Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обшивка бани блок-хаусом снаружи. Блок-хаус для бани – отделка бани снаружи

20.03.2020 в 05:51

Обшивка бани блок-хаусом снаружи. Блок-хаус для бани – отделка бани снаружи

Гораздо дешевле кирпичной или деревянной бани вам обойдется каркасное сооружение из бруса. Построить его можно за несколько дней: возводим каркас, обшиваем древесными плитами, укладываем утеплитель, паро- и гидроизоляцию, и занимаемся отделкой. Применение блок-хауса как внутри, так и снаружи ничем не выдаст настоящее происхождения постройки.

Отделка бани снаружи возможна блок-хаусом из любой породы древесины, будь то хвойные или лиственные, класса «В» и «С». Оптимальная ширина панелей для внешних работ – в рамках от 130 мм до 230 мм. Обшивка бани снаружи блок-хаусом состоит из нескольких этапов, но для начала дайте ему привыкнуть к местной влажности и температуре – пускай материал постоит под навесом, на улице.

В это время вы можете приступить к отделке поверхности стен гидроизоляционными материалами, а также установить вертикальную обрешетку. Шаг для реек – около 70 см друг от друга. Когда обрешетка будет на своем месте, между рейками проложите слой теплоизоляции из минеральной или базальтовой ваты. В зависимости от средней температуры зимой слой может быть от 5 до 10 см. Поверх теплоизоляции укладываете ветрозащитную пленку и набиваете еще один тонкий слой обрешетки.

Она нужна для обеспечения вентиляции под слоем блок-хауса, без нее материал может покрыться плесенью и погнить.

Второй слой обрешетки крепится саморезами к первой. Крепление самого блок-хауса достаточно просто – система «шип-паз». Важно, чтобы шип всегда был сверху, иначе в пазах может накапливаться влага. Поскольку древесина материал живой, обязательно оставляем в среднем по 2 мм зазора между отдельными панелями – так мы избежим деформации отдельных досок.

Совершенно не важно, откуда начинать крепление – можно как сверху, так и снизу. К вертикальной обрешетке блок-хаус крепится саморезами, в предварительно высверленные отверстия. Зажимать крепеж плотно не следует – когда почувствуете упор шляпки в основание, сделайте один оборот в обратном направлении. Крепление скрывается за следующей доской, так что никто ничего не заподозрит.

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Наружная отделка бани блок-хаусом


Для обшивки бани деревянным блок-хаусом снаружи оптимально подойдет панель длиной 4-6 метров и шириной 10-20 см (от 650 рублей за м2). Обшивать блок-хаусом можно постройки, выполненные из любых материалов — кирпича, пеноблока, газосиликатных блоков, бруса. Класс блок-хауса для наружной отделки стоит подбирать, руководствуясь собственными финансовыми возможностями. Покупайте материал с запасом, поскольку в случае нехватки придется докупать древесину из другой партии, которая может отличаться по цвету и фактуре.

Подготовка к обшивке бани снаружи блок-хаусом

Обшивка бани блок-хаусом снаружи. Блок-хаус для бани – отделка бани снаружиОтделочный материал перед монтажом лучше разложить под навесом здания для акклиматизации. Древесина должна привыкнуть к условиям внешней среды. Для повышения влагостойких характеристик блок-хауса и защиты от насекомых необходимо тщательно обработать его антисептиком (особенно шипы и пазы). Когда первый слой полностью высохнет, следует зачистить неровности и нанести второй.Чтобы обшить баню блок-хаусом снаружи, нам нужно дополнительно подготовить утеплитель (минеральную вату), гидроизолятор (мастику и пленку) и ветрозащитную пленку.

Инструкция по отделке бани блок-хаусом снаружи

Обшивка бани блок-хаусом снаружи. Блок-хаус для бани – отделка бани снаружи 01Толщина реек для обрешетки должна быть больше толщины теплоизоляционного слоя. А сам каркас для внешней облицовки обычно делают более массивным, чем для внутренней. Еще на этапе акклиматизации блок-хауса желательно покрыть поверхность бани гидроизоляционной мастикой. Работы выполняем в такой последовательности:
  • Крепим к стене с помощью саморезов обрешетку из брусьев 3*5 см, реек и уголка. Элементы каркаса размещаем с шагом около 70 см.
  • Укладываем в пространство между рейками пяти-сантиметровый слой утеплителя.
  • Прикрепляем внахлест ветро- и гидрозащитное полотно. Проклеиваем их по шву и фиксируем на утеплителе скобами.
  • Монтируем к основной конструкции саморезами обрешетку из тонких реек для создания вентилируемого пространства внутри.
  • Горизонтально фиксируем доску блок-хауса с помощью метиза. Соединяющий шип системы «шип-паз» должен располагаться сверху.
  • Делаем с помощью дрели отверстия в панелях с шагом 60 см. Каждую панель крепим двумя метизами (у шипа и у паза).
  • Обрабатываем готовую конструкцию антисептическим составом.
  • После высыхания грунтуем и вскрываем лаком.
  • Устанавливаем наличники.
Не имеет значения, в каком направлении укладывается блок-хаус — снизу вверх или наоборот. Главное, чтобы шип досок «смотрел» вверх. Так влага не будет скапливаться в пазах.Обратите внимание, что при сборке панелей блок-хауса важно оставлять температурный зазор — около 3 мм. Это обеспечит снятие напряжения в обшивке при смене показателей температуры или влажности воздуха.

Видео утепление и отделка дома под блок хаус