Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке?

06.12.2019 в 15:14

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке?

Первое, с чего нужно начинать ремонт квартиры в старом фонде (это касается любого вторичного жилья) – приглашение эксперта для оценки текущего состояния перекрытий и коммуникаций, анализа истории предыдущего ремонта жилплощади и капитального ремонта здания.

В отдельных случаях необходимо согласование расположения «мокрых зон» (если, например, ванна или душевая кабина расположена на кухне, и хозяева собираются делать перепланировку), фотофиксация состояния потолка, пола и стен у соседей – чтобы те не смогли «заработать» на якобы появившихся во время вашего ремонта трещинах.

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке?

Обследование перекрытий и коммуникаций (проводка, водопровод, канализация, отопление) желательно для большинства квартир вторичного рынка – от старого фонда до брежневок, а в отдельных случаях – и более поздних лет постройки.

Если экспертизой заняться еще до непосредственной покупки жилплощади, можно существенно сэкономить – в том числе отказавшись от приобретения вообще (если в здании из целого остались только внешние стены).

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.

Купили квартиру с чего начать ремонт во вторичке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: основные этапы

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке? 01

На фото: Квартира в новостройке до начала капитального ремонта

Если вы заказываете ремонт квартиры в новостройке с нуля , значит, вы приобрели жилье без отделки. Такие квартиры пользуются повышенным спросом, так как их стоимость ниже, чем у объектов с черновой отделкой или ремонтом от застройщика. Кроме того, они часто сдаются со свободной планировкой, так что покупатели получают уникальную возможность создать жилое пространство, что называется, «под себя».

Этап 1. Разработка дизайн-проекта

На фото: Вариант планировочного решения с планом расстановки мебели квартиры в новостройке на ул. Краснобогатырской

Ремонт с нуля в новостройке следует начинать с проектирования будущего интерьера. Выполненный профессиональными архитекторами дизайн-проект с чертежами, планами и визуализацией поможет не только заранее узнать, как будет выглядеть квартира после окончания строительно-отделочных работ, но и правильно спланировать бюджет, избежать лишних расходов и четко определить сроки ремонта. Дизайнеры ГК «Фундамент» предложат оптимальный вариант планировочного решения именно для вашей квартиры и подготовят полный пакет технической документации для строителей.

Купили вторичку с чего начать ремонт. От чего зависят сроки ремонта?

Уже на этапе предварительного планирования, перед началом ремонта можно спрогнозировать, сколько времени займет Ваш ремонт. Для этого нужно определить основные факторы, которые напрямую влияют на сроки ремонта. Список этих факторов представлен ниже:

  • Площадь квартиры. Как бы это не банально звучало, но чем больше метраж, тем дольше будет идти ремонт;
  • Вид ремонта (капитальный, косметический и пр.) и сложности работ. По трудоемкости и временным затратам ремонт можно поделить на виды: комфорт, стандарт, бизнес класс и премиум. Соответственно, чем выше класс ремонта, тем более сложные материалы и виды отделки будут использоваться при проведении работ. Выполнение трудоемких работ, отделка более сложными материалами соответственно требует больше времени и наоборот.
  • От состава бригады, которая выполняет работы, и оптимизации самих работ. Если в бригаду входят узкие специалисты (электрик, штукатур, маляр), то по сравнению с мастерами-универсалами, они будут выполнять одну и ту же работу быстрее на 30%. Так же сроки сокращаются, если некоторые работы выполняются параллельно, для этого так же необходимы мастера с разными специальностями. При таком подходе важна грамотная организация процесса и четкое планирование.
  • От наличия дизайн проекта. Грамотно составленный дизайн проект – это половина успеха, поскольку позволяет оптимально распланировать работы, избежать простоев и прочих накладок.

Этапы ремонта вторичного жилья. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке? 02

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке? 03

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья пошагово. С чего начать ремонт квартиры в новостройке? 04

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

Видео ремонт без ошибок. Этапы ремонта