Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

План квартиры 3 комнатной. С чего начать

31.10.2019 в 14:34

План квартиры 3 комнатной. С чего начать

Разумеется, прежде чем начинать чертить чертежи самостоятельно или прибегать к помощи специалистов, стоит определиться с тем, что же вы хотите получить в результате.

Расширить кухню? Изменить внешний вид коридора? Получить дополнительную спальню, которую можно было бы выделить подрастающему ребёнку или пожилым родителям, решившим переехать к вам? Тщательно продумайте, а нужно ли вам вообще начинать ремонт в своей квартире? Ведь начав, бросить дело на полпути уже не получится. И работа может растянуться на многие недели и даже месяцы; это будет действительно тяжелое испытание и для ваших нервов, и для семейного бюджета.

План квартиры 3 комнатной. С чего начать

Когда решение окончательно принято, можно начинать составлять план. Конечно, если вы можете себе это позволить, то лучше доверить работу специалистам. Ведь зачастую перепланировка квартиры сопровождается переносом или даже сносом стен.

План квартиры 3 комнатной. С чего начать

первоначальный план 3-комнатной квартиры

План квартиры 3 комнатной. С чего начать

вариант перепланировки трехкомнатной квартиры со сносом стен коридора

Только опытные специалисты смогут учесть все нюансы, гарантируя, что в результате вы получите совершенно безопасное и уютное жилье. Они учтут, какие стены в квартире являются несущими (а значит, с ними стоит работать только в крайнем случае), а какие – самонесущие. Учтут и материал, из которого построен дом.

Разумеется, у них есть планы различных домов со всеми характеристиками: толщиной стен, постоянными нагрузками, несущими конструкциями и так далее. Поэтому они смогут выполнить всю работу максимально качественно, независимо от того, в каком доме находится ваша квартира – 83 серии или 137 серии.

планировка трехкомнатной квартиры в домах 137 серии

Перенос или снос капитальных стен – очень важный процесс. И выполнять его можно только после получения разрешения в соответствующих органах.

План квартиры 3 комнатной. С чего начать

Эту работу точно лучше доверить специалистам. Да, придется заплатить за их помощь. Зато в результате нужные документы будут собраны за считанные дни. В противном случае процесс их сбора вполне может затянуться на несколько недель или даже месяцев. Служащие контор будут отправлять вас из одного кабинета в другой, требовать всё новые и новые справки и разрешения. Тем, кто проходил эту процедуру, она вспоминается только в страшных снах.

Вы можете сами выбрать подходящий для вас проект:

  1. Стандартный проект. Он имеет относительно невысокую цену. Но не всегда может полностью удовлетворить требования владельца квартиры, так как был разработан по желанию другого заказчика.
  2. Уникальный проект. Обойдется вам довольно дорого, зато здесь вы будете вольны в своих фантазиях. Ваша квартира может быть преображена до полной неузнаваемости. Стандартная 3-хкомнатная квартира в панельной пятиэтажке может превратиться в роскошные апартаменты, отвечающие всем вашим требованиям.

Какой вариант выбрать? Решайте сами!

Как правильно снести стену в квартире.

Дизайн 3-х комнатной квартиры распашонки. Варианты перепланировки двух комнатной квартиры распашонки

Многие владельцы, чтобы получить именно ту квартиру, которая виделась в мечтах, подвергают свое жилье капитальному перекраиванию. Распашонка не стала исключением. Двух- и трехкомнатные квартиры действительно превратились в удобную площадку для внедрения кардинальных изменений в виде перепланировки. Необходимость в дополнительных помещениях возникает при увеличении семьи. Количество комнат, необходимых для комфортного проживания, зависит от числа жильцов. Если в двушке проживает трое человек, то каждый метр уже может стать на вес золота. О том, как перепланировать двухкомнатную распашонку в разных ситуациях и поговорим дальше.

Личное пространство для родителей и ребенка

После появления малыша перед молодой семьей всегда встает проблема обустройства детской комнаты. В стандартный набор распашонки-двушки входят кухня, коридор, спальня и гостиная. Спать в одной комнате с ребенком целесообразно только на первых порах. Затем молодым родителям потребуется личное пространство, поэтому детскую обустраивают в гостиной. Комнату просто разделяют. Хорошо, если в ней имеется два окна. В этом случае каждое из них будет дарить естественный свет двум отдельным зонам. Если же окно одно, то не стоит возводить монументальную стену. Ограничьтесь стеллажом, шторами или раздвижными дверями из матового стекла. Только так удастся не обрезать полностью связь с внешним миром для второй «безоконной» комнаты.

Взрослые дети и родители под одной крышей

Большие дети — это не только выросшие проблемы, но и необходимость в просторной комнате с площадкой для кровати, гардероба и рабочего стола. К сожалению, гостиной, которая раньше служила местом для сбора всей семьи, придется пожертвовать. Она превратится в полноценную личную комнату для подросших детей. Гостей теперь придется принимать на кухне. Ради этого площадку для кулинарных подвигов компактно минимизируют и совмещают с уютной столово-гостевой зоной. Обеденный стол можно вынести «за пределы» кухни к эркеру. В редких случаях ее дополнительно объединяют с холлом. Если же метраж зала позволяет разделить его на две полноценных комнаты и дети согласны на подобное решение, то перепланировка проходит по вышеописанной схеме. В этом случае тоже не рекомендуют водружать глухие стены. К сожалению, теснота будет верным спутником обитателей такой крошечной комнатки. Санузел при таком количестве жильцов объединять не советуют.

Если раньше в зале располагался кабинет или небольшая библиотека, то ее легко перенести в спальню с помощью объединения последней с балконом или лоджией. Их конечно придется утеплить и снести стеклопакет, но новая площадка ничем не уступает полноценной комнате. Кстати, в современных домах у распашонок с одной стороны балкон, а с другой — эркер, который уже сам по себе становится роскошным украшением интерьера.

Семейная пара с двумя детьми

Для пар с двумя детьми двушка уже может показаться тесноватой. Особенно остро это начнет ощущаться, когда разнополые малыши станут расти не по дням, а по часам и возникнет необходимость в личном пространстве для каждого. Конечно не все семьи сразу после рождения второго ребенка морально и финансово готовы к покупке более просторной жилплощади и переезду. На первых порах для потомства можно обустроить комнатку в гостиной или же уступить им спальню с балконом. Второй вариант предпочтительней, так как детям нужно минимум два рабочих места и кровати, которые так просто не втиснуть в тесное помещение. Основная площадь комнаты будет использоваться для сна и уроков, а утепленный балкон станет площадкой для игр. Родителям в гостиной тоже придется совершить ряд изменений. Ее чаще всего слегка уменьшают, отдавая часть площади теперь уже совмещенной с небольшим залом кухне. Конечно вариант объединения именно этих зон имеет ряд недостатков, но при грамотном зонировании, они станут почти незаметными.

Планировка 3 х комнатной квартиры брежневка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого

Первые хрущевки появились еще в 50-е годы прошлого столетия. Они отличались дешевизной стройматериалов, возводились достаточно быстро и позволяли переселить миллионы семей, которые после войны проживали в бараках и коммуналках. О комфорте тогда не особенно задумывались. В отличие от квартиры-брежневки, характеризуется и очень маленькой по площади кухней.

В середине 60-х появились так называемые брежневки. В отличие от хрущевок, они строились в основном из железобетонных панелей или силикатного кирпича. Конечно, это существенно снижало их теплоизоляцию по сравнению с хрущевками, зато они выигрывали за счет увеличения жилплощади. Так, брежневка 2-комнатная, планировка которой предполагала отсутствие проходных комнат, по жилплощади приравнивалась к трехкомнатной хрущевке.

Еще один не менее популярный вид недвижимости прошлого столетия – сталинки. Строить их начали еще в 30-е годы ХХ века. Знамениты они высокими потолками, просторными комнатами, их фасады часто украшались лепкой, балюстрадами и колоннами. Планировка таких квартир значительно отличалась от планировки брежневок и хрущевок, а площадь однокомнатной квартиры в таком доме достигала 50 кв. м. А ведь это 2-хкомнатная брежневка или 3-хкомнатная хрущевка!

До сих пор покупать квартиры-сталинки престижно, стоят они на порядок выше и значительно выигрывают своим месторасположением. В основном это центральные районы города, далеко от промышленных зон.

План 3-х комнатной квартиры в панельном доме. Типовые планировки квартир Чтв, Ап. 2011

Описание и типовые планировки квартир. От "сталинок" до современных.

 

 

     
Сталинки
1954-1961
1955-1960 г.г. 1955-1960 г.г. 1954-1961 г.г.
2-, 3-этажные кирпичные дома

 

4-, 5-этажные кирпичные дома 4-этажные кирпичные дома
 

   
Хрущевки
1958-1967
1960-1967 г.г. 1963-1967 г.г. 1958-1964 г.г. 1959-1960 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
4-,5-этажные кирпичные дома 4-,5-этажные блочные дома

1964-1967 г.г. 1964-1967 г.г.
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные блочные дома
 

   
Брежневки
1966-1975
1966-1973 г.г. 1966-1970 г.г. 1967-1977 г.г. 1966-1967 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные панельные дома (для малосемейных)
1967-1970 г.г.
5-этажные панельные дома (блок-комнаты)
 

   
Стандартные
1968-1999
1970-1976 г.г. 1968-1977 г.г 1970-1977 г.г.
9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные кирпичные дома5-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1977-1998 г.г. 1973-1975 г.г. 1972-1977 г.г.
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1973-1985 г.г.
12-этажные панельные дома
 

   
Улучшенные 1976-1983 г.г. 1977-1985 г.г. 1976-1994 г.г. 1977-1996 г.г.
16-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома
9-этажные панельные дома12-этажные панельные дома
1983-1998 г.г.