Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гостиная без окон дизайн интерьера. Дельные рекомендации

30.10.2019 в 17:32

Гостиная без окон дизайн интерьера. Дельные рекомендации

Дизайн интерьера гостиной без окон можно организовать эффектно, если придерживаться рекомендаций профессионалов:

  • Если в комнате отсутствуют окна, рекомендовано применение элементов светлого оттенка. Мебель в малогабаритном помещении также не должна быть темных расцветок, как и использованные предметы декора. Они будут визуально загромождать пространство. Обратите внимание, что важно в таких комнатах подбирать только белый цвет потолка, без сложных узоров.
  • Использование такого прозрачного материала, как большие стеклянные поверхности, позволит достичь легкости и свежести интерьера. Использование стеклянных столешниц, дверок шкафов, блестящих стеклянных безделушек позволит обеспечить современный изысканный вид гостиной, спальни и другой комнаты. Преобладание стеклянных элементов придаст эффектности всему интерьеру.

    Гостиная без окон дизайн интерьера. Дельные рекомендации

  • Грамотное использование в интерьере текстиля заключается в отказе от использования плотных тяжелых штор и портьер, покрывал. Текстилю в малогабаритных комнатах должна быть присуща «легкость» впечатления, чего можно достичь за счет использования полупрозрачных тканей. Вариант драпировки с многочисленными воздушными складками придаст комнате, в которой нет окон, ощущение невесомости.
  • Наличие в помещении стеновой ниши подразумевает установку отдельного источника света или даже нескольких. Это отличная имитация окна.
  • Дизайн гостиной с коридором без окна можно удачно выполнить с хромированными и никелированными поверхностями. Они будут очень кстати в данном случае.

Детская комната без окон. Дизайн комнаты без окна

Иногда, после перепланировки, появляются жилые комнаты без окон и в квартире. Чаще всего их используют для спальни. Но в любом случае главная задача – создать иллюзию окна или освещение, максимально имитирующее дневной свет. Тогда в помещение не возникнет ощущения замкнутого ограниченного пространства. Для достижения поставленной цели дизайнеры используют несколько приемов.

Комната без окна дизайн фото

Детская комната без окон. Дизайн комнаты без окна

Искусная имитация окна

  • Итак, нужно сделать фальш – окно. По мнению психологов, даже просто нарисованный на стене оконный проем действует на человека благотворно.
  • Если позволяет образование и талант – можно взять в руки кисть и краски. Но первое, что приходит в голову – повесить на одной из стен карниз и шторы.

Текстиль

  • Некоторые идут несколько дальше, прикрепляя узкую полосу подоконника и деревянную раскладку в форме оконных рам. Так иллюзия выглядит более правдоподобно, а шторы можно держать слегка приоткрытыми. Текстиль можно подбирать по собственному вкусу. Ненастоящее окошко можно завесить плотными тяжелыми тканями или использовать легкий тюль. Если позволяет общая стилистика интерьера, можно сделать многослойную драпировку.

Детская комната без окон. Дизайн комнаты без окна

  • С помощью нехитрых приспособлений можно создать эффект фонаря за окном (небольшие встроенные светильники или светодиоды) и легкого ветерка, развевающего шторы (направленный поток воздуха от вентилятора).
  • Если не хочется крепить на стену тяжелые деревянные элементы, то можно заменить их более легкими молдингами. Их легко покрасить в нужный цвет, продаются они повсеместно и надежно крепятся на клей.

Магия зеркал

  • Использование зеркал – излюбленный прием дизайнеров, который в первую очередь зрительно раздвигает границы небольшого помещения. Размеры и оформление могут быть различными. На фото – прекрасный вариант в поддержание деревенского стиля. Спальня в духе Прованс только выиграет от присутствия подобного решения.

Детская комната без окон. Дизайн комнаты без окна

  • Хай-тек направление в оформлении интерьеров, как и современный стиль, требует четких линий без особых элементов декора. Зеркальные полотна можно располагать по диагонали, в виде узких вертикальных или горизонтальных полос. Даже обычное зеркало в раме уже создаст нужный эффект. Использование текстиля не запрещается. Если это кажется уместным решением, можно задрапировать зеркало на манер оконного проема.

Сила искусства

Картина в красивой раме, перекликающейся с интерьером, вполне может сыграть роль окна в чудесный мир. Выбор большой:

  • огни большого города;
  • чудесная аллея, уводящая зрителя вдаль;
  • океанские просторы;
  • берег моря с пальмами и пляжем.

В общем, воплотить мечту о дальних странах или спокойном деревенском пейзаже за своим окном можно без особых затрат. Если хочется создать эффект безрамного остекления, то панорамный вид получится, если неглубокую нишу оклеить фотообоями с нужной тематикой.

Картина необязательно должна быть одна и большая. Полотно средних размеров может использоваться самостоятельно или идти в композиции с другими творениями. Если картины представляют собой триптих или тетраптих, их можно расположить согласно задумке автора. Они будут привлекать внимание и создавать иллюзию погружения во внешний мир, что и требовалось достичь в комнате без окна.

Детская комната без окон. Дизайн комнаты без окна

Стеновые панели и светильники: учимся использовать ниши

  • Если в стене уже существует искусственно созданная ниша, то этим можно воспользоваться по-разному, но во всех случаях используется подсветка. Чаще всего выемка в стене присутствует в изголовье кровати. Она может носить чисто декоративный характер и отделять зону отдыха. Или ее сооружают в виде сложной конструкции с множеством полочек и отделений. В любом случае источник света в ней необходим.
  • Будет лучше, если при создании ниши будет предусмотрено несколько режимов освещения. Или (в дополнение к уже имеющейся светодиодной подсветке) в ней устанавливают несколько ярких ламп.

Детская комната без окон. Дизайн комнаты без окна

  • Сложная конструкция ниши отвлечет от факта отсутствия окна, а точечные светильники, яркие лампы и ночники восполнят нехватку света.
  • Нишу вполне можно закрыть пластиковой панелью. В продаже можно найти различные вариации: однотонные, цветные, с нанесенным рисунком, с различными фактурами. При грамотно продуманной подсветке, такая панель либо сыграет роль окна, либо сделает его отсутствие незаметным.
  • Если внутри расположить композицию из веток, создать имитацию оконной раскладки и повесить шторы, то фальш – окно получится весьма правдоподобным.
  • Прекрасной, но более дорогой альтернативой пластику может стать витраж. Кстати, в сети достаточно мастер-классов по самостоятельному изготовлению витражей специальными красками. Если подобное решение применяется для детской комнаты, то создать рисунок и попробовать сделать его цветным и объемным можно совместно с ребенком. Чадо обязательно вольется в творческий процесс, а удовольствие от работы, проделанной вместе, удваивается.
  • Принцип установки витража вместо окна тот же, что и с пластиковыми панелями: в нише располагается источник света, а поверх монтируется цветное стекло.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Комнаты без окон встречаются редко. Закрытая комната появляется во время перепланировки помещения жильцами, когда необходимо дополнительное помещение.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Какие советы помогут обустроить комнату таким образом, чтобы она не выглядела темной без естественного освещения?

Равномерное освещение

В первую очередь нужно распланировать расположение осветительных приборов. Желательно, чтобы были два из трех уровней освещение: верхний, средний или нижний. Светильники должны быть равномерно распределены по периметру.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Если останется хотя бы один темный угол, это напомнит о том, что естественного освещения нет. Стоить обратить внимание и на цвет лампочек. Больше подойдут белые лампы дневного света.

Цветовая гамма интерьера

Выбор цвета решает, насколько просторной и светлой станет комната. Лучшим вариантом будет использование белого цвета.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Он не поглощает свет, а отражает его. Рекомендуется использовать светлые цвета благородных оттенков. Такие цвета придадут уют. Не лишним будет добавить в цветовую гамму несколько цветов-акцентов.

Придумать альтернативу

Интересным решением для темной комнаты будет создание «ложного окна». Зеркало визуально увеличивает пространство. Если повесить его посередине стены, то появится иллюзия окна, и увеличится количество света.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Над зеркалом можно повесить шторы. Окно заменят широкоформатные картины или фотообои с пейзажами, витражи, матовые стекла, жалюзи с подсветкой.

Дополнительное окно

Если необходимо добавить свет, почему бы не прорубить маленькое окно? Даже если оно ведет в соседнюю комнату, естественного света станет больше.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Такие «дополнительные» источники освещения будут уместны в любых темных помещениях. Можно заменить стены на стеклянные перегородки.

Акцент на детали

Чтобы визуально сделать комнату светлей, нужно использовать металлические, глянцевые и стеклянные предметы.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Вазы, фоторамки, декоративные мебели, в умеренном количестве, добавят свет. Можно добавить дополнительные источники цвета – гирлянды, свечи, камин, декоративные фонарики.

Стоит сделать яркий акцент в интерьере, который будет привлекать к себе внимание. Это может быть большая картина на стене, необычный элемент интерьера, аквариум с подсветкой.

Атмосфера в комнате

Помимо дизайна необходимо позаботится о вентиляции. Закрытые комнаты плохо проветриваемые. Воздух может застоятся, появится грибок и плесень.

Квартира без окон. Как с помощью дизайна можно сделать светлой комнату без окна

Стоит установить приточную вентиляцию, аэрогривер или кондиционер. С недостатком кислорода справятся правильно подобранные комнатные растения.

Стоит отдать предпочтение таким растениям: фикус, хлорофитум, алое, бегония, каланхое.

Вот ещё несколько практичных идей:

  1. Для отделки использовать глянцевые материалы или обои с блестящим покрытием.
  2. Заменить одну из стен на перегородку. Когда понадобится больше света, перегородку можно отодвинуть.
  3. Разместить светильники так, чтобы их не было сразу видно. Благодаря этому возникнет эффект естественного освещения.
  4. Создать потолочное окно или его замену. Использовать натяжные потолки, матовое стекло или фото обои с изображением неба.
  5. Если занавесить стену шторами – это создаст иллюзию окна, которое расположено за ними. Света больше не станет, но исчезнет ощущение закрытого пространства.

Комната без окна станет уютной и светлой, если тщательно продумать её дизайн.