требования к сооружаемой композиции будут самыми простыми – потолок должен выглядеть именно так, как было запланировано и материал должен быть использован именно тот, который оговорен в договоре.