Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что делать если забилась канализация. Как определить, что пробка не в сифоне, а дальше в трубе

20.03.2020 в 05:46

Что делать если забилась канализация. Как определить, что пробка не в сифоне, а дальше в трубе

Прежде чем приступать к глубокой прочистке, нужно убедиться, что проблема не в раковине, унитазе или ванне, а именно в трубе. Для этого спускаем воду во всей системе и оцениваем:

  • вода скапливается в нескольких сантехнических устройствах (например, в ванне и раковине), значит имеет место общий затор, локализующийся в одной из точек подключения сантехники к канализации;
  • вода накапливается только в мойке (или в ванне, унитазе, раковине) — тогда засор локальный, с которым бороться легче всего, так как он формируется в сифонах, водяном затворе унитаза и фильтрах бытовых приборов (стиральных, посудомоечных машин);
  • жидкость застаивается во всей канализационной системе — затор глобальный, требующий профессионального вмешательства.

Самостоятельно можно решить проблему с локальным и общим. Для этого отсоединяем сифон, гофру мойки, раковины, ванны и занимаемся чисткой отверстий сливов канализационной трубы. То есть в эти отверстия мы можем залить химическое средство, засыпать гранулы, но основной способ — это прочистить тросом. А если мужских рук для освобождения сливов и работы с ними нет, то тогда пытаемся воздействовать на проблему химическими и простыми методами.

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Чем чистить пластиковые трубы

Пластиковые канализационные трубы намного реже подвергаются засорам, в отличие от чугунных. Все дело в гладкой внутренней поверхности труб, на которой хуже скапливаются загрязнения. Как правило, грязь в таких канализационных системах образуется именно на сгибах и на поворотах. Крайне важно знать, чем прочистить пластиковые канализационные трубы самостоятельно, чтобы не испортить их и восстановить нормальное функционирование.

Особенности использования химических средств для прочистки пластиковых труб

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Чем чистить пластиковые трубы1. Химические средства нельзя использовать для прочистки в том случае, если канализационная пластиковая труба полностью засорена. Если в данном случае залить средство в слив, то оно выплеснется обратно и, возможно, даже испортит поверхность раковины либо ванны.

2. Во время использования данных средств необходимо проветривать помещение. Также важно проводить процедуру устранения засора в плотных перчатках и защитных очках.

3. Для устранения жировых загрязнений в пластиковых трубах используются очистители, изготовленные на основе щелочи. С волосами и мыльным налетом прекрасно справляются химические средства, изготовленные из кислот.

4. Запрещено смешивать кислотные и щелочные очистительные средства.

5. Очистку труб необходимо проводить только по инструкции, написанной на бутылке очистителя.

Не стоит использовать химические средства прочистки слишком часто, так как они способны плохо воздействовать на внутреннюю поверхность пластиковых канализационных труб.

Некоторые средства для прочистки труб и их стоимость

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Чем чистить пластиковые трубы1.  «Робик К–67» — щелочное средство для прочистки пластиковых труб. Может использоваться для всех видов труб. Средство не вредит окружающей среде и эффективно справляется с загрязнениями на стенках труб. Стоимость — 1000 рублей.

2. «Tiret» Турбо». Действует очень быстро. Не наносит вреда пластиковым трубам. Устраняет загрязнения, борется с бактериями и уничтожает резкие неприятные запахи. Стоимость – 230 рублей за 500 миллилитров.

3. «DEBOUCHER Active» (Дебошир Актив). Данное средство эффективно борется с засорами из органических веществ, бумаги, жиров животного и растительного происхождения, волос, бумаги. Стоимость – 90 рублей за 1 литр.

4. «Крот». Эффективно устраняет засоры в пластиковых трубах. Уничтожает 98% болезнетворных бактерий. Стоимость – 30 рублей за 400 миллилитров.

Чем еще можно очистить пластиковые трубы

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Чем чистить пластиковые трубыПомимо перечисленных химических средств для очистки канализационных труб, сделанных из пластика, также можно использовать:

1. Питьевую соду или стиральный порошок. Сода или порошок засыпаются в слив и заливаются небольшим количеством уксуса. После этого слив закрывается. Спустя время нужно промыть слив из шланга горячей водой.

2. Вантуз. Сливное отверстие закрывается пробкой. После этого в ванную или раковину нужно налить воды. Зажав тряпкой открытие перелива, необходимо вынуть пробку и накрыть сливное отверстие вантузом. После этого требуется с силой нажать на вантуз и резко отдернуть вверх.

3. Трос для прочистки. Пластиковый слив нужно раскрутить и все сгибы очистить от мусора. После этого в трубу вставляется трос. Трос нужно подвигать вперед и назад. Вся грязь намотается на этот трос.

Забилась канализация унитаз, что делать. Причины засора унитаза

Чтобы предотвратить возникновение подобных проблем, важно понимать, что становится их причиной.

В городских квартирах пробку формируют:

Забилась канализация унитаз, что делать. Причины засора унитаза

  1. тряпка или губка, упавшая в унитаз при выливании воды из ведра;
  2. крупные остатки пищи, непригодной к употреблению консервации. Серьезную опасность представляет чайная заварка и кофейная гуща, особенно если в трубе уже начали формироваться отложения;
  3. остатки строительных смесей: штукатурных, шпатлевочных, плиточного клея. Имея намного большую плотность в сравнении с водой, они оседают в трубе, твердеют и быстро приводят канализацию в негодность;
  4. туалетная бумага. Если трубы новые, выбрасывать в унитаз туалетную бумагу допускается — она в воде распадается. Но в старую канализацию, наверняка уже частично заросшую, бумагу бросать не следует;
  5. известковые и прочие минеральные отложения. Их формируют содержащиеся в воде соли.

В частных домах к упомянутым причинам добавляются ошибки при монтаже канализации:

Забилась канализация унитаз, что делать. Причины засора унитаза

  1. использование труб меньшего, чем следует, диаметра. Стояки и участок лежака после унитаза положено прокладывать трубой диаметром не менее 100 мм;
  2. укладка горизонтальных труб с недостаточным либо наоборот, чрезмерным уклоном. В первом случае стоки движутся со слабым напором и частично оседают в трубе, во втором — вода сбегает слишком быстро и не успевает смыть тяжелые нерастворимые фракции, так что те также остаются в трубе. Оптимальный уклон для труб канализации диаметром 100 мм составляет 0,02 (2 см на метр), минимальный — 0,012 (1,2 см на метр);
  3. установка унитаза слишком далеко от стояка. Это расстояние регламентируется нормами и согласно им не может превышать 1 м;
  4. отсутствие фановой трубы. Без сообщения канализации с атмосферой, стоки замедляются либо из-за разрежения среды за ними, либо из-за подпирания их образующимися в канализации и септике газами;
  5. промерзание трубы. Случается, если наружная часть канализации, связывающая дом с септиком, недостаточно заглублена. Промерзая, она трескается и становится проницаемой для грунта. Последний постепенно формирует пробку.

Видео что делать если забилась канализация ?