Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Материалы для напольных покрытий

14.09.2019 в 14:42
Материалы для напольных покрытий

При выборе напольного покрытия для своего дома недостаточно руководствоваться только эстетическими соображениями, нужно еще учитывать такие моменты, как цель использования того или иного помещения, количество человек, проживающих на данной жилплощади, состояние здоровья, наличие детей и их возраст, наличие домашних питомцев, а также возможности Вашего бюджета.

Чтобы получить профессиональный совет, относительно выбора покрытия для своего пола, можно обратиться в строительные фирмы или компании, но они не раздают такие советы бесплатно, да и предлагать они будут то, что подороже.

Магазины, которые продают строительно-отделочные материалы, скорее всего, также не смогут предоставить Вам сколько-нибудь удовлетворительной помощи в выборе напольного покрытия, поскольку продавец может либо не владеть информацией относительно качественных отличий того или иного покрытия, либо иметь лишь смутное представление об оных. Впрочем, если продавец будет компетентным, он сможет Вам подробно описать все достоинства того покрытия, которым торгует магазин, но вряд ли порекомендует Вам более качественный аналог, которого у них нет в наличии.

Поэтому, чтобы определиться с наиболее приемлемым для Вас выбором, Вам необходимо будет владеть сведениями об основных свойствах различных материалов, в данном случае напольных покрытий.

Полы из сухой доски отличаются достаточно большим сроком службы, если их правильно уложить. Такие полу отличаются не только экологичностью, но и хорошими тепловыми свойствами. Т.е. зимой Вам не будет холодно ступать по ним. Также их несложно убирать, если они окрашены, и несложно ремонтировать. Стало также модно циклевать полы из досок, при этом сначала с них удаляют краску. При этом, результат оказывается вполне удовлетворительным, если только доски не покрылись плесенью и отличаются хорошей сцепкой. В том случае, если сама древесина пола не была задета грибком, но при этом пол отличается повышенной неровностью, а также содержит многочисленные трещины и щели, то подровнять его можно при помощи плит ДСП или ДВП, после чего уже его можно будет покрыть каким-нибудь напольным покрытием.

Далее мы приводим информацию, которая может помочь Вам в выборе покрытия для пола.

Ковровые покрытия

Самым главным преимуществом такого напольного покрытия является теплоизоляция. При наличии в доме маленьких деток, ковровое покрытие как раз придется, как нельзя, кстати. Малыш в таком случае сможет безопасно играть на полу, не рискуя при этом подхватить простуду. Ковровое покрытие или ковролин отлично будут смотреться как в гостиной, так и спальне. Ступать по такому покрытию будет удобно, да и шума шагов не будет слышно, помимо этого, Вы создадите себе уютное пространство от одной стены до другой.

Ковровые покрытия представлены в довольно большом разнообразии, однако, при выборе того или иного вида, нужно располагать сведениями об его преимуществах и недостатках.

Самыми лучшими, и вместе с тем самыми дорогими покрытиями для пола являются ковровые материалы из шерсти на синтетической или натуральной основе.

Ковровое покрытие из натуральной шерсти отличается экологической безопасностью. К тому же он мягкий и теплый, при этом не вызывает аллергии ни у взрослых, ни у детей. К его недостаткам можно отнести – свойство накапливать статическое электричество, которое можно устранить путем обработки специальным антисептиком.

Ковровое покрытие из синтетики стоит дешевле, чем ковер из натуральной шерсти, он также проще поддается уборке и обладает большей износостойкостью, однако, он не отличается особой экологичностью. В производстве верха используются такие материалы, как полиамид, полиэстер, полипропилен и полиамид. В основе могут находиться такие материалы, как джут, губчатая резина, терклон или капроновая основа.

«Какое ковровое покрытие лучше?» – спросите Вы. Что же подумайте сами – резина легко высыхает и с течением времени может рассыпаться. А при влажной уборке, она имеет тенденцию впитывать и удерживать воду, да и к тому же она аккумулирует многие запахи.

Поэтому лучше отдать предпочтение основе из капрона или терклона. При этом последний обладает большей прочностью.

Самыми дешевыми и наименее практичными будут ковровые покрытия, где небольшая плотность ворса. Через них просачивается пыль, оседая и собираясь на полу. Обычный пылесос не в состоянии ее убрать, а потому раз в полгода потребуется специальная чистка мощным профессиональным пылесосом.

У дорогих ковровых покрытий – большая плотность ворса. Также часто встречается ковровое покрытие с текстурным ворсом, а также плюшевый ковролин. Плюшевый ковролин содержит распушенные верхушки ворса, напоминающие бархотистую поверхность. Этот ковролин мягкий на ощупь, легко поддается скручиванию и рекомендуется для спальных помещений.

Ковры с текстурным ворсом отличаются тем, что их ворсинки скручены и зафиксированы специальной тепловой обработкой. Его рекомендуют для гостиных, коридорных помещений и детских, поскольку он отличается повышенной износостойкостью и хорошо подвергается уборке и чистке.