Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Жители первых этажей должны ли платить за лифт. Обязаны ли жильцы первых этажей платить за лифт?

27.12.2019 в 23:04

Жители первых этажей должны ли платить за лифт. Обязаны ли жильцы первых этажей платить за лифт?

Вопрос от читателей: «Живу на первом этаже в многоэтажном доме с лифтом. Каждый месяц приходят счета за квартплату, где есть строка «содержание жилья (с лифтом)». Зачем платить, если лифтом не пользуемся?»

Обратимся к Жилищному кодексу РФ и Постановлению правительства РФ. Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей). В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.

Однако, многие жильцы первых этажей считают, что не должны нести расходы по содержанию технического оборудования (лифтов) их дома, и в ряде случаев оказываются правыми.

Дело в том, что конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями. Иначе говоря, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Для этого жильцу (или ответственному лицу) следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов (изменения закона) после согласования данного вопроса с жильцами верхних этажей, которые не будут против освобождения от платы за лифт жильцов первых этажей, на общем домовом собрании.

Основанием изменения закона может служить закон «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель — гражданин, который намерен заказать или использовать услугу, товар. Оплата за услугу производиться лишь при фактическом пользовании услугой, что не относится к жильцам первых этажей, поэтому они могут быть освобождены от платы за содержание лифта.

Еще раз повторим, что конечное решение о порядке расчетов платы жильцов за содержание технического оборудования принимают органы властей местного управления и органы управления многоквартирного дома.

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. Оплата за пользование лифтом в Беларуси

    Оплата за пользование лифтом в Беларуси до конца 2015 года производилась в зависимости от количества зарегистрированных в квартире лиц и представляла из себя один ежемесячный платёж.

    Несколько категорий граждан имели право не платить за пользование лифтом:

  • Жильцы квартир, расположенных на первых и вторых этажах (в большинстве белорусских домов лифт не останавливается на втором этаже)
  • Граждане, которые в силу своего физического и (или) психического состояния не в состоянии пользоваться лифтом (в первую очередь к ним относятся лежачие больные)

В случае, если гражданин проживал по месту временной регистрации, плата за лифт повсё равно взималась. Добровольный отказ от пользования лифтом никак не мог повлиять на начисление коммунальных платежей.

Плата за пользование лифтом в Беларуси в 2019 году

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №535 была произведена реструктуризация начисления коммунальных платежей, и графа «Пользование лифтом» разделилась на две части:

  • Техническое обслуживание лифта
  • Оплата силовой энергии, необходимой для эксплуатации лифтовой кабины

Изменился и общий подход к начислению платы за пользование лифта. Плата за техническое обслуживание начисляется, исходя из общей жилплощади квартиры. Таким образом, чем больше квартира, тем больше жильцы заплатят за техническое обслуживание лифта. Логика чиновников в данной ситуация такая: лифт является местом общего пользования и общим имуществом, следовательно, обязанность по поддержанию его в надлежащем техническом состоянии является совместной обязанностью жильцов. Чем большей площадью в доме владеет отдельно взятый собственник, таков должен быть его материальный вклад в содержание мест общего пользования.

Оплата силовой энергии, необходимой для эксплуатации лифтовой кабины, производится по иному принципу: сумма платежа зависит от количества проживающих (зарегистрированных) в квартире граждан. Данный подход встречает гораздо меньше общественной критики, так как выглядит более логичным.

За пользование лифтом установлены следующие тарифы:

Брестская область


Особый интерес привлекает тот факт, что в соответствии с последними изменениями в законодательстве, жильцы первых и вторых этажей должны оплачивать пользование лифтом (техобслуживание и силовую энергию) наравне с остальными жильцами многоквартирного дома. Данный подход является весьма сомнительным, так как граждан обязывают платить за обслуживание лифта, которым они не пользуются. В январе 2017 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства заявило, что в ближайшее время это решение будет пересмотрено, и что будет вынесено соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/oplata-za-lift-na-pervom-etazhe-2019-kogda-mozhno-ne-platit-za-lift-novye-pravila

Как не платить за лифт на 1 этаже 2019. Должны ли жители 1-го этажа платить за лифт

Должны ли жители 1-го этажа платить за лифт

Татьяна ГОРОХОВА

«Живу на 1 этаже в девятиэтажном доме, лифтом не пользуюсь - а куда мне ехать-то? Зато исправно плачу за него каждый месяц. Спрашивается, почему жители первых этажей должны платить за лифт?» - с возмущением спросил Сергей Иванов.

Обязанность платить за лифт всех жителей многоэтажек определена законом. В статье 249 Гражданского кодекса «Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности» написано, что «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Ей вторит статья 158 Жилищного кодекса РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения». Лифты, как и «лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме» как раз и относятся к общедомовому имуществу.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё. Плата за лифт, следуя действующим законам, это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома. Так, чтобы почистить или отремонтировать крышу дома, например, специалисты поднимаются на лифте.

Правда, у жителей первых этажей всё-таки есть возможность не платить за лифт. Для этого на общем собрании жильцов большинством голосов должно быть принято решение о том, что жители первых этажей освобождаются от оплаты этой услуги.

При этом нужно помнить, что в таком случае оплата за лифт вырастет у других жильцов. С этим решением и с заявлением нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

В Заречном за лифт платят все жители многоэтажек в ТСЖ «Квартал», «Наш дом», «СССТ-Заречный», УК «Ленинградская», ООО «ДЕЗ». В ТСЖ «Аквариум» за лифт начисляют оплату жителям, начиная со 2 этажа.

Плата за лифт 1 этаж 2019 украина. Должны ли жители первых этажей платить за лифт - инфографика

Плата за лифт 1 этаж 2019 украина. Должны ли жители первых этажей платить за лифт - инфографика

В компании «Місто для людей Запоріжжя» рассказали об оплате за лифт

В свете трагедии, случившейся в Сумах, когда из-за неисправности лифта погиб маленький ребенок, регулярные осмотры и ремонты лифтов являются жизненной необходимостью. На основании Постановления Кабмина 01.11.2011 г №869 тариф на содержание каждого дома калькулируется индивидуально. В типовой перечень услуг включено также содержание лифтов. Должны ли жители первых этажей платить за лифт  – объяснила главный инженер компании «Місто для людей Запоріжжя» Анна Бабина.

— Важно отметить, что лифт – это такая же составляющая дома, как кровля или подъезд. А значит, он является собственностью владельцев многоквартирного дома. Поэтому они обязаны оплачивать его содержание. К работам по обслуживанию лифтов относятся: регулярные осмотры, восстановление в случае поломок и аварий, текущий ремонт, замена износившегося оборудования, — рассказала Анна Бабина. — В компании «МДЛ» плата за пользование лифтами и их обслуживание с владельцев квартир первых этажей не взимается. В квитанциях за услуги нашей компании сумма к оплате для собственников жилья на первом этажей меньше, чем для проживающих на втором этаже и выше.

Несколько иная картина с оплатой лифтов в ОСМД. Собственники квартир ОСМД на общем собрании могут устанавливать плату за пользование лифтом, при этом выполнять за счет этих средств работы по его техническому обслуживанию и переоснащению.

Долевое участие совладельца за содержание квартиры в домах ОСМД также рассчитывается исходя из общей площади квартиры. Если собственник не согласен с тарифом, свое долевое участие в общем объеме платежей он может оспорить в суде.

Стоит отметить, что ни Законом об ОСМД, ни Законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» плата за лифт не регламентируется.

А Постановление Кабмина от 01.06.2011 №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» освобождает владельцев квартир первых этажей от оплаты за пользование лифтом. При этом в целом данный норматив не обязателен для ОСМД.

Как показывает практика, регулярно пользуются лифтом в основном владельцы квартир, начиная со второго этажа. При формировании и утверждении на общем собрании тарифа на обслуживание лифтов, собственники квартир первых этажей могут освобождаться от оплаты за эксплуатацию лифта. Все споры в данных случаях рассматриваются в судебном порядке.