Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Над диваном, что повесить. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

10.11.2019 в 11:31

Над диваном, что повесить. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

Иногда стену над диваном ничем дополнительно не нужно украшать. Если в период проведения ремонтных работ, вы запланируете, где будет центр гостиной, то акценты над диваном можно задать фактурой на стене. Здесь подойдет кирпичная кладка, художественная штукатурка, керамическое панно, светильники, полки и многое другое, что подскажут комфорт, стиль и фантазия. Оформить стену в процессе ремонта поможет дизайн – проект, в котором учтена расстановка мебели.

Над диваном, что повесить. Фактурный декор стены над диваном – полки и краскиНад диваном можно повесить полки для хранения дополнительных мелочей

Белая ровная стена, тоже фактура, которую можно подчеркнуть лишь легким касанием цвета или точными линиями контраста. Окрашенную в мягкие пастельные тона стену над диваном можно разнообразить трафаретным рисунком или наклейкой.

Над диваном, что повесить. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски 01Два ряда полок с фотографиями и картинами

Полки на стене над диваном помогут сделать гостиную уютнее и предоставят поверхности для коллекций, нескольких картин, книг, безделушек, небольших скульптур, цветов. Менять наполнение полок можно часто, постоянно обновляя настроение помещения. Полки с подсветкой – дополнительный бонус для владельца. Мягкий обволакивающий вечерний свет в диванной зоне расслабляет, настраивает на отдых, создает интимную обстановку.

Над диваном, что повесить. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски 02Полки над диваном можно украсить по своему вкусу

Полки помогут сделать гостиную уютнее и предоставят поверхности для коллекций книг или безделушек!

Освещение стены над диваном, решенное креативным способом преображает всю гостиную, делая диван хозяином пространства. Поместив за диваном светящуюся панель, светильник необычной формы, вы тем самым украсите плоскость и преобразуете пространство.

Что можно повесить на стену своими руками. Чем украсить стены комнаты – картины и полки

Что можно повесить на стену своими руками. Чем украсить стены комнаты – картины и полкиТрадиционным ответом на вопрос, чем украсить стены, являются картины. Именно картины – это универсальное решение декора стен любой комнаты в доме.

Отметим, что сегодня картины представлены в огромном изобилии вариантов. И если у вас нет денег на подлинники, вы всегда можете подобрать красивые репродукции, которые будут стильно смотреться в вашем дизайне интерьера.

Оригинальный декор стен предполагает не просто расположить одну картину в центре стены.

Да, конечно же, даже одной картиной можно очень приятно освежить интерьер любой комнаты. Но вы можете подобрать самые разные способы оформления стен с помощью картин.

Так можно расположить несколько картин в одном стиле на разные стены, выложить комплект картин, разных по размеру на одной стене, украсить стену большим количеством картин разных по размеру и форме. Идеи, как украсить стены картинами, вы увидите ниже.Что можно повесить на стену своими руками. Чем украсить стены комнаты – картины и полки

Еще одним способом, чем украсить стены, в частности, чем украсить стены своими руками, который можно отнести к вариантам традиционным, является декор стен всевозможными полками разных форм и размеров.

Если сделать оригинальную полку своими руками, придумать оригинальную форму и выбрать цвет, которые будут гармонично сочетаться с интерьером комнаты, вы получите замечательный вариант, как украсить стену своими руками без больших денежных вложений.

Если же вы хотите получить модный интерьер, но навыков и мастерства в таком деле у вас нет, вы можете купить красивый декор стен в виде полок и стеллажей в магазине мебели и декора.

Стеллаж над диваном. Стена над диваном в маленькой гостиной: 30 идей практичного использования

Стеллаж над диваном. Стена над диваном в маленькой гостиной: 30 идей практичного использования

В гостиной требуется разместить много вещей, а места мало? Не хотите, чтобы высокие шкафы занимали слишком много места? Используйте нетипичное решение — пространство стены над диваном. В маленьких гостиных оно помогает совместить 2 функции: отдых и хранение вещей.

Обратите внимание на фото под заголовком: эта идея из ИКЕА — отличная иллюстрация практичности такого подхода. Модульные подвесные шкафы БЕСТО (разной глубины+ одинаковой ширины) вмещают множество вещей. Однако конструкция не выглядит объемно и тяжеловесно.

Секрет — в правильной комбинации модулей: более узкие расположены в нижней части (непосредственно над диваном), а глубокие — в верхнем ярусе. Кстати, на верху таких шкафов тоже можно что-нибудь хранить, например, в коробках или корзинах. Дополнительный прием для визуальной легкости — лаконичные белые фасады, украшенные черно-белыми фотографиями.

Хотите увидеть другие варианты реализации этой идеи — о том, как практично использовать стену над диваном в маленькой гостиной? Мы собрали в этой галерее еще 30 примеров, включающих

  • компактные решения (полки и ниши над диваном), подойдут для хранения мелочей, дисков, небольшого количества книг и декора;
  • более объемные варианты (мебельные конструкции, обрамляющие диван и примеры стеллажей над диваном), их можно использовать для создания домашней библиотеки в гостиной .

Найдите среди этих практичных решений подходящий вариант для вашей маленькой гостиной.

__________________________

полки над диваном в гостиной:

Самое простое решение — повесить над диваном полки. Там поместятся книги, диски и мелкий декор. За диваном может также располагаться выступ, который тоже можно превратить в полку — поставить цветы, зеркало и прочие мелочи. Разумеется, это не слишком вместительное решение, но разгрузить часть полок в шкафах оно, несомненно, поможет. К тому же — это очень экономно, практично и весьма декоративно.

__________________________

ниши над диваном в маленькой гостиной:

Если в гостиной планируется ремонт — такие ниши можно сделать заранее (между конструктивными выступами, колоннами или окнами). Если в гостиной уже есть ниши, но вы пока не нашли им практичного применения, — можно поискать (или сделать на заказ) мебель, которая идеально впишется в это пространство. В зависимости от размера, там можно разместить и мелочи, и более крупные предметы, и даже библиотеку.

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день!

__________________________

стеллажи для книг, обрамляющие диван:

Пространство вокруг дивана тоже можно использовать. Поставьте два высоких шкафа, между ними подвесьте горизонтальный модуль из той же мебельной коллекции или полки (не забудьте прикрепить их к стене через каждые 60 см!). Благодаря такой оригинальной конструкции получится ниша, в которой разместится диван.

Хотите дополнительного удобства и красоты? Между спинкой дивана и горизонтальной секцией можно установить настенное бра для чтения или подвесить картины.

Интересно, что это решение пользуется успехом у декораторов, оформляющих гостиные в разных стилях — от классики и винтажа до современного городского стиля и минимализма. Это легко повторить, если учитывать, что стиль определяется видом стеллажей, формой дивана и цветовой палитрой интерьера вашей маленькой гостиной. А форма конструкции — практически одинакова. Смотрите примеры.

__________________________

удобные стеллажи над диваном:

Выбирая примеры для этого раздела, мы учитывали, что диван в маленькой гостиной обычно придвинут к стене. Так что разместить обычные стеллажи ЗА диваном будет сложно. А вот НАД диваном — вполне реально. Потребуется либо ниша, которая начинается выше спинки дивана (в ней почти до потолка размещаются полки), либо — готовый стеллаж, нижнюю часть которого (за диваном) вы не собираетесь использовать.

Видео оформление СТЕНЫ над ДИВАНОМ в небольшой гостиной