Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Покраска кирпичной стены в интерьере. Какие есть виды?

10.11.2019 в 05:29

Покраска кирпичной стены в интерьере. Какие есть виды?

Краска для кирпича бывает 2 разновидностей:

  • для окрашивания кирпичного фасада;
  • для покраски кирпичной кладки в интерьере, то есть внутри жилища.

Вернуться к оглавлению

Краска для отделки наружных стен

Покраска кирпича фасадной краской проводится по нескольким причинам:

  • Желание облагородить и сделать застарелый фасад дома красивым, обновленным.
  • Создать гармоничное сочетание старого фасада и новых построек.
  • Изменить стиль и цвет внешних несущих конструкций.
  • Замаскировать явные дефекты, из-за которых кирпичная стена выглядит непривлекательно.

Окраска фасада на улице должна проводиться материалами для наружной отделки, в противном случае краска не будет нормально держаться на поверхности, и в скором времени крашеные стены приобретут непривлекательный внешний вид. Чтобы наружная покраска была не только красивой, но и надежной, важно соответствие материала таким характеристикам:

Покраска кирпичной стены в интерьере. Какие есть виды?

После окрашивания стена должна как можно дольше выглядеть ухоженно.

  • устойчивость к воздействию влаги, температурных перепадов и ультрафиолетовых лучей;
  • стойкость к щелочной среде;
  • сохранение первоначального внешнего вида по истечении продолжительного времени.

Вернуться к оглавлению

Краска для внутренней отделки

При решении красить декоративный кирпич в комнате либо на балконе, важно выбрать материал, который предназначен для работ внутри помещения. В составе такого покрытия преобладают безопасные компоненты, которые не оказывают негативного влияния на здоровье жильцов. Внутри жилища стены можно покрасить алкидными, масляными, минеральными красками, а также для внутренних работ применяются акриловые покрытия.

Кирпич на балконе, в кухне, ванной рекомендуется окрашивать водостойкой краской, а при желании оформить красочным материалом печь либо каминный портал, стоит выбирать материалы, обладающие устойчивостью к воздействию высоких температур. Чаще всего стены изнутри помещения выложены из двойного силикатного кирпича, на который красиво ложится любой окрашивающий материал. Но есть и специальные декоративные кирпичики, которые можно дополнительно украсить краской и придать помещению необычный внешний вид.

Как покрасить кирпичную стену на балконе. Существующие методы покраски кирпичной стенки на балконе

Осуществить окраску стены можно множеством способов. Но, на сегодняшний день есть два самых оптимальных способа. Первый способ – это оставить кирпичную фактуру, без каких – либо видимых изменений, а второй способ – это тщательно выровнять стену штукатуркой (подробнее про оштукатуривание стен своими руками читайте и смотрите

Первый вариант покраски можно использовать только тогда когда кирпич на внешней стене не имеет сильных дефектов, разрушений и видоизменений. Во втором же случае штукатурить стену необходимо только тогда когда внутренняя стена нуждается в очень серьёзном ремонте или если вы хотите кардинально изменить стиль балкона.

Окраска стены без оштукатуривания.

Данный способ более простой, но для того, чтобы специальная краска не вздулась или не осыпалась со временем необходимо приложить множество усилий и тщательно выполнить все работу по окраске.

Данная процедура окрашивания состоит из нескольких основных этапов:

  • Полная очистка всей поверхности внутренней стены;
  • Заново выровнять все внутренние и внешние швы;
  • Грунтование стенок балкона.

Правильно окрашиваем кирпичную стену без оштукатуривания.

Перед началом покраски стену необходимо тщательно очистить от скопившейся грязи, остатков краски (если полностью не счистить всю краску, то в дальнейшем новая краска может начать отслаиваться), налета и так далее. Все швы необходимо хорошо и равномерно зачистить грубоватой строительной щеткой, а самое главное стараться сделать так, чтобы швы не выпирали и не выделялись на фоне стены.

Далее необходимо нанести грунтовку на стену для лучшего сцепления краски и кирпича между собой. Грунтовку необходимо выбирать по типу используемой вами краской. Естественно нельзя забывать о ом, что перед грунтовкой необходимо тщательно очистить стены для избежания комочков, неровностей и так далее.

Лучше всего начать грунтовку кирпичной сены специальной кисточкой (для этого великолепно подойдет кисть из филёнчатая шириной о шести до восьми сантиметров) с помощью которой можно полностью и равномерно прокрасить все углы на стене и только после того как нанесенная вами краска не стену полностью высохла. Ну а для закраски большого поля на стене необходимо использовать специальный строительный валик.

Способ номер два. Окрашивание балконных стен с предварительным оштукатуриванием.

Второй способ займет намного больше вашего времени, и он включает в себя такие предварительные этапы:

  1. Предварительное оштукатуривание и грунтование;
  2. Специальная шпаклевка;
  3. Покраска кирпича в любой выбранный вами цвет.

Подготовка к покраске .

Рабочую поверхность необходимо аккуратно и тщательно очистить от скопившихся остатков грязи, пыли, каких – либо образовании и прочее, а только после всех этапов очистительных процедур наносится специальная, укрепляющая штукатурка. Для покраски внешней балконной стены и для сохранения тепла необходимо подготовить раствор с добавкой песка и цемента. Ну а если ваш балкон или лоджия застеклённые, то тогда можно штукатурку укрепить смесями с добавлением специального, прочного гипса.

Нанеся шпаклевочный слой можно добиться идеального гладкой стенки после оштукатуривания.

Важно знать : если ваш балкон или лоджия открытого типа (либо незастекленная), то такие балконы не в коем случае нельзя шпаклевать, так как из – за различных воздействий внешней среды (резкие перепады температур от плюсовой до минусовой, повышенной влажности на открытом пространстве и так далее) шпаклевочный слой может просто на просто начать отходить и отслаиваться от внешней либо внутренней стены.

Уже после того как шпаклевка полностью высохла стенку необходимо несколько раз прогрунтовать и тогда можно приступать к окрасочным работам.

Лучше всего прокраску осуществлять большим, строительным валиком или специальным распылителем красок. Руководствуясь мерами безопасности все двери и окна, ведущие с балкона или лоджии в дом лучше всего плотно закрыть, а окна и напольное покрытие застелить полиэтиленовой пленкой либо обычными газетками.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Фактура кирпича в интерьере хорошо смотрится сама по себе, однако, это не значит, что ее поверхность не нуждается в обработке, особенно, когда речь идет о стене в ванной комнате или фартуке на кухне. Материал этот пористый, а значит, моментально впитает в себя любые брызги жира, грязь, бытовую химию и запахи. Разумеется, ваша стена не рухнет от пары лишних пятен, однако эстетическая составляющая окажется подпорченной.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Обработка специальным прозрачным составом позволит сохранить поверхность в первозданном виде и обезопасит вас от появления плесени. Что это может быть?

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Защитить камень и кирпич от влаги, моющих средств и жира можно с помощью импрегната . Это состав из полимеров, силоксановых соединений и углеводов, проникающий в поры, не забивая их, а полимеризируя, а значит материал продолжает дышать. В продаже несложно найти экологические составы, которые совершенно безвредны для применения на кухне, однако не дадут появиться на кирпичной стене пятнам от чего бы то ни было.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Совет: импрегнат для кирпичной стены предпочтительнее привычных лака и воска, так как не забивает поры материала и не образует пленку на его поверхности, которая со временем неминуемо начнет стираться. К числу достоинств лака можно отнести его заметно меньшую стоимость.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Импргнаты входят в группу гидрофобизаторов  — водоотталкивающих пропиток, которые также активно используются для обработки кирпича как внутри, так и снаружи дома. Гидрофобизаторы проникают в поры материала и, вступая в реакцию, образуют внутри них своеобразный герметик, благодаря которому внутрь кирпича не могут проникнуть вода, жир, масло и другие нежелательные вещества. Гидрофобозаторы экологичны, защищают поверхность от плесени, грибка и ультрофиолета, никак не влияя при этом на внешний вид стены. Кроме этого, поверхность, обработанная таким составом более устойчива к механическим повреждениям и химической чистке.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма Те, кто оформляет жилье с помощью этого ультрамодного направления, должны особое внимание уделить оформлению площади стен, которые станут изюминкой стиля, создающей контраст с элегантной обстановкой.

Как покрасить стену лофт? Основная гамма – серая и коричневая различных оттенков с добавлением контрастного пятна, которое притягивает к себе взгляды.

Отделка проходит без участия обоев и обшивки пластиком. В качестве материалов используются элементы кирпичной кладки (или ее имитации), штукатурка и краска, дерево и обязательно — отдельные элементы в оформлении, притягивающие к себе внимание. К примеру, часто дизайнеры решают украсить стены Лофт:

  • старым крашенным велосипедом;
  • цветочным горшком с разбитой частью;
  • рамками без фото;
  • элементами в стиле авангард.

В спальне

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма В спальных комнатах для покраски стен в стиле лофт воспользуйтесь нейтральными светлыми тонами с использованием одной темной стены. Как правило, возле нее располагают изголовье кровати.

В спальнях с низкими потолками лучше отштукатурить стены или покрасить их в белый цвет . Так вы создадите видимость большого пространства, наличие которого является одним из главных условий интерьера в стиле лофт.

В кухне и ванной

В кухне интересно смотрится белая кирпичная кладка в рабочей зоне, в сочетании с покраской стен в стиле лофт в виде грубо обработанной штукатурки. Можно перенести акцент на обеденную зону, выделив ее цветом и добавив броскую деталь в виде модной стилизации уличного плаката.

Серые шлакоблочные стены, выкрашенные водоэмульсионной краской в теплые оттенки создадут основу оригинальной ванной комнаты.

В гостиной и прихожей

Как покрасить стены в стиле лофт в гостиной, которая визитной карточкой любого дома? Попробуйте сделать акцент на несущей стене, используйте для нее темный цвет, разместите на ней граффити или другой нетривиальный рисунок. Это станет главным местом всей композиции.

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Чем покрасить бетонные стены в гараже

Покраска стен в гараже: как выбрать подходящую краску?

Покраска кирпичной стены в интерьере. Какие есть виды? 07

При постройке гаража и планировании его длительной эксплуатации важно знать, чем покрасить гараж внутри. Каждый автовладелец хочет работать и хранить авто в чистом и ухоженном помещении.

Стены в гараже, казалось бы, не требуют особого внимания, но их часто используют в качестве мастерских, поэтому следует разобраться в красках и как покрасить стены в гараже. Покрытие стен должно соответствовать ряду требований: цена, прочность и устойчивость.

Основные требования

Для подбора красочного материала в гараж важно учитывать условия, в которых они будут эксплуатироваться.

Покраска кирпичной стены в интерьере. Какие есть виды? 08

Рассмотрим моменты, на которые стоит обратить особое внимание:

  1. Температурный режим в гараже.
    По статистическим данным отапливается только 5-7 % гаражей. Отсутствие отопления в помещении ведёт к сырости и образованию плесени, поэтому ЛКМ должен содержать антибактерицидные добавки и быть устойчивым к низким температурам. Если никаких добавок нет, перед покраской стоит покрыть стены антисептическим средством.
  2. При выборе цвета отдавайте предпочтение тёмным и немарким оттенкам.
    Светлые и яркие цвета неэффективны в подобных помещениях, поскольку в гаражах часто много пыли, копоти и грязи.
  3. В связи с особенностями эксплуатации гаража стены придётся часто отмывать от грязи.
    Следовательно, покрасочный материал должен быть устойчивым к трению.
  4. Учитывайте на какую поверхность будет наноситься ЛКМ.
    Для бетонных поверхностей подойдет один тип краски, для кирпичных и металлических – другой.
  5. Пожаробезопасность материала, поскольку в гараже находятся горючие вещества.
  6. Устойчивость к впитыванию запахов.
  7. При покраске металлических стен, в красках должны содержаться антикоррозийные добавки.