Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подготовка пола к покрытию

11.12.2019 в 15:42
Подготовка пола к покрытию

Подготовка пола к покрытию серьёзный процесс. Если пол имеет большое количество неровностей, всевозможных разрывов и трещин, то в таком случае обязательно необходимо выполнить шпатлевание. Для этого можно использовать быстродействующие смолы или же специальную ремонтную массу, которая нужна для заделки крупных щелей.

Если же размеры неровностей достигают нескольких сантиметров, то лучше всего использовать специализированный раствор, который изготавливается из концентрата и песка. Пропорции должны быть 1:5. Следует подождать 24 часа для того, чтобы на поверхности можно делать остальные работы.

Если же вы хотите более тщательно подготовить поверхность вам необходимо грунтование. Оно повышает адгезию ремонтных масс, а так же дает более высокий уровень гидроизоляции. Все зависит от того, из какого раствора было сделано само основание, следует применять самые различные виды грунтовок. На не пористых основаниях, которые не впитывают, следует применять грунтовку, которая предназначается для того, чтобы обрабатывать деревянные основания.

Если не использовать выравнивающие массы, то невозможно добиться идеального и ровного основания, а так же не достигнуть достаточно качественного будущего настила. Если сама операция шпаклевания была сделана достаточно тщательным образом, самовыравнивающая масса должна наноситься слоем, который не будет толщиной больше десяти миллиметров.

Конечным этапом во всем процессе подготовки пола к покрытию, принято считать укладку специальных фанерных листов. В большом количестве случаев должна применяться фанера, толщина которой должна достигать 12-15 миллиметров. Предварительно ее следует разрезать на отдельные куски, которые должны быть размером 50*50 сантиметров. Потом они укладываются на мастику или де клей, которые были заранее нанесены.

Для того, чтобы обеспечить фанерным листам дополнительное крепление, следует использовать в таком случае дюбеля. После того, как вы уложите все листы фанеры, нужно сделать их шлифовку, а затем уже следует сделать влажную уборку помещения, где проводились работы данного типа.

Нужно уделить особое внимание тому, чтобы влажность самой фанеры и фанерных листов не превышала параметров в районе 10%, в другом случае, если влажность будет высокой, велика вероятность того, что фанерный лист может деформироваться. Так же напольное покрытие может изменить цвет, тогда, когда температура будет свыше 30 градусов.