Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

20.03.2020 в 05:10

Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Даже на небольшом участке земли можно использовать различные элементы ландшафтного дизайна. На нём можно посадить цветы, кусты, деревья и огородные культуры. При этом их можно удачно комбинировать и использовать различные экономящие место приёмы, например, вертикальное озеленение. При этом следует учитывать сочетаемость растений и местные условия.

Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Цветник

Цветы можно высадить вдоль дорожки от входа или напротив домика . Мало места будут занимать цветочные композиции в вазонах, горшках, кадках из дерева и других ёмкостях. К тому же такое дизайнерское решение очень красиво смотрится. Посаженные в оригинальные ёмкости растения можно расставить везде, где есть свободный уголок, а также их удобно будет переносить с одного места на другое, образуя разные композиции.

Некоторые садоводы обустраивают цветочные клумбы при помощи старых автомобильных покрышек . Для красоты их раскрашивают в разные цвета. При помощи цветов и старого кувшина можно сделать небольшой «ручеёк». Если на участке есть водоём, то вокруг него следует посадить цветочное обрамление . В этом случае следует выбирать растительные культуры, которые нормально переносят избыток влаги.

Знаете ли вы? Древние египтяне выращивали сады с цветниками не только возле храмов, дворцов и поместий, но и возле могил. Там строили небольшие павильоны и раскладывали некоторые вещи захороненного человека: считалось, что душа умершего может выходить прогуливаться по саду.

Хорошим решением будет сочетать «приятное с полезным» и посадить овощные культуры и зелень с цветами . Аккуратные ухоженные ряды зелёных листьев салата, свёклы , моркови , спаржи , лука и чеснока можно сочетать с рядами цветов, которые распускаются позже. Хорошо между овощами высадить бархатцы и ноготки. Они отлично отпугнут своим запахом разных вредителей. Обозначить и облагородить такую клумбу можно при помощи камней, кирпичей, бутылок из пластика, плетёнок.

В цветниках следует садить растения разного периода цветения, чтобы распустившиеся бутоны радовали весь тёплый период . Можно сделать альпийскую горку с использованием незабудок, петуньи, астры и крокусов. В некоторых случаях целесообразно обустроить зелёные клумбы на крышах хозпостроек.

Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Озеленение территории вертикально

Создание композиций из растений в вертикальной плоскости является необычным дизайнерским приёмом . Такое расположение растений отлично позволит сэкономить площадь. При помощи вьющихся растительных культур и лиан можно украсить ограждения, стены, деревья, а также разные сооружения. С их помощью декорируют беседки, делают красивые арки или зелёный «тент» для создания тени в жаркое лето. Для быстрого озеленения стен сооружений хорошо подойдут однолетние лианы, но для более длительного использования лучше сажать многолетники.

Дизайнеры используют следующие варианты при обустройстве территории:

  1. Живые ограждения и стены . Подвесные кашпо с горшками, ящиками и другими ёмкостями. В этом случае хорошо подойдут ампельные петуньи, актинии, бегонии, фуксии или вьюнки. Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом
  2. Перголы и беседки . В данном обустройстве можно использовать плющ или девичий виноград. Их изумрудная зелень будет отличным украшением. Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом
  3. Арки . Особенно красивы из вьющихся роз и клематисов. Для этой цели можно использовать неприхотливую в уходе жимолость. Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом
  4. Клумбы вертикального положения . Можно обустроить целый вертикальный сад, который создаст уют на участке и не займет много площади. Для этой цели используют растительные культуры, которым не нужно много почвы. Это определенные травы, цветы, суккуленты , лианы , а также клубника . Их плотно высаживают в пластиковые или деревянные контейнеры, которые крепят к конструкции с перегородками. Садить растения нужно так, чтобы листва и цветы прикрывали ёмкости, в которые их высадили. В результате получается красивое зелёное панно. Для создания вертикальных композиций желательно выбирать неприхотливые в уходе растительные культуры. Дачи дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Дизайн маленького участка дачи с огородом. Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Выполнить эффектный и стилистически правильный ландшафтный дизайн дачного участка можно и своими руками. Главное — знать алгоритм и точно ему следовать. Продуманные овощные грядки позволят и лакомиться вкусными овощами или зеленью, и наслаждаться живописным оформлением участка.

Планировка места

Первый неотъемлемый этап проработки огорода в ландшафтном дизайне — планировка проекта, а именно: места, где будет всё расположено. Желательно сначала продумать размещение зон, а затем начертить план на бумаге. Такой подход к делу будет гарантировать, что даже на нескольких сотках удастся высадить полезные овощи, вкусные ягоды и красивые цветы.

Важно! Для разделения зон можно задействовать визуальные методы, например, игру красок (область с цветами сделать яркой, с овощами — исключительно зелёной), применить источники освещения (красивые фонари или, наоборот, точечные наземные светильники) или же отдать предпочтение более практичным элементам. К последним относятся низкие заборы, дорожки и даже полноценные перегородки.

Причём специалисты не рекомендуют смешивать огород и сад . В идеальном исполнении картина выглядит так, когда под эти территории были выделены отдельные места. Один из возможных вариантов: грядки — на солнечной стороне, цветы — где удобно наслаждаться их красотой, деревья — под окнами для создания тени или в угловой части двора. Уделите внимание подбору размеров огорода. Совершенно не обязательно делать его большим. Достаточно и маленького, где будут произрастать самые важные или вкусные для владельца культуры.

Дизайн маленького участка дачи с огородом. Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Как выбрать стиль огорода

Для максимальной эстетичности придомовой и садовой территории стоит определиться с желаемой стилистикой, в которой и будет оформлена вся территория. Когда выбор сделан, нужно придерживаться правил и рекомендаций, чтобы участок действительно радовал эстетичностью и гармоничностью.

Видео ландшафтный дизайн на маленьком участке