Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

27.12.2019 в 22:57

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

Как утеплить стены изнутри? Как утеплить бетонную стену изнутри? Как правильно это сделать? Чтобы утеплить стену изнутри, рассмотрим поэтапную инструкцию утепления стен и перегородок в панельном доме изнутри.

Алгоритм действий:

  • сначала необходимо подготовить стены. Для этого надо убрать мебель, очистить стены от отделочного материала до штукатурки. Следовательно, данную процедуру следует совместить с проведением ремонтных работ в вашей квартире;
  • далее надо сделать гидроизоляцию стен . Лучше всего использовать специальные полимеры, но можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Она накладывается непосредственно на стены, места скрепления полос проклеивают. Для этого используют строительный скотч;
  • дальше монтируем обрешетку, можно использовать, как деревянные, так и металлические направляющие. В первом случае дерево необходимо обработать антисептиками и противопожарными растворами. При установке обрешетки размер шага необходимо подбирать в зависимости от утеплителя, чтобы не образовать зазоры и пустоты;
  • потом непосредственно укладываем теплоизолятор, то есть утепляем стены. Он должен укладываться в места проемов между обрешеткой. Многие материалы устроены таким образом, что при установке они расправляются и заполняют всю форму, это значительно сокращает время на установку;
  • монтаж пароизоляционной пленки . Устанавливая ее, мы защищаем наш утеплитель от влажного пара, который всегда присутствует в квартире. Нельзя ни в коем случае пренебрегать этими мероприятиями, так как в утеплителе начнет скапливаться влага. В результате этого изделие потеряет свои свойства, и все ваши труды пропадут.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Как утеплить стены изнутри пенополистиролом: пошаговая инструкция

Если вы решились на утепление стен изнутри, то будьте готовы к кропотливой работе. Отнеситесь внимательно ко всем нюансам, одна ошибка может привести к значительному ухудшению теплоизоляции, а также к возникновению конденсата. И хоть пенополистерол защищен от развития плесени, но штукатурка и обои могут стать местом образования грибка. Чтобы правильно утеплить стены, следуйте нашей пошаговой инструкции.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

Подготовка поверхности стен

Для начала вам нужно заняться подготовкой стен. Ни в коем случае не оставляйте старые обои , краску или штукатурку . Вся существующая отделка должна быть демонтирована. Она не только может стать причиной возникновения плесени, но и непременно образует воздушный «карман», который в данном случае неуместен.

Желательно счистить со стен все слои и добраться до бетонного или кирпичного основания. Затем наступает второй этап подготовки стен — уборка. Лучше всего пройти поверхность стены пылесосом , но можно обойтись и веником с мягкой тряпкой. Уделите внимание тем зонам, где заметны сырые пятна. Если часть поверхности была поражена грибком, то обязательно обработайте это место антисептиком.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 01

Впрочем, антисептическими средствами специалисты рекомендуют покрыть всю поверхность стены целиком. Таким образом вы предотвратите развитие плесени под самим утеплителем и декоративной отделкой.

Уделите внимание и дефектам стены . Углубления, ямки и трещины нужно замазать герметиком или заштукатурить и зачистить. В особо сложных ситуациях стены выравнивают. После всех манипуляций обязательно загрунтуйте поверхность . При этом рекомендуется использовать грунтовку глубокого проникновения.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 02

Монтаж утеплителя

Основная проблема, возникающая при монтаже пенополистирола, заключается в стыковке отдельных плит. Между ними в любом случае будет оставаться зазор. Как же избежать потери ценного тепла? Не стремитесь закрепить плиты стык в стык. Напротив, оставляйте небольшой зазор около 5 миллиметров .

Крепить плиты нужно на специальный клей , нанося его на материал. Первый ряд укладывают на небольшом расстоянии от пола. Чтобы соблюдать зазор было просто, рекомендуем вам расположить в местах стыков дюбели нужного размера. Они будут выполнять роль «крестиков», которые обычно используются при укладке плитки. Таким образом расстояние между плитами останется неизменным в процессе высыхания клея. Также можно использовать специальные пластиковые дюбели для крепления утеплителя.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 03

Лишь после того, как все плиты надежно закрепятся на стене, можно приступать к заделке стыков. Для чего были оставлены такие большие зазоры? Они позволяют полностью задуть свободное пространство монтажной пеной . Не торопитесь, пена должна плотно лечь в зазор. Но будьте аккуратны, слишком большое количество пены может при увеличении размера деформировать утеплитель. Как только пена полностью застынет, срежьте излишки .

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 04

Монтаж пароизоляции

Следующий шаг — изоляция, без которой надежное утепление стен не сделать. Лучше всего использовать фольгированную пленку . Работа не займет много времени. Пленка клеится встык по всей площади стены. Будьте внимательны, фольгированная сторона должна прилегать к пенополистиролу.

Стыки необходимо дополнительно «пройти» фольгированным скотчем , который поможет сохранить цельность пароизоляционного слоя и защитит ваш будущий ремонт от возникновения влаги.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 05

Оштукатуривание поверхности

Утеплитель с пароизоляционной пленкой — это не лучшая отделка для помещения. Чтобы скрыть такое «зрелище», потребуется черновая отделка. Самый простой способ — оштукатуривание поверхности . Но стоит учесть одну проблему — штукатурка не сможет закрепиться на фольгированной пленке. Этому материалу нужна основа с более надежным креплением.

Для этого по всей площади утепленных стен крепится армирующая сетка с размером ячейки до 5 мм. Отдельные части размещаются внахлест, так как несущественное уплотнение все равно скроется за слоем штукатурки.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 06

После этого на подготовленную основу наносится штукатурка. Как только слой высохнет, стена готова к финишной отделке.

Отделка по установленному каркасу

Второй способ скрыть утеплитель — отделка гипсокартоном или пластиковыми панелями . Для этого потребуется предварительная подготовка стен — установка деревянного каркаса. Деревянные рейки монтируются с шагом в 60 сантиметров, этого расстояния хватит для надежной фиксации любого материала. Затем на них нашивается вагонка, гипсокартон или пластик.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 07

Как утеплить стену в угловой квартире. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 08

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 09

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 10

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Утепление стен изнутри пенопластом. Утепление внутри помещения

Такой вид обшивки применяется не так давно, поскольку не было подходящих к внутренним работам материалов. Сейчас утепление изнутри стало более популярным в основном за счет появления пенополистирола.

Начинать работы своими руками внутри помещения стоит с удаления старых обоев или краски. Также для установки пенополистирольного покрытия изнутри помещения необходимо демонтировать плинтус. Тщательно удалив все ненужные кусочки, может остаться слой пыли, который нужно смыть влажной тряпкой.

Далее, поверхность пропитывается антигрибковым раствором, служащим гарантией, что под утеплителем не образуется грибок или плесень. Для укрепления поверхности стены изнутри помещения, ее обрабатывают грунтовкой.

Установку листов можно начинать после высыхания грунтовки.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 11

Утепление стен пенополистиролом в многоэтажке.

Выбирая между обычным и экструдированным пенополистиролом, предпочтение отдается последнему, благодаря его экологичности. Крепление плит на стену осуществляется с помощью клеевого раствора снизу вверх. При установке самого верхнего ряда, расстояние до потолка может остаться небольшим, поэтому логичнее листы устанавливать в горизонтальном положении. Установив все плиты, конструкция нуждается в применении штукатурной сетки слоем, толщина которого 4 мм. Это позволит листам надежно оставаться на своем месте.

Несколько дней спустя, можно начинать работы по покраске стен или оклеиванию их своими обоями. В итоге получится жилье с прекрасными теплоизолирующими свойствами, позволяющими сократить расходы на отопление.

Преимущества утепления изнутри.

  1. Обшивка внутренних стен экструдированным пенополистиролом дает возможность сберечь до 45% тепла, а в жаркую погоду, наоборот, сохранит прохладу помещения.
  2. Теплоизоляция может проводиться в любое время года, начиная с более удобной стены.
  3. Архитектурный облик фасадов не меняется.

Как утеплить внутри квартиры стену. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме? 12

Утепление стен пенополистиролом внутри помещения.

Но, несмотря на очевидные преимущества, утепление изнутри экструдированным пенополистиролом имеет и недостаток – сокращение полезной площади жилья. Таким образом, если помещение дома или квартиры небольшое, то не следует производить обшивку внутри.

Кроме того, материал нуждается в защите от прямого воздействия открытого огня. Поэтому в качестве облицовки необходимо использовать негорючие материалы. К ним относятся керамическая плитка, кирпич, различные виды штукатурки, алюминиевый или стальной профиль.

С наступлением морозов, утепление здания изнутри или снаружи даст ощутимый результат.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ИЗНУТРИ