Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

26.11.2019 в 06:19

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Очаг обладает чудесной способностью превращать незамысловатый интерьер даже самого небольшого помещения в удивительно домашний, теплый и радушный. Всякое помещение с очагом выглядит комфортнее и атмосфернее, что сказывается на настроении пребывающих там людей. Психологи объясняют этот феномен памятью человека на генетическом уровне, ведь огонь испокон веков считался символом безопасности.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Камин в интерьере маленькой гостиной

Сейчас наиболее распространены следующие виды каминов:

  • Традиционный дровяной камин;
  • Электрокамин;
  • Декоративный фальшь-камин.

Подбирать камин нужно исходя из возможностей вашего помещения. Но можно с полной уверенностью заявить, что настоящий дровяной камин принесет множество сложностей с установкой и обслуживанием в тесном помещении. Да и использовать в маленьких комнатах настоящий очаг довольно опасно.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Электрокамин в интерьере гостиной

Поэтому самый подходящий вариант для небольших помещений – электрокамин, который не только легок в установке и не требует специального ухода, но и по-настоящему согреет помещение. К тому же он полностью безопасен не только для взрослых, но и для детей и домашних животных.

Внимание! В небольших помещениях пользуются спросом и фальшь-камины, которые выполняют только декоративную функцию. Подобный предмет интерьера нужно выбирать очень осторожно и ответственно, поскольку со временем он может стать никому не нужной безделушкой.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Интерьер гостиной с фальш-камином

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Фальш-камин в гостиной

Итак, прежде чем заняться дизайном будущей гостиной, нужно знать несколько правил:

  • Камин должен гармонично вписываться в общее дизайнерское решение. Стиль и модель камина должен удачно сочетаться с дизайном комнаты: для гостиной в классическом стиле лучше всего подойдет очаг с традиционным порталом, а в современную гостиную удачно впишется минималистичный очаг на основе термостойкого пластика и стекла.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

  • В интерьере такой гостиной очаг является доминантой, поэтому все остальные элементы декора и мебель должны быть расположены так, чтобы максимально подчеркивать уникальность очага.
  • Вокруг любого камина должны быть размещены мягкие и уютные кресла и диван. Такая композиция создает в помещении атмосферу умиротворения и спокойствия и располагает к дружеской беседе за чашечкой чая.
  • Раскрыть весь шарм очага помогут даже самые незначительные элементы декора, поэтому его нужно гармонично обставить стильными статуэтками и фигурками, изображениями и уютным текстилем.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Гостинная с камином в современном стиле. Особенности интерьера

Камин – это особенный элемент интерьера. Чаще всего он становится центральным акцентом и располагается напротив входа в комнату, хотя возможны и другие варианты. Очаг интересно будет смотреться в сочетании с различными стилями.

Рассмотрите следующие варианты дизайна гостиной и особенности размещения каминного портала в подобных интерьерах:

  • Очень часто настоящим огнем дополняют современные интерьеры в стиле кантри . Именно в сочетании с натуральными материалами, древесиной, камнем и шкурами животных каминный портал будет смотреться особенно интересно и органично. Часто для таких интерьеров выбирают деревянную или кирпичную облицовку для портала. Располагаться он может перед диваном или креслами. Очаг в интерьере в деревенском стиле сделает дом особенно уютным.
  • Ценители стиля модерн также нередко выбирают камин для украшения помещения и его обогрева. Варианты интерьера могут быть самыми разными – камин часто облицовывают гладким лакированным деревом или украшают керамикой. С кожаной мягкой мебелью и шкафами из лакированного дерева подобный вариант будет смотреться особенно изысканно.
  • Любители классических интерьеров или стиля барокко могут выбрать модель, облицованную мрамором. Этот вариант наиболее органично впишется в общую концепцию и будет смотреться роскошно.
  • Сейчас каминный портал можно удачно вписать даже в самую современную обстановку дома в стиле хай-тек . Есть очень интересные модели современных каминов, декорированные металлом и стеклом. С таким дизайном они отлично подойдут даже под современную эклектику или стильный минимализм.

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Гостиная с камином и телевизором

Маленькая гостиная с камином и телевизором. Гостиная с камином и телевизором

Чем дальше развивается цивилизация, тем больше знаний и возможностей появляется у человека. Это относится и к обустройству жилья. То, что пару десятков лет назад было практически невозможным, сегодня становится обычным делом.

Мечта или реальность?

Голубой мечтой многих советских людей была гостиная с камином и телевизором. Осуществить ее было невозможно, т.к. основным видом жилья были коммуналки либо маленькие квартирки. О каком камине вести речь в таких условиях планировки? Зато сейчас добавить уюта в гостиную благодаря установке камина стало возможным в любом жилом помещении: и в частном доме, и на даче, и в квартире.

Делая современный ремонт, люди все чаще размещают камины в гостиных. Такое расположение имеет ряд плюсов:

  1. Интерьер гостиной приобретает более презентабельный вид, добавляя ей аристократизма.
  2. Еще одно средоточие тепла. В межсезонье весьма кстати.
  3. Камин, установленный в угловых квартирах верхних этажей, поможет избежать высокой влажности и сырости.
  4. Стоит разместить камин в гостиной, и комната станет уютней.
  5. Гостиная с камином и телевизором станет местом притяжения всей семьи, а созерцание огня поможет расслабиться после тяжелого дня.

Виды каминов

По способам размещения

Чтобы воплотить разные идеи и расположить камин в любом помещении, существуют такие виды каминов, как:

  1. Встроенный. Является одним из первых изобретенных видов и требует наличия дымохода. Поэтому возводится еще на этапе строительства и устанавливается обычно в загородных домах, коттеджах, дачах. При отсутствии дымохода монтируют стену из гипсокартона для электрического встроенного камина.
  2. Пристенный – классический, очень распространенный тип размещения камина у стены.
  3. Островной (панорамный) – оригинальный и современный способ расположения камина на открытом месте комнаты, например, в ее середине. Бывают напольные, подвесные, даже передвижные, что используется дизайнерами для зонирования комнаты.
  4. Угловой. Прекрасно подходит для небольших помещений и разных интерьеров.

По типу топлива

В зависимости от вида помещений, возможностей хозяев дома и дизайнерских идей, есть возможность выбора камина по способу его функционирования. В зависимости от вида потребляемого топлива различают камины:

  1. Дровяные. Это классический вид камина, требующий настоящего дымохода, места для поленьев, поэтому для квартир не подходит. Зато в загородных домах становится не просто источником тепла, но и центром притяжения домочадцев и гостей своей красотой, музыкой потрескивающих дров, атмосферой уюта.
  2. Электрические. По сути, это стилизованные под камин электрообогреватели. Идеальны для установки в любых квартирах, благодаря многообразию моделей. Имитация пламени воспроизводится на задней стенке камина, которая является экраном. Не требует топлива, не выделяет продуктов горения. Просты и удобны в эксплуатации. Современные образцы оснащены пультом управления, позволяющим регулировать не только режим обогрева, но и вид огненных языков и даже звук потрескивающих дров.
  3. Газовые. Из всех искусственных каминов больше схож с настоящим. Его топливо – природный газ. Есть возможность управлять силой пламени. Хорошо обогревает комнату, не дает грязи, но требует согласования со службой газа. Необходимо предусмотреть вытяжку, безопасное подведение газа. Размещение в комнате зависит от газовых коммуникаций.
  4. Биокамины работают на биологическом виде топлива, содержащем спирт. Это новое поколение каминов. Не требует вытяжки, какого-то особого ухода, просто нужно подливать биотопливо по мере расходования. Нет грязи, проблем с установкой. Широкий ряд моделей, вплоть до настольных.

Дизайн гостинной с камином в современном стиле. Виды каминов и их особенности

Дизайн гостиной с камином всегда выглядит привлекательно, однако только в частном доме есть возможность оборудовать настоящий очаг. Классический дровяной камин наполняет комнату особым ароматом, который издают сгорающие дрова, а тепло очага создает в помещении особую атмосферу.

Камины с настоящим огнем

Настоящие камины требуют правильного монтажа не только самого камина, но и правильного оборудования топки, дымохода, установки портала. Установку камина в доме лучше планировать заранее, на стадии строительства дома, доверив дело профессионалам.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 09

Так можно быть уверенным, что дым при сгорании дров пойдет в дымоход, а не в комнату.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 10

Важно! Потребуется оборудовать уголок для дров и специальное место перед камином, чтобы сохранить комнату в чистоте, зато промозглыми осенними и зимними вечерами можно будет не только любоваться огнем, но и греться у очага, закутавшись в теплый плед.

Более «чистый» вариант настоящего источника отопления – газовый. При сгорании метана или пропан-бутана тепла образуется достаточно, зато не будет золы, да и запасаться дровами на зиму нет необходимости.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 11

Искусная имитация дров и настоящего пламени выглядит натурально, и вы не почувствуете разницы.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 12

Биокамины в доме и квартире

Для квартиры в многоэтажном доме такие варианты неприемлемы. Но и тут есть возможность оборудовать настоящий очаг, который обеспечит комнату теплом.

Биокамины появились сравнительно недавно, но их преимущество уже оценили обладатели просторных апартаментов и небольших гостиных.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 13

Биокамин работает на жидком растительном топливе, который продуцирует настоящий огонь. Главные преимущества:

  • не дымит;
  • не коптит;
  • не требует устройства дымохода;
  • не требует при установке согласия пожарной инспекции.
  • Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 14

Разнообразие дизайнов биокаминов: от классической формы до самых оригинальных – позволяет выбрать подходящий по дизайну и стилю к любому интерьеру.

В продаже можно встретить различные виды биокаминов:

  • настенные;
  • настольные;
  • встраиваемые;
  • мобильные;
  • уличные.

Широкий ассортимент дает возможность обустроить классический или современный жилой интерьер, оборудовать зону патио на дачном участке.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 15

Камины с имитацией огня

Для квартир лучше использовать камины с имитацией огня – это безопаснее и экологичнее, хотя такой очаг и не дает в полной мере насладиться очарованием танцующего пламени. Вариантов декоративных каминов два:

  • электрокамин;
  • фальш-камин.

Уютный интерьер гостиной с электрокамином ничем не уступает очагу с настоящим огнем, зато нет необходимости разжигать и поддерживать огонь, при этом есть поддерживать необходимую температуру, камин прост в эксплуатации, поэтому его можно считать идеальным вариантом для квартиры.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 16

Электрические камины могут иметь разный вид. Популярностью пользуются камины:

  • островные – их можно установить в любой части комнаты, перемещать при необходимости;
  • угловые – помогут сэкономить место в комнате, при этом придать ей оригинальный вид;
  • пристенные или встроенные – крепятся к стене либо встраиваются в нишу и могут быть дополнены высоким красивым порталом.

Фальш-камин – это полная имитация очага, который используется только как декоративный элемент в гостиной. Он не выделяет тепло, только имитирует присутствие горящего огня благодаря размещенным внутри лампам или свечам. Такой очаг подходит для любых помещений – он безопасен и экологичен, при этом не лишен привлекательности.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 17

Фальш-камин несложно выполнить своими руками, используя простые и доступные материалы:

  • гипсокартон;
  • картон;
  • гипс.

Благодаря творческому подходу можно обустроить в комнате камин с интересным порталом, что придаст интерьеру уникальность.

Уютная гостиная с камином. Особенности маленькой гостиной с камином 18

Дизайн гостиной с камином в загородном доме. Гостиная с камином в частном доме

Дизайн гостиной с камином в частном доме имеет свои особенности. Во-первых, в абсолютном большинстве случаев речь идет о настоящем стационарном дровяном очаге. Во-вторых, планировка гостиной в своем доме заметно отличается даже от самой большой гостиной с камином в квартире.

Дизайн гостиной с камином в загородном доме. Гостиная с камином в частном доме

Особенности очага

В своем доме камин можно обустроить как самый основательный, так и самый простой.

  • На даче гостиная не отличается большими размерами . Очаг здесь обустраивают самый простой, порой даже оборудуют металлическим дымоходом. Иногда, если здание уж построено и нет возможности усилить фундамент, устанавливают печь-камин с остекленной дверцей топочной камеры.
  • Очаг в жилом коттедже обустраивается более солидный и почти всегда обкладывается камнем . Более красиво выглядит гостиная с камином, в котором дымоходная труба встроена в стену. Такой вариант более современен.
  • В частном жилище можно устроить и печь-камин в гостиной . Такой вариант служит и для украшения интерьера, и для отопления, так как настоящая русская печь и сейчас лучший способ обогрева этого дома.

Дизайн гостиной с камином в загородном доме. Гостиная с камином в частном доме

В столовой-гостиной такой вариант может еще и выполнять функцию плиты для готовки. Для этого печь со стороны гостиной оборудуют открытым очагом, а со стороны кухни или столовой – варочной поверхностью.

Оформление гостиной с камином

Зал в жилом здании может иметь самую разную конфигурацию, оформляться в разном стиле, объединяться с другими по назначению помещениями и прочее. Соответствующим образом в этом доме изменяется и планировка, и расположение камина, и его дизайн.

  • Гостиная с камином и лестницей – классический вариант в частном доме . Большая комната, занимающая едва ли не всю площадь первого этажа, выполняет роль и холла, и столовой, и зоны отдыха, и танцпола. Размещение в ней очага определяется основным назначением комнаты и расположением лестницы.

Дизайн гостиной с камином в загородном доме. Гостиная с камином в частном доме

Камин сам по себе может образовать собственную зону – каминную. В просторной гостиной такой вариант лучше, чем объединение зоны телевизора и очага.

Каминная зона в гостиной оформляется особым образом. Смысловым центром такой композиции выступает очаг, но физический центр обычно свободен. Возле очага располагают каминные кресла для уютной гостиной, между ними устанавливают низкий журнальный или кофейный столик. Это классическое оформление каминной зоны в гостиной можно видеть на фото.

Дизайн гостиной с камином в загородном доме. Гостиная с камином в частном доме

Иногда устанавливают диван в каминной зоне . Угловая или П-образная модель удобнее, эффектней смотрится и заодно выполняет роль границы зоны. Здесь журнальный столик особенно уместен.

Между зоной камина и лестницей также должно сохраняться определенное соответствие. Так, не рекомендуется размещать очаг под лестницей. А вот под лестничной площадкой второго этажа установить печь можно.

  • Если столовая и гостиная объединены, камин может служить центром гостиной зоны . Его физическое расположение в этом случае определяется общей планировкой. Так, очаг может обустраиваться традиционно – в углу или по центру стены, а может представлять собой часть перегородки между столовой и залом.

Дизайн гостиной с камином в загородном доме. Гостиная с камином в частном доме

Последний вариант особенно эффектен, когда речь идет о камине с печью в гостиной. Такое сооружение отличается большими размерами и служит превосходным разделителем между гостиной, столовой и кухней.

  • Гостиная с эркером и камином представляет собой очень сложное по конфигурации помещение . Лучшее решение – размещение каминной зоны напротив эркера. Если же зал не так уж велик по площади, то очаг располагают к любой примыкающей к эркеру стены. В этом случае рекомендуется установить каминный угловой диван так, чтобы он частично выходил в зону эркера. Такой прием объединяет оба сектора.

Оформление портала выполняется в соответствии со стилем комнаты.