Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич для внутренней отделки

09.07.2022 в 20:54

Декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич для внутренней отделки

Интерьер комнаты – это как настроение Вашего дома. Именно от него будет зависеть Ваш уют, спокойствие и хорошее настроение.

Согласитесь, отдыхать в плохо украшенном и неухоженном помещении очень сложно, практически нереально. Чтобы придать своему жилью уникальность, тепло и уют можно воспользоваться различными отделочными материалами: краской, обоями, штукатуркой. Но что, если взять совершенно новый, оригинальный и очень приятный для глаз и обстановки в целом дизайн кирпичных стен? Вам нравится эта идея? Хотите ее воплотить, но не знаете как? В данной статье мы расскажем о современном, прочном и качественном материале, позволяющем заменить настоящую кирпичную кладку. Речь пойдет о декоративном кирпиче для внутренней отделки стен в любом помещении.

Кому подойдет такое стилевое решение?с легкостью сможет вписаться практически в любой интерьер, что позволяет использовать такой декор в квартире, на даче, в коттедже и так далее.

Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки

Среди огромного количества облицовочных материалов многие отдают предпочтение именно декоративному кирпичу. Это оригинально, плюс можно создать на своих стенах неповторимый дизайн, ведь изделие имеет множество вариаций цветов, оформления и фактур – кирпич изготавливается из разных материалов.

Существует несколько видов данного материала, которые имеют особые характеристики и некоторые отличия. Дело в том, что на данный момент декоративный кирпич считается разновидностью искусственного камня – производители научились воспроизводить кирпичный рисунок, что позволило существенно расширить ассортимент. И, если раньше существовало всего два вида кирпича для внутренней облицовки, то сегодня выбор расширился еще на несколько позиций. Как уже говорилось, искусственный камень может создаваться из различного сырья:

  • Гипс – самый простой, экономичный вариант, который можно изготовить и в домашних условиях.
  • Керамика – отличается небывалой красотой. Может быть глянцевой или матовой.
  • Керамический гранит – прочнейший, долговечный и экологически чистый материал.
  • Синтетические вещества и акрил – гибкий, эластичный, послушный и востребованный.
  • Глина – клинкерный кирпич считается наиболее дорогостоящим, зато может применяться для отделки каминов и дымоходов.

Среди оттенков следует отметить:

  • Стандартные цвета, применяющиеся в любом стиле интерьера – белый и красный.
  • Бежевый, коричневый или светлый песочный.
  • Коричневый, имеющий красные четкие вкрапления.

Интересный факт: В современном дизайне интерьера часто применяется специально состаренный кирпичный декоративный камень – он идеально подходит для создания античного стиля.

Рассмотрим подробнее каждый вид материала для внутренней отделки.

Кирпич из гипса

Этот материал считается самым недорогим, практичным, долговечным и надежным. А также не стоит забывать и о разнообразии фактуры и размеров получаемой кладки. Еще одним преимуществом гипсового камня под кирпич является отсутствие деформации при перепадах температуры.

Важно: А вот влагостойкостью такой кирпич не может похвастаться. Избежать впитывания можно только при помощи нанесения на поверхность специального защитного покрытия – лака или краски.

По фактуре, внешнему виду поверхности гипсовый декор может быть:

  • Матовым – всегда обрабатывается специальными средствами для защиты камня от разрушений и попадания воды. Естественно, не имеет блеска.
  • Глянцевым – имеет красивый, ровный отблеск. Обязательно покрывается лаком, который и обеспечивает прекрасный эффект блеска.
  • Рваным – отделка не имеет плоской поверхности, а создается как хаотичное размещение углов и шероховатостей.
  • Рельефным – поверхность изготавливается при помощи разнообразных рельефных накладок.
  • Выпуклым или вогнутым – создает эффект объемности за счет такой необычной формы.

У данного отделочного материала есть несколько особенностей, которые обязательно следует учитывать при выборе материала для отделки помещений. Кроме его доступной цены, которая и привлекает потребителей, следует отметить:

  • Различные размерные решения.

Декоративный кирпич в интерьере прихожей. Декоративный камень в интерьере прихожей

Современная отделка вытесняет морально устаревшие обои и покраску. Среди наиболее актуальных стройматериалов для небольших прихожих обычно упоминают декоративные аналоги кирпичной и каменной кладки. Материал идеально вписывается в большинство стилистических решений:

  • Восточная этника;
  • Минимализм;
  • Эко стиль;
  • Лофт;
  • Хай-тек;
  • Кантри и прованс.
Когда закупается большая партия облицовочного камня, важно удостовериться, что все упаковки – из одной партии. Если 1-2 коробки имеют другую маркировку, фрагменты могут отличаться по плотности, фактуре и оттенку. Их будет сложно обменять даже при наличии чека.

При сочетании элементов разного оттенка, мастера рекомендуют на полу делать предварительную раскладку. Перед тем как сделать в коридоре стену под кирпич, желательно выложить фрагменты около 1 квадратного метра (или 3-4 ряда по высоте). Это реальная возможность предварительно оценить, равномерно ли распределены светлые и темные блоки.

Перед тем как сделать в коридоре стену под кирпич, желательно выложить фрагменты около 1 квадратного метра.

Достоинства кирпичной отделки прихожих

Привлекательная отделка стен под кирпич в коридоре, на лестничном проходе и в прихожей обладающий массой достоинствам, среди них:

  • Адаптируемая под большинство стилей эстетика;
  • Органичное сочетание с другой отделкой стен, потолка и пола;
  • Меньшая плотность материала, чем у камня или кирпича – это малый вес (идеальный вариант для усадки коттеджей и старых построек на нестойких грунтах);
  • Возможность фрагментарной замены поврежденных элементов;
  • Малая толщина кладки из фальшкирпича не влияет на проходимость в узком межкомнатном пространстве;
  • Стойкость к механическим повреждениям – идеальное покрытие для прихожих и коридоров в квартирах семей с домашними питомцами;
  • Превосходный дизайн, широкий диапазон оттенков и фактур при небольшой стоимости облицовки.

Аккуратно уложенные декоративные кирпичики на стену в коридоре практически лишены недостатков. Предполагает особое внимание при укладке, нарезке и транспортировке, чтобы не испортить часть крошащихся фрагментов.

Идеальное покрытие для прихожих и коридоров в квартирах семей с домашними питомцами.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dekorativnye-kirpichiki-v-interere-kirpich-v-interere-raznyh-komnat

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Достоинства и недостатки

Облицовочные и отделочные материалы, имитирующие отделку поверхностей под искусственный кирпич на кухне, обладают положительными и отрицательными свойствами. Так, к достоинствам использования подобной отделки интерьера стоит отнести ряд факторов.

  • С помощью декорирования стен или других поверхностей «под кирпич» удастся зонировать пространство, условно разделив функциональные и обеденные части помещения, что положительно скажется на атмосфере в комнате.
  • Декоративный кирпич на кухне может выступать фоном для того или иного декора кухни. Внешне отделка такого рода гармонирует со множеством предметов в интерьере.
  • Благодаря использованию недорогих вариантов отделки под кирпич удастся просто и быстро обновить дизайн кухонного помещения.
  • Поверхности с таким оформлением считаются универсальными, поскольку прекрасно гармонируют практически со всеми стилистическими направлениями, а также цветовой гаммой.
  • Керамическая плитка, что чаще всего используется в качестве декоративного кирпича, выделяется своей экологичностью. Кроме того, продукция отличается от многих материалов большим эксплуатационным ресурсом.
  • Обойные полотна, имитирующие кладку, примечательны своей бюджетной стоимостью, помимо этого, сырье легко клеить на стены, а помещение с таким дизайном приобретает стильный вид.
  • Пластиковые панели имеют минимальный вес, представлены в большом цветовом и текстурном многообразии. За такой поверхностью на кухне довольно просто ухаживать.
  • Штукатурка, благодаря которой удастся создать отделку под кирпич, востребована среди потребителей в свете легкого монтажа, а также высокий декоративной привлекательности получаемого покрытия.

С чем сочетается декоративный кирпич в интерьере. Использование плитки и стеклянного кирпича в интерьере

Плитка под кирпич станет прекрасным отделочным материалом. Второе ее название – «кирпичный винир». В отличие от предыдущего варианта, данная плитка более легкая и тонкая. Чаще всего можно увидеть на фото белые кирпичные стены на кухне или в ванной, отделанные этим материалом, хотя встречаются и другие расцветки.

Плитка может быть клинкерной и керамической. Монтаж отделки осуществляется так же, как и укладка обычного кафеля. Для этого поверхность тщательно подготавливается и выравнивается. Плитка фиксируется на стене специальным клеевым составом. Чтобы избежать перекоса, специалисты рекомендуют использовать пластиковые крестики.

С чем сочетается декоративный кирпич в интерьере. Использование плитки и стеклянного кирпича в интерьере

Кафель имитирующий кирпич — прекрасное решение для оформления кухни

В современных интерьерах используется стеклянный кирпич. Материал представлен в виде матовых или прозрачных блоков нескольких расцветок:

  • красной;
  • серой;
  • зеленой;
  • желтой.

С чем сочетается декоративный кирпич в интерьере. Использование плитки и стеклянного кирпича в интерьере

Декоративный кирпич может использоваться при отделке любых помещений

Присутствие декоративного кирпича в интерьере позволит наполнить комнату светом и визуально расширить ее пространство. Материал подходит для отделки стен в прихожей, гостиной или коридоре. Стеклянный кирпич также может использоваться для зонирования помещения. В квартирах с ограниченной площадью он может выступать не только в качестве декоративной отделки, но и выполнять функцию ширмы.

С чем сочетается декоративный кирпич в интерьере. Использование плитки и стеклянного кирпича в интерьере Декоративный кирпич для внутренней отделки и его свойства

Разновидности и свойства. Возможности применения декоративного кирпича в интерьере квартиры и дома.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dekorativnye-kirpichiki-v-interere-kirpich-v-interere-raznyh-komnat

Декоративный кирпич в интерьере гостиной. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

Кирпичная стена в гостиной стала модной не так уж и давно. После войны немалое количество бывших заводских и фабричных помещений стали сдавать в качестве жилья. Насколько удачной была эта идея, теперь сказать сложно, но так уж получилось, что заселили эти здания представители богемы, ценящие огромные окна, превосходный свет и большое пространство. Бедные художники, музыканты, артисты, обладающие безупречным вкусом, сумели оформить такие помещения настолько интересно, что такой дизайн превратился в отдельный стиль – лофт.

Декоративный кирпич в интерьере гостиной. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – интерьер гостиной с белой кирпичной стеной.

С тех пор в гостиной кирпич стал использоваться в качестве отделочного материала.

Помимо популярности стиля оформления, такой элемент декора обладает и многими другими достоинствами:

  • декоративный кирпич в гостиной создает уникальную и интересную фактуру. Такая отделка не нуждается ни в каком декорирования, и сама по себе создает структуру пространства;
  • кладка может использоваться как фрагментарно, так и занимать собой стену;
  • оттенки камня превосходно сочетаются с любыми натуральными материалами. Белый декоративный кирпич в интерьере гостиной сочетается с любыми оттенками и фактурами;
  • кирпичная стена очень прочна, устойчива к механическому воздействию, безразлична к влиянию температуры, влажности или ультрафиолета. Это один из самых долговечных материалов облицовки;
  • природная прочность позволяет закреплять на ней любые навесные элементы – от полок до консольной мебели.

Декоративный кирпич в интерьере гостиной. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – кирпичная стенка в гостиной с телевизором.

  • такая отделка вполне доступна по стоимости, особенно если речь идет о материалах, имитирующих кирпич;
  • дизайн гостиной с кирпичной стеной выполняется в любом современном стиле.

Несмотря на универсальность такое решение имеет и некоторые недостатки:

  • натуральный кирпич обладает неровной фактурой. Ухаживать за ней сложно, особенно если отделка используется на кухне или в ванной;
  • чрезмерное количество кирпичных стен создает впечатление некоторой неухоженности;
  • фактура камня нуждается в хорошем освещении. Поэтому, например, использовать кирпичную кладку для декорирования самой дальней от окна стены – неудачное решение.