Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни

26.11.2019 в 09:04

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни

Обои – это наиболее распространенный отделочный материал, который позволяет добиться как декоративного эффекта, так и практического (зрительное расширение пространства, изменение пропорций комнаты).

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни

Благодаря правильно подобранным обоям можно существенно улучшить эстетические свойства спальни и придать ей оригинальности

Какие обои лучше выбрать для отделки спальни зависит от таких факторов как:

  1. Расположение комнаты. Для спален, окна которых выходят на юго-восток, дизайнеры рекомендуют выбирать обои в холодной цветовой гамме: они создадут впечатление свежести и прохлады в жаркие дни лета. Для комнат на северной стороне лучшим выбором станут светлые обои теплых оттенков: такие полотна зрительно сделают комнату более светлой и уютной (особенно в зимнее время, когда световой день короче).
  2. Освещение в комнате. Если в спальне есть много источников естественного освещения, то выбор обоев по насыщенности не ограничен. Что касается спален с исключительно искусственным освещением (такое бывает, когда одну большую комнату искусственно делят на две), то тут следует выбирать светлые обои, желательно со светоотражающими частицами или блестящими узорами. Темные обои, в этом случае, создадут впечатление мрачного и холодного пространства.
  3. Размеры спальни. Универсальным цветом для отделки стен, который можно использовать в спальнях любого размера является белый. Темные обои не рекомендуют клеить в маленьких спальнях, а в больших комнатах дизайнеры советуют использовать обои-компаньоны, которые позволят изящно зонировать пространство.
  4. Характер оформления. Хорошим выбором для классических спален станут жидкие обои, полотна в полоску, решетку, дамасский узор. Стильно и красиво в современных интерьерах будут смотреться обои в гусиную лапку, полотна с геометрическими узорами, 3д эффектами, фактурными элементами. При выборе обоев под характер оформления, следует учитывать и направленность стиля.

Обои для маленькой спальни. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 01

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 02Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 03

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 04

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 05

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 06Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 07Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 08Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 09Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 10

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 11Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 12Подобрать обои в спальню. От чего зависит выбор обоев для спальни 13 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

При обновлении интерьера квартиры или дома нельзя не обращать внимания на тренды, в том числе – модные обои, только появившиеся в магазинах. Какие обои сейчас рекомендуют использовать дизайнеры, и как они повлияют на дизайн и стиль интерьера?

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

Как и в предыдущих сезонах, в моде остается сдержанность и лаконичность. Не рекомендуется экспериментировать с цветовыми контрастами и смешивать в интерьере одной комнаты больше трех-четырех цветов. Но есть и новинки, о которых стоит помнить, начиная ремонт.

Какие обои сейчас в моде:

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

Тканевые обои

1. Популярной считается обивка стен полотнами на основе ткани . Обоим премиум-класса выпускаются из джута, льна и даже фетра, а клеятся волокна ткани к виниловой или флизелиновой основе. Этот отделочный материал обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, а благодаря современной обработке материал не горит и не выцветает;

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

Жидкие обои

2. Не первый уже сезон популярны жидкие обои . Смеси, которые продаются в магазине, можно окрасить в любые цвета. Их легко наносить на стены и придавать поверхности любую форму и фактуру, благодаря чему комната, оформленная в таком стиле, выглядит очень красиво;

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

Обои из стекловолокна под покраску

3. Модные обои для зала производятся из стекловолокна . Стеклообои состоят исключительно из натуральных веществ, их особенность - полная пожаробезопасность и срок службы до 30 лет. На рынке они появились относительно недавно, а потому большим разнообразием вариантов обои похвастаться пока не могут.

Принты

Модные тенденции касаются не только состава материала полотен, но и рисунков на них:

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

1. Новинка сезона – «вязаные» обои , полотна с крупным рисунком, имитирующим красивый вязаный узор. Такое украшение стен может использоваться в любой комнате, как для самого простого дизайна, так и более изысканного;

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

2. Современные фотообои отличаются красотой, прочностью и реалистичностью. Но дизайнеры не рекомендуют оформлять ими все помещение, а ограничиться более простым дизайном только с одной обклеенной фотообоями стеной. На остальных поверхностях лучше использовать простой однотонный материал. Фотообои можно выбрать как абстрактные, с 3Д рисунком, так и классические, с природой или видами города;

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

3. Очень популярен в 2019 году цветочный узор . Использовать для украшения интерьера можно как мелкий незаметный орнамент, так и крупные, привлекающие внимание цветы. Новая тенденция этого сезона – создание объемных цветочных узоров на жидких обоях. Сделать это можно вручную, пока штукатурка на стене не высохла, или использовать стандартный штамп;

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

4. Еще одна тенденция – прямые линии и простые геометрические узоры . Использовать такие полотна можно как для украшения гостиной, так и в остальных комнатах дома – детской, спальне, прихожей и т.д. Относительно недавно появились обои с крупными геометрическими фигурами, квадратами и треугольниками. Стена, оформленная таким образом, становится центром интерьера гостиной;

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

5. Для детских комнат или квартир, выдержанных в скандинавском или схожем с ним стиле, рекомендуются обои с животными . Это могут быть как мелкие узоры с птицами или рыбками, так и крупный рисунок, занимающий свободный простенок.

Модные обои для спальни 2019. Модные обои 2019 года: тенденции дизайна интерьера

Модные обои для кухни в этом сезоне отличаются простотой цветов и украшений. При оформлении интерьера предпочтение отдается белому или бежевому цвету, а вместо ярких стен дизайнеры предпочитают акцентировать внимание на необычном дизайне кухонной мебели и более интересных вариантах украшения кухни, чем яркие обои. Особенность этого года – использование в кухне глянцевых полотен или блестящих стеновых панелей.

Ставьте и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше информации по дизайну тут .

Комбинированные обои в маленькой спальне. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальни

Если вы не хочется применять в спальне однотонное покрытие, то к выбору рисунка следует подходить тщательно. Следует избегать перенасыщения комнаты различными узорами. Если покрытия будут иметь рисунок, остальные предметы мебели, включая шторы, декоративные подушки, должны быть однотонными, без любых вкраплений. Ассортимент выбора обоев с рисунков обширен. Можно разделить все многообразие на несколько групп:

    • Цветочный орнамент. Подходит такой принт для комнат в стиле кантри или прованс. Обои помогают создать романтическую атмосферу. Но спальня сразу приобретет вид женской. Добавить немного равновесия помогут сочетания с цветочным притом покрытий в клетку или полоску. Если тщательно продумать весь интерьер, он получится цельный и уютный;

Комбинированные обои в маленькой спальне. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниОбои в бежевой комнате.

    • Клетка и полоска. Обои в клетку прекрасно сочетаются с однотонным полотном. Это придаст помещению нотку английского или шотландского стиля. Обои в полоску являются уникальным вариантом. Различная толщина, оттенки, направление. Полоска благодаря этому может подойти практически под любой интерьер. Ее можно сочетать с покрытиями других оттенков. Полоска отлично помогает скорректировать комнату, скрыв некоторые ее недостатки. Чтобы визуально сделать потолки в помещении выше следует использовать вертикальную полоску. Увеличение эффекта можно добиться, наклеив такие обои внахлест. Если вы хотите сделать спальню шире, стоит выбирать горизонтальную полоску. Визуально помещение станет просторнее;

Комбинированные обои в маленькой спальне. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниКрасиво смотрятся обои с цветком в сочетании с освещением.

  • Рисунок, который повторяется. Это абстрактный орнамент. И к его выбору следует подходить внимательно. Если спальня небольшого размера, лучше не использовать крупный орнамент. Это не будет выглядеть красиво. Гармонии добиться не удастся, а при нахождении в комнате такой рисунок начнет давить на человека, уменьшая еще больше маленькое пространство.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниСочетание обоев и покрывала на кровати.

К выбору обоев в спальную комнату следует подходить ответственно и тщательно. От них зависит атмосфера помещения и то, как визуально оно будет выглядеть. Заранее следует продумать общий интерьер помещения. Это поможет сузить выбор из всего многообразия вариантов.
Цветовая гамма в спальне зависит от стиля. Стоит аккуратно использовать оттенки красного и фиолетового. Преобладание этих тонов в спальне негативно скажется на сне и общем состоянии человека. Лучше использовать их как акценты в сочетании с другими цветами. Важно продумать заранее рисунок на полотне, учитывая все особенности помещения.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Определяемся с выбором рисунка обоев для спальниНестандартные обои в спальне.

Для маленьких спален подходит полоска, визуально придающая больше пространства, а вот от орнамента крупного размера стоит отказаться.

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев, в зависимости от поставленных задач можно применять различные способы сочетания обоев. Во многом в каждом отдельном случае на выбор влияет тип помещения, а также его размеры. Именно от них отталкиваются хозяева, прибегая к решению использования комбинированного способа облицовки стен.

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Оформлять интерьер спальни с обоями двух видов можно достаточно разнообразно и оригинально, достаточно применить на практике не только собственный креативный подход, но и один из нескольких наиболее популярных способов их сочетания:

  • Размещать полосы можно вертикально, что при дополнительной игре света и тени придаст поверхностям эффект объемности, а также визуально такой ход поднимает потолок. Важно подбирать обои одинаковой толщины и ширины, клеить их встык, но использовать при этом контрастные цвета. Комбинирование обоев в спальне фото:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Если в интерьере спальни нужно сделать акцент на мебели или выбран классический стиль ее оформления, то целесообразно использовать горизонтальную оклейку обоев. Она представляет практически неограниченные вариации, несмотря на то, что этот подход является более трудоемким. С его помощью, к примеру, можно визуально снизить высоту потолка. Обычно на практике при использовании данной технологии нижнюю часть делают немного темнее верхней, а идеальную линию получают, выполняя выравнивание по уровню пола. Для линии бордюра можно использовать декоративные молдинги или материал обоев.Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • При подходе, когда нужно акцентировать внимание только на одной стене, где будет располагаться значимый предмет интерьера (например, телевизор, камин) или возле нее (кровать или другой элемент), рационально использовать контрастную с другими — однотонными и неброскими поверхностями, окраску. Этот способ также можно практиковать для зонирования помещения. Комбинирование обоев в спальне фото идеи:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Довольно часто спальни могут отличаться небольшими размерами помещения. В этом случае можно прибегнуть к помощи популярного приема оформления комнаты с помощью вставок обоев с другой фактурой и плотностью, чем у всего помещения. Все, что останется сделать после наклеивания при этом способе, с помощью тонких молдингов обрамить такие вставки.
  • Для спальни в стиле кантри вполне актуальным решением может стать оформление с элементами имитации лоскутного покрывала. Если же непременно хочется оформить помещение в стиле пэчворк, тогда понадобятся разные по цвету и фактуре материалы. Размер таких частей здесь не играет определяющую роль.
  • Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Видео обои для спальни: выбор и советы