Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену)

31.10.2019 в 13:59

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Для внутренних работ обычно используется валик или кисть, фасады же удобнее красить строительным пульверизатором (краскопультом).

Стартовать желательно сверху стены, от любого из углов. Для нанесения первого слоя краску желательно немного развести: особенно удобны в этом отношении водорастворимые составы, где для этого достаточно добавить в материал немного воды и тщательного его размешать. Если работа проводится на улице, то желательно выбрать для ее проведения сухой нежаркий день: оптимальная температура воздуха — +15 — +20 градусов.

Как правило, для качественной покраски кирпичной поверхности потребуется нанести 2-3 слоя. Перед тем, как укладывать следующий слой, необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Наиболее популярные составы на водной основе обычно высыхают в течении 3-4 часов. Что касается декорирования новых кирпичных стен, то их покраска разрешается не ранее, чем через 1-2 года после завершения строительства. На протяжении этого срока кирпичная кладка усаживается, выветривается и выщелачивается: если эти процессы будут проходить под покрасочным слоем, он обязательно начнет трескаться или покрываться белесыми разводами.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену)

1 — нанесите краску удобным способом (краскопультом, кистью или валиком); 2 — дождитесь, когда краска полностью высохнет; 3 — нанесите второй слой краски.

Если кирпичной стене необходимо придать однотонный цвет, то проблем с таким декорированием обычно не возникает: все, что потребуется – выбрать подходящий инструмент нанесения и позаботится о защите соседних поверхностей от брызг. Однако внутри помещений могут использоваться и более сложные типы отделки. Например, весьма популярна мозаика из разноцветных кирпичей, когда потребуется использовать сразу несколько красок различных тонов.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Кирпичную стену можно покрасить сразу в несколько оттенков

Нередко кирпичным стенам в интерьере сообщается эффект состаренности, матового или глянцевого сияния. В каждом из этих случаев потребуется использовать какую-то конкретную технику нанесения.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Искусственная состаренность кирпича

Наиболее простой вариант сделать кирпичную стену не просто однотонной, но как-то по-особенному украсить ее – это применить трафаретные изображения. Обычно они несут тематическую нагрузку и выполняются поверх заранее нанесенного однотонного покрасочного слоя. Очень интересно смотрится интерьер, где кирпичные стены украшены красивыми граффити. Еще один вариант – сделать швы кладки яркими и контрастными.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма Те, кто оформляет жилье с помощью этого ультрамодного направления, должны особое внимание уделить оформлению площади стен, которые станут изюминкой стиля, создающей контраст с элегантной обстановкой.

Как покрасить стену лофт? Основная гамма – серая и коричневая различных оттенков с добавлением контрастного пятна, которое притягивает к себе взгляды.

Отделка проходит без участия обоев и обшивки пластиком. В качестве материалов используются элементы кирпичной кладки (или ее имитации), штукатурка и краска, дерево и обязательно — отдельные элементы в оформлении, притягивающие к себе внимание. К примеру, часто дизайнеры решают украсить стены Лофт:

  • старым крашенным велосипедом;
  • цветочным горшком с разбитой частью;
  • рамками без фото;
  • элементами в стиле авангард.

В спальне

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма В спальных комнатах для покраски стен в стиле лофт воспользуйтесь нейтральными светлыми тонами с использованием одной темной стены. Как правило, возле нее располагают изголовье кровати.

В спальнях с низкими потолками лучше отштукатурить стены или покрасить их в белый цвет . Так вы создадите видимость большого пространства, наличие которого является одним из главных условий интерьера в стиле лофт.

В кухне и ванной

В кухне интересно смотрится белая кирпичная кладка в рабочей зоне, в сочетании с покраской стен в стиле лофт в виде грубо обработанной штукатурки. Можно перенести акцент на обеденную зону, выделив ее цветом и добавив броскую деталь в виде модной стилизации уличного плаката.

Серые шлакоблочные стены, выкрашенные водоэмульсионной краской в теплые оттенки создадут основу оригинальной ванной комнаты.

В гостиной и прихожей

Как покрасить стены в стиле лофт в гостиной, которая визитной карточкой любого дома? Попробуйте сделать акцент на несущей стене, используйте для нее темный цвет, разместите на ней граффити или другой нетривиальный рисунок. Это станет главным местом всей композиции.

Как покрасить имитацию кирпича. Нанесение имитационного покрытия

Существует много методик, поэтому мы ограничимся лишь наиболее распространенными, исходя из того, что работа выполняется самостоятельно.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 06

С помощью клейкой ленты (малярного скотча)

Перед началом работы стену необходимо окрасить в тот цвет, который должен быть у швов. Как правило, серый или белый (или что-то промежуточное). Дело в том, что в зависимости от компонентов, их соотношения в смеси высохший раствор приобретает различный оттенок. Далее обозначаются горизонтальные швы (наклейкой ленты). После этого несложно выделить отдельные кирпичи, имитируя кладку со сдвигом изделий в смежных рядах (кусочки скотча крепятся вертикально).

Особенность : так как потом ленту придется снимать, должны оставаться свободные концы, достаточные для того, чтобы ухватить их пальцами. После этого на стену наносится приготовленная смесь.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 07

Важно : консистенция раствора должны быть такой, чтобы он не стекал по стене. И слой следует наносить минимальный, не более 2 – 3 мм.

Вариант №1 – на основе гипса. Но этот материал быстро твердеет. Поэтому придется в состав смеси вводить так называемый «замедлитель». Его применение приводит к тому, что слой гипсового раствора не отвердевает на протяжении от 20 до 40 минут. Иначе просто не получится убрать ленту, чтобы обозначить кладочные швы.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 08

Вариант №2 – смесь штукатурная + клей плиточный (1 к 1). В этом случае в процессе приготовления используется песок только мельчайших фракций. Значит, придется специально приобретать, так как обычный (с реки или из карьера), даже хорошо просеянный, не подойдет.

Недостатки : При большом размере объекта оклейка стены скотчем отнимет массу времени и самого материала. Слишком быстрое застывание раствора может привести к проблемам извлечения из него скотча с целью сохранности внешнего вида рисунка.

По трафарету

Способ более сложный, так как придется готовить решетку. Ее делают из листа пластика или резины, выбивая в нем прямоугольники.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 09

Кроме того, целесообразным является создание шаблона из тонких реек, несомненными преимуществами которого являются:

  • возможность работать с растворами, которые быстро застывают, поскольку они успеют «схватиться» и высохнуть;
  • большой выбор материалов и гибкость в проведении любого комплекса работ. Форма конструкции в полной мере повторяет уже рассмотренные элементы;
  • возможность создания шаблона прямо на стене и изображения любой формы;
  • естественность и натуральность внешнего вида получившейся кирпичной кладки.

Недостатки : трафарет нужно изготовить или потратить деньги на приобретение готового изделия.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 10

Имитация кирпичной стены из пенопласта (потолочной плитки) своими руками

Для фальшкирпичей подойдет ровная плитка из пенополистирола без рисунка. Для наших целей можно использовать любую из ее сторон. Оптимальный размер “камня” – 7/15 см. Если увеличить пропорции, то стена будет выглядеть неестественно. Процесс изготовления “камней” прост: выдавливаем их из потолочной плитки.

Сначала нанесем на пенополистирол разметку с припусками на швы. Далее продавливаем ровные линии, после чего вырезаем «кирпичи» малярным ножом. Готовые изделия наклеиваем своими руками на нужную часть стены. В качестве связующего состава используем клей для керамической плитки. Здесь не понадобится заполнять швы с помощью штукатурки. Зазоры между “камнями” нужно сделать совсем небольшими: 1-1,5 мм. После окончания работ по наклейке кирпичи нужно покрасить. Как можно больший слой краски стараемся нанести в зазоры, тем самым создавая имитацию кирпичной кладки.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 11

Имитация кирпичной стены своими руками из штукатурки (плиточного клея)

Для изготовления деталей используется любой плиточный клей, который продается в виде сухой смеси. Его нужно развести водой до состояния очень густой сметаны. Лучше всего использовать состав белого цвета. После чего всю массу разделим на 3 части, в каждую из которых добавим немного краски.

Важно, чтобы краска различалась в каждой части по оттенку.

Перемешиваем массу в каждой кучке подобно тесту. У нас получится масса с красивыми разводами. Раскатываем из нее “блин” и нарезаем кирпичики одинакового размера. Выкладываем их для просушки. Так поступаем до тех пор, пока не наберем нужное количество “камней”.

Наклеиваем из на стену с помощью того же плиточного клея. Швы заполним составом, окрашенным в более темный цвет. В конце поверхность стены можно покрыть несколькими слоями лака.

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 12

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

К выбору красящего вещества для кирпичных фасадов необходимо подходить со всей серьезностью, так как от правильного выбора будет зависеть не только внешний вид здания, но и способность фасада выполнять защитные функции. Для этого краска должна полностью отвечать технологическим требованиям:

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 13

Латексные краски подойдут для кирпичных стен с солевыми разводами.

  • быть устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • обладать хорошими гидроизоляционными свойствами;
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • при высыхании оставаться достаточно пористой, чтобы кирпичные стены могли «дышать», иначе через некоторое время они покроются плесенью и грибком.

Этим требованиям полностью удовлетворяют фасадные краски, поэтому покраска кирпичной стены должна осуществляться именно такими составами. Среди фасадных красок самыми популярными являются известковые, кремнийорганические и поливинилацетатные (латексные) краски.

Известковые красящие вещества получили большую популярность благодаря:

  • небольшой стоимости;
  • хорошей воздухопроницаемости;
  • устойчивости к повышенной влажности и к воздействию высоких температур.

В качестве связующего вещества для таких красок служит затворенная известь, гашенная в воде, которая смешивается с наполнителями и минеральными пигментами. Отвердение данного отделочного вещества происходит в процессе карбонизации. При этом образуется известняк – натуральная, атмосферостойкая субстанция.

Для увеличения атмосферостойких свойств известковой краски применяются органические добавки (льняное масло или казеин).

Для увеличения толщины слоя покраски используют минеральные наполнители (кварцевый песок или известковую муку), что позволяет увеличить стойкость облицовочного материала к механическим повреждениям.

Кремнийорганические лакокрасочные материалы представляют собой лаки и эмали, которые используются для покраски различных поверхностей, в том числе и кирпичных. Среди их положительных свойств стоит выделить:

Как покрасить кирпичную стену в интерьере. Как красить кирпич (кирпичную стену) 14

Перед покраской кирпичную стену обрабатывают гидрофобизатором для образования водоотталкивающего паропроницаемого слоя.

  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим пагубным внешним воздействиям;
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • отличная паропроницаемость;
  • красивый внешний вид.

Однако кремнийорганические краски имеют достаточно высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения при облицовке фасадов.

Наибольшую популярность при фасадных работах получили латексные краски, которые имеют такие положительные стороны:

  • обладают хорошей адгезией;
  • являются воздухопроницаемыми, пожаробезопасными и влагостойкими;
  • имеют отличные декоративные свойства.

Покраска кирпичного основания данным веществом позволяет надежно его защитить от пагубного воздействия влаги.

Как покрасить кирпичную стену на балконе. Окрашивание стены без выравнивания ее штукатуркой

Этот способ более прост, но, чтобы со временем краска не осыпалась и не вздулась, требует тщательной подготовки поверхности, который включает несколько этапов:

  • Зачистка поверхности;
  • Выравнивание швов;
  • Грунтовка стены.

Кирпичная кладка очищается от налетов пыли, грязи и раствора, а если кирпич до этого уже был окрашен, нужно счистить и предыдущий слой краски. Если этого не сделать, повторное окрашивание может потянуть старую краску и спровоцировать ее отслоение от поверхности. Швы зачищаются жесткой щеткой, а выявленные в процессе зачистки пустоты заполняются раствором. Делать это нужно с осторожностью, чтобы заполнение швов происходило равномерно, и они не отличались на общем фоне, а также стараясь не испачкать кирпич.

Теперь стену нужно прогрунтовать – это поспособствует лучшему сцеплению краски с кирпичом. Выбор грунтовки зависит от того, какой тип краски вы будете использовать.

Непосредственно перед грунтованием стены еще раз очистите ее пылесосом от пыли. Так вы сможете избежать образования мелких комочков, которые появляются во время нанесения грунтовки и затем четко выделяются под слоем краски.

Покраска кирпичной стены на лоджии или балконе должна начинаться только после высыхания грунтовки. Мы рекомендуем делать это кистью, которая позволяет лучше прокрасить углы, мелкие выступы и выемки в швах. Хорошо подойдет филенчатая кисть шириной 6-8 см – она свободно ложится в углубления швов и равномерно распределяет краску по поверхности кирпича. Валиком или распылителем можно воспользоваться, если стены балкона имеют большую площадь.