Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения

10.11.2019 в 11:46

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения

Искусственное освещение имеет множество вариаций. Не существует единого светильника, который можно было бы применить как в спальне, так и в ванной, возле зеркала и в оранжерее. Для каждого уголка комнаты необходим свой тип света. Попробуем разобраться, какие бывают разновидности освещения.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения Существует три основных вида освещения: направленное, рассеянное и отраженное. Бывает, что все эти виды применяются в одном светильнике — тогда это совмещенное освещение. В отдельную группу выделяют еще и местный свет.

Направленное освещение

Если вам нужно акцентировать внимание на каком-либо предмете в комнате, визуально выделить дизайнерскую деталь или осветить рабочую поверхность, выбирайте направленный свет. Это освещение идет сверху вниз и полностью ориентировано на определенную точку в пространстве.
Светильники направленного света хорошо использовать в просторных комнатах с высокими потолками. Но избегайте прямых лучей в помещениях тесных и узких. Например, светильники с направленными вниз пучками прямого света противопоказаны в прихожих. Но есть у этого вида освещения и свои преимущества. Он очень экономичен за счет яркости и «точности попадания». Например, прямой луч света хорошо использовать в настольных лампах. Более того, если светильник украшает прозрачный или тонкий тканевый абажур, то свет становиться смешанным — объединяет в себе характеристики направленного света в той части, которая не закрыта.
Также прямое освещение применяют, если нужно направить луч на картину или растение. Обычно в этом случае используют встроенные светильники с регулируемым углом поворота. При таком свете предмет выглядит значительным и нередко приобретает причудливые формы — так один правильно направленный луч может изменить весь вид комнаты. Важно помнить: чем меньше объект, который вы хотите осветить, тем меньшей мощности нужно выбирать лампу.

Непрямое освещение в природе

Оптимальные настройки V-Ray — Indirect illumination

Всем привет! Мы рады снова поделиться с Вами новой порцией 3d полезностей. В продолжение темы верной настройки V-Ray рендерера, в этом и следующих трех уроках мы рассмотрим вторую важную часть настроек V-Ray – Indirect illumination.

  • Введение
  • Непрямое освещение в природе
  • Глобальное освещение в компьютерной графике
  • Практическая настройка GI

Этот урок ответит на следующие вопросы:

— Что такое непрямое освещение Indirect illumination?

— Как непрямое освещение выглядит в природе?

— Чем отличается глобальное освещение от вторичного?

— Что такое отраженные диффузные лучи?

— Как алгоритм GI реализован в компьютерной графике?

— Что такое первичные отскоки и чем они отличаются от вторичных?

— Как схематично в CG выглядят полусферические hemispheric лучи?

— Как практически настроить GI в Vray?

— Как вторичное освещение преображает сцену?

— Что такое color bleeding и как с ним бороться?

— Что такое GI каустики?

— Какие верные значения для первички и вторички?

Введение

Для понимания настроек непрямого освещения Indirect illumination V-Ray и любого другого рендер-движка стоит разобраться, что же такое непрямое освещение в принципе и почему оно оказывается важным в фотореалистичной визуализации.

Глобальное освещение является одним из алгоритмов современных рендер движков, добавляя в финальное изображение дополнительный рендер элемент. Для простоты понимания работы рендер движка, проще всего условно представить формирование рендерером финального изображения путем наложения отдельно полученных рендер-элементов, таких как тени, цветовая, световая информация, информация о прозрачности, и т.п. друг на друга по определённым правилам. То есть представить финальное изображение как совокупность отдельных изображений с разной информацией. Те, кто знаком Photoshop, могут сравнить этот процесс с накладыванием друг на друга разных слоев с определенным blending режимом. Indirect illumination это один из рендер-элементов, добавляющий в общий результат информацию о вторичном освещении сцены. Чтобы понять, что именно добавляет в финальное изображение этот элемент, давайте рассмотрим, что такое глобальное, вторичное или непрямое освещение в принципе.

Непрямое освещение в природе

Непрямое освещение – это освещение объектов лишь диффузно отраженным светом от других объектов, без участия прямого света от непосредственного источника света.

Если поставить какой-либо объект напротив направленного источника света, например окна, и поднести к неосвещенной стороне этого объекта белый лист бумаги, то можно заметить, что эта неосвещенная сторона станет значительно светлее.

Поднесите и уберите белый лист от неосвещенной стороны объекта несколько раз – и Вы увидите разницу в итоговой освещенности поверхности со светлым листком и без него. Эффект освещения листом бумаги будет еще более очевиден, если рядом нет столь же светлых поверхностей, как сам лист.

Почему так происходит? Почему один объект становится светлее, если рядом с ним появляется другой, светлый объект?

Так происходит из-за явления диффузного отражения. Светлый объект попросту отражает падающие на него, от источника света, лучи. А они, в свою очередь, отражаясь, попадают и освещают неосвещенную сторону другого объекта. Из-за своего происхождения, то есть из-за того, что эти лучи – отраженные от других объектов, а не летящие непосредственно от источника света, их называют вторичными или непрямыми. Соответственно освещение, которое создается этими лучами, называется непрямым, т.е. Indirect illumination.

Несложно догадаться, что отраженные первый раз от одних объектов лучи непрямого освещения, тоже отражаются огромное количество раз от других соседних предметов. Этот процесс лавинообразный и происходит со всеми освещенными объектами, в итоге создавая множество отраженных и переотраженных во все стороны лучей. Каждое последующее отражение светового луча несет в себе меньше энергии, чем предыдущее, так как она частично поглощается объектами, от которых луч отражается. В итоге световой луч полностью затухает. Из-за того, что такой отраженный свет существенно освещает даже те участки, которые не освещаются напрямую источником света, то есть глобально освещает всю среду, эта часть освещения называется глобальной, т.е. – Global illumination или сокращенно GI.

Статьи к прочтению:

  • Не расстаётся с компьютером
  • Нет, не преследуюсь; не преследовался.

Типы освещения в квартире. Типы освещения. Освещение естественное и искусственное

Типы освещения в квартире. Типы освещения. Освещение естественное и искусственноеОсвещение является неотъемлемой и довольно важной составляющей современного интерьера. При помощи света можно управлять формой и цветом предметов, зрительно увеличивать или уменьшать пространство.Грамотно подобранное и размещенное осветительное оборудование способно придать помещению определенное настроение и стилистику. При этом нужно учитывать не только эстетическое, но и функциональное назначение освещения.Для начала, рассмотрим основные типы освещения.

Типы освещения в квартире. Типы освещения. Освещение естественное и искусственноеЕстественное освещение

Естественное освещение – освещение созданное естественным путем, то есть солнцем (это могут быть как прямые солнечные лучи, так и отраженный свет) и проникающее через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Помещения с постоянным пребыванием людей должны, как правило, иметь естественное освещение.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее с боковым), в зависимости от расположения световых проемов во внешних стенах или крыше.

Максимальная освещенность от солнца – 100000 люкс, минимальная определяется ночью при полной луне и ровна – 0,1 люкс. Считается, что наиболее благоприятна для человека освещенность в 200 люкс.

Очень часто потребители путают люмены и люксы.  Подробнее о переводе ватт в люксы и люмены в

Совмещенное освещение

Совмещенное освещение — освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. Расчет и нормы освещенности в жилых и общественных помещениях есть в.

Типы освещения в квартире. Типы освещения. Освещение естественное и искусственноеИскусственное освещение

Искусственное освещение – освещение созданное искусственными источниками света. Может быть общим, местным (локальным) или комбинированным.

Для создания освещения, его еще называют «верхний свет», светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение). Общее освещение в интерьере объединяет все пространство в единое целое и по своей интенсивности должно приближаться к естественному.

(или локальное) — освещение, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на освещаемых поверхностях. Такие островки света придают помещению декоративность и могут использоваться при зонировании.

— освещение, при котором к общему освещению добавляется местное. На практике чаще всего используется именно этот тип.

Искусственное освещение так же подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

— освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

разделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности — освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

— освещение для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении нормального освещения.

— освещение в нерабочее время.

Что такое декоративное освещение. Декоративное освещение: 7 самых выразительных способов применения

Декоративный свет — тот, что служит для улучшения внешнего вида помещения и создания определенной атмосферы. В отличие от функционального он не несет за собой конкретной функции улучшить видимость в том или ином месте жизнедеятельности. Декоративный свет на службе у красоты.

Мощность освещения как декоративного приема часто недооценивают. Многие, ограничиваясь только функциональным светом, лишают помещение возможности трансформироваться в дневное и вечернее время. На самом деле искусственно создавать такие переходы очень важно. Ведь образ жизни в разное время суток кардинально может отличатся. И если вы находитесь все в том же доме, изменить ситуацию можно только элементами освещения.

К вашему вниманию — 7 выразительных приемов использования декоративного освещения.

1. Используйте несколько уровней освещения в одной комнате

Что такое декоративное освещение. Декоративное освещение: 7 самых выразительных способов применения

Старайтесь всегда вносить разнообразие. Элементы освещения должны находится в разных плоскостях.  При потолочные люстры, бра, настольные лампы, торшеры уже создают некую волнообразность восприятия. Вам совсем не обязательно всегда включать все эти источники. Но иметь возможность их комбинировать — очень важно.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 05 1

2. Используйте ниши

Что такое декоративное освещение. Декоративное освещение: 7 самых выразительных способов применения

Если в комнате есть ниши или углубления, в которые доступ  света ограничен, их обязательно нужно подсветить. Сделать это можно при помощи небольших врезных светильников, светодиодов или спотов направленного излучения. Выделите отдельную клавишу для этого источника света, чтобы экономить электричество при использовании других источников.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 07

3.  Делайте акцент на дизайнерском элементе освещения

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 08

Если интерьер не слишком перегружен выразительными деталями, вы можете позволить себе дополнить такой интерьер дизайнерским источником света. Пусть он будет необычным и запоминающимся. Обратите особое внимание на то, что если таким элементом декора станет при потолочная люстра в центре комнаты, вам будет необходимо позаботиться о дополнительном функциональном освещении. Дело в том, что большинство дизайнерских светильников не дают той степени освещения, которая пригодна для функционального использования.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 09

4. Не забывайте про свечи

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 10

Да, свечи с уверенностью можно отнести к декоративным источникам освещения. Купите несколько свечей одинаковой формы и цвета, но разных размеров. Или сделайте акцент на подсвечниках — они могут быть настольными, напольными, большими, маленькими и сделанными из разнообразнейших материалов. При использовании такого освещения контролируйте безопасность в помещении.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 11

5. Подсвечивайте полки

Наверняка в вашей комнате есть полки. Они могут быть открытыми или за стеклянной створкой. Расположите снизу полки светодиодную ленту. Пусть в вечернее время интерьер заиграет новыми красками.

6. Располагайте свет близко к полу

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 12

Не обязательно использовать источники света выше уровня 60 см. Очень эффектно будет смотреться подсветка пола в гостиной или коридоре. На равномерном расстоянии обыкновенные врезные светильники расположите на видимой и не заставленной мебелью части стены.  Свет будет литься вдоль пола — помещение визуально станет выше и просторнее. А учитывая то, что этот метод не такой уж распространенный — ваш свет будет выигрывать на фоне повсеместно стандартно расположенных светильников.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 13

7. Лестница — как элемент осветительного декора

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 14

Ступени лестницы можно освещать с той стороны, с которой она примыкает к стене. Проектируйте свет, как вам угодно — под каждой ступенькой, через одну, вдоль или повторяя изгибы формы. Все зависит от вашей фантазии.  Если лестница большая и элементов декора значительное количество — пусть они будут выведены на несколько выключателей — таким образом вы сможете регулировать степень освещенности и снова-таки — играть с оттенками и настроением.

Что такое направленное освещение. Рассеянный и направленный свет: виды освещения 15

Вы можете использовать сколько угодно элементов декоративного освещения. Их прелесть в том, что вы по своему желанию можете делать их видимыми или выключать, а также контролировать количество одновременно включенных источников.

***

Единственное, с чем обязательно нужно считаться — проект освещения, который не подлежит легкому изменению. Поэтому если уж вы решились штробить стены и прокладывать провода для новых источников декоративного освещения — будьте предельно серьезны и продумывайте все до мелочей. Вносить такие изменения в проект лучше всего в компании дизайнера, архитектора или прораба.

Местное освещение. Как правильно организовать освещение

Выбор системы освещения и устанавливаемых приборов должен осуществляться на этапе проектирования жилых комнат. Это очень важное правило, особенно если планируется проведение каких-либо ремонтных работ.

В последнее время при организации искусственного света принято делить разные помещения на несколько функциональных зон. Например, на кухне освещают рабочую зону приготовления пищи, в детской комнате – уголок, где ребенок играет или выполняет домашнее задание.

Освещение включает две основные категории – базовую и местную. К первой относятся различные люстры и прочие изделия, которые поднимают уровень освещенности помещения в целом и используются в ночное время. Местные приборы делятся на те, которые используются для подсветки рабочих зон (пример выше), и те, что необходимы для освещения определенных предметов интерьера. Последние выполняют в большей степени декоративные функции.

Местное освещение. Как правильно организовать освещение

Зонирование комнаты при помощи осветительных приборов позволяет одним нажатием клавиши выключателя поменять пропорции помещения.

При построении плана не забывайте о влиянии оттенков света на восприятие. Если зеленый цвет в большей степени успокаивает и позволяет расслабиться, то красный связан с повышенной возбуждаемостью и агрессией.

Нормы мощности и расчет количества светильников

Давно установлены стандарты уровня освещенности для различных помещений, что связано с их функциональным предназначением и особенностями строения. Следует учитывать тот факт, что для человека является небезопасным как чрезмерное, так и недостаточное количество света. В обоих случаях это может привести к ухудшению работы зрительного аппарата, повышенной утомляемости и усталости.

Выбирать осветительные приборы нужно не по уровню мощности. Светодиодная лампа мощностью 10 Вт может излучать столько же света, как обычная с нитью накала на 60 или даже 100 Вт.

Местное освещение. Как правильно организовать освещение

В таблице ниже представлены усредненные значения освещенности для комнат жилой квартиры или частного дома:

Название комнатыНорма освещенности (люкс)
Жилые комнаты (спальня) и кухня150
Детская200
Ванная, уборная, коридор, прихожая50
Гардероб75
Рабочий кабинет, комната для чтения300
Лестница между этажами (частные дома)20
Бассейн или баня100

На основе данной информации можно выполнить самостоятельный расчет системы освещения, подсчитать необходимое количество осветительных приборов в зависимости от их типа и вида используемых источников света. К примеру, в среднем в жилую однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м принято устанавливать около восьми светильников, включая одну люстру, потолочные, настенные и настольные изделия.

Проверка качества света

Качество света выбранного устройства зависит от многих факторов. К ним можно отнести тип эксплуатируемого источника света и его производителя. Дешевые китайские энергосберегающие лампы характеризуются сильным мерцанием, что негативно скажется на самочувствии находящегося в комнате человека.

Самый простой способ проверить качество света выбранного источника – подать на него питание, взять в руки мобильный телефон, включить фотокамеру и навести ее прямо на лампочку. На дисплее смартфона будут видны различные искажения. Если наблюдаются существенное мерцание и большое количество движущихся световых полос, то качество лампы оставляет желать лучшего.

Местное освещение. Как правильно организовать освещение

Цветовая температура

Разделяя помещение на несколько функциональных зон, следует обратить внимание на цветовую температуру выбранных ламп. В зависимости от ее значения, источник характеризуется теплыми желтыми, нежными белыми или холодными голубоватыми оттенками. Им соответствуют диапазоны 0-3299, 3300-4999 и 5000 К и более.

Для жилых помещений идеально подойдут теплые желтые оттенки, максимально приближенные к естественному свету, а во всех остальных могут использоваться источники двух других категорий.