Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

27.12.2019 в 06:55

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

В кирпичных и панельных домах есть много проблемных вопросов с утеплением. Если им не уделить должного внимания, то с приходом холодов это проявится.

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

Правила утепления стен квартиры изнутри

Среди особенностей утепления стен в квартире стоит выделить следующее:

  1. Холодная стена. Это та поверхность, которая непосредственно «выходит» на улицу. Из-за температурных перепадов она подвержена образованию сырости, а в дальнейшем и плесени. Действующие требования СНиП указывают на необходимость ее утепления с наружной стороны, хотя это не всегда возможно.
  2. Точка росы. Такой термин используют для определения границы, где температура паров воды становится равной показателю появления конденсата. Проблема проявляется с приходом холодов. Если утепление проводится с наружной стороны, то граница будет смещаться к уличной стороне, при внутреннем – вовнутрь. В дальнейшем это грозит появлением влаги на стенах со стороны квартиры, ведь вода может скапливаться непосредственно внутри самого утеплителя.

Чтобы избежать появления конденсата, можно воспользоваться следующими советами:

  • для теплоизоляции использовать тот материал, у которого показатель паропроницаемости меньше, чем у материала фасада;
  • утеплитель должен иметь минимальную влагопоглощаемость и паропроницаемость;
  • проводить герметизацию всех стыковочных швов при помощи пароизоляционной пленки и водостойкого скотча;
  • если монтаж осуществляется при помощи клея, то в работе используют шпатель-гребенку, который позволяет тщательно наносить смесь на поверхности;
  • перед монтажом утеплителя стены должны быть правильно подготовлены – очищены, обработаны антисептиком и грунтовкой;
  • в квартире должна быть обустроена качественная вентиляция (естественного или принудительного типа).

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире

Последствия конденсата – плесень и грибок на стенах

Важно! Эффективность зависит и от правильного расчета толщины материала. Она зависит от среднестатистической температуры зимой в конкретном регионе.

Как утеплить стену под окном. Проверка герметизации окон

Чтобы определить, на какой фазе утепления окон сосредоточить основные силы, желательно внимательно изучить их состоянии. Проблемы могут возникнуть от плохого монтажа, либо в следствии долгой эксплуатации, когда старые утепляющие материалы вышли из строя. У всех окон есть определенные зоны, через которые чаще всего в дом поступает холодный воздух снаружи.

Прежде всего проверьте накладку для крепления стеклопластикового окна, которую так же называют штапиком, затем осмотрите уплотнитель, находящийся между рамой с самим стеклопакетом, проверьте качество работы фурнитуры и в завершении, качество стыков между рамой, откосами, подоконником. В этих местах вероятнее всего может появиться щель, чрез которую и будет проникать в дом морозный воздух.

Как утеплить стену под окном. Проверка герметизации окон

Герметичный стыки различных плоскостей

Найти сквозняк, если он есть, очень просто, вы почувствуете холодный воздух на ладони, если просто проведете ей по периметру рамы. Если такой способ не дал результатов, можно воспользоваться огненным тестером. Возьмите свечку или зажигалку и поводите по зонам стыков. Если есть места, где откосы или подоконник, неплотно прилегают к раме и присутствует щель, вы это сразу увидите.

Про утепление окон в сети Интернет есть большое количество информации. Всегда можно посмотреть обучающее видео, как утеплить деревянные окна, алюминиевые, либо пластиковые варианты. Почитать о том, как утеплить дом комплексно. Если вы собрались своими руками делать нечто подобное, не поленитесь и изучите, как это правильно делают профессионалы.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-uteplit-stenu-v-uglovoy-kvartire-obzor-utepliteley-dlya-sten

Чем утеплить стену изнутри в панельном доме. Как утеплить стену квартиры в панельном доме изнутри

Дома, построенные за последние 2-3 десятилетия, гораздо лучше держат тепло, нежели здания времен Советского Союза. Особенно это заметно в холодное время года — «хрущевки», возведенные из панелей либо кирпича, промерзают на порядок быстрее, поэтому им требуется большее количество утеплительных материалов и отопления. Поскольку миллионы людей проживают в подобных домах, вопрос утепления стен для них особо актуален.

Чтобы нормализовать микроклимат помещения, жильцы могут воспользоваться одним либо двумя способами теплоизоляции:

  • наружная;
  • внутренняя.

Реализация первого способа часто осложняется двумя факторами:

  • расположение квартиры на верхних этажах;
  • планировка жилплощади, при которой большинство стен граничат со стенами соседних помещений (случается, что снаружи возможно обшить лишь балкон).

Чем утеплить стену изнутри в панельном доме. Как утеплить стену квартиры в панельном доме изнутри

Второй способ не лишен ряда недостатков:

  • неизбежно уменьшение полезной площади помещения;
  • для хорошего утепления изнутри придется основательно подготовить стены, разрушив привычный быт;
  • требуется временное переселение жильцов, особенно если работа ведется с материалами, содержащими вредные примеси;
  • утепление изнутри снижает срок службы панельного строения, поскольку зимой стена попадает в зону отрицательных температур.

Тем не менее, внутреннее утепление стен предпочтительнее теплоизоляции снаружи экономией денег — жильцам не придется тратиться на высотные работы. Также они меньше потратят на утеплитель.

Материалы для утепления стен панельного дома

Эксплуатация квартиры сопровождается периодическим повышением и снижением температуры воздуха внутри помещений.

Следовательно, материал должен быть не только отменным теплоизолятором, но и обладать приемлемыми влагостойкими свойствами.

Этому требованию полноценно соответствуют два наиболее популярных утеплителя, которые мы и рассмотрим. В последнее время набирают популярность и жидкие утеплители, но это уже темы других наших статей.

Пенополиуретан

Утеплитель, поставляемый в виде пены, затвердевающей после нанесения. Имеет низкий коэффициент теплопроводности, поэтому хорошо держит нагретый воздух в доме. Для равномерного нанесения и кристаллизации надо использовать опалубку. В ее роли могут выступить бруски сечением 25×25 мм или чуть больше, располагаемые вертикально и горизонтально по стене. Образуемые ячейки (секции) будут равномерно заполняться пенополиуретаном.

Теплоизоляция стен панельного дома при помощи ППУ имеет еще несколько особенностей:

  • после затвердевания ППУ требуется укладка дополнительного слоя гидроизоляции (чтобы снизить количество образуемого конденсата);
  • невозможность финишной отделки и облицовки (придется возвести поверх ППУ вторую стену из гипсокартона, на которую можно наносить обои, штукатурку и т. д.);
  • если ранее перечисленные условия выполнены, возникнет минимум конденсата, после чего он будет отведен на стык стены с утеплителем.

Стоимость работ по теплоизоляции стен панельного дома снаружи или внутри при помощи ППУ велика — потребуется специальное оборудование, а также квалифицированные рабочие. Поэтому потребители отдают предпочтение второму хорошему материалу.

Чем утеплить стену изнутри в панельном доме. Как утеплить стену квартиры в панельном доме изнутри

Пенополистирол экструдированный (пенопласт)

Самые большие сложности при работе с материалом возникают на стадии его монтажа. Пенопласт поставляется ровными плитами 100×50 см и более, поэтому при обшивке неровных стен неизбежен его перекос. Следовательно, требуется тщательно подготовить исходную поверхность, иначе появятся воздушные прослойки, куда проникнет конденсат.

Плиты крепятся к стене специальным клеем, наносимым на весь лист равномерно, а стыки промазываются герметиком. Исключено использование анкерных соединений — могут возникнуть негерметичные переходы по всему слою пенопласта. Лучше применить Т-образный профиль, фиксируемый на полу и потолке.

Технология выполнения работ

При утеплении стоит придерживаться описанных далее этапов работ.

  1. Выбор способа утепления (снаружи/изнутри; проще реализуется второй).
  2. Подсчет утепляемой площади, закупка материала; переход к подготовительному этапу.
  3. Просушивание поверхности (используются тепловые пушки, обогреватели). Стены утепляются строго в теплое время года!
  4. Старые покрытия (обои, краска, декор) удаляются, штукатурка снимается до бетонного основания.
  5. Поверхность очищается от грязи, пыли (применяется веник либо пылесос).
  6. Обработка внутренних стен антисептиком.
  7. Грунтование исходной поверхности (лучше использовать грунтовку глубокого проникновения и наносить ее в несколько слоев).
  8. Дать стенам как следует просохнуть.
  9. Выравнивание при помощи специальных смесей (допустимы те, что используются при отделке ванных комнат). При высыхании штукатурки не используются обогреватели — так она приобретет нормальную прочность.
  10. Монтаж пенопласта. В отличие от пенополиуретана, ему не требуется опалубка — плиты крепятся на клей прямо к сухой поверхности. При использовании ППУ утеплитель наносится чуть позже после изготовления деревянного каркаса.
  11. Вслед за полным высыханием клея стыки плит заделываются герметиком.
  12. Поверх полученной конструкции наносится вторая стена с финальной отделкой.

Как утеплить стену в квартире. Технология внутренней теплоизоляции

Существует 2 способа внутреннего утепления стен квартиры:

  1. Крепление утеплителя прямо на выровненную поверхность под штукатурку или обои.
  2. Монтаж материала на подсистеме из металлических профилей под облицовку гипсокартоном.

Первый способ применяется ради экономии полезного объема, когда стены достаточно ровные, а отделка гипсокартонными листами не планируется. Преимущество второго варианта – возможность заложить толстый слой теплоизоляционного материала.

Перед тем как утеплить стену в квартире изнутри, нужно ее подготовить: удалить старые обои и отваливающуюся штукатурку, убрать выступы и заделать трещины. Очень рекомендуется поверхность прогрунтовать антибактериальным составом за 2 раза.

Как утеплить стену в квартире. Технология внутренней теплоизоляции

Важный момент. Прямое крепление плитного утеплителя к поверхности обеспечивается подходящим типом клеевой смеси. Для минеральной ваты и пенопласта используются разные составы.

Чтобы не устраивать дополнительную пароизоляцию «пирога», к стене лучше клеить экструдированный пенополистирол толщиной 40—50 мм. Пенопласта потребуется больше – 8—10 см, причем следует взять материал плотностью 35 кг/м³ и крепить в 2 слоя по 40 мм с перехлестом швов. Технология такая:

  1. Для лучшей адгезии одну плоскость пенополистирола сделайте шершавой с помощью ручной ножовки по дереву, как изображено на фото.Как утеплить стену в квартире. Технология внутренней теплоизоляции
  2. Приготовьте клеящую смесь и с помощью зубчатого шпателя равномерно нанесите на плиту пеноплекса.
  3. Приложите материал к стене и придавите. Начинайте работы с угла, выравнивая каждую плиту по уровню, максимально придерживаясь вертикали.
  4. Следующий ряд начинайте с половинки плиты, избегая совпадения швов.
  5. Когда клеевой состав застынет (длительность указана на упаковке), заполните все стыки между листами силиконовым герметиком. Также заделайте угловые швы по периметру и примыкания к оконным откосам. Это позволит избежать проникновения пара к бетонной стене.Как утеплить стену в квартире. Технология внутренней теплоизоляции

Внимание! Не допускается утеплять стену квартиры, которая промокла либо покрылась изнутри грибком. Поверхность должна быть чистой и абсолютно сухой. Как правильно производится теплоизоляция пеноплексом, смотрите на

По окончании работ следует выждать полного застывания раствора 1—2 суток, а затем приступать к дальнейшей облицовке квартиры. Если же планируется монтаж гипсокартона на каркас из оцинкованных профилей, то утепление производится так:

  1. Установите на стену кронштейны таким образом, чтобы расстояние между стойками равнялось ширине теплоизоляционной плиты.
  2. Прикрепите вертикальные профили. Их наружные торцы должны быть выведены в одну плоскость четко по уровню.
  3. Совет. Вместо обычной пленки в качестве паровой изоляции можно использовать «Пенофол», только полотна нужно укладывать встык и проклеивать алюминиевым скотчем. Данный вариант также подойдет для ванной комнаты с повышенной влажностью.

Как утеплить стену в угловой квартире. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 08

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 09

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Чем утеплить торцевую стену в квартире изнутри. Особенности утепления стен в квартире 10

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Видео утепление стен внутри квартиры. Результат после 5 лет использования Insulation of walls inside