Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Красивая отмостка вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

20.03.2020 в 04:56

Красивая отмостка вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

Ни один нормативный документ, не требует связывать величину свеса кровли с необходимой шириной отмостки, хотя связь, на первый взгляд, прослеживается закономерная. Очень часто можно наткнуться на информацию, что от проекции края свеса крыши нужно отступить на 20-30 см. На самом деле, этого не требуется, так как вся вода с крыши должна отводиться по системе отливов . Если вы ее не предусмотрели, тогда, действительно, эти параметры соотнести можно, но необязательно. Отмостка может иметь два минимальных размера, зависящих от типа грунта – 70 см для песчаных и 100 см для глинистых.

Красивая отмостка вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

Отмостка обложена керамогранитной плиткой

Неорганизованный водосток с крыш двухэтажных домов (не более) должен иметь свес не менее 60 см в ширину. При этом разница с шириной отмостки составит всего 10 см. Отсюда следует, что рекомендация насчет выступа на 20-30 см носит чисто рекомендательных характер – так поступают многие, но большого смысла в этом нет, так как даже если свес будет шире отмостки правильного размера и вода будет попадать в грунт, она просто не пройдет это расстояние под землей. Главное, защитить нужные сантиметры.

Существуют и более рыхлые грунты, которые называются просадочными. Существует их два типа, и требования к ширине отмостки тут будут существенно отличаться. 1 тип – 1,5 м и более, 2 тип – 2 м и более.

Интересно знать! Если для дома копался котлован, то ширина отмостки на любом грунте должна выходить за его границы минимум на 40 см.

Что касается угла наклона отмостки, то она должна попадать в диапазон от 1 до 10%. Для просадочных грунтов обоих типов минимум составляет 3%.

Красивая отмостка вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

Красивая отмостка вокруг дома своими руками из щебня. Делаем отмостку из щебня вокруг дома

Обращая внимание на аккуратно обустроенный дом, очень часто бросается в глаза отмостка, выполненная по всему периметру здания. На само деле ее предназначение далеко не декоративное, основная ее задача — предотвращение проникновения поверхностных вод возникших в результате осадков в структуру фундамента. То есть отмостка предназначена для создания защитного гидроизоляционного барьера. Правильно выполненная технология укладки отмостки может гарантировать защиту фундамента, цоколя, а также подвального помещения. Если с финансами совсем туговато, наиболее бюджетным вариантом будет отмостка из щебня выполненная своими руками.

Отмостка из щебня – это наиболее доступный и простой метод защиты здания от пагубного воздействия проточных вод. Данный вид отместки не требует от человека каких-то особых познаний или специальной квалификации, здесь нужно обладать минимальными навыками строительно-ремонтных работ и уметь обращаться с таким инструментом как лопата.

Материалы для создания отмостки из щебня

— Жирная глина.

— Гидроизоляция. В качестве гидроизоляции желательно использовать рубероид или полиэтиленовую пленку.

— Просеянный крупнозернистый песок.

— Геотекстиль.

— Щебень средней фракции.

Технология обустройства отмостки из щебня

Сам процесс обустройства отмостки принято разделять на несколько этапов, давайте остановимся на каждом из них.

1. Планировка и разметка . То есть необходимо определиться с точкой прикосновения вылета кровли. Проще говоря, нужно определенно точно установить на каком расстоянии от здания находится крайний элемент кровли. Для этого нужно подняться по лестнице вверх здания и привязать отвес к кромке крыши. Место соприкосновения с землей и будет той самой точкой.

Расстояние между установленной областью и стеной является разметкой, к которой нужно прибавить около 30 – 40 см. Это и будет ширина будущей отмостки. Теперь, когда ширина известна необходимо воспользоваться рулеткой, отмеряя по всему периметру равное расстояние и вбивая на расстоянии около 1,5 м деревянные колья. А затем соединить между собой установленные колья натянутой шнуркой – бечевкой, обозначающей внешние края отмостки.

  1. Выкапывание траншеи

На данном этапе нужно заняться земляными работами и выкопать по всему периметру дома полуметровое углубление с ровным дном. Для выкапывания используется штыковая лопата для удаления земли и выравнивания дна — подборная. После того как траншея будет вырыта, не забудьте тщательно протрамбовать ее дно, воспользовавшись самодельной деревянной трамбовкой.

Сооружение отмостки из щебня

На дно траншеи укладывается около 15 см глины – подложка, затем она тщательно утрамбовывается. Поверх глиняного покрова помещается гидроизоляционный слой, который расстилается вдоль с нахлестом и последующей обработкой мест состыковки битумной мастикой. Кроме того гидроизоляция должна напускаться на фундамент и плотно прижиматься к нему деревянными рейками. Поверх обустроенного пирога насыпается 12 – 15 см слой песка и тщательно утрамбовывается.

Осталось всего ничего. На песчаную подушку укладывается геотекстиль, который будет выполнять преотвратительную функцию. Материал делает практически невозможным прорастание различных семян растений. Кроме того геотекстиль препятствует смешиванию песка с финишным слоем в виде щебня.

И в завершение в уровень с землей насыпается щебень, который также тщательно утрамбовывается.

Некоторые рекомендации связанные с обустройством отмостки

Для владельцев домов расположенных в местности с суровым климатом и неустойчивыми погодными условиями, а также владельцев зданий с отапливаемыми подвалами, уместно выполнить дополнительную теплоизоляцию отмостки. В качестве утеплителя рекомендуется использовать 10 см экструдированный пенополистирол, который укладывается на гидроизоляционный слой вплотную друг к другу. Места состыковки желательно обработать герметиком, после чего поверх накрыть все это дело плотной полиэтиленовой пленкой.

Красивая отмостка вокруг дома из бетона. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Красивая отмостка вокруг дома из бруса. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками.

Отмостка вокруг дома, которую выполняют специалисты или сами застройщики своими силами – это конструктивный многофункциональный элемент, который опоясывает все здание по периметру, не зависимо от его функционального назначения. Одновременно она выполняет большое количество достаточно важных функция для строительства, которые в свою очередь обеспечиваю аккуратный вид деревянному дому, а так же защиту от неблагоприятных воздействий климата. Отмостка вокруг дома своими руками должна выполняться с соблюдением некоторых технологических нормативов и правил.

Какие функции выполняет отмостка фундамента.

  1. Декоративная функция. Такой вид сооружения прекрасно дополняет все внешнее оформление дома. По сути отмостка является логическим завершением и декоративным дополнительным элементом здания. Как правило, последний слой отмостки подбирают согласно учету стилевого решения архитектурного ансамбля и его отделки. Помимо этого, всего, уделяют не малое внимание подбору ее оформления при разработке ландшафтного дизайна.
  2. Защита. Качественно и грамотно выполненная отмостка служит неким барьером, который предотвращает негативное влияние на фундамент талых вод, влаги от дождя, а так же улучшает качество и продлевает срок службы всего сооружения. Так же, важно отметить, что отмостка защищает дом от движений грунтов, которые могут возникнуть при замокании или промерзании. Она очень хорошо помогает перенаправлять влагу и воду от основы дома на оптимальное расстояние.
  3. Практическая функция. Если вы запланировали использовать отмостку в качестве переходной зоны, то ей необходимо придать такие же характеристики какие же как у пешеходных зон перекрытий, на которые приходится максимальная нагрузка, то есть сделать так, чтобы она была проходимой, и был возможен по ней проезд автомобиля.
  4. Утепление. Если вы соорудите отмостку с утеплением, то она станет прекрасным дополнением теплоизоляционных свойств всего дома и его основы.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Отмостка – это наиболее надёжный метод защитить фундамент дома. Соорудить ее самостоятельно по силам каждому, хоть немного сведающему в строительстве. В этой статье мы расскажем о том, как сделать отмостку вокруг дома своими руками.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Предварительные работы перед созданием отмостки

В начале нужно выбрать вид отмостки и ее параметрические характеристики. Нет ни какой гарантии, что фундамент вашего дома не будет поврежден грунтовыми водами. Поэтому он нуждается в дополнительной защите для усиления основания здания.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

На основание дома оказывают влияние низкие температурные показатели, большая влажность и механические повреждения, вызванные вспучиванием грунта.

Помните, что устойчивое положение здания зависит от состояния его фундамента, поэтому его защита обязана быть надёжной. Это главная функциональная обязанность отмостки, распространяющаяся и на цоколь дома.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Функции отмостки

  • Отвод дождевых и талых вод от стен дома.
  • Приостановление смещения грунта.
  • Поддержание постоянной температуры фундаментной части здания и предотвращение резких перепадов температуры в зимний период.
  • Улучшение эстетических качеств дома.

Устройство отмостки здания

Имеется несколько СНиПов, которые регламентируют возведение отмостки. Их использование поможет сделать подобную защиту фундаментной части дома надёжной и капитальной.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Бетонная отмостка должна иметь ширину, на 0,2 м превосходящую конечную точку свеса кровли. Также, если есть водостоки, их тоже надо учесть в расчёты.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Кроме этого, нужно брать во внимание специфику и тип грунта. Обычно отмостку делают шириной 1 м – это позволит свободно перемещаться по периметру здания.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

На какую глубину закладывать отмостку? Данный показатель рассчитывают исходя из уровня, на который промерзает грунт зимой.

Толщина правильной отмостки не должна превышать 7-10 см. При наличии гаража данное значение надо увеличить до 15 см.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Длина отмостки равна периметру дома.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Максимальное значение уклона составляет 1-10 см/м или 1-10 %. Обычно применяют отмостку с уклоном 2-3 см/м. Расстояние от земли до верхней границы отмостки не должно быть меньше 5 см, вследствие чего не будет происходить скапливание воды.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Говоря о бордюре, то он играет функцию декора. Поэтому делать его или нет зависит от вашего желания.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Основой отмостки является бетонный армированный пояс, формируемый вокруг стен дома. В целом конструкция отмостки довольно простая. Она состоит из подстилающего слоя и слоя декоративного покрытия.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Чтобы сделать отмостку по уму, нужно:

  • Выкопать небольшую траншею по периметру здания.
  • Сделать подстилающую прослойку из щебенки и речного песка.
  • Установить арматуру и опалубку.
  • Залить бетонную смесь.
  • Провести отделочные работы. Наиболее популярна отмостка дома плиткой.

Сегодня различают несколько видов отмостки, отличающихся друг от друга периодом эксплуатации, конструкцией и используемым материалами. Это жёсткая, мягкая и полужёсткая отмостки. У каждой из них свои специфические особенности и методика возведения.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

Для отмостки вам потребуются строительный миксер, лопата, мастерок, шпатель уровень, кисть, ёмкость для бетона.

Красивая отмостка вокруг дома своими руками с орнаментом. Отмостка дома своими руками —, как сделать защита фундамента? Пошаговая инструкция (71 фото)

На фото отмостки видно, что роль финишного покрытия может играть плитка или камень. Такая защита фундамента выглядит стильно и элегантно.

Методы защиты отмостки от разрушения

    Также желательно сделать ливневую канализацию недалеко от отмостки.

    Отмостка – важная часть дома. Кроме практических функций, на нее возложены и декоративные. Грамотно возведенная, она станет украшением вашего жилища.

Видео отмостка вокруг дома своими руками /часть2/