Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Жалюзи как элемент дизайна интерьера

08.10.2019 в 14:42
Жалюзи как элемент дизайна интерьера

Жалюзи представляют собой уникальное изобретение человечества. Это не только интересный и своеобразный элемент дизайна помещения, но и вполне функциональная вещь, которая весьма удобна в использовании не только в офисе, но и в квартире.

История жалюзи

Жалюзи обладают довольно богатой и насыщенной историей. По некоторым сведениям это изобретение человечества насчитывает не одну тысячу лет. Родиной жалюзей некоторые считают Восток, где они служили ширмой, за которой ревнивые правители тех времен прятали своих женщин от посторонних взглядов.

Другие источники происхождение жалюзи приписывают Европе средневековья, где они играли роль полотняных пологов, заслоняющих дверные проемы. Прототипом жалюзи также являются оконные ставни, изготовляемые из ценнейших пород дерева. Вся история жалюзи буквально пронизана пикантными моментами ревности, страсти и любви.

Это прослеживается и в самом названии. Ведь в переводе с французского слово «жалюзи» означает «ревность».

Вокруг изобретения жалюзи бытует масса легенд. Так, по одной из таких легенд, жалюзи – результат творения одного из ревнивцев, который желал с их помощью оградить объект своей страсти.

Жалюзи превосходно служили для таких целей – они пропускали свет, чтобы красавица не зачахла в темноте и в то же время скрывали ее от посторонних любопытных взглядов мужчин, которые прогуливались по улице.

Существует и такая версия, что жалюзи некогда пользовались большим спросом среди куртизанок в Европе, которые с их помощью разжигали воображение и желание в мужчинах.

Вне зависимости от того, кто является автором такого простого и вместе с тем гениального изобретения, но оно вошло в повсеместный обиход, и на сегодняшний день практически не встретишь человека, который не был бы знаком с этим приспособлением.

По традиции жалюзи были либо горизонтальными, либо вертикальными, а материалом для их производства служили ценные породы дерева или дорогие ткани.

Американский промышленник Джон Хэмптон запатентовал это изобретение в 1841 году и начал их массовое производство, благодаря чему они распространились по всему миру.

Жалюзи пришли на смену шторам традиционного типа – тюлю и гардинам. Они органично вписывались в любой интерьер, но больше всего подходили офисам и рабочим помещениям. Однако жилые помещения также не остались без внимания. Для них стали производиться множественные жалюзи уникального и интересного дизайна и различных стилистических направленностей.

В двадцатом веке жалюзи стали объектом пристального внимания дизайнеров, поскольку, несмотря на их внешнюю простоту, они давали массу возможностей для творческого полета фантазии при оформлении интерьеров.

Материалы для жалюзей

Жалюзи делятся на два вида – вертикальные и горизонтальные, что помогает оформить помещения с нестандартной планировкой там, где простые шторы вряд ли бы хорошо смотрелись, например, на мансардных окнах или окнах со скосом.

Жалюзи производятся из различных материалов. Это могут быть как ткани (монотонные или текстурные, с наличием или отсутствием рисунка), так и дерево или даже металл. Говоря о дереве, чаще всего используется бамбук. Металлические жалюзи, в основном, изготавливаются из алюминия.

Каждый из этих материалов предусматривает определенную гамму различных расцветок. В зависимости от материала, используют специфические технологии производства жалюзи. Жалюзи могут выступать как защитное средство от пыли, влаги или других вредных явлений окружающей среды.

В зависимости от материала, жалюзи делят на:

Пластиковые жалюзи

Такие жалюзи обладают повышенной устойчивостью к воздействию жира и влаги, они не мнутся и легко чистятся.

Дополнительным преимуществом таких жалюзей является то, что они могут быть оформлены не только в виде горизонтальных и вертикальных полосок, но и иметь фигурную и зигзагообразную формы, что дает дополнительные возможности для игры света-тени.

Тканевые жалюзи

Это наиболее приемлемый по цене вариант, который на порядок дешевле, чем аналоги из других материалов. К тому же это более подходящий вариант для тех, кто привык иметь дело с классическими шторами, предоставляющими мягкое рассеивающее освещение. К недостаткам таких жалюзей относится тот факт, что время от времени их приходится стирать.

Если сравнивать жалюзи и шторы, то стоит отметить, что жалюзи гораздо практичнее в обиходе, поскольку они прочнее, что обеспечивает им долгий срок эксплуатации. Также они удобнее в обиходе и за ними проще ухаживать.