Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

26.11.2019 в 08:48

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Продумывая дизайн кухни-гостиной в частном доме стоит учитывать не только меблировку и подбор материалов, многое зависит и от стиля. Можно оформить всё помещение в едином стиле или использовать для каждой зоны свой. В последнем случае важно гармоничное сочетание различных элементов.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Классика

Это дизайнерское направление отличается благородством и изящностью форм. При отделке поверхностей используются нейтральные цвета, в основном это постельные оттенки, а также различные тона белого и бежевого.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Для декора стен подойдут обои с вензелями (например, стиль барокко). Гостиная будет смотреться очень изысканно, если отделать стены тканью. Стены могут дополняться имитацией колонн или лепниной.
При отделке потолка лепнина, как правило, распределяется по периметру комнаты и в центре. Для пола используются дорогие материалы — натуральное дерево, паркет, мрамор. В гостиную-столовую частного дома, оформленной в классическом стиле, отлично впишется деревянная мебель с золочёными деталями.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Модерн

В отличие от классических стилей в модерне отдаётся предпочтение простоте форм. Нередко в подобных интерьерах сочетаются металлические и деревянные элементы. При выборе цветовой гаммы можно руководствоваться только своим вкусом, ограничений здесь нет. Модерн отличается большим количеством необычных изображений на стенах или мебельных фасадах. Как будет смотреться дизайн кухни-гостиной в частном доме в этом стиле можно посмотреть на фото ниже.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Ар-деко

Один из самых роскошных стилей. Само направление зародилось в начале 20 века при попытках сочетать аристократизм и последние новинки в технике. Зал и кухня в стиле ар-деко роскошны, при этом вычурность отделки нисколько не мешает функциональности.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Для данного направления характерны плавные природные линии, растительные орнаменты, витражи на окнах, вставках для дверцах шкафов, фэнтезийный декор и пр. В ар-деко хорошо смотрятся контрастные сочетания, например, сиреневый и чёрный, разбавленный жемчужно-серым. Отделочные материалы и мебель должны быть наивысшего качества.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Хай-тек

Для интерьера кухни-гостиной в частном доме хорошо подходит хай-тек, он отличается использованием холодных цветов и минимализмом в отделке. Вместо тяжёлых штор на окнах вешаются компактные жалюзи или римские шторы. В интерьере можно использовать сочетания белого, чёрного и красного. В отделке популярно большое количество стекла и металлических деталей.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Если говорить о мебели, то модульные конструкции — то, что нужно для стиля хай-тек. Для освещения монтируются отдельные светильники для каждой зоны. Для хай-тека характерны последние новинки техники.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Эко-стиль

Дизайн и интерьер кухни в эко-стиле, совмещённой с гостиной, в частном доме подразумевает использование только натуральных и экологически чистых материалов. Цветовая гамма также достаточно спокойна, превалируют натуральные оттенки.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

В отделке популярны дерево, камень, керамика. Хорошо впишется в дизайн плетёная мебель. Для текстильных элементов популярны лён, хлопок. В качестве декора можно расставить на подоконниках и полках живые растения в горшках или повесить на стены панно с композициями из сухоцветов.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать

Отделка кухни-гостиной. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 10

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 11

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 12

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 13

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 14

Кухня столовая гостиная. Перегородка

Раз уж вы морально готовы организовывать идеальную расстановку мебели, давайте смотреть варианты.

Дизайн кухни совмещенной с гостиной начинается с продумывания стыка этих зон. Обычно их все же разделяют одним из способов:

  1. Барная стойка
  2. Остров и полуостров
  3. Обеденный стол для кухни столовой гостиной
  4. Диван спинкой к кухне
  5. Перегородка не в полную высоту комнаты

Кухня с барной стойкой совмещенная с гостиной — золотой стандарт, но я советую всегда делать стойку шире, если позволяет место. Тогда её можно использовать как полноценный обеденный стол, а современные барные стулья не менее удобны, чем обычные.

Остров и полуостров удобны, но должна позволять площадь.

Много интересных и необычных вариантов планировок кухни-гостиной можно подсмотреть в материале про дизайн квартиры-студии .

Если вам повезло, и у вас большая дружная семья которая реально ужинает вместе за разговором, ваш вариант кухня-столовая-гостиная. Если же вы кушаете порознь перед экранами (что нормально), то даже если площадь позволяет, я бы дважды подумал, стоит ли ставить обычный обеденный стол.

Для очень маленькой кухни-гостиной где для перегородок нет места, диван спинкой к кухне — нормальный вариант.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 15Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 16Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 17Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 18

Капитальную перегородку имеет смысл использовать только если вы четко знаете, зачем вам эта перегородка и как она будет использоваться (например для телевизора). Иначе ничто не мешает накрыть её столешницей и получить барную стойку, барную стол-стойку (если столешница шире) или остров (если высота такая же как у рабочей зоны и вынесена мойка или плита).

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 19

Вспомните сценарии из предыдущего пункта и запомните важное правило:

Диван не должен смотреть в барную стойку.

Гостиная с кухней в доме. Какой стиль выбрать 20

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Видео гостиная с кухней - 30 красивых решений из Польских домов