Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Косметический ремонт своими руками в ванной. Косметический ремонт в ванной комнате своими руками

06.12.2019 в 14:50

Косметический ремонт своими руками в ванной. Косметический ремонт в ванной комнате своими руками

На первый взгляд может показаться, что сделать косметический ремонт в ванной самостоятельно невозможно. Однако это утверждение является ошибочным. Самое главное, определить, как должная выглядеть ванная комната в результате.

Как правило, под ремонтом в ванной комнаты подразумевается полная замена всех составляющих, а именно: потолок, смесители для ванной с душем, плитка, душевые лейки и так далее.

Необходимо все тщательно продумать. Для проведения такого масштабного ремонта, обязательно понадобиться огромное количество исходных материалов.

Как только все материалы будут куплены, можно смело начинать работу. Для начала необходимо будет освободить помещение от плитки, другими словами, ее нужно будет удалить со стен и пола. Далее необходимо вместо старых шлангов, кранов и смесителей установить новые.

Стоит отметить, что полная замена сантехники не обязательна. Например, старая ванная может быть просто отреставрирована, такой ход поможет значительно сэкономить на ремонте.

Для реставрации ванной можно использовать жидкий акрил, который сможет создать впечатления, что ванная была недавно куплена.

Следующим шагом является замена напольного покрытия. Для начала необходимо выровнять пол с помощью маяков и уровней, которые помогут определить уровень пола. Выравнивать поверхность нужно будет сухими стяжками, которые будут сохнуть минимум сутки. Как только стяжки подсохнуть, можно положить новую плитку, использовать которую можно будет также через сутки.

Что касается ремонта стен, то рекомендуется использовать водоустойчивую краску, однако использование кафеля или сайдинга также допустимо. Перед тем как начать укладывать плитку, стену нужно будет выровнять также как и пол.

Если стены очень не ровные и их выравнивание приведет к визуальному уменьшению пространства в комнате, то рекомендуется использовать виниловый сайдинг. Сайдингом можно отделать не только стены, но и потолочное покрытие.

Для того, чтобы трубы не портили внешний вид ванной комнаты, их следует спрятать в короба, сбитые самостоятельно, а затем короба так же отделать сайдингом.

Завершающей стадией ремонта, является отделка потолка. В данном случае можно использовать влагоустойчивую краску, хотя если будут устанавливать светодиодные светильники, то лучше всего использовать уже знакомый нам сайдинг, потому с его помощью будет легче спрятать все провода.

Наслаждать результатом ремонта, сделанного своими руками всегда приятно, поэтому если отнестись ко всем деталям ответственно, то ремонт принесет массу удовольствия и положительных эмоций.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

Прежде, чем приступить к основному ремонту ванной комнаты своими руками, следует составить план работы, которую необходимо проделать. Например, определитесь с заменой необходимых элементов сантехники или возможной перепланировкой.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

Далее попробуйте начертить небольшой эскиз тех новшеств, которые вы бы хотели внести, также можно составить приблизительный список расходов, последующих после начала ремонтных работ.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

Для осуществления красивого ремонта в ванной комнате, отдельное внимание уделяется ее типу, так как санузел может быть, как раздельным, так и совместным, при этом во втором случае придется позаботиться о «видимости» труб и стояков.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

К основным разновидностям отделочных материалов относятся:

  • специальные водостойкие краски;
  • кафельная плитка;
  • водостойкие или жидкие обои;
  • пластиковые панели;
  • декоративная штукатурная смесь;
  • стеклянная плитка, которая является новшеством.

Смотрите

Чтобы хоть немного выиграть пространство, в маленькой ванной нужно до мелочей продумать расположение сантехники, чтобы ею было удобно пользоваться, и при этом интерьер ванной выглядел эффектно. После того, как расположение сантехники определено, остается разобраться с освещением. Поскольку ванная комната мала, она должна хорошо освещаться, чтобы визуально она смотрелась просторнее.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

Есть несколько нюансов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе материалов.

1. Трубы. Отлично подойдут для прокладки водопровода из такого материала как полипропилен. Можно рассмотреть такой вариант, как металлопластик, однако он будет значительно дороже, хотя и отлично подойдет для тех мест, где есть большое количество изгибов. Также важно знать не только внутренний, но и внешний диаметр.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

2. Арматура и фитинги. В данном помещение возможно использовать исключительно пластиковые фитинги. Это позволит вам избежать возможных протечек еще и благодаря соединению труб при помощи паяльника.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

3. Плитка. Идеально подойдет керамогранитная, хотя она и немного дороже кафельной, однако ее шероховатая поверхность поможет обезопасить вас от возможных падений. При покупке необходимо проверить их, взяв несколько плиток из пачек разных партий. При сложении их задними сторонами и установки на ровной поверхности, разница кромки не должна превышать одного миллиметра. Затем необходимо сложить их внутренними сторонами, при этом не должно быть никаких проемов, бугров или изломов. При рассмотрении под светом лицевой стороны плитки, должно наблюдаться полное отсутствие расщелин или разводов.

Ремонт ванной женскими руками. Подготовительный этап

4. Клей и инструменты для плиточных работ. Идеально подойдет клей, который высыхает не раньше, чем за 12 часов. По характеристикам подбирается шпатель. Также следует приобрести плиткорез, хорошее алмазное сверло и маячки в виде пластиковых крестиков. Хорошим помощником станет фланелевая ткань, которая используется во время чистовых работ по затирке.

Как сделать дешевый ремонт в ванной. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям


Быстрый косметический ремонт ванной комнаты

Как быстро и эффективно обновить ванную комнату? Как ни старайся, а со временем все устаревает, тускнеет, трескается и надоедает. А ведь, чтобы освежить комнату достаточно несложного ремонта. Как провести быстро косметический ремонт ванной комнаты : отделка стен, коврики, шторы и занавеска, полотенца, аксессуары, акцентные детали. Самым важным является правильный выбор отделочных материалов . Поговорим обо всем подробнее.

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

косметический ремонт ванной комнаты

Из всех помещений дома в ванной проще всего сделать косметический ремонт , и уж точно дешевле. Если не нужно менять сантехнику и проводку, можно, купив новые материалы, аксессуары и применив фантазию, превратить старую ванную комнату в новую и свежую даже своими силами.

Стены

Для косметического ремонта стены можно оставить прежними, если они в достаточно хорошем состоянии. Но если есть возможность и желание, можно обновить и их. Помните, что светлые стены зрительно делают ванную больше.

Традиционным материалом для отделки ванной комнаты считается керамическая плитка. Она прочная, водостойкая и простая в чистке. Варианты дизайна стен керамической плиткой бесчисленны, ведь она выпускается всех цветов, текстур и рисунков. Облицевать стены плиткой достаточно просто и самостоятельно.

Или же можно покрасить стены, это намного проще, чем отделать их плиткой. Для ванной комнаты лучше выбирать глянцевую или полуглянцевую краску, её проще чистить. Хотя перед покраской стены придётся выровнять до гладкости, потому что глянцевая краска любые дефекты делает заметней.

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

ванная комната ремонт

Коврики

Напольное покрытие мы менять не будем, иначе это уже не косметический ремонт. Тем не менее, пол тоже можно обновить, положив новый коврик для ванной или несколько ковриков: возле ванны, перед унитазом и душем, у туалетного столика. Тут всё зависит от размера ванной комнаты и задуманного стиля интерьера. Интерьеру ванной комнаты следует уделить повышенное внимание.

Шторы и занавеска

Занавеску для ванной или душа следует выбирать очень тщательно, потому что это один из самых заметных элементов интерьера, особенно если в комнате нет окон. Если же окна есть, вам нужно выбрать не только занавеску, но и оконные драпировки.

Поищите занавеску с красивым рисунком, хотя одноцветная тоже подойдёт. Выберите ткань, на которой присутствует цвет стен. Если же занавеска одноцветная, то цвет её должен хорошо сочетаться с цветом стен. Например, на фоне бежевых стен красиво будет смотреться синяя занавеска.

Окна можно закрыть белыми жалюзи, это простой и недорогой способ скрыть ванную от посторонних глаз и не перегрузить интерьер яркими цветами. Ещё один вариант – сделать шторки из той же ткани, что и занавеска для душа.

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

варианты ремонта ванной комнаты

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

как отремонтировать ванную комнату

Полотенца

Поменяйте вешалки для полотенец. Если свободного места достаточно, повесьте не одну, а две или три вешалки в одном стиле: возле ванны, унитаза и раковины. Полотенца на них будут висеть разные: большие банные возле ванны и маленькие ручные возле раковины и унитаза.

Цвет полотенец должен быть таким же, как и у занавески или одного из присутствующих на ней цветов. Но ни в коем случае не покупайте полотенца цвета стен, иначе они не станут декоративным элементом интерьера, а просто растворятся на фоне стены. Можно также найти полотенца того же цвета, что и коврики. Или купить их двух видов: цвета занавески и ковриков, это тоже будет интересное решение.

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

ремонтируем ванную комнату быстро

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

ремонт ванной комнаты

Аксессуары

И, наконец, добавьте аксессуары. Держатели для зубных щёток и салфеток, мыльницы и флакончики будут завершающим штрихом интерьера, так что не скупитесь, когда выбираете их. Свечи на туалетном столике, на углу ванны или над унитазом помогут создать нужную атмосферу.

Быстрый косметический ремонт в ванной. Навигация по записям

быстрый ремонт в ванной комнате

Акцентные детали

Придумайте необычный способ придать ванной уникальный стиль. Антикварный комод для хранения вещей или туалетный столик с раковиной будут выглядеть классической деталью. Коллекцию антикварных флакончиков или ёмкостей можно красиво расставить на полочке в качестве акцентной детали. Но ещё такая посуда будет служить вместилищем лосьонов и мыла.

А еще вам возможно пригодятся советы по ремонту маленькой ванной комнаты .

Ремонт стен в ванной своими руками. Облицовка стен

Ремонт стен в ванной своими руками. Облицовка стен

Для облицовки стен обычно используют кафельную плитку. Керамогранит обладает аналогичными свойствами, но обходится дороже, преимущества же, о которых говорилось при выборе плиток для пола, для стен значения не имеют. Распространяется покрытие стен ванной комнаты пластиковыми панелями, это довольно дешёво и отвечает правилам гигиены, но в этой статье рассматривать приёмы работы с таким материалом мы всё же не будем.

При укладке кафельных плит на стены следует соблюдать разделку швов. Для этого применяются крестики, вставляемые между плитками на клей и немедленно убираются, как описано выше. Нанесение клея осуществляется продольными мазками шпателя, при среднем размере плитки 30 на 30 сантиметров – по 0,25-0,35 квадратных метров. Под плиткой недопустимо наличие пустот, поэтому накладывайте клей так, чтобы русты были параллельны друг другу и не слишком глубоки. Каждую плитку, уложенную вами, следует простучать рядом резиновым молотком от предыдущей плитки к свободному краю. На тех плитках, что придутся на выводы труб проводки нужно заранее просверлить отверстия алмазной коронкой. Когда клей застынет, загерметизируйте углы силиконом. Способ прост – на силикон накладывается тонкая полиэтиленовая плёнка, затем прикладывается кусок электрокабеля.

Надавите, а затем снимите потеки силикона с помощью уксуса. Должна будет образоваться гладкая вогнутая поверхность. По желанию, угловой шов можно и прикрыть с помощью декоративной накладки за счёт всё того же силикона. На плоскости разделку швов осуществляют специальным составом, что дешевле силикона. Крестик вынимается, оставшийся шов заполняется и придавливается кабелем – плёнка в данной процедуре необязательна – потеки снимаются. Не делайте разделку швов пальцем – внутри шва появятся не видимые глазу неровности, в которых имеет обыкновение скапливаться грязь. Технология укладки плиток стен и пола не различается сама по себе, о небольшой особенности для пола будет сказано в следующем разделе.

Учтите, если вы используйте смеситель с декоративными колпаками, то коронку следует купить большего диаметра чем трубы. Иначе придётся вымерять места под отверстия, что требует ювелирной работы.

Ремонт ванной комнаты в хрущевке своими руками недорого. Ремонт ванной комнаты в хрущевке

Демонтаж – это важный этап ремонта ванной комнаты в хрущевке . Если последние ремонтные работы здесь проводились давно, то стоит все-таки решиться на полную перезагрузку интерьера, начиная от укладки плитки, и заканчивая установкой ванны . Современная плитка не только будет более красивой, чем та, которая уже немало лет провисела на стенах и пролежала на полу, но и будет обладать гораздо лучшими эксплуатационными свойствами.

 

Косметический ремонт своими руками в ванной. Косметический ремонт в ванной комнате своими руками 17 
Демонтаж труб, работы по зачистке стен от плитки, по выравниванию полов, конечно, производят согласно утвержденному регламенту, вы получаете разрешение на их проведение в управляющей компании и все работы делаете в будние дни с 9 до 18 часов, чтобы не нарушать покой соседей. Приготовьтесь морально, что этап демонтажа, хоть и не очень долгий по времени, но один из самых нелюбимых, так как вас ждет много шума, грязи и строительной пыли, от которой нужно будет оперативно избавляться.

 

Косметический ремонт своими руками в ванной. Косметический ремонт в ванной комнате своими руками 18 
Отделка – это следующий этап процесса ремонта ванной комнаты в хрущевке. Фото того готового результата, которого вы хотите добиться, подскажет вам, на чем при отделке сосредоточить свое основное внимание, а какими деталями можно будет и пожертвовать. Так, вполне можно на сегодняшний день не закрывать большую часть стен в санузле плиткой, а красить их или покрывать специальной влагостойкой штукатуркой. Если вы хотите поступить именно так, тогда выравнивание стен и потолка должно стать для вас приоритетным процессом, только на идеально ровных поверхностях этот прием будет выглядеть хорошо, в противном же случае лучше использовать кафельную плитку. Согласно советам по ремонту кухни в старых квартирах хрущевках , мы знаем, что неровности стен и потолков очень просто будет закрыть при помощи пластиковых панелей, которых на сегодняшний момент на рынке достаточно много. В этом случае вы можете не выравнивать особо стены, не терять время, а просто хорошенько их прогрунтовать, покрыть антисептической пропиткой. То же самое касается и модного натяжного потолка, черновой потолок под ним совершенно ни к чему делать идеально ровным, его все равно никто не увидит.