Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декоративный кирпич белый в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

28.12.2019 в 00:15

Декоративный кирпич белый в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

Кирпичная стена в гостиной стала модной не так уж и давно. После войны немалое количество бывших заводских и фабричных помещений стали сдавать в качестве жилья. Насколько удачной была эта идея, теперь сказать сложно, но так уж получилось, что заселили эти здания представители богемы, ценящие огромные окна, превосходный свет и большое пространство. Бедные художники, музыканты, артисты, обладающие безупречным вкусом, сумели оформить такие помещения настолько интересно, что такой дизайн превратился в отдельный стиль – лофт.

Декоративный кирпич белый в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – интерьер гостиной с белой кирпичной стеной.

С тех пор в гостиной кирпич стал использоваться в качестве отделочного материала.

Помимо популярности стиля оформления, такой элемент декора обладает и многими другими достоинствами:

  • декоративный кирпич в гостиной создает уникальную и интересную фактуру. Такая отделка не нуждается ни в каком декорирования, и сама по себе создает структуру пространства;
  • кладка может использоваться как фрагментарно, так и занимать собой стену;
  • оттенки камня превосходно сочетаются с любыми натуральными материалами. Белый декоративный кирпич в интерьере гостиной сочетается с любыми оттенками и фактурами;
  • кирпичная стена очень прочна, устойчива к механическому воздействию, безразлична к влиянию температуры, влажности или ультрафиолета. Это один из самых долговечных материалов облицовки;
  • природная прочность позволяет закреплять на ней любые навесные элементы – от полок до консольной мебели.

Декоративный кирпич белый в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – кирпичная стенка в гостиной с телевизором.

  • такая отделка вполне доступна по стоимости, особенно если речь идет о материалах, имитирующих кирпич;
  • дизайн гостиной с кирпичной стеной выполняется в любом современном стиле.

Несмотря на универсальность такое решение имеет и некоторые недостатки:

  • натуральный кирпич обладает неровной фактурой. Ухаживать за ней сложно, особенно если отделка используется на кухне или в ванной;
  • чрезмерное количество кирпичных стен создает впечатление некоторой неухоженности;
  • фактура камня нуждается в хорошем освещении. Поэтому, например, использовать кирпичную кладку для декорирования самой дальней от окна стены – неудачное решение.

Белый кирпич в интерьере кухни. Достоинства и недостатки кирпича

Стоит отметить, что, как и любой другой материал для отделки, кирпич имеет свои сильные и слабые стороны. И прежде чем принимать решение о создании кирпичного декора на кухне, следует внимательно ознакомиться с этими пунктами.

Белый кирпич в интерьере кухни. Достоинства и недостатки кирпича

Кирпич в интерьере кухни отлично впишется в современный дизайн вне зависимости от габаритов пространства.

Кирпичная стена на кухне вариант довольно специфичный, и если слегка «переборщить», то в результате получится эффект незавершенного ремонта.

Белый кирпич в интерьере кухни. Достоинства и недостатки кирпича

Чтобы такой материал гармонировал с общим убранством, важно знать как правильно и где его применять.

Достоинства

  • Высокие технические характеристики. Кирпич отличается прочностью и устойчивостью к непростым условиям на кухне (перепад температур, временами повышенная влажность, жир и т.д.), именно поэтому его часто применяют для отделки «фартука» рабочей зоны.
  • Кирпич на кухне – это необычно и стильно. Поэтому, если вы стремитесь к эксклюзиву во всех областях своей жизни – это точно ваш вариант. Оформив такую стену на кухне, будьте уверены, восторженные взгляды соседей и друзей вам обеспечены.
  • Один из самых бюджетных отделочных материалов. Как правило, больше вложений требует «чистовая» отделка, а кирпичная кладка по карману любому домовладельцу.
  • Теплоизоляция и звукоизоляция на высшем уровне. Используя этот материал, вам не придется тратиться на дополнительную изоляцию.
  • Даже если вы никогда не занимались ремонтом, сделать несколько рядов кирпичной кладки для вас не составит труда. Так что можно сэкономить на оплате труда мастера.
  • Еще одно весомое преимущество кирпича – его универсальность. Его используют для отделки стен и пола, благодаря чему получаются весьма интересные варианты.
  • Он непривередлив к соседству, прекрасно сочетается и с обоями, и с кафельной плиткой, и с декоративной штукатуркой. С его помощью создаются удивительные по красоте и удобству интерьеры.
  • Прекрасная возможность зонирования пространства. Даже в кухне среднего размера можно оборудовать перегородку, барную стойку или «островок» из кирпича.

Отделка стен декоративным белым кирпичом. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению

Декоративный кирпич является имитацией кирпичной кладки. Отделочный материал помогает оформить стену без использования дерева, обоев или штукатурки. Некоторые считают, что с помощью данного варианта отделки невозможно создать уютный и приятный дизайн, другие же уверены в том, что кирпичная кладка в помещении – это то, что поможет сделать оригинальный и нетипичный стиль. Перед выбором материала необходимо ознакомиться с его характеристиками и видами, чтобы приобрести именно то, что подойдет к интерьеру помещения.

Декоративный кирпич белый в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки 04

Плюсы и минусы

Декоративный кирпич – материал крайне востребованный и популярный за счет отличных технических характеристик. Благодаря своим преимуществам он привлекает к себе внимание многих людей. Основные положительные качества.

  • Имеет небольшую толщину, поэтому может быть использован даже в маленьких комнатах. Довольно часто встречаются кирпичные кладки из интерьерного кирпича в прихожей.
  • Хорошо сохраняет тепло, имеет малую звукопроницаемость. Изоляционные показатели – наиболее весомый плюс изделия.
  • Изготавливается из качественных, безопасных материалов, которые не выделяют какие-либо вредные вещества, является экологически чистым, не способен вызывать аллергические реакции.
  • Прост в монтаже, так как элементы имеют небольшой вес и с легкостью крепятся к стенам специальным клеем. Сделать отделку материалом сможет даже человек без опыта.
  • Довольно легко отрезается при необходимости, его можно использовать для оформления углов и стыков.

Как и у любого отделочного материала, у декоративного кирпича имеются недостатки:

  • поверхность элементов является шероховатой;
  • низкая гигроскопичность.

Данные характеристики не позволяют применять элементы при отделке каких-либо проблемных участков, к примеру, некоторые виды нельзя использовать для оформления фартука на кухне.

Виды

Существует несколько видов декоративного кирпича. Каждый из них имеет свои характеристики и качества, поэтому перед приобретением какого-либо из элементов стоит изучить особенности всех вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

  • При изготовлении клинкерного кирпича за основу берут керамику, поэтому иногда его могут называть керамическим. Он сможет прослужить длительный срок, даже если в помещении повышена влажность. Не сильно загрязняется, его легко мыть, поэтому довольно часто можно увидеть данный вид кирпича в оформлении стены на кухне или в санузле. Материалу не страшна смена температур, поэтому его можно использовать в помещениях, которые не отапливаются. Наиболее прочный и практичный вариант. В процессе производства масса, из которой изготавливаются элементы, подвергается двойной термической закалке, что позволяет укладывать клинкерные элементы как на стену, так и на пол. Еще одним положительным качеством является неоднородная цветовая гамма. Такой вид имеет самую высокую стоимость.

Декоративный кирпич в интерьере: варианты декора жилища

Декоративный кирпич в интерьере: варианты декора жилища

Декоративный кирпич в интерьере – это практичный, эстетичный и достаточно недорогостоящий материал, с помощью которого можно создать оригинальный дизайн жилища. Его задействуют как для оформления кухни, так и для спальни, коридора, гостиной и даже иногда детской комнаты. Разнообразие форм, цветовой гаммы и способов кладки дают возможность придать особый стиль любому помещению.

Широкое разнообразие видов кирпича позволит подобрать нужный вам материал для создания оригинального дизайна

  1. Декоративный кирпич на основе гипса и цемента.

    Данные изделия изготавливаются путём ручной формовки, когда мастера заготавливают нужный раствор, заливают в специальные контейнеры и затем обрабатывают готовый материал. По сути, это обычный искусственный камень, который по размеру, оттенку и очертаниям напоминает кирпич.

  2. Клинкерный кирпич – один из наиболее дорогостоящих видов материала. Он изготавливается на основе глины, однако высокая стоимость полностью оправдана качеством. При производстве кирпич подвергается обжигу, благодаря чему получает высокую плотность и прочность.

    К тому же, такой приём позволяет получить неоднородный окрас, за счёт чего клинкерная отделка выглядит более естественно. Такой кирпич обычно имеет гладкую поверхность и используется для оформления помещений, где происходит перепад температур: к примеру, лоджии, зоны вокруг камина, веранды и пр.

  3. Наиболее хрупкий вид декоративного кирпича – на цементной или гипсовой основе. Такой материал подходит исключительно для внутренней облицовки, где не требуется частая уборка. Как правило, он имеет шероховатую поверхность с небольшим рельефом.