Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Рабочее место школьника в однокомнатной квартире. Выделите отдельное место

31.10.2019 в 14:49

Рабочее место школьника в однокомнатной квартире. Выделите отдельное место

Выйдите за пределы дивана и снимите ноутбук с коленей. Иначе через пару месяцев ваша спина отзовется болью, глаза — усталостью, и даже самая сильная мотивация обернется прокрастинацией.

Загляните в следующие уголки — там наверняка найдется место для рабочего стола или хотя бы откидной столешницы:

  • у окна;
  • на балконе;
  • в шкафу;
  • между шкафами и проемами;
  • в нише, в углу;
  • в отдельной зоне, созданной с помощью перегородок.

«Рабочее место в однокомнатной квартире должно быть мобильным и мультифункциональным. Вместо компьютерного стола можно купить универсальный раскладной, который с приходом гостей превратится в обеденный.

Вместо традиционного персонального компьютера используйте связку: монитор + ноутбук. После работы монитор легко убрать, и если у него большая диагональ — он легко заменит телевизор. А стол будет свободен для других нужд».

Алена Подмаско , стилист компании «Леруа Мерлен»

«Главная ошибка фрилансера — работать в кровати или на мягком диване/кресле. Особенно если вы работаете с текстами. Всегда есть соблазн слиться с подушками и в убаюкивающей атмосфере зависнуть в YouTube или пройти десять тестов вроде «какая диснеевская принцесса вам ближе по духу». Я попадалась в эту ловушку много раз. Сейчас организовала домашнее рабочее место за обычным письменным столом.

Лайфхак 1. Постоянно работать из дома утомительно, поэтому я составила карту кофешопов в пешей доступности и со стабильным Wi-Fi.

Лайфхак 2. Найдите места со «счастливыми часами» — например, в Point 242 скидки на кофе до 10 утра, в «Даблби» — до 12. Это будет мотивировать вас выйти из дома пораньше. Да и начать день с чашки хорошего кофе — к добру».

Катерина Карслиди , главред порталов Cinemaholics.ru и Film.ru

Рабочее место школьника в однокомнатной квартире. Выделите отдельное место

Идеально, если в выбранном уголке достаточно пространства, много света и можно смотреть в окно. Так что лучше утеплить балкон, чем расчистить кладовку.

«Излюбленный прием дизайнеров — сделать из однушки двушку, превратив балкон в кабинет. Замените стеклопакеты, положите теплый пол, утеплите стены. Только учтите, что радиаторы отопления на балконе устанавливать не разрешено».

Рабочее место школьника в однокомнатной квартире. Выделите отдельное место

Как обустроить уголок школьника в однокомнатной квартире. Мебель для уголка школьника, советы по выбору

Когда ребенок подрастает и родители записывают его в школу, встает вопрос об обустройстве личного пространства малыша. Речь идет не только про оформление спального места и комнаты в целом, но и оборудовании места для выполнения домашней работы. Здесь ситуацию спасает уголок школьника, мебель к которому подбирается согласно возрасту ребенка. Чтобы не ошибиться с выбором предлагаем ознакомиться подробнее с наполнением и особенностями такого рабочего пространства.

Необходимая мебель для школьного уголка

Даже если в семье имеется двое детей, подбирать мебель для организации рабочего места необходимо с учетом всех нюансов. Уголок должен быть эргономичным и функциональным. Его расположение напрямую зависит от того, будет ли ребенку комфортно находиться за столом.

Элементы, которые обычно включают при обустройстве пространства для работы:

  • стол для письма, или компьютерный его аналог. Часто родители совмещают эти два варианта в один, что является выходом для маленьких детских комнат. Стол может быть как стационарным, так и размещаться в стенке. Форма стола также зависит от габаритов помещения, она бывает прямоугольной или угловой;
  • мебель уголка школьника подразумевает наличие стула или кресла. Если используется компьютер, то выбирают регулируемое по высоте кресло с мягкой, но упругой спинкой, для формирования правильной осанки ребенка;
  • пространство для хранения учебников и тетрадей. Обычно под него выделяют полки, верхние отделения шкафов, стеллажи;
  • иногда школьный сектор содержит кровать: это касается наборов модульной мебели, или изделий трансформеров, когда спальное место технично прячется за фальш панелью, имитирующей шкаф.

Если детей двое, они проживают в одной комнате, то можно изготовить мебель на заказ. Здесь уместным станет размещение двух письменных столов в одной стенке, которая также будет оснащена множеством полок, где дети смогут расположить аксессуары и канцелярские принадлежности.

Как обустроить уголок школьника в однокомнатной квартире. Мебель для уголка школьника, советы по выбору

Как обустроить уголок школьника в однокомнатной квартире. Мебель для уголка школьника, советы по выбору

Как обустроить уголок школьника в однокомнатной квартире. Мебель для уголка школьника, советы по выбору

Как обустроить уголок школьника в однокомнатной квартире. Мебель для уголка школьника, советы по выбору

Как обустроить уголок школьника в однокомнатной квартире. Мебель для уголка школьника, советы по выбору

Составляющие конструкции с учетом возраста ребенка

Если ребенок только пошел в школу, ему хватит минимальных поверхностей и секций для хранения учебников. Подростки требуют более основательного подхода к планированию пространства. Тут уже не обойтись обычным письменным столом, а стандартные школьные уголки не подойдут, так как обязательным атрибутом станет компьютер или ноутбук. Предлагаем рассмотреть различные конфигурации мебели рабочего места для ребенка с учетом возраста:

  • дети от 7 до 11 — когда школьная пора только начинается в жизни малыша, ему становиться интересен весь окружающий мир. Родители приобретают множество энциклопедий, познавательных книг и аксессуаров для школьных занятий. Здесь может понадобиться место под глобус, подставки для книг, цветные карандаши и линейки. Стол в таком случае нужен широкий, но при этом неглубокий, чтоб не загораживать свет малышу. Кроме принадлежностей для школы, ребенок захочет поставить на полки часть игрушек, позаботьтесь об этом заранее и сделайте полки вместительными. Чтоб компактно вписать мебель в комнату, она должна быть выполнена в виде углового гарнитура для рабочего места;
  • дети от 12 до 16 — подростковый период ознаменован малым интересом к учебе, но на данном этапе дети стремятся увлечься новыми хобби. Возможно, придется спрятать все книги и материалы в ящики, боковые щиты мебели будут увешаны постерами. В такое время ребенку необходимо личное пространство, поэтому обязательно приобретается стол под компьютер. Кресло становится более серьезным, оно имеет высокую спинку и удобную регулировку. На стеллажах чадо может разместить свои достижения в науке и спорте, фото с друзьями, поэтому наличие большого количества разных по высоте полок не будет лишним.

Рабочее место для школьника. Организация рабочего места школьника в домашних условиях

Организация домашнего рабочего места школьника важная составляющая подготовки к учебному году. Создание рабочей обстановки – залог обеспечения высокой работоспособности и сохранения здоровья.
Понятие рабочей обстановки включает:

  • рабочую зону (письменный стол, шкаф, стеллаж и др.);
  • рабочее место;
  • температуру и влажность воздуха помещения;
  • освещение естественное и искусственное;
  • окружающий звуковой фон.
Подготавливая рабочую зону, позаботьтесь, чтобы ребенку было удобно сидеть. Для этого необходимо подобрать мебель, подходящую по росту. Проверить это просто: крышка стола у сидящего ребенка должна быть на 2 -3 см выше локтя, на уровне солнечного сплетения; сидение стула – на уровне коленного сустава. Нельзя, чтобы стул был слишком глубоким - идеальная глубина стула, когда она чуть меньше, чем расстояние от крестца до коленей ребенка.
Немаловажным будет то, как ребенок сидит за столом. Необходимо занимать всю поверхность стула, спину держать прямо, локти на столе, ноги на полу. Допускается подпирать одной рукой подбородок, но надо следить за тем, чтобы голова и тело не наклонялись в сторону.
При письме расстояние между глазами и тетрадью должно быть не менее 30 см, а тетрадь необходимо поворачивать на 30 градусов, ведь так удобнее писать, а если этого не делать, то человек начинает неосознанно изгибать тело. Обязательно пользоваться подставкой для книг.
Рациональная подготовка рабочего места для занятий поможет повысить эффективность труда и сэкономить время:
  • на столе не должно быть лишних вещей;
  • до занятий нужно подготовить все учебные пособия, которые могут понадобиться;
  • книгу, тетрадь и все другое, с чем работают в настоящий момент, удобнее положить перед собой, посередине;
  • все другое, что может понадобиться (линейка, карандаш, чистая бумага и другое), нужно положить слева от себя;
  • все, с чем работать уже не придется (черновики, тетради с выполненными заданиями и др.) можно складывать в правом углу стола или вообще убирать со стола.
Оптимальная температура воздуха в комнате – 18-20С, а в зимнее время 20-22С.
Во время умственного труда приток крови к мозгу увеличивается до 10 раз и возрастает потребность организма в кислороде. Присутствие в воздухе табачного дыма, неприятных запахов или избыточного количества углекислого газа отрицательно сказывается на работоспособности. Не забывайте проветривать комнату перед приготовлением уроков, а затем каждый час.
Естественный свет через окно должен падать слева. Настольную лампу нужно ставить в левом углу стола. Лучше всего для рабочего стола школьника подходит настольная лампа на гибкой ножке. Свет должен быть оптимальным - не слишком тусклым, но и не особо ярким. Мощность лампы рекомендуется в пределах от 60 до 80 ватт. Недостаточное освещение не только вызывает быстрое утомление глаз, но и снижает уровень мозговой активности. Однако слишком яркий свет также способствует быстрому утомлению. Если ребенок делает уроки вечером, одной настольной лампы мало. Не должно быть резкого перепада освещения, поэтому включайте одновременно и верхний свет, и настольную лампу.
Когда школьник делает уроки, необходимо выключить радио, приемник или телевизор. Шум или музыка, сопровождающие школьника во время выполнения уроков, не только способствуют рассеиванию внимания, но и вызывают головные боли, раздражительность, повышение давления, изменение сердечного ритма и снижение остроты слухового восприятия. Поэтому, даже если школьник утверждает, что музыка помогает ему сконцентрироваться, нельзя разрешать выполнение домашнего задания, сидя рядом с включенным плеером или телевизором.
Выполнение вышеперечисленных советов облегчит вашему школьнику выполнение домашних заданий, и, следовательно, будет способствовать хорошей успеваемости в школе.

Рабочая зона для школьника у окна. Варианты размещения кабинета

Если позволяет площадь квартиры, для домашнего офиса можно выделить отдельную комнату, например, гостиную. Это наиболее удобный вариант для фрилансеров, переводчиков, тех, кто работает дома и кому требуется полная тишина для работы.

Рабочая зона для школьника у окна. Варианты размещения кабинета

Отдельный кабинет — это, безусловно, самый идеальный вариант для работы

В квартирах небольшого размера под кабинет выделяют балкон. Такой вариант идеален летом и весной, но требует дополнительных вложений для утепления и отопления в холодный сезон.

Рабочая зона для школьника у окна. Варианты размещения кабинета

Утепленные и застекленные лоджии легко вмещают средних размеров письменный стол со всем необходимым, превращаясь в уютный современный кабинет, достаточно изолированный, чтобы вам не мешали работать и творить

Рабочее место в шкафу также экономит пространство комнаты, а компьютер после окончания работы может быть закрыт. Это актуально, когда в семье есть маленький ребенок. Необходимо использовать пространство в шкафу максимально. Компактно расположите ящики, папки, коробки. Добавьте столик с выдвижной полкой.

Рабочая зона для школьника у окна. Варианты размещения кабинета

Шкаф с столешницей, полками для бумаг и всякой всячины отлично впишется в интерьер и не займет много места

Место для рабочего уголка можно найти даже в самой маленькой по габаритам комнате. Рабочее место у окна – еще один вариант решения этого вопроса. Фото, на котором изображен дизайн рабочего пространства на подоконнике или в нише у окна, приведено ниже.

Рабочая зона для школьника у окна. Варианты размещения кабинета

Рабочее место школьника у окна. Удобное рабочее место школьника: фото обустройства детской

Задача родителей грамотно и правильно обустроить рабочее пространство школьника. Стоит уделить особое внимание качеству и экологичности выбираемой мебели для детского кабинета. Это поможет сохранить здоровье вашему ребёнку.

Рабочее место школьника в однокомнатной квартире. Выделите отдельное место 11

Ребенок проводит много времени за учебниками, поэтому предъявляйте особое внимание экологичности мебели

Рабочее место школьника, фото которого вы увидите ниже, оформлено с учетом некоторых правил. Такой подход к планировке детской, поможет не нарушить осанку и сохранить зрение ребенка.

Приобретая мебель для ребёнка, отдавайте предпочтение натуральным материалам. Обращайте внимание на то, чтобы она не издавала неприятных запахов. Если, всё же, вы решили купить стол из пластика, не будет лишним попросить у продавца сертификат на данную продукцию, чтобы удостовериться в её безопасности для детей.

При выборе стола для школьника обратите внимание на соответствие высоты парты росту ребёнка:

  • До 130 см роста ребенка, высота столешницы равна 52 см;
  • От 130 до 145 см столешница, высотой в 58 см будет правильной;
  • При росте ребенка в пределах 145-165 см, высота столешницы должна составлять 64 см;
  • Рос 165-175 см предполагает высоту столешницы 70 см.

При покупке стола для ребенка младшего школьного возраста, в период интенсивного роста, большим плюсом будет возможность регулировать высоту столешницы. Стул можно подобрать отдельно, но его высота тоже должна иметь возможность меняться. Когда ребёнок сидит – его ноги должны свободно стоять на полу.