Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне

30.10.2019 в 17:28

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне

Лайфхаки для уборки кухни настолько просты, что с ними справится каждый. В чем заключаются такие «хитрости жизни»?

Во-первых, дабы уберечь вашу мебель от жировых пятен, необходимо накрыть поверхность кухонного стола пленкой пищевой либо газетой. Такой способ убережет мебель от жирных брызг в процессе приготовления блюда. После готовки достаточно просто снять материал со стола и протереть влажной тряпочкой поверхность. Согласитесь, это куда проще, чем потом соскребать со стола следы от жира, оставив на поверхности царапины.

Во-вторых, доверяйте мытье посуды посудомоечной машинке. Такая бытовая техника справится с удалением жира куда лучше, чем простое мытье тарелки под краном. Главное – внимательно читайте инструкцию, как пользоваться данной бытовой техникой.

В-третьих, если вы не хотите регулярно чистить холодильник с внутренней стороны, тогда можете накрыть полочки войлоком либо синтепоном, но только не тканой материей. Это уменьшит влажность в электрическом приборе, что положительно отразится на овощах и фруктах, которые будут храниться намного дольше. Если материал испортился, его можно заменить новым и при этом мыть холодильник не придется.

В-четвертых, не скупитесь на тряпочные салфеточки. Можете сразу приобрести порядка тридцати штук. «Зачем, – вы спросите, – так много?» Пользоваться одной только тряпочкой не совсем правильно и гигиенично. Применив одну салфеточку, сразу отправьте ее в стирку (стирать желательно не менее часа при высоком температурном режиме), потом можете взять другую. Вы должны понимать, что на использованной салфетке могут присутствовать остатки жира либо моющего средства, которые от одного споласкивания никуда не исчезнут.

В-пятых, если вы нечаянно разбили посуду, то не нужно сразу бежать за веником с совком либо за пылесосом. Такие методы не всегда помогают собрать все разлетевшиеся осколки. Можно просто применить обычный широкий скотч. Сначала требуется руками (желательно надеть на руки перчатки, чтобы не пораниться) пособирать крупные осколки. После этого на оставшиеся мелкие кусочки необходимо сверху налепить скотч, а потом резко оторвать от пола. Не переживайте, мелкие фрагменты достаточно хорошо клеятся к скотчу. Такие манипуляции нужно делать до тех пор, пока все осколки не будут собраны.

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне

Система быстрой уборки. Самые эффективные системы уборки в доме

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне 01

Все любят чистоту и порядок в доме, когда все вещи лежат на своих местах. Но к сожалению поддерживать такое состояние не всегда получается, особенно, когда семья: муж, маленькие дети. Порой приходится потратить на наведение порядка весь свой выходной день.

Облегчить домашний труд в поддержании чистоты и порядка в доме поможет правильная организация процесса уборки. Надеемся, эти маленькие хитрости помогут облегчить вам жизнь.

Существуют несколько эффективных систем наведения порядка, известные во всем мире. Мы выделили самые лучшие по нашему мнению советы и правила ведения домашнего хозяйства:

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне 02

  • Система Fly lady

Fly lady в переводе с английского - летающая хозяйка.
Создателем системы флай леди является американка Марла Силли. Марла уверяет, что ежедневная, но не более 15-ти минут, уборка поможет содержать дом в полном порядке. Например, сегодня вы наведете порядок на полочках кухонного гарнитура, завтра – помоете бытовую технику, послезавтра – вымоете пол, вытрите пыль. Также убираете другие комнаты. По системе флай леди категорически запрещается заниматься уборкой в выходные дни, так как это время для отдыха.

Американка советует ежедневно, проснувшись с утра, первым делом убрать постель и привести себя в порядок. Бывают ситуации, когда могут неожиданно нагрянуть гости или соседка постучится одолжить стол-книжку для какого-то большого мероприятия, а вы будете выглядеть всегда достойно.

В уборке по системе флай леди особое внимание Марла рекомендует уделять чистоте кухонной раковины: это - закон, основа основ, отправная точка наведения порядка. Это место символизирует благосостояние вашего дома. Естесственно, что в ней не должно быть грязной посуды.

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне 03

  • Анонимные лентяйки

Идея системы анонимные лентяйки появилась тогда, когда Сандра Фелтон в бардаке своей квартиры потеряла собственную магистерскую диссертацию. По мнению Сандры Фелтон, главное в доме - организованность, а навести чистоту там, где порядок - гораздо проще. Она считает, что у каждой вещи должно быть свое место. Попользовались вещью - очень важно сразу же вернуть ее на место.

Часто бывает так, что ищете, например, важные документы, перевернете все в доме с ног на голову. А если у документов будет своя папка на определенной полке, вам не придется их искать. А сколько мелочей приходится покупать по несколько раз, потому что постоянно они теряются среди хаоса вещей.

Также Сандра Фелтон советует не делать уборку одной. Попросите минимальной помощи у домочадцев. Приучите мужа, детей не разбрасывать свои вещи, игрушки, а убирать на место, после того, как попользовались.

Система уборки анонимные лентяйки предлагает в процессе уборки рассортировать вещи по трем коробкам. В первую складывайте то, что нужно выбросить, во вторую - вещи, которыми вы не пользуетесь, но их можно отдать или продать (например, хорошая одежда, но вы ее не носите), В третью сложите все, чем вы пользуетесь, но их можно вернуть на место. От содержимого первых двух коробок следует как можно скорее избавиться, а содержимое третьей разложить по местам.

Лайфхаки для уборки квартиры. На кухне 04

  • Сверкающий дом

Сверкающий дом - немецкая система уборки. Суть системы звучит так: «уничтожь улики». То есть - поели, сразу же вымойте посуду, уберите на место. Попользовался вещью - верни на место - «спрячь улику». С этим трудно не согласиться, ведь легче вымыть чашку сразу, встав из-за стола, чем копить, а потом перемыть груду засохшей посуды в раковине. Также проще протереть плиту по горячим следам, чем позже бороться с застарелыми загрязнениями.

Срочная уборка не позволит мелкой, легко устранимой проблеме перерастать в большой серьезный беспорядок. Система Сверкающий дом рекомендует отводить ежедневно некоторое время на полную уборку одной из комнат: Один день - одна комната. Это не займет много времени, если вы приучили себя «убирать за собой улики»:

  • Разложите вещи по своим местам;
  • То что не нужно - выбросьте;
  • Проветрите помещение;
  • Протрите пыль;
  • Вымойте пол.

В начале уборки составьте план, запишите его, чтобы не забыть сделать самое важное.

Воспользуйтесь советами по наведению порядка в доме. Надеемся, что любая система уборки, будь то флай леди, анонимные лентяйки или сверкающий дом, существенно помогут вам содержать дом в чистоте и порядке.

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Если все лень, а асоциальной типшей становиться неохота, внимательно прочитай лайфхаки на тему, как поддерживать элементарный товарный вид. Что-нибудь точно пригодится.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Вместо того, чтобы долго мыть, а потом еще дольше сушить волосы, используй сухой шампунь. Он мгновенно впитает жир, а большего и не требуется.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Если тебе надоело каждое утро краситься по часу, просто не смывай то, что заняло больше всего времени. Подводку, например, или контур бровей.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Вместо того, чтобы часами искать ватные тампоны и ремувер для лака, просто отколупывай старый лак. Особенно круто потом разбрасывать цветные кусочки по углам. Наверняка твой бойфренд обрадуется таким сокровищам по всей квартире!

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Расчесывать, начесывать, укладывать, завивать.. К черту! Собери волосы в гульку и расслабься. Творческий беспорядок всегда в моде.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Зачем стирать одежду, если она совершенно чистая и просто немного пахнет? Можно просто запшикать её дезодорантом! Если это работает с твоим телом, наверняка сработает и с твоим платьем!

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

А если ты испачкалась едой, то не трать время на стирку. Просто дождись пока пятно высохнет и осторожно отковыряй его от одежды.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Ну а когда твои вещи непоправимо грязны, все равно не заморачивайся стиркой, просто начни носить чужую одежду. Например, твоего парня. Он будет все время думать до чего же ты сексуальна в его уютной толстовке, которую носишь почему-то последние две недели.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Вместо того, чтобы подрываться по звонку будильника, заведи его на полчаса раньше и поставь на режим «вздремнуть через каждые три минуты». Когда ты пропустишь все 10 будильников и наконец встанешь, окажется, что ты совсем даже и не проспала.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Зачем устраивать депиляцию по всему телу? Удаляй волосы только на тех участках, которые видно из-под одежды. А лучше скажи «Да ну и черт с ним!» и забей на депиляцию. Совсем. Это лучший лайфхак!

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Долой джинсы! Носи любые штаны с эластичным поясом! Не для того, ты наедаешь живот, чтобы потом затягивать его в узкие джинсы.

#

Лайфхак для ленивых. 11 лайфхаков для самых ленивых

Вместо того, чтобы снимать майку перед тем как снять лифчик, просто сядь поудобнее на диван и вытаскивай белье прямо через одежду. Обязательно делай это с загадочным лицом, чтобы действо напоминало магический трюк. Все вокруг будут восхищены, когда ты триумфально будешь махать лифчиком над головой!

Видео 30 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ УБОРКИ, КОТОРЫЕ НАВСЕГДА ИЗМЕНЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ