Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу?

28.12.2019 в 00:23

Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу?

Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? Укладка металлочерепицы на крышу обходится недешево. Не удивительно, что желая сэкономить большинство из хозяев, могут недоумевать по поводу необходимости изготовления контробрешетки. Действительно ли существует необходимость в ее монтаже? Можно ли обойтись без нее? Говоря коротко технологический процесс обустройства металлической кровли, подразумевает ее использование. Упущение в этом вопросе является грубым нарушением и может привести к резкому снижению сроков эксплуатации металлочерепицы. Получается, что изготовление контробрешетки является оправданным и обоснованным. Но какую функцию она выполняет?

Основное предназначение и функции контробрешетки

Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу?Существует несколько основных предназначений монтажа контробрешетки, каждое из которых существенно влияет на сроки и качество эксплуатации металлических кровельных материалов. Она выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха. Особенностью кровельного пирога, который изготавливается под металлочерепицу, является хорошая теплоизоляция кровли. Недостатком такой конструкции считается увеличенное образование конденсата. Чтобы снизить негативные последствия этого и устраивается контробрешетка. Она позволяет выводить губительную влагу из кровельного пирога с помощью постоянному притоку свежего воздуха
  • Создает дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Пространство, которое появляется благодаря ее монтажу, создает воздушную прослойку. Она эффективно справляется с функциями барьера и увеличением изоляции помещения от посторонних шумов
  • Устраняет неровности стропильной системы. Даже использование идеально ровного бруса в качестве стропил не гарантирует, идеальной плоскости кровли. Контробрешетка позволяет устранить мелкие неровности

Внимание! Согласно технологии под шифер и мягкие кровельные материалы нет необходимости устанавливать контробрешетку, но для металлочерепицы и профнастила ее использование является обязательным.

Почему она необходима?

    Металлочерепица без гидроизоляции. Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы

    Непроницаемость для воды это не единственное требование к гидроизоляционным материалам под металлической кровлей. Чтобы нормально перенести процесс монтажа по стропилам, они должны обладать хорошей прочностью к механическим нагрузкам.

    Для неутепленных скатных крыш возможно использование материалов с ограниченной паропропускной способностью. А для утепленных крыш рекомендуют использовать материалы с высокими паропропускными характеристиками – не менее 1000 гр/м2за сутки.

    Последнее условие необходимо для создания нормального влажностного режима утеплителя. Водонепроницаемые, но «дышащие» материалы называют мембранами (с высокими характеристиками – супердиффузионными мембранами).

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 02Так выглядит структура двухслойной мембраны – непроницаемой для воды и проницаемой для пара Источник krovklimat.ru
    Примечание! Есть схемы утепленных крыш, в которых используют в качестве гидроизоляции кровли паронепроницаемые материалы. Но у этих схем более сложное устройство.

    Мембраны могут быть как однослойными, так и многослойными. В большинстве своем они имеют стабильные характеристики паропроницаемости, но могут иметь и переменное значение сопротивления пару.

    Современные гидро- и пароизоляционные материалы для наклонных металлических кровель изготавливают из полимерного тканого или нетканого полотна. Это связано как с условиями эксплуатации, так и с технологией монтажа. И реально это такая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какой лучше на сегодня нет.

    Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте проц.

    О рубероиде

    Утверждение о возможности использования рубероида (или аналогичных по составу битумных и полимербитумных рулонных материалов) для гидроизоляции металлочерепицы некорректно.

    Независимо от армирующего материала основы и состава связующего, все виды битумных рулонных материалов практически непроницаемы для пара. И это ограничивает сферу применения. Их используют в качестве паронепроницаемого слоя под утеплителем по перекрытиям из железобетонных плит или кровельного профнастила в плоских кровлях.

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 03Подкладочный рубероид на скатной кровле можно крепить к разряженной обрешетке, но с маленьким шагом между досками. К стропилам, как мембрану из полимерных материалов, его не крепят Источник homerenovates.com

    На скатных крышах битумные и полимербитумные рулонные материалы применяют только на сплошной обрешетке из плит OSB3, OSB4 или влагостойкой фанеры, паропроницаемость которых почти такая же. А сплошную обрешетку используют для «мягких» кровельных материалов – того же рубероида или битумной черепицы.

    Можно, конечно, сделать для настила рубероида свою разряженную обрешетку, и крепить его гвоздями, но это уже схемы укладки для других кровельных материалов. Тем более, что в таких случаях надо использовать доску, обрешетку делать с маленьким шагом укладки, а это выйдет дороже, чем даже с многослойной мембраной.

    И в качестве последнего аргумента против рубероида – компания ТехноНиколь в обеих своих системах скатной крыши с композитной черепицей LUXARD (аналог металлической, но с поверхностным слоем из каменной крошки) в качестве гидроизоляционного слоя использует трехслойную супердиффузионную мембрану из полипропилена. Причем она указана в схеме как классической холодной крыши, так и мансарды. Хотя в каталоге продукции компании есть большой ассортимент гидроизоляционных рулонных битумных материалов.

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 04Так выглядит стандартная схема скатной неутепленной крыши от Компании ТехноНиколь Источник www.vse-dlya-krovli.spb.ru

    Особенности монтажа гидроизоляции для разных видов крыш

    Общие принципы устройства гидроизоляции крыши дома под металлочерепицу были описаны выше. Они распространяются и для холодного чердака, и для мансарды. Отличия только в паропроницаемых характеристиках материалов. Но здесь не все однозначно – каждый производитель указывает свои схемы.

    Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про мембрану для гидроизоляции фундамента .

    Неутепленная крыша

    Компания ТехноНИКОЛЬ различий между характером эксплуатации чердака не делает, и везде указывает супердиффузионную мембрану в качестве гидроизоляционного слоя.

    Другой не менее авторитетный отечественный производитель Гекса (ему принадлежит торговая марка Изоспан) допускает использование пароизоляционных материалов для создания слоя гидроизоляции под металлочерепицу холодной крыши. Принципиального противоречия в схемах нет, так как вентиляция холодной крыши имеет два контура :

      подкровельного пространства – в вентиляционном зазоре от карнизного свеса металлочерепицы до конька;

      стропильной системы – от отверстий в карнизной части чердака для притока воздуха до «разрыва» гидроизоляционной пленки под коньком крыши.

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 05Два контура вентиляции неутепленной крыши Источник stroyvolga.ru

    Второй контур как раз и обеспечивает выветривание избыточной влаги из чердака, в том числе из утеплителя перекрытия. А уже утеплитель обязательно должен быть укрыт супердиффузионной мембраной.

    Монтаж контробрешетки. Как выполняется монтаж контробрешетки

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 06Установить контробрешетку не сложно. Процесс монтажа происходит так:

    1. Подготовка. Края бруса, в месте стыка, запиливаются под углом
    2. Нашивается гидробарьер
    3. Подготовленный брус нашивается на стропила с помощью оцинкованных гвоздей

    В месте примыкания к ендовы, брус должен пришиваться, не доходя до края на 10-15 см. Это дает возможность для мусора, который появляется во время монтажа, беспрепятственно скатываться вниз.

    Полезные рекомендации

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 07

    • Контробрешетку необходимо устанавливать для любого вида металлической кровли, даже если принято решение не утеплять крышу
    • Чем меньше угол наклона ската кровли, тем толще должен быть брус, используемый в качестве контробрешетки
    • Крепить брусья необходимо с помощью оцинкованных винтовых гвоздей. Это не даст ржавчине проступить в месте крепления

    Не стоит игнорировать важность контробрешетки, сравнительно небольшие вложения позволят существенно увеличить срок эксплуатации металлочерепицы.

    Стоит ли делать контробрешетку? Преимущества контробрешетки под металлочерепицу.

    Толщина и размер контробрешетки под металлочерепицу. Монтаж контробрешетки.

    Как известно, основная функция крыши сводится к защите дома от любых воздействий, как механических, так и природных. Именно поэтому очень важно подойти к монтажу кровли для здания очень внимательно, учитывая абсолютно все особенности той или иной конструкции кровельного пирога. Один из таких элементов, о котором следует рассказать более подробно – это контробрешетка крыши. Именно об особенностях устройства этой детали для кровли, а также о ее правильном монтаже далее и пойдет речь.

    Далеко не все знают, что представляют собой и какую роль выполняют контр рейки, ошибочно принимая их за стандартную обрешетку. Но разница у этих двух элементов довольно существенная, поэтому важно окончательно разграничить эти две системы и разобраться, в чем состоит отличие таких конструктивных частей кровли, как обрешетка и контробрешетка.

    Обрешетка бывает двух видов:

    Суть сплошной обрешетки заключается в том, что зазор между досками имеет расстояние менее 1 сантиметра.

    Монтируется она обычно укладкой двух слоев:

    • первый из них – разреженный;
    • второй – сплошной, состоящий из устойчивой к влаге фанеры или ориентировано-стружечных плит, укладываемых под углом, равным 45 градусов относительно первого слоя.

    Гидроизоляция без контробрешетки. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 08

    Также примечательно, что обрешетка обладает еще и хорошими термо- и звукоизоляционными свойствами.

    Сплошная обрешетка подойдет для укладки таких кровельных покрытий, как:

    Если говорить о разреженной обрешетке, то она применяется на кровлях, выполненных из стали, с волнистыми покрытиями, из песчано-цементной черепицы или черепицы на основе глины.

    Видео гидроизоляция без контробрешетки .ремонт