Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Почему не приживается рулонный газон. Май

31.10.2019 в 13:34

Почему не приживается рулонный газон. Май

В мае уже может появиться необходимость первый раз в новом сезоне постричь газон. После того, как трава отрастёт примерно на 7-9 сантиметров, равномерно проведите её укос, оставив только 5, максимум — 6. Косить ниже не нужно – газон должен иметь время на восстановление. Используйте специальную газонокосилку с травосборником, не оставляющую растительные остатки прямо на газоне. В противном случае, на его поверхности при частых дождях может начаться загнивание.

Почему не приживается рулонный газон. Май

Май – время постричь газон

Затем проведите подсев газона. Рекомендуем выполнять его по такой схеме:

  1. Низко скосите все поражённые участки, затем освободите их от остатков скошенной травы.
  2. Разрыхлите верхний шар почвы с помощью граблей или культиватора.
  3. Подровняйте поверхность.
  4. Выполните скарификацию семян. Так называется поверхностное повреждение их твёрдой оболочки для ускорения произрастания. Для этого можно обмотать их слоем марли и 2-3 минуты поочерёдно опускать в горячую и ледяную воду. Или перемешать и перетереть с песком.
  5. Посейте свежие семена газонной травы и проведите мульчирование – покрытие семян сантиметровым слоем смеси песка с торфом. Так они смогут прижиться.
  6. Прикатайте газон в местах выполнения подсева.
  7. Полейте траву – везде, а не только там, где выполняли подсев.

Чтобы получить более высокий процент всхода – подкормите места подсева «стартовым» газонным удобрением.

Если вы обнаружили очаги поражения травы болезнями – примите срочные меры по её оздоровлению и остановке процесса распространения инфекции. Конкретные мероприятия выбирайте, исходя из типа болезни.

Почему засох рулонный газон. Если Ваш газон засох и вытоптался – исправляем ситуацию

Даже сильно запущенный газон можно восстановить с помощью простых приемов по уходу. Чем раньше вы приметесь за дело, тем быстрее получите положительный результат.

На затоптаном газоне необходимо произвести процедуру аэрации и вертикуляции. Очень важно помнить, что газонная трава лучше всего растет на рыхлой, водо- и воздухопроницаемой земле. Качество почвы можно улучшить как при закладке, так и на уже используемом газоне.

Тяжелые глинистые почвы улучшают, добавляя в них песок или такие минеральные вещества, как толченый уголь и керамзит. Благодаря этим добавкам земля становится более рыхлой.

Однако самое дешевое и вместе с тем лучшее средство, повышающее качество почвы, — обычный строительный песок. При всем этом почва не должна быть излишне рыхлой и песчаной. Такая почва быстро высыхает, а питательные вещества из нее легко вымываются дождями. Чтобы повысить способность удерживать влагу и питательные вещества, слишком рыхлую почву обогащают глинистой землей или компостом.

Вертикуляция предоставляет газону максимум воздуха, влаги и питательных веществ. Из-за интенсивного использования газона комочки почвы зачастую спрессовываются, образуя в нескольких сантиметрах под поверхностью плотный непроницаемый слой. Спустя некоторое время из-за этого на поверхности газона появляются лужи и участки с плохо развивающимися  растениями.
Единственный выход в такой ситуации — провести вертикуляцию: комплексную обработку подземных частей газона, включающую в себя прежде всего аэрацию и скарификацию.

Во время аэрации дерн прорезают вертикально острыми зубьями граблей или ножами вертикуттера на глубину от 3 до 7 см. В процессе скарификации с газона удаляют мхи, сорняки и органические остатки, то есть слой так называемого войлока. Благодаря этому в почву и к растениям попадает больше воздуха, влаги и питательных веществ.
Вертикуляция отчасти разрушает газон, однако она необходима для того, чтобы трава могла возродиться. Первые положительные результаты вертикуляции становятся заметны уже спустя несколько недель. Трава начинает активно куститься и поверхность газона становится более густой и однородной по цвету. Совет: даже если вам кажется, что тикуляции, помните, что мхи и сорняки распространяются незаметно, а потому вертикуляция необходима и как профилактическая процедура.
После вертикуляции по газону нельзя ходить

Аэрацию газона следует проводить в начале лета, после двукратной или даже трехкратной стрижки газона. Газон обязательно должен быть свежескошенным. Кроме того, глубокое прокалывание дернины не применяют в сухую погоду, так как в этих условиях почва очень твердая и сильно уплотнена. Поэтому наиболее удобным моментом для этой работы считается недождливый, но прохладный и влажный день.
Места, где образовалось особенно много войлока, можно еще раз “проветрить” осенью. Проплешины, возникающие на газоне после скарификации (удаления войлока), надо засыпать песком или компостом и подсеять траву того же вида и сорта, что на остальной площади газона. Затем надо подкормить траву удобрениями с преобладанием азота (при аэрации, проводимой в июне). Калийные удобрения применяют ранней весной или осенью, а фосфорные — поздней осенью, раз в несколько лет. После вертикуляции по газону совершенно нельзя ходить. Продолжительность этого периода составляет от одной до двух-трех недель в зависимости от погодных условий и качества посевного материала.

Почему сохнет рулонный газон. Почему желтеет газон?

Неправильно организованный или недостаточный полив

Летом травяной покров требует регулярного орошения. Чтобы не нанести растениям вреда, полив следует осуществлять в определенные часы — рано утром или после заката. Полив днем может усугубить пожелтение, так как оставшиеся на траве капли воды играют роль небольших линз, трава еще сильнее иссушается и получает ожоги. Чрезмерный полив также отрицательно сказывается на состоянии газона.

Неправильная система подкормок

Пожелтение и сухость травостоя могут вызвать как дефицит, так и избыток элементов питания. Профилактическая подкормка азотными удобрениями необходима 3-4 раза в сезон. При этом важно строго дозировать количество удобрений. Кроме того, важно помнить, что при использовании азотных удобрений требуется обильный полив.

Вызванная погодными условиями сырость

Эта проблема особенно остро встает осенью. В таких случаях на газоне появляются желтые пятна неправильной формы, на месте которых образуется солома, словно трава выгорела на солнце.

Неправильный покос

В стремлении свести к минимуму число стрижек владельцы газонов зачастую постригают траву как можно ниже. Идеальным считается покос на треть имеющейся высоты. Более значительное скашивание влечет за собой образование бурых пятен. Такая проблема может возникнуть также при использовании затупившейся газонокосилки или несвоевременной уборке скошенной травы.

Попадание мочи животных

Концентрированный азот, содержащийся в моче, вызывает появление желтых или рыжеватых пятен на траве. Свежие пятна нужно обильно полить водой, на застарелых участках необходимы рыхление и подсев свежей травы.

Неблагоприятные климатические условия в зимний период

При больших объемах снега и значительной высоте отросшей после осеннего покоса травы возможно выпревание, а при отсутствии снежного покрова зимой — вымерзание травостоя. Жесткий наст и ледяная корка затрудняют прохождение газообменных процессов, поэтому их нужно периодически удалять.

Весна и лето – традиционное время для семейных выездов на природу и дачного отдыха. Но для того, чтобы такой отдых приносил удовольствие, следует обустроить дачный участок должным образом, оснастив его декоративными конструкциями и прочими живописными элементами ландшафтного дизайна.

В частности, значительную красоту и эстетичность ландшафту участка может придать посев газонной травы. Однако в период её роста требуется каждодневное пребывание на даче для постоянного и обильного полива, что создаёт немалые затруднения. Поэтому отличным решением становится рулонный газон, который прост в укладке и значительно проще в обслуживании по сравнению с обычной травой.

Грибы на рулонном газоне. Что потребуется для проведения работ по удалению грибов с газона?

Специалисты выделяют несколько способов для борьбы с прорастающими грибами, и каждый из них по-своему эффективен.

В первую очередь увеличению популяции грибов способствует их распространение путем разлета грибковых.

Стоит привести пример по аналогии с цветущим одуванчиком – при его повреждении семена развеются ветром по местности. Поэтому для борьбы с грибами рекомендуют следующие действия аэрацию почвы. 

  • Суть этого метода состоит в том, что верхний слой грунта прокалывается для обеспечения равномерного распределения минеральных удобрений, воды и воздуха к корням травы. Проводить аэрацию необходимо как с помощью простых граблей-аэраторов, с шириной основания не меньше 30 см, так и с помощью специальной техники, вроде электрического либо же бензинового аэратора. Для ручной работы рекомендуются грабли-аэратор от производителя Fiskars, который за несколько десятилетий заслужил репутацию хорошего и надежного инструмента. Стоимость таких граблей в среднем 30$, изготовляются из высококачественной закаленной стали, стойкой к коррозии. 
  • Электрические и бензиновые аэраторы обладают большей эффективностью в работе, но как правило той же шириной захвата земли. Цена за электрические модели начинается от $80 за бюджетные варианты мощностью в 1200 Вт, за бензиновые средняя цена на уровне $450. Если выбирать хороший качественный электрический аэратор, то лидирующие позиции занимает модель ES-1500 от компании Sadko, которая производится в Словении. По сути, указанное оборудование представляет собой не простой аэратор, а скарификатор – то есть, позволяет проводить более эффективное воздействие на газон благодаря разрыхлению почвы. В грунт входят не полые зубья, а острые лезвия, которые производят надрезы на корнях растений, в результате чего обеспечивается равномерная плотность и хороший рост травы. Необходимо отметить, что описанные ручные грабли Fiskars так же имеют лезвенную основу.